Имя пользователя:

Пароль:




Налоговый вычет

Сообщение №1

Сообщение kissa-mia » 19 фев 2018, 13:02

выделенная тема
Я не в тему, но мне надо.
Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?
Реально самой оформить или сразу нанять кого?
Чет денег хочется. Своих причем...
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 19 фев 2018, 13:17

kissa-mia, оформить-то реально, но если в своих силах сомневаешься и боишься накосячить, нанимай. Не знаю, как у вас, а у нас все с этим просто. Прямо напротив налоговой куча маленьких фирмочек, которые этим занимаются. Стоит это что-то около 400-500 руб.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 13:24

kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02:Я не в тему, но мне надо.
Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?
Реально самой оформить или сразу нанять кого?
Чет денег хочется. Своих причем...


Абсолютно реально. Когда собственность получила? На работе возьми 2 ндфл за эти года, в банке справку о выплате процентов. Скачай программку с сайта налоговой, а дальше, ежели чего, стучись в личку, помогу. Вот только недавно подружке делала.

Hope
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 19 фев 2018, 13:35

kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02:Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?
Реально самой оформить или сразу нанять кого?

Муж. Косячил. В налоговой помогали))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 13:37

Ведьмежонок писал(а) on 19 фев 2018, 12:01:Осталось куда-то мужа выселить с барахлом))

в смысле выселить? наоборот заселить в квартиру, а тамбур сдавать

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02:Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?

а че за вычет, может мне тоже надо - это только когда ипотека?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №6

Сообщение GalinovMost » 19 фев 2018, 13:45

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:38:а че за вычет, может мне тоже надо - это только когда ипотека?

Когда недвижимость покупаешь, потом тебе делают вычет, часть денег возвращают
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №7

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 13:49

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:38:а че за вычет, может мне тоже надо - это только когда ипотека?

Не обязательно ипотека. Просто если покупала квартиру, то можешь подать на налоговый вычет с фактически уплаченного НДФЛ.

Например: купила квартиру за 3 млн. (1 собственник - ты) Максимальный вычет 2 млн. НДФЛ - 13%, т.е. вернут 260 тыс. рублей. Но только фактически уплаченных.
Т.е. за год 1 з/п составила 800 тыс., НДФЛ с них 104 тыс. (вернут полностью)
за год 2 з/п составила 900 тыс., НДФЛ с них 117 тыс. (вернут полностью)
за год 3 з/п составила 1млн., НДФЛ с него 130 тыс. (вернут только 260-104-117=39 тыс.)

Если же была ипотека, то вычет еще распространяется на фактически уплаченные по ипотеке проценты. Только там есть какой-то максимум - не запоминала, программка сама ограничивает.

Hope
 

Сообщение №8

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 13:52

У меня сейчас подруга под это дело (имущественный вычет) и остальные чеки / справки сразу берет: обучение проходила, сыну руку платно ремонтировали - это тоже под вычет (только социальный) попадает. Так, говорит, вряд ли бы пошла, а раз все равно из-за ипотеки топать, то чего бы и остальное не подать.

Hope
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 13:58

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 13:49:Например: купила квартиру за 3 млн. (1 собственник - ты) Максимальный вычет 2 млн. НДФЛ - 13%, т.е. вернут 260 тыс. рублей. Но только фактически уплаченных.

:crazy: а это очень сложно? я как-то даже не заморачивалась и сроки какие-то есть? квартире 3 года уже
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №10

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 14:03

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:58:а это очень сложно? я как-то даже не заморачивалась и сроки какие-то есть? квартире 3 года уже

Это не сложно. Дата получения собственности?

Hope
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 14:08

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:03:Дата получения собственности?

3 года назад...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 19 фев 2018, 14:14

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:58:а это очень сложно? я как-то даже не заморачивалась и сроки какие-то есть? квартире 3 года уже

Ну и что ты сидишь? Это вообще не сложно. Тем более без ипотеки.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 14:22

Просто в этом году можно подать декларацию до 4 мая 2018 (это декларация за 2017 год)
Самый ранний период, который можно прихватить - это 2015 год.

Спрашивала дату - т.к. раньше нужно было подавать декларацию в пределах 3х лет с момента получения собственности, иначе поезд ушел. Сейчас это ограничение снято, поэтому спокойно берешь 2ндфл за 3 года (с того года, как квартира в собственности), заполняешь программку (если надо, подскажу, чего где) и подаешь вместе с документами. За три года сама понимаешь, что ндфл-ка уже приличная набежала.

Hope
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 14:39

Вайолет писал(а) on 19 фев 2018, 14:14:Ну и что ты сидишь? Это вообще не сложно. Тем более без ипотеки.

я вот всегда думала что это ипотечникам какая-то помощь от государства - а тут начали писать что лечения/учения тоже и заинтересовалась
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 14:57

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 14:39:я вот всегда думала что это ипотечникам какая-то помощь от государства - а тут начали писать что лечения/учения тоже и заинтересовалась

Нет ))) Это на одну покупку квартиры государство готово подвинуться и не брать с тебя налог на доходы физ. лиц )))

Вычеты бывают:
имущественный (одноразовый - на покупку квартиры. Т.е. если на одной квартире использовала, то при покупке второй квартиры уже ничего не обломится)

социальные:
на обучение (свое или ребенка). Для себя максимум, с которого возращают - 120 тыс. рублей ежегодно (т.е. вернуть можно 15,6 тыс. рублей), для ребенка максимум - 50 тыс. рублей (т.е. вернуть можно 6,5 тыс. рублей).
Основное требование, наличие лицензии у учреждения, которое обеспечивает образовательный процесс - нужно будет взять копию, заверенную их печатью. Ну и также должны быть договор / чеки. Это могут быть курсы / ВУЗ, детские школы искусств / спортивные / музыкальные, центры изучения ин.яза и т.д.)
Требование налоговой: Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... soc_nv_ob/

- на лечение. (свое / супруга / родителей / детей)
Максимум 120 тыс. рублей в год (т.е. вернуть можно 15,6 тыс. рублей)
Но вот с лечением надо смотреть - я сама его не делала (т.е. и не ковырялась), а подружка-врач, поэтому все бумажки были уже готовы (опять же я не влезала)
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... soc_nv_pm/

Hope
 

Сообщение №16

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 15:08

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:57:с которого возращают - 120 тыс. рублей ежегодно (т.е. вернуть можно 15,6 тыс. рублей)

120 тыс всего - а в один год 15?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №17

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 15:24

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 15:08:120 тыс всего - а в один год 15?

Не, 120 тысяч - это сумма, с которой можно получить вычет. Т.е. потратила на обучение 120 тыс. рублей, можно вернуть себе тот налог (15.6), который ты заплатила, получив эти 120 тыс. в качестве зарплаты.

Когда ты зарплату получаешь, с тебя удерживают налог (13%). А тут получается, ты этой зарплатой и воспользоваться не успела - все отдала за обучение. Государство доброе, говорит, что раз училась (а не развлекалась / шоппилась и т.д.), то и уплаченный налог (те самые 13%) тебе вернут, как правильной студентке (или маме хорошего ученика :)).

Hope
 

Сообщение №18

Сообщение Дикая кошка » 19 фев 2018, 16:25

fioccola писал(а) on 18 фев 2018, 23:04:страшно

Конечно. Жуть просто.

Дикая кошка
 

Сообщение №19

Сообщение Ga-lya » 19 фев 2018, 17:24

fioccola писал(а) on 19 фев 2018, 13:50:выставляй на airbnb посуточно, выгоднее получается, только между заездами нужно убираться и белье менять.


Выгоднее, если занятость хорошая. А то 5 дней за месяц будет занята. вообще не выгодно.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №20

Сообщение Дикая кошка » 19 фев 2018, 17:44

kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02:Реально самой оформить

Да. Это просто.

Дикая кошка
 

Сообщение №21

Сообщение Жадина » 19 фев 2018, 19:57

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:22:Просто в этом году можно подать декларацию до 4 мая 2018

На вычет?! Отрадясь ограничения по срокам не было :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:57:одноразовый - на покупку квартиры. Т.е. если на одной квартире использовала, то при покупке второй квартиры уже ничего не обломится

Сейчас уже нет. Ограничение по сумме - 2 млн.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №22

Сообщение fioccola » 19 фев 2018, 20:29

Ga-lya, подруга сдает однушку в какой то дали, Марьино что-ли, пустует максимум 2-3 суток в месяц. Я очень удивлена была, что снимают всякие иностранцы: канадцы, бразильцы

fioccola
 

Сообщение №23

Сообщение Galla » 19 фев 2018, 20:56

Жадина писал(а) on 19 фев 2018, 19:58: На вычет?! Отрадясь ограничения по срокам не было

Было и есть. Я за маму подавала документы - мне из налоговой звонили чтобы я корректировки внесла если есть планы в отчетном году вычет получить. Три дня до окончания срока оставалось.
За себя в том году подавала в январе, чтобы быстрее проверили, в налоговой типа акции было "сдай декларацию до конца февраля - и сроки проверки составят 2 месяца вместо 3х", потому что большая часть людей сдает к концц срока и начинается аврал
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №24

Сообщение Жадина » 20 фев 2018, 05:46

Galla писал(а) on 19 фев 2018, 20:56:в отчетном году

Это в конце календарного года. Но не 4 мая :idontno: Мне тоже в ноябре звонили, декларацию я сдавала в сентябре.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Galla писал(а) on 19 фев 2018, 20:56:За себя в том году подавала в январе, чтобы быстрее проверили, в налоговой типа акции было "сдай декларацию до конца февраля - и сроки проверки составят 2 месяца вместо 3х"

Мы очевидно о разных вещах говорим. Декларацию по доходам надо сдать строго до 1 мая (в этом году 4), потом санкции. А на вычет хоть летом, хоть зимой. Когда удобно тебе.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №25

Сообщение Вайолет » 20 фев 2018, 08:15

Да, на вычет весь год сдавать можно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

След.

Вернуться в Правовые вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз