Имя пользователя:

Пароль:




ЖЖ о приёмной девочке

Делимся любимыми постами из ЖЖ

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 13 июн 2017, 12:13

http://tatiana-gubina.livejournal.com/ - читала в поезде как худ.произведение. Зацепило, понравилось, но что-то мне мешает пролить слезу, восхититься и забыть. Какая-то странная история со многими не очень понятными моментами, не реальная что-ли? Или я придираюсь на ровном месте? Вы читали? Какие впечатления?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Руфь » 13 июн 2017, 13:35

Нина, ты весь блог хочешь обсудить или отдельную тему?
Если весь блог, тогда я пас, у меня нет столько времени. Если какую-то тему, тогда можно поучаствовать в обсуждении.

Руфь
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 13 июн 2017, 14:58

Да, как бы узнать - о какой девочке речь?))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 13 июн 2017, 21:05

Я просто думала, может, кто читал или читает и обменяться впечатлениями. Начало я читала пару лет назад, потом забыла, конечно, не заглядывала, а, оказывается, есть продолжение.
Когда я читала первый раз, то подумала, что женщина простая, работник дет.дома, а вчитываясь вижу, что дама замужем хорошо, свои дети, достаточно богатая жизнь (Канары, выходные во Флоренции) и вдруг приёмный ребёнок :idontno: . Ребёнка она хотела взять в 5 лет, но не взяла, взяла в 11 и практически сразу ничего к ней не чувствовала, девочка её всем раздражала и была ей неприятна, зачем брала? Я бы поняла, если бы какая-нибудь Манька-санитарка писала, а это психолог, ведёт ШПР. Тем не менее, берёт за душу рассказ.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Izis » 14 июн 2017, 10:09

Арабика писал(а) on 13 июн 2017, 21:05:Ребёнка она хотела взять в 5 лет, но не взяла, взяла в 11 и практически сразу ничего к ней не чувствовала, девочка её всем раздражала и была ей неприятна, зачем брала?

Ей никто эти вопросы не задавал?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Арабика писал(а) on 13 июн 2017, 21:05:Я бы поняла, если бы какая-нибудь Манька-санитарка писала, а это психолог, ведёт ШПР.

И у Маньки-санитарки, и у психолога ШПР могут быть приблизительно одинаковые психологические особенности и проблемы, с которыми они одинаково плохо справляются.
Вообще все люди, работающие в данной системе, вполне специфические. Кому она помогает - девочке или себе? Это вообще вопрос вопросов к специалистам всех "помогающих" специальностей.

Однажды я по работе ощалась с такой женщиной-волонтером. Она и туда, и сюда, и деньги для какого-то детского дома, и подарки каим-то инвалидам, и пятое-десятое. После третьего ее посещения сложилось четкое представление:"фу, какая дрянь".
Сейчас этот человек широко известен. Своим дерьмецом в том числе. :D Но пользу обществу, наверное, приносит больше, чем я. Тоже у нее усыновленный ребенок-инвалид, из которого она пытается всеми способами Эйнштейна сделать.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Нюська-мамуська » 14 июн 2017, 11:20

Арабика писал(а) on 13 июн 2017, 21:05:Ребёнка она хотела взять в 5 лет, но не взяла, взяла в 11 и практически сразу ничего к ней не чувствовала, девочка её всем раздражала и была ей неприятна, зачем брала?

взять подрощенного ребенка из дет.дома - это вообще подвиг ИМХО. И от раздражения тут вообще никто не застрахован. Свои родные раздражают, а тут чужой, да из системы. Железные нервы надо иметь и максимально со службой поддержки сотрудничать. А то и крышка уехать может.
А брала потому, что не могла не взять. Чувствовала ответственность перед этой девочкой. Понимала, что если не она, то больше некому. И молодец, что не прерывала общение ребенка с папой (я не знаю, чем там закончилось - не дочитала). Конечно, ошибок море. Также как и почти у всех родителей - как приемных, так и кровных. Но девочку не бросили, руки не опустили. Это уже хорошо.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №7

Сообщение Арабика » 14 июн 2017, 20:51

Izis писал(а) on 14 июн 2017, 10:14:Ей никто эти вопросы не задавал?
Нюська-мамуська писал(а) on 14 июн 2017, 11:20:взять подрощенного ребенка из дет.дома - это вообще подвиг ИМХО.
говорит, что не могла иначе. Меня удивляет, что богатая женщина работает в детдоме, решается на то, чтобы взять ребёнка, положение у ребёнка непонятное, проблемы у всех, у дочери родной, у мужа, в конце концов развод, столько сложностей. И меня удивляет, что психолога, который ведёт ШПР, занимается проблемами приёмных, ТАК волнуют огрызки от яблок, брошенные бумажки, она ждёт, что 11-летний ребёнок соберёт все нужные вещи в отпуск сам в чемодан, ещё и свернёт аккуратно. Я читаю и у меня перед глазами собственная дочь, я не могу себе представить, что она может продумать, что взять с собой на юг, а что - не брать. Но тут как бы само собой разумеющееся, что эти навыки уже должны быть. Я слишком идеалистично воспринимаю приёмство, я уже поняла, в моём сознании бездетная пара несёт из дома ребёнка комочек и воспитывает как своего, а тут постоянное "чужая", постоянное напоминание о бывших семьях, постоянное внимание им. Я бы сдохла, наверное, если бы меня поместили в богатый дом и чего-то от меня хотели. Всё время себя на месте этой девочки представляю (а у меня сходное чувство было в доме бабушки, где всё прилично-идеально-вычищенно, а я вечно как слон в посудной лавке, я её всегда раздражала, а она пыталась с этим как-то справляться).
Izis писал(а) on 14 июн 2017, 10:14:Вообще все люди, работающие в данной системе, вполне специфические.
Я только с ООН сталкивалась, с теми, кто проблемами беженцев занимается. Просто работа за очень хорошие деньги. Никакого запредельного эмоционального вовлечения.

Нюська-мамуська писал(а) on 14 июн 2017, 11:20: И молодец, что не прерывала общение ребенка с папой (я не знаю, чем там закончилось - не дочитала).

вот это тоже не могу понять, красной нитью идёт сохранение этой "семьи", не могу понять, зачем. В конце девочка сама говорит, что "папа" её предал и приёмная радуется, что это она поняла сама. Почему бы не протолкнуть это решение в голову ребёнка раньше?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Злая Аглая » 15 июн 2017, 08:17

Арабика писал(а) on 14 июн 2017, 20:51: Меня удивляет, что богатая женщина работает в детдоме

Это совсем не удивительно. кмк. Может себе позволить работать там, где хочется, без оглядки на зарплату :idontno:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №9

Сообщение Нюська-мамуська » 15 июн 2017, 11:16

Арабика писал(а) on 14 июн 2017, 20:51:Я слишком идеалистично воспринимаю приёмство

да
Арабика писал(а) on 14 июн 2017, 20:51: в моём сознании бездетная пара несёт из дома ребёнка комочек и воспитывает как своего

даже новорожденный комочек может остаться чужим. Не всегда и не у всех, но может. Конечно, с новорожденным легче. И адаптироваться, и полюбить, и принять как своего. А чем старше ребенок, тем сложнее. Она честно пишет, что чужой. Потому что действительно чужой. С идиотскими привычками, со сложившимся характером и представлением о мире. Возможно, он навсегда останется чужим, но это не повод о нем не заботиться, не стараться дать хоть чуточку тепла, вложить в него то, что вложится.
Арабика писал(а) on 14 июн 2017, 20:51:вот это тоже не могу понять, красной нитью идёт сохранение этой "семьи", не могу понять, зачем. В конце девочка сама говорит, что "папа" её предал и приёмная радуется, что это она поняла сама. Почему бы не протолкнуть это решение в голову ребёнка раньше?

я не дочитала до предательства. В любом случае, это папа девочки. Животные - и то переживают, если у них меняется хозяин. А тут отец. Да, он не справлялся, устал и всё такое. Но старался, как мог. Девочка его любила. У нее итак слишком много лишений в жизни, поэтому поддерживать отношения с отцом было просто необходимо. Это хоть какой-то островок постоянства, опора. "Домашним" детям и родителям сложно понять. У этих детей должен быть уголок твердой земли под ногами.
Арабика писал(а) on 14 июн 2017, 20:51:И меня удивляет, что психолога, который ведёт ШПР, занимается проблемами приёмных, ТАК волнуют огрызки от яблок, брошенные бумажки, она ждёт, что 11-летний ребёнок соберёт все нужные вещи в отпуск сам в чемодан, ещё и свернёт аккуратно

человек может быть трижды заслуженным психологом и преподавателем ШПР. Но учить других и быть самой приемной мамой - это две большие разницы. В теории все молодцы. А на практике - ну, сама знаешь.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 15 июн 2017, 20:57

Нашла ответ «зачем» http://tatiana-gubina.livejournal.com/129388.html
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение ЛЛена » 15 июн 2017, 22:50

Нюська-мамуська писал(а) on 14 июн 2017, 11:20:
Арабика писал(а) on 13 июн 2017, 21:05:Ребёнка она хотела взять в 5 лет, но не взяла, взяла в 11 и практически сразу ничего к ней не чувствовала, девочка её всем раздражала и была ей неприятна, зачем брала?

взять подрощенного ребенка из дет.дома - это вообще подвиг ИМХО. И от раздражения тут вообще никто не застрахован. Свои родные раздражают, а тут чужой, да из системы. Железные нервы надо иметь и максимально со службой поддержки сотрудничать. А то и крышка уехать может.
А брала потому, что не могла не взять. Чувствовала ответственность перед этой девочкой. Понимала, что если не она, то больше некому. И молодец, что не прерывала общение ребенка с папой (я не знаю, чем там закончилось - не дочитала). Конечно, ошибок море. Также как и почти у всех родителей - как приемных, так и кровных. Но девочку не бросили, руки не опустили. Это уже хорошо.
<Скрытый текст

Вот кто достоин Звезды Героя, так это ты. Человечище :flower: :flower: :flower:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №12

Сообщение Нюська-мамуська » 15 июн 2017, 23:10

ЛЛена писал(а) on 15 июн 2017, 22:50:Вот кто достоин Звезды Героя, так это ты. Человечище

Что ты такое пишешь? Человечищи - это те, кто по зову сердца берут подростков. А у меня просто выбора не было. Я не к тому написала. Просто имея опыт, хотела сказать, что приемство - это действительно не мир розовых пони

Нюська-мамуська
 

Сообщение №13

Сообщение Арабика » 17 июн 2017, 14:04

Вот ещё: она удивляется, почему ребёнок отдёргивает голову, если волосы поправить или к голове прикоснуться. Этому можно удивляться? Когда затрещины отвешивают,тогда и дёргается ребёнок. Я до сих пор дёрнусь, если меня тронуть без предупреждения. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы


Вернуться в ЖЖ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз