Имя пользователя:

Пароль:




К годовщине Великой Победы

Сообщение №476

Сообщение Лунный Кстати » 09 май 2016, 16:08

Как найти сведения о ветеране ВОВ: Инструменты поиска в Сети


В дополнение к известным сайтам

www.obd-memorial.ru

www.pamyat-naroda.ru

www.podvignaroda.ru





www.rkka.ru/ihandbook.htm содержит список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы.

www.moypolk.ru позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Архив был собран и пополняется участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

На сайте www.dokst.ru доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

База данных www.polk.ru содержит информацию о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

www.pomnite-nas.ru содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил.

На сайте Пермского государственного архива новейшей истории собрана база данных www.permgani.ru, включающая в себя основные биографические сведения о пермяках, участвовавших в войне и призванных на воинскую службу с территории Прикамья, попавших в плен и затем подвергшихся фильтрации на родине.

Чтобы посмотреть электронную версию книги "Имена из солдатских медальонов" с 1 по 6 том, нужно перейти по ссылкам отечестворт.рф или rf-poisk.ru. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

Кроме того, книги памяти с прямыми ссылками и аннотацией есть на сайте rf-poisk.ru/page/34/, а на сайте soldat.ru книга памяти включает информацию об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне по регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям.

Крымский виртуальный некрополь представлен на сайте memento.sebastopol.ua, а электронная книга памяти Украины есть по адресу memory-book.com.ua.

Справочники о судьбах военнослужащих есть на сайтах soldat.ru, кроме того, военные сокращения можно уточнить на сайте www.rkka.ru.

Старые газеты военного времени легко посмотреть на сайте oldgazette.ru, а описание боевых операций и мемуары можно прочесть по ссылке www.rkka.ru.

Особый предмет интереса представляют собой военные карты, на которых отмечены операции, боевая обстановка и выделены этапы войны (www.rkka.ru).

Кроме того, в России есть поисковые движения, которые занимаются поиском солдат и артефактов военного времени (www.rf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России).

Исчерпывающая информация о солдатах есть в различных военных архивах: на сайте Федерального архивного агентства (www.archives.ru), в Архивах России (www.rusarchives.ru), архиве Минобороны (archive.mil.ru), в Российском государственном военном архиве (rgvarchive.ru), Российском государственном архиве социально-политической информации (rgaspi.org) и Российском государственном архиве Военно-Морского флота с документами с конца XVII века (rgavmf.ru).

Полный список федеральных и региональных архивов России есть на сайте victory.rusarchives.ru

Кроме того, следует упомянуть любопытные сайты военных ведомств: Министерства обороны РФ (www.mil.ru), Российского военно-исторического общества (www.histrf.ru) и Российского географического общества (www.rgo.ru).

http://www.pravda.ru/news/society/07-05 ... rchives-0/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №477

Сообщение Надежда 148 » 09 май 2016, 19:20

Роберт Рождественский

РЕКВИЕМ

Разве погибнуть
ты нам завещала,
Родина?
Жизнь
обещала,
любовь
обещала,
Родина.

Разве для смерти
рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты
нашей
смерти,
Родина?

Пламя
ударило в небо! —
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
«Вставайте
на помощь...»
Родина.
Славы
никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я
или
Родина.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!


Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р.Рождественский)
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №478

Сообщение Лунный Кстати » 09 май 2016, 19:25

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №479

Сообщение WillyWonka » 09 май 2016, 21:06

phpBB [media]
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №480

Сообщение Аки-но Хиган » 09 май 2016, 22:29

Надежда 148 писал(а) on 09 май 2016, 19:20:Помните! Через века, через года,- помните!

эту часть Реквиема учили с сыном на конкурс чтецов в саду. весь апрель
еле выучили. потому что читала с ним одну-две строки и душили слезы. и у мужа голос дрожал, садился
пришлось включать профессиональных чтецов на компе
для 7 лет сложные стихи. а для меня - просто невыносимые. и для нашей вахтерши в саду, видимо, тоже
рассказала, что слушала выступление сына и плакала. стоя в дверях

Аки-но Хиган
 

Сообщение №481

Сообщение Neill » 10 май 2016, 10:34

На память :)

13177801_1193067500725623_6755015723343314254_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №482

Сообщение WillyWonka » 10 май 2016, 10:47

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №483

Сообщение Lectrice » 10 май 2016, 14:03

WillyWonka, Лановой ребенком был в войну. В оккупации на Украине был. Над его головой немец, развлекаясь, дал автоматную очередь. Тот потом стал заикаться.

еще у Гурченко есть книга "Мое взрослое детство".

Lectrice
 

Сообщение №484

Сообщение zayka » 10 май 2016, 14:19

Safira, а батьки 9 мая никогда не бывает. Он в Минске парад принимать должен.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №485

Сообщение zayka » 10 май 2016, 16:32

Вот . Я уже не один раз ссылку на этот дневник давала, но дам еще раз в этой теме.
Дневник Анатолия Дзяковича
http://www.pravoslavie.ru/61410.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №486

Сообщение Neill » 11 май 2016, 14:50

Хочу привести фрагмент из "Диалога с Мареком Эдельманом" (одним из немногих выживших в результате восстания Варшавского гетто)

-Такого ли мира ты ждал в сорок пятом, когда боролся за победу над фашизмом? – спросила я его при новой встрече.
- Это серьезный вопрос... Когда война закончилась, мы полагали, что ценность человеческой жизни будет большей, чем до войны, а сейчас посмотри, что стало?! Холокост оставил след во всем мире. И не только в отношении к человеческой жизни. Эти люди, которые сделали Холокост... Эти бандиты...
- Ты имеешь в виду немцев? - на всякий случай уточнила я.
- Я имею в виду всех, кто смотрел на это и пальцем о палец не ударил... А отношение к человеческой жизни действительно изменилось. Если можно безнаказанно убить шесть миллионов людей - человеческая жизнь теряет всякую ценность. В результате сегодня мы имеем тот же самый Холокост в Руанде, Югославии, Чечне. И весь мир снова делает то же самое: СМОТРИТ!.. Повсюду дестабилизация. И не только экономическая. Германия - это очень богатая страна, а вот литературы нет. Вообще нет большой европейской литературы. А возьми американскую литературу пост-Холокоста. Она же вся под знаком смерти. Возьми живопись: она когда-то была прекрасной, а сейчас - абстрактна и ни о чем не говорит. Послушай музыку: она диссонирующая, а была мелодичной. Это тревога поколения, которое оказалось лицом к лицу с великими переменами: с одной стороны - утрата ценности жизни, с другой - отсутствие перспектив. И гигантское развитие техники, которое невозможно остановить. Люди говорят, что это экономический кризис, но на самом деле - структурный. 50 лет после войны - именно они принесли дестабилизацию. А когда есть дестабилизация и страх, фашизм снова может прийти к власти.

записи относятся к 1995 году.

интервью большое, фрагмент отсюда http://spiritova.livejournal.com/8416.h ... 464#t10464
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №487

Сообщение lelek » 08 июн 2016, 13:46

http://dubikvit.livejournal.com/196832.html
Актёры Победы. Владимир Басов
http://dubikvit.livejournal.com/191888.html
Актёры Победы. Алексей Смирнов
там еще много актеров победы
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №488

Сообщение Анчутка » 08 июн 2016, 15:32

zayka писал(а) on 06 апр 2016, 16:34:benice, этой осенью вживую увидела памятник в Берлине. Это на самом деле целый комплекс. Я его раньше и на фото и на водео видела, но вживую - потрясает воображение.

мы в этом году завершили свой поход по "трилогии меча"..мой отец из Магнитогорска, и я сама там училась.. так что о трилогии я знала. и памятник Тыл-фронту - очень родной. Дети тоже там бывали.. и в Берлине мы много раз были, и не могли, конечно, пройти мимо Трептоф-парка... тоже были у памятника и не раз... а вот в этом году добрались до Волгограда.... Вот толкьо Береника не была еще в Магнитогорске и в Берлине... надо повторять поломничество

Анчутка
 

Сообщение №489

Сообщение Крапива » 22 фев 2017, 19:59

Прям обрыдалась, пока читала стихотворение :cry:

Ну вот и всё
Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне:
Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно
Уже прочтён мой смертный медальон
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал.
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал...

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю.
Ну, может, тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем,
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой.
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!
© Сергей Белкин
11 ноября 2014 г.
Изображение
https://www.facebook.com/vegchel/photos ... =3&theater

Крапива
 

Сообщение №490

Сообщение zayka » 22 фев 2017, 20:34

Я на Мемориале нашла без вести пропавшего бабушкиного брата недавно. Просто фамилию переврали его, а бабушкину еще больше, и ей похоронка не дошла.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №491

Сообщение Надежда 148 » 22 фев 2017, 21:35

Крапива, :cry2:
zayka писал(а) on 22 фев 2017, 20:34:Я на Мемориале нашла без вести пропавшего бабушкиного брата недавно. Просто фамилию переврали его, а бабушкину еще больше, и ей похоронка не дошла.

мы там тоже нашли дедушек с обеих сторон.
А в том году узнали ,что баушкиному папе был посмертно орден присвоен...
Надо собирать документы, чтоб получить, бабушке отдать.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №492

Сообщение vitaliy1980 » 21 мар 2017, 22:03

Хорошая тема

vitaliy1980
 
 
День Рождения


Сообщение №494

Сообщение Чи-Ли » 07 май 2017, 12:07

"Бессмертный полк" в Торонто )))
Торонтонаш! Что-то рагулей не видать :friends:
phpBB [media]

Чи-Ли
 

Сообщение №495

Сообщение Надежда I » 07 май 2017, 16:09

К празднику проект #ЖИТЬ выпустил социальный ролик. Теперь каждый может посмотреть на День Победы глазами ветерана.
Также организаторы предлагают создать свой ролик. Для этого необходимо зайти на сайт проекта и загрузить фотографию своего ветерана. После чего вы получите ссылку на готовый видеоклип.
http://www.youtube.com/watch?v=WY0ESehzCBo

Надежда I
 

Сообщение №496

Сообщение Чи-Ли » 07 май 2017, 16:29

Надюша, СПАСИБО!
До слёз. Запощу, где смогу.

Чи-Ли
 

Сообщение №497

Сообщение Чи-Ли » 07 май 2017, 19:33

"Слава кукраине". Марш "Бессмертного полка" в Нью-Йорке и смех над майданутым клоуном.
phpBB [media]

Чи-Ли
 

Сообщение №498

Сообщение Muffin » 07 май 2017, 19:53

Даже не знаю в какую тему. Смотрю трансляцию концерта хоря Турецкого из Берлина.
"Хор Турецкого" споет песни Победы жителям Берлина

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4232266

http://tass.ru/kultura/4232266

Muffin
 

Сообщение №499

Сообщение Тарелка » 07 май 2017, 20:21

Исправила название. В этом году уже 72 годовщина.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
В Скайпарке побывала группа ветеранов, в том числе Великой Отечественной войны. Для них провели экскурсию и рассказали о работе высотных аттракционов.
85-летняя труженица тыла Римма Колотова решила сама опробовать один из аттракционов и прокатилась на SochiSwing – самых высоких качелях в мире (высота плеча качелей достигает 170 метров). С ней в тандеме отправился Александр Сьянов – председатель Клуба офицеров госбезопасности. Тем самым Римма Колотова установила рекорд возраста на этом аттракционе – 85 лет. Свой прыжок она приурочила ко Дню Победы.
http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/49515- ... h-v-85-let

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №500

Сообщение Тарелка » 08 май 2017, 19:51

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Владимир Этуш до 43 года был в разведке, офицер. Сам ходил за языками. Награжден. После тяжелого ранения списали с строевой. Стал переводчиком так как знал немецкий. Звание капитан.
Рина (Екатерина Васильевна) Зелёная. Рина Зелёная всегда очень несерьёзно относилась к своим наградам. «Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти», — смеялась она. Так и получилось. 1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о присвоении Рине Зелёной звания народной артистки СССР, но в тот же день, несколько часов спустя Рина Васильевна скончалась.
Юрий Катин-Ярцев. Ушёл из жизни 18 марта 1994 года. Похоронен в Москве на Армянском кладбище.
Николай Гринько. Умер от лейкемии 10 апреля 1989 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.
Басов Владимир Павлович.1923–1987, скончался утром 17 сентября 1987 года от второго инсульта.
А сколько их ещё было — Смирнов, Никулин,…

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз