Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

К годовщине Великой Победы

Сообщение №26

Сообщение Ozzy » 17 янв 2015, 21:25

Alameda писал(а) on 16 янв 2015, 17:04:так странно - моих дедов нет

моего одного тоже нет нигде, хотя похоронка пришла.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №27

Сообщение Izis » 18 янв 2015, 10:09

Я нашла своих дедушек, а вот прадеда не нашла, хотя однофамильцев с именем Николай много. Может быть что-то с отчеством..Мой был Федосеевич, но моя родня любила переназываться, по документам вполне мог быть и не Федосеевичем.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №28

Сообщение Лека Котик » 18 янв 2015, 11:12

Izis писал(а) on 18 янв 2015, 10:09:Я нашла своих дедушек, а вот прадеда не нашла, хотя однофамильцев с именем Николай много. Может быть что-то с отчеством..Мой был Федосеевич, но моя родня любила переназываться, по документам вполне мог быть и не Федосеевичем.


попробуй по месту рождения поискать, по году... У нас противоположная история - к дедову брату, кмк, приписан подвиг другого человека. Однофамилец? вряд ли, при достаточно редком ФИО. А там еще и год рождения совпадает, и место призыва...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №29

Сообщение Эльзара » 19 янв 2015, 21:13

На втором сайте нашли папиного дядю, там сканы документов. Вот, спустя 72 года посл смерти потомки могут прочесть. Спасибо тем, кто такое дело делает, создает эти базы данных и продлевает память о погибших.

Эльзара
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение benice » 19 янв 2015, 22:25

Уточню данные и поищу на втором сайте прадедушку. Он в 39 попал в лагерь как политический, потом в штрафбат, на войне убит, а где могилка даже родные не знали не то, что про подвиги...

Муж коллеге на работе про первый сайт сказал, тот с сомнением: о деде мол мало знаю, почти не виделся с ним по семейным обстоятельствам, вряд ли что найдется. Набирают, а там: куча наград, Одер форсировал, до Берлина дошел и т.п. как пулеметчик. Коллега потрясен был
Последний раз редактировалось benice 20 янв 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №31

Сообщение Ozzy » 19 янв 2015, 23:05

Эльзара писал(а) on 19 янв 2015, 21:13:Спасибо тем, кто такое дело делает, создает эти базы данных и продлевает память о погибших.

У меня отец просил передать огромное спасибо за этот сайт, он столько своих родственников там нашел.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №32

Сообщение Эльзара » 20 янв 2015, 00:39

Второй-база данных именно по погибшим и пропавшим без вести.
Но обе неполные, конечно. Еще бы, такое количество участников.
Абхазской родни не нашли ни там, ни там.
Пишите о подвигах, за что награды, интересно же.

Я еще думаю о тех, кто выжил. Что после войны еще тяжелее, наверное, было. Разрушенная страна, убитые родные, моральные и физические травмы. И многие находили в себе силы-жить, работать, жениться, растить детей, даже радоваться снова.
Многие не справились, конечно. Мой папа 1950-го г.р., помнит, сколько было калек вокруг, сколько спилось, сколько так и доживали свою жизнь в одиночестве, перемолола проклятая война их жизнь в муку.
А за каждым жизнь, история, где подвиг, а где и весь род закончился и потомков не осталось.
Так что давайте копать и вспоминать :4u:
Столько просмотров, а постов мало :(

Эльзара
 
Автор темы

Сообщение №33

Сообщение Вайолет » 27 мар 2015, 14:43

Не знаю, куда определить... Наткнулась сейчас в Одноклассниках. Это вообще что?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №34

Сообщение benice » 27 мар 2015, 14:50

Вайолет писал(а) on 27 мар 2015, 14:43:Это вообще что?

Украшательства для февочек :spy: :facepalm:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №35

Сообщение Вайолет » 27 мар 2015, 15:37

benice писал(а) on 27 мар 2015, 14:50:Украшательства для февочек :spy: :facepalm:

По мне так это звездец....
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №36

Сообщение Alameda » 27 мар 2015, 16:55

Вайолет писал(а) on 27 мар 2015, 14:43:Это вообще что?

Кому ж такая идея в голову пришла? :wonder:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №37

Сообщение Вайолет » 27 мар 2015, 16:59

http://ok.ru/verochka.gorbacheva
И есть интересующиеся :wonder:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №38

Сообщение MaSher » 27 мар 2015, 17:00

Вайолет писал(а) on 27 мар 2015, 14:43:Не знаю, куда определить... Наткнулась сейчас в Одноклассниках. Это вообще что?

это когда отсутствие мозгов еще и умножено на отсутствие вкуса. Человек, очевидно, считает, что одной георгиевской ленточки маловато. Надо, чтобы было побоХаче.

Девы, тоже не знаю куда написать. Если что, уберу потом. в СП собирают выкуп на пилотки, сшитые по лекалам тех времен. Будет всего один выкуп. Если вдруг кто заинтересуется, стучитесь в личку.
Изображение

MaSher
 

Сообщение №39

Сообщение Вайолет » 27 мар 2015, 18:22

Блиин, зачем я туда полезла? Идиотизм неистребим.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №40

Сообщение benice » 27 мар 2015, 20:42

Вайолет писал(а) on 27 мар 2015, 16:59:И есть интересующиеся

Жесть

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
MaSher, я дочке хочу военную форму маленькую, с пилоткой. Видела такие, но сами шьют наверное :idontno:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №41

Сообщение MaSher » 27 мар 2015, 22:04

benice писал(а) on 27 мар 2015, 20:44:MaSher, я дочке хочу военную форму маленькую, с пилоткой. Видела такие, но сами шьют наверное

я тоже хочу, но в продаже не видела. поэтому и ухватилась за эти пилоточки.

MaSher
 

Сообщение №42

Сообщение Lyubov » 01 май 2015, 19:05

Многие забыли о том, что граждане всех бывших республик СССР - один народ. Казахи напомнили
phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №43

Сообщение WillyWonka » 01 май 2015, 19:07

Всероссийская акция «Марафон добрых дел» уже в твоем городе!

Начиная с 13 апреля в крупных городах России прошли различные «добрые» мероприятия: встречи с участниками Великой Отечественной войны, помощь ветеранам по хозяйству, массовые субботники в исторических и культурных местах, посвященных празднику. Также в рамках акции состоялись массовые интерактивные мероприятия – флешмобы.

Представляем вашему внимание фотоотчет с проведенной акции «Чистая память» в Воронеже. Участники Волонтерского корпуса 70-летия Победы вместе с добровольцами выдвинулись в различные районы города, чтобы привести в порядок мемориальные и исторические таблички, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Ребята очистили памятные доски от загрязнений и налетов. За один день акции волонтеры привели в чистый вид более 150 памятных табличек. Добровольцы выразили готовность отмыть к 9 мая все исторические таблички в городе.

Напоминаем, что вы тоже можете принять участие в «Марафоне добрых дел». Для этого вам необходимо выбрать город на карте или предложить свой: https://vk.com/pobeda_70?w=page-81981034_49162135.

Регистрируйтесь на ближайшие мероприятия «Марафона»:

2 мая, Пестово, Новгородская область. Молодежная патриотическая акция «Лес Победы»
3 мая, Воронеж. Историко-танцевальный вечер в стиле 30–40-х годов
7 мая, Волгоград. Большой молодежный флешмоб «День Победы»
7 мая, Елец. Гражданско-патриотическая акция «Эстафета Победы»
8 мая, Наро-Фоминск. Молодежная патриотическая акция «Скажи «Спасибо» ветеранам»
8 мая, Санкт-Петербург. Финальная акция проекта «Мое письмо в столетие Победы»

Присоединяйтесь к «Марафону добрых дел» и передавайте эстафету другим городам! Давайте делать добро вместе!
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №44

Сообщение benice » 01 май 2015, 20:31

MaSher, поздно уже, но я видела закупку и с формой и с пилотками. А цены вообще красота!

Мы будем участвовать в рекорде победы и акции бессмертный полк
http://www.oryol.ru/material.php?id=38430
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №45

Сообщение Tessi » 01 май 2015, 22:40

Забытые страницы истории: Русско-немецкая дружба во время войны

Региональное общественное телевидение Германии, MDR, рассказывает о встрече внука организатора антифашистского сопротивления в трудовом лагере в 1944 году в Лейпциге с сыном немца, который под страхом смерти помогал советским военнопленным, передовая им известия с фронта и продукты питания. Роль посыльного выполнял тогда 16 летний сын немца Макса Хауке - Карл.

phpBB [media]

Tessi
 

Сообщение №46

Сообщение Надежда 148 » 02 май 2015, 15:22

Моему дедушке по маминой линии Валентину Семеновичу Сухоненкову было 13 лет, когда война началась. Жыли в Калужской области в деревне Сапово.
Отец его Моисей Семенович, мой прадед ушел на фронт. На войну был призван в Мосальском РВК, Калужской обл., Мосальского р-на. Последнее место службы Западный фронт 920 СП. Последние бои проходили рядом с его родной деревней Сапово. Старшая дочка Нина, бегала к нему и приносила еду. Когда прибежала в последний раз - расплакалась, говорит "Мне кажется, мы тебя больше не увидим..." Это была их последняя встреча. 10 августа 1943 года он был ранен осколком мины, проникающее ранение грудной клетки.15 августа поступил в госпиталь, 16 августа 1943 года умер левосторонней пневмонии от сепсиса. Похоронен в г. Калуге, на городском кладбище, участок воинского кладбища ВОВ в братской могиле.
Моисей Семенович, был очень добрым человеком. В письмах к семье всегда обращался "Мои родные...", "Мое родное семейство...".
В их доме жили немцы, когда наступали на Москву. Они оказались не злыми - дали детям бумагу и карандаши - рисовать (когда увидели, что те рисуют угольками). Но живность позабирали всю. Дедушка спрятал часть гусей в лесу, в яме и ходил их кормить, тех гусей, что спрятать не спел, немцы забрали.
Когда немецкая армия отступала от Москвы, они жгли все на своем пути. Дедушкину Деревню тоже сожгли. Их семья и еще 5 семей прятались в погребах, сидели там 3 месяца питаясь гнилой картошкой, когда вылезли, вокруг было одно пепелище. Деревни Сапово больше не было. 9 мая 1945 года шел дождь. Младшая сестра дедушки, Зина (ей тогда было 10 лет0, спросила маму: "почему идет дождь? Ведь сегодня День Победы?", а мама ей ответила:"Это слезы радости тех, кто не дожил до Победы".

Моя бабушка - Александра Прокопьевна жила на Алтае, но тоже было очень тяжело, когда началась война, бабушке было почти 6 лет, она была самой старшей и присматривала за младшими пока их мама работала, У них были одни валенки на всех детей и в холода в школу ходили по очереди... А в школу очень хотелось, даже плакали, что сегодня в школу не получится пойти...
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №47

Сообщение Lectrice » 02 май 2015, 16:33

Эхо Москвы 13:08В Тбилиси российских байкеров заставили срезать георгиевские ленточки
Как сообщает портал, среди тех, кто заставил российских байкеров снять ленточки, был и внук легендарного сержанта советской армии Мэлитона Кантария, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, Ираклий Кантария.

Lectrice
 

Сообщение №48

Сообщение Надежда 148 » 02 май 2015, 17:08

Lectrice, не перед нами они будут за это отвечать...А перед памятью своих родственников, перед памятью всех тех, кто сражался за Победу!
На Божьем суде ответят...

Добавлено спустя 49 секунд:
Можно вставлю сюда?

Вода в ладошках. Лето 1942.

Настоящим праздником для нас была баня. Впервые за долгие месяцы
блокады нас повели в баню. Это было в июне или в июле сорок второго
года. И хотя путь от 12 до 8 линии Васильевского острова показался
долгим и утомительным, приподнятое настроение не покидало нас. Мы не
мылись почти полгода и истосковались по радости чистого тела и банной
истоме. Изуродованные голодом тела, страшно большие локти и колени,
стриженые наголо огромные головы. Полчища насекомых кишели в тазу увы,
это были вши.

Мылись молча, старательно, до капельки используя теплую воду двух
неполных тазиков, которые полагались каждому из нас. Воспитатели
торопили нас в ожидании прекращения подачи воды или воздушной тревоги.
Но все обошлось благополучно, и только мне не повезло. Выходя из
моечного зала, я поскользнулась и упала в какую-то грязь. Грязь прилипла
к руке и к бедру, и я в ужасе застыла. Воспитательница пыталась
урезонить меня. Срываясь на крик, она протягивала полотенце и настойчиво
приказывала вытираться. Но как? Я так мечтала отмыться от блокадной
зимы и не пришлось. Было обидно до слез. Я понимала, что свой лимит воды
я использовала, но молча молила дать хоть немножечко водички. Наконец,
она сжалилась и повела меня обратно.

Наша группа закончила мыться, пришла другая группа девочек,
незнакомых. Подача воды кончалась. Из крана сочилась тоненькая струйка.
Все с удивлением смотрели на меня и молчали. В двух словах
воспитательница объяснила, в чем дело, и попросила смыть грязь. Она
подвела меня к девочке, мывшейся на крайней скамейке, и незнакомая
девочка набрала из своего тазика воды в сложенные лодочкой ладошки и
вылила ее на мое плечо. Я шла от одной девочки к другой, получая воду из
ладошек, испытывая щемящее чувство благодарности. На помощь спешила
какая-то кроха, неся в ладошках драгоценную воду. Вода вытекала из ее
рук, но малышка тоже пыталась помочь и усиленно терла мое колено влажной
ладошкой. Так или иначе, но я снова стала чистой, получив по пригоршне
воды от каждой девочки. От радости я даже засмеялась. И вдруг засмеялись
все девочки. Малышка зашлепала в тазике ладонями, расплескивая
драгоценную воду. И для нас это был первый «салют», салют надежды на
возрождение нормальной жизни, в которой баня перестанет быть событием и
превратится в заурядную обыденность. Домой, то есть в детский дом, я
возвращалась вместе с новыми подругами, испытывая нежные чувства ко всем
сразу и смутно догадываясь, что получила необыкновенный урок доброты.
Завыла сирена, оповещая о новой воздушной тревоге, но чувство
благодарной нежности не исчезло.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №49

Сообщение Mayflower » 02 май 2015, 22:52

Социальная реклама Казахстана к ВОВ. 2х минутный ролик, очень понравился :)

https://www.facebook.com/Socialadkz/videos/352514808291741/

Mayflower
 

Сообщение №50

Сообщение Чертик » 03 май 2015, 16:36

С Днем Победы!

Ролик снят, чтобы выразить наше почтение ветеранам и людям , сделавшим Великую победу своими руками. Мы помним и благодарны им за все, “Спасибо” им.
Мы рекомендуем нашим зрителям показать его своим близким, бабушкам и дедушкам.

phpBB [media]


Слова песни: Елена Егорова
Исполняет: Юлия Терещенко

[+]

Чертик
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз