К годовщине Великой Победы

Сообщение №551

Сообщение MaSher » 10 май 2017, 10:17

Девочки, у на же, по-моему, была тема, что почитать детям о войне.
Я тут искала, что могу почитать своим малявкам о войне, адаптированное для их возраста. Нашла хорошее стихотворение Асадова
День победы. И в огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!
У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.
На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..
И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.
… …
И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!

MaSher

Сообщение №552

Сообщение мама Африка » 10 май 2017, 18:48

Изображение

мама Африка

Сообщение №553

Сообщение Надежда 148 » 10 май 2017, 22:33

Вчера на концерте.
Ком в горле.....
Спасибо Им, родным нашим, за жизнь!!!!!!
phpBB [media]
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.» Антуан де Сент-Экзюпери

Надежда 148

Сообщение №554

Сообщение мама Африка » 11 май 2017, 09:31

9 мая 2017 г.
Владимир Путин
"Нас ждала бы совсем другая судьба, чем порабощенные страны европейского континента. Те, кто не использовался бы на рабском производстве, те подлежали или просто физическому уничтожению, либо переселению в труднодоступные регионы без инфраструктуры и были бы обречены на постепенное вымирание.
Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней. Эту чудовищную трагедию не удалось предотвратить прежде всего из-за попустительства преступной идеологии расового превосходства, из-за разобщённости ведущих стран мира. Это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны.
На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ! Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.
Немыслимые еще пару десятилетий попытки переписать историю Второй мировой сегодня предпринимаются даже в тех странах, которые советская армия ценой огромных жертв освободила от нацизма".

мама Африка

Сообщение №555

Сообщение Крапива » 08 июн 2017, 17:35

:cry2:
Пацаны немца поймали. Не весть откуда взялся, долговязый, худой, в куцей шинельке. Никто бы его не поймал тут, если бы не Тёпа, Гриня и Седой.

Тёпа маленький, коренастый, нос картошкой. От роду тринадцати лет. Папка, как и у Грини, на фронте погиб, а мамка с ума сошла и сгинула. В сорок третьем, за два месяца до того, как наши из поселка немцев выбили, ее, молодую тридцатилетнюю бабу, затащили в казарму и насиловали. Вот она с ума и сошла. Тёпа плакал сильно, а та все песни пела, смеялась не впопад, а потом вообще в лес ушла. Тёпа искал ее, да тщетно. Может в болоте потонула, а может волки задрали. Не известно того Тёпе.

Гринину мамку немцы в Германию свою увезли. С тех пор и не видел. Они с Тёпой одноклассники, вот и держались вместе. Жили когда где. То в Тёпиной хате, то а Грининой, пока Гринина не погорела.

Седой младше, ему одиннадцать. Щуплый, худенький, нос горбинкой, он раньше седым не был.
Когда в соседнем райцентре евреев стрелять повели, Седого тоже расстреляли вместе с мамкой и сестренкой маленькой.
Только не дострелили. Пуля бок оцарапала, его трупами и завалило. А ночью он вылез из земли весь седой. Неделю по лесу ходил, как жив остался никто не знает. Его Тёпа на окраине поселка нашел, привел к себе, отогрел, кашей накормил.

Каши у пацанов на долго хватит. Немцы три мешка крупы забыли в старых складах. Вот они кашу и едят теперь. Нормально, жить можно.
Немца заметили через три дня поле того, как наши дальше на запад пошли.
Людей в поселке почти не осталось. Бабки в основном. А тут вечером с речки шли, глядь, идёт кто-то вдоль балки. И что характерно, пригибается, как-будто спрятаться хочет.
Гриня ближе подкрался, глядь, а это немец. Настоящий. Откуда взялся? Забыли его может? Или сам отбился.
-Ах, ты морда фашистская! Давайте его поймаем!- громко зашептал Тёпа.
-А что если у него автомат?-почесал затылок Гриня.
-Не похоже, вроде...
-Ханде хох, самка собаки!- заорал Седой!
Немец вздрогнул и стремглав побежал к лесу, смешно подбрасывая коленки.
-Ты дурак?!! Ты зачем его спугнул?!- Тёпа подзатыльником сбил с Седого шапку.
-Я...я не знаю...думал испугается...
-Думал он! Испугался! И не просто испугался, а убежал!
-Ну, ты даешь, Седой...- пожал плечами Гриня- Ладно, искать его будем.

Искали немца два дня. На болота он бы сам не пошел. Значит либо на заимке, либо где-нибудь в сосняке. Тут логика простая.
Но обшарив всю округу, немца так и не нашли. Как под землю провалился.
На третий день немец сам нашелся. Лежал со сломанной ногой на дне бывшей волчьей ямы, которую мужики еще до войны вырыли. Пацаны стояли на краю и смотрели вниз, где на низ испуганно пялился худой долговязый немец и стонал.
-Что, самка собаки, добегался?- плюнул на землю Тёпа.

Немец что-то залепетал по немецки.
Седой, едва услышав немецкую речь, схватился за голову и заорал:
-Заткнись! Заткнись, черт немецкий! Заткнись, сволочь!!
-Седой, ты чего?- попытался приобнять того Гриня.
Но Седой вырвался:
-Не могу я это слушать! Не могу! Он маму мою убил! Сестренку убил! А ей три года было!! Три года!! Я его убить хочу! Убить! Убить!!
-Убей, если хочешь- тихо сказал Гриня.
-И я хочу убить- сказал Тёма- За мамку мою. И папку тоже.

Вернулись к яме через час с лопатами, которых в сарае у Тёпы было целых пять.
Молча, не глядя друг на друга, стали закапывать немца.
Тот, на удивление, не говорил ни слова. И даже не стонал. Только молча плакал.
С тех пор пацаны никогда туда не ходили. После войны Тёпу и Гриню в райцентр увезли, в ремесленное учиться. А Седого папка нашёл. Пришел в поселок лысоватый мужчина в гимнастерке, хоть и рядовой, но с медалью "За Отвагу" на груди. Нашёл Седого. Его оказывается Мотькой звали. Такие дела.
https://www.facebook.com/alexander.gutin1969?fref=nf

:cry:

Крапива

Сообщение №556

Сообщение Редиска » 08 июн 2017, 17:40

Страшно...
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №557

Сообщение Alameda » 08 июн 2017, 22:19

Перечитываю сейчас "Живых и мертвых". Напомнило.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Пред.

Вернуться в История

• Последние обсуждения