Имя пользователя:

Пароль:




Как мы помним о войне?

Сообщение №76

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2015, 14:51

Тарелка писал(а) on 03 фев 2015, 14:46:может и воевал

В 1941 году окончил десятилетку. В ноябре того же года добровольцем ушёл на фронт. Рядовой 883-го корпусного артиллерийского полка (позднее — 13-й гвардейский), закончил войну в звании сержанта. Прошёл всю войну, получил четыре лёгких ранения и одну контузию
Награды
орден Отечественной войны I степени
орден Красной Звезды
две медали «За отвагу»
медаль «За оборону Ленинграда»
медаль «За освобождение Варшавы»
медаль «За взятие Берлина»
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №77

Сообщение Vittel » 03 фев 2015, 14:52

Ведьмежонок писал(а) on 03 фев 2015, 14:29:Кому-то трудно осознать умение русских чувствовать так?

одна сплошная мурашка, обрыдалась
и литература детская про братство народов тоже на меня действовала и действует, зомби я, короче, жертва пропаганды. Почему только эта пропаганда только на русских действовала :(
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №78

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2015, 14:53

Vittel писал(а) on 03 фев 2015, 14:52:Почему только эта пропаганда только на русских действовала :(

:) :love:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №79

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2015, 14:55

А не выделить ли нам это обсуждение в отдельную тему?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №80

Сообщение tarakashka » 03 фев 2015, 14:56

Тарелка писал(а) on 03 фев 2015, 14:46: Но они, солдаты, ведь тоже разные были. Кто-то вперед, за Сталина, а кто-то в окоп посильнее, чтобы не заметили...
да и разные судьбы были у солдат. Разные командиры. Много всего. По-большому счету всех можно понять. Я помню, наша учитель истории в 10-11-м классах так преподносила предательство Власова, что мы ему сочувствовать начинали. Ну то, что он попал в окружение и его там бросили, вместе с его армией и на помощь к нему никто не пришел. ну и вот, типа он сдался и даже перешел на сторону врага, чтоб спасти жизни солдат. на самом деле, ну его Власова. А вот простые солдаты, которых потом стали называть власовцами и предателями. Они же по сути выполняли приказ. Ну и в любом случае, пусть те, кто пошел за Власовым трусы, но ведь им пришлось сделать такой выбор. А какому-то другому солдату такого выбора делать не приходилось и неизвестно как бы он поступил. Блин...что-то я разошлась.
Ведьмежонок писал(а) on 03 фев 2015, 14:48:Такие мы противоречивые и пусть останут уже от нас

да, мы такие! Противоречивые и внезапные ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №81

Сообщение tarakashka » 03 фев 2015, 14:58

Ведьмежонок писал(а) on 03 фев 2015, 14:55:А не выделить ли нам это обсуждение в отдельную тему?

:yes:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №82

Сообщение lelek » 03 фев 2015, 15:00

benice писал(а) on 03 фев 2015, 14:51:Vittel писал(а) on 8 минут назад:У меня прадед, прошедший все войны, какие можно было, вообще никогда не рассказывал про войну.

мой рассказывал кое-что раз в год, не на 9 мая, а когда его приводили- приносили с празднования дня вмф. но это ему уже за 80 было. у нас по нему 40 день через неделю, в 96 умер. я с ним жила подростком. и после бабушкиной смерти надирался он только в этот день. спать его укладывала, а он каждый раз говорил-говорил без остановки про службу на Тихом океане, про войну, про лагерь военнопленных где был начальником до 47го года, про Черноморский флот, про Севастополь, керчь.... главное было не останавливать. когда умер, мы с родителями по скайпу целый вечер проговорили - с кем он чем делился. оказалось, того, что он мне рассказывал, никто и не знал.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №83

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2015, 15:02

tarakashka писал(а) on 03 фев 2015, 14:56: Блин...что-то я разошлась.

Это хорошо :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №84

Сообщение Yulka » 03 фев 2015, 15:02

да пофиг мне на их день скорби, нехай скорбят, а я буду праздновать! Никто мне не запретит за пару недель начинать погружаться в день Победы - смотреть фильмы или ехать туда, где празднуют. в день Победы я и встаю периодически достаточно рано, чтоб парад посмотреть в прямом эфире, и никто не запретит вечером выпить за НАШУ победу! Никто никакие либерасты, никакие пересматриватели того, что все неоднозначно не заставят меня стыдится или замалчивать то, что сделал МОЙ народ - мой дед, бабка и другие родственники, кто в тылу как инженеры, а кто и на передовой как солдаты, или в блокадном Севастополе как пилоты, или на тихоокеанском флоте еще долгие годы после войны и так далее. И когда в прошлом году мы решили поехать на день Победы в Россию и начальник моего мужа пытался промямлить, что с отпуском в это время будет сложно, я так и сказала "Мы едем день Победы праздновать, когда русские приезжают сюда его праздновать для немцев это как-то не особо приятно" (нача я лично знаю, но не работаю под его началом), сказано было с улыбкой, а не с угрозой. У того сразу каменная мина и о, чудо, отпуск дан! И мой муж, чистокровный немец дарил НАШИМ ветеранам цветы и говорил о том, что благодаря ИМ он живет! так что СРАТЬ я хотела на все дни скорби и переписи всего, что было неоднозначно!
Последний раз редактировалось Yulka 03 фев 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №85

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2015, 15:03

lelek, вот не могу об этом думать. Мой всё с собой унес. И теперь вообще никак уже эти сведения не восстановишь. Умер мир(((((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №86

Сообщение Ютка » 03 фев 2015, 15:05

benice, сог
benice писал(а) on 03 фев 2015, 13:52:Я лучше буду за культ победы, чем за "плакать и каяться". Но я настоящий ватник, да


:kefir:

BATHUK, смените ник, Вы не соответствуете честному имени ватников)))))
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 

Сообщение №87

Сообщение Vittel » 03 фев 2015, 15:09

lelek писал(а) on 03 фев 2015, 15:00:
benice писал(а) on 03 фев 2015, 14:51:Vittel писал(а) on 8 минут назад:У меня прадед, прошедший все войны, какие можно было, вообще никогда не рассказывал про войну.

мой рассказывал кое-что раз в год, не на 9 мая, а когда его приводили- приносили с празднования дня вмф. но это ему уже за 80 было. у нас по нему 40 день через неделю, в 96 умер. я с ним жила подростком. и после бабушкиной смерти надирался он только в этот день. спать его укладывала, а он каждый раз говорил-говорил без остановки про службу на Тихом океане, про войну, про лагерь военнопленных где был начальником до 47го года, про Черноморский флот, про Севастополь, керчь.... главное было не останавливать. когда умер, мы с родителями по скайпу целый вечер проговорили - с кем он чем делился. оказалось, того, что он мне рассказывал, никто и не знал.

Моему деду сейчас 83 года, 84 будет 1 мая. В саму Отечественную подростком был, на тракторе работал, служить пошел в 45ом(нет, правка,в 47 :scratch: ) в 52 только по-моему домой вернулся. И попал как раз чекистом, служил-воевал как раз на Западной Украине, с бандеровцами, сейчас только об этом и рассказывает, населенные пункты только так все помнит, всю географию. Так что да, с бандеровцами у нас разные деды.
Последний раз редактировалось Vittel 03 фев 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №88

Сообщение Тарелка » 03 фев 2015, 15:11

Ютка писал(а) on 03 фев 2015, 15:05: Вы не соответствуете честному имени ватников)

А он не ватник, а батхук :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №89

Сообщение lelek » 03 фев 2015, 15:24

Vittel, здоровья ему на многие годы. расспрашивайте-записывайте :worthy: . мой последние 4 года не мог почти говорить из за инсультов. я помню, как он мне про каждый орден, каждую медаль рассказывал - при каких обстоятельствах получил, за что. а вот не записала и уже не могу восстановить, не помню :cry2:
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №90

Сообщение Alameda » 03 фев 2015, 15:51

Vittel писал(а) on 03 фев 2015, 14:52:дна сплошная мурашка, обрыдалась
и литература детская про братство народов тоже на меня действовала и действует, зомби я, короче, жертва пропаганды. Почему только эта пропаганда только на русских действовала :(


:beer: Систра. Плачу всегда на День Победы. Фильмы не могу спокойно смотреть, песни не могу слушать без слез :cry:
Одного своего деда-фронтовика я не застала - умер до моего рождения. А второй так мало про войну рассказывал, просто караул. И тоже мало спрашивала, может, он больше рассказал бы :( А теперь его тоже нет на свете. И никто уже не расскажет. :cry2:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №91

Сообщение Vittel » 03 фев 2015, 16:24

Вот мама моя вообще не может смотреть военные фильмы. А я прямо мечтаю всякий раз чтобы можно было перед 9 мая отпуск взять и залечь перед теликом :blush2: , зависнуть на передачах, посмотреть хроники, переварить. Фильмы смотреть тяжело, конечно, и переворачивается, и плачу, но для меня это с детства большой праздник (уж не знаю, что там с терминами). Новый Год и 9 Мая. День Победы это большое Событие.
У меня все деды воевали, и русские, и грузинские, и абхазские. И никто из них не хаял ни Россию, ни СССР, даже отсидевший дед. Среди папиных друзей-ровесников, двое названы в честь погибших фронтовых русских друзей. Гиви в паспорте Николай (его так все и зовут, Гиви - для близких друзей), Гела - Александр, и сына своего Сашкой назвал. Как я могу делить армию по нацсоставу :idontno:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №92

Сообщение Фатюша » 03 фев 2015, 16:46

У меня прадед воевал о войне много не говорил, но его фотографии в форме ордена и медали у мамы хроняться, так же как и вырезки из газет тех лет со статьями про него. соседи прошедшие войну с детства знаю , что Нина Петровна разведчица , что у нее ранение серьезные были . Лидия Валентиновна тоже разведчица она кстати про Бандеру много чего рассказать может, как живой очевидец произходящего тогда, но она особо никогда не касалаь темы войны до событий на украине . Сейчас мама говорит со слезами рассказывает, мама к ней на чай часто в гости заходит, она одна живет дети только по выходным приезжают и вот мама с ней часто общается все таки на одной лестничной клетке 32 года живут. Но вот прадед и соседки говорили, что война это скорбь и не надо детский ум страшными вещами ранить главное это Победа и память о войнах о погибших и выстояшивших , выживших. Знаю, сколько родственников с папиной и маминой стороны не вернулись, кто в танках сгорел, кто от ранений умер. У мужа дед с первого Украинского почти до Берлина дошел, офицер с множеством ранений , он наоборот про войну рассказывал, но у него все внуки и он ребятам рассказывал много, а у нас в семье одни девочки может поэтому все истории без подробностей страшных. Дед рассказывал взрослым про оборону Москвы, рассказывал как от танков в поле убегали на лыжах, как его немецкий танкист обсмеивал и не застрелил решив, что сам погибнет . Еще я помню рассказы взрослых особенно много чего было рассказано на его похоронах. За, что он ордена и медали получал. Любила с детства фильмы о войне и песни. Памятники . Вокруг нашей дачи очень много мемориалов и памятников с табличками с перечеслением фамилий погибших. С мужем специально искали их не по знакомым дорогам, а катались по проселочныи и оказалось у нас очень много памятников тех лет, года 4 назад нашли село в нем установлен памятник женщине с детьми и солдату, а на табличке написаны фамилии селчан погибших. Там 80 % жителей этой деревни погибли не пропустив отряд фашистов в сторону Москвы. Мой сын цветы к могиле неизвестного солдата каждое лето носит. Могила на опушке поля прям за нашим участком, в детстве мы носили, теперь наши дети. Я с гордостью отношусь к Победе. Очень хочу на Мамаев курган съездить, мальчишки подрастут обязательно поедем.

Фатюша
 

Сообщение №93

Сообщение Hope » 03 фев 2015, 20:39

Ютка писал(а) on 03 фев 2015, 15:05:BATHUK, смените ник, Вы не соответствуете честному имени ватников)))))

Тарелка писал(а) on 03 фев 2015, 15:11:А он не ватник, а батхук

Девы, на вас не угодишь :xaxa: У нас же тоталитаризм (в отличие от некоторых просвещенных территорий) - каждый называется так, как хочет. Правда, и остальные читают ник, как хотят ;) Я, например, часто "Бантиком" воспринимаю... :whistle:
Последний раз редактировалось Hope 03 фев 2015, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Hope
 
Автор темы

Сообщение №94

Сообщение Hope » 03 фев 2015, 20:43

Vittel писал(а) on 03 фев 2015, 16:24:Фильмы смотреть тяжело, конечно, и переворачивается, и плачу, но для меня это с детства большой праздник (уж не знаю, что там с терминами)

Для меня самый-самый фильм на 9 Мая - это "Офицеры".
У кого какой?

Hope
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение марисоль » 03 фев 2015, 21:14

Старые военные фильмы смотреть без слёз не могу. Ну, если речь не о комедиях, конечно, типа "В 6 ч вечера после войны".
А вот книги... Очень много в детстве прочитала про партизан, разведчиков, воспоминания выживших узников лагерей смерти. Но воспринималось всё это :scratch: несколько отстраненно и без особых попыток понять суть самого значения- война, ведь, несмотря ни на что, наши победили... А вот несколько лет назад прочитала Астафьева "Прокляты и убиты"... Боже мой, там показана вся тяжесть, грязь и бессмысленность войны... ненавижу многоточия, но смайлы здесь ставить рука не поднимается. Люди, выстоявшие в таких условиях и победившие, несмотря на - зачастую- неадекватность командования и очевидный идиотизм приказов, не просто герои... я даже не знаю, как их можно назвать. Простые русские мужики, вынесшие на своих плечах всё, от ссылки раскулаченных семей в Сибирь до мясорубки войны... очень тяжёлая книга, сам автор писал, что много встречался с ветеранами, которые со слезами на глазах жали ему руку и благодарили за правду. Перечитывать не буду. Не дай боже такого никому. Или, нет- пусть такое испытают поджигатели войны на своей шкуре.

марисоль
 

Сообщение №96

Сообщение benice » 03 фев 2015, 21:18

Hope писал(а) on 03 фев 2015, 20:43:У кого какой?

Перед рассветом
Я - русский солдат
Крепкий орешек - оч добрый и веселый, хоть и про войну
Эти фильмы не имеют дикую популярность, но мне оч нравятся

О книгах можно долго говорить, их люблю больше, чем фильмы...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №97

Сообщение марисоль » 03 фев 2015, 21:24

Проверка на дорогах- случайно посмотрела, классный фильм, как там играет Ролан Быков, очень снято всё достоверно!!!
Ну, и, конечно
Женя, Женечка и "Катюша"
В бой идут одни старики
А зори здесь тихие

марисоль
 

Сообщение №98

Сообщение Совёнка » 03 фев 2015, 22:04

отвечу на пост аж с первой страницы, нарушу тему обсуждения ;)

Ведьмежонок писал(а) on 03 фев 2015, 12:14: а картина разрушенной мирной жизни.

получается, что именно так. Наверное потому что мирную жизнь видишь своими глазами и ее разрушение воспринимается острее, чем военные действия, которые сам не видел. И первое, что всплывает в голове у меня - это наш театр. Может быть в том числ из-за контраста: где война, а где - театр? да еще Такой(а он именно Такой :yes: ! ). Так же меня удивляли рассказы про концерты и футбольный матч в Ленинграде, как что-то совершенно нереальное.... но это без картинок в голове. Что в самых страшных условиях люди помнили о культуре. И как культурные объекты в то же время превращались в самые рядовые...

Помню, меня поразило что картины стояли и лежали намотанные на большие бабины, как ковры. И прямо в этих условиях организовывались выставки! Странно, но почему-то не могу найти в интернете тех фотографий, которые и в самом театре висят, и которые в школе видела :wonder:
парочку других покажу.. интересно, что театр как раз достроили к 41-му году, но первый спектакль состоялся 12 мая 1945 года. В войну несколько раз давала небольшие концерты Ленинградская филармония, которая так же была сюда эвакуирована...
Во время Великой отечественной войны в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, в эвакуации, хранились экспонаты из Третьяковской галереи,Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Этнографического музея, дворцов музеев Пушкина и Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери, госколлекция скрипок из Большого театра.
Изображение
план размещения экспонатов в подвале театра
Изображение
реставраторы третьяковки за работой в эвакуации
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №99

Сообщение Alameda » 03 фев 2015, 23:00

Hope писал(а) on 03 фев 2015, 20:43:Для меня самый-самый фильм на 9 Мая - это "Офицеры".
У кого какой?

Сложный вопрос. У меня нет самого-самого. Из того, что очень люблю, и того, что сразу приходит в голову, - "Летят журавли", "А зори здесь тихие", "Аты-баты, шли солдаты", "Горячий снег", "Судьба человека", "В бой идут одни "старики".
марисоль писал(а) on 03 фев 2015, 21:14:прочитала Астафьева "Прокляты и убиты"

:beer: Вообще, Астафьев настолько тяжелый и пронзительный, что на разрыв читаешь.
Пару месяцев назад перечитывала Блокадную книгу Гранина и Адамовича. Обрыдалась просто.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №100

Сообщение tarakashka » 04 фев 2015, 13:57

Hope писал(а) on 03 фев 2015, 20:43:У кого какой?

"Звезда" (есть ремейк этого фильма 2002 года), "В бой идут одни старики"...А как фильм-то называется, веселый такой, там песня еще поется - "Первым делом самолеты, ну а девушки потом"?
"Офицеры" тоже нравится, еще многие фильмы, не все по названиям помню
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз