Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Как это было: Трансвааль-парк

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 14 фев 2015, 10:01

14 февраля 2004 года в 19 часов 15 минут на юго-западе Москвы в Ясенево в спортивно-развлекательном комплексе "Трансвааль-парк" (Голубинская улица, 16) обрушилась крыша. Трагедия унесла жизни 28 человек, в том числе восьми детей, более 100 пострадали, многие из них стали инвалидами.
Аквапарк "Трансвааль-парк" открылся в 2002 году. Общая площадь комплекса составляла 20,2 тысячи квадратных метров, он мог вместить две тысячи посетителей. Комплекс построила турецкая фирма всего за 19 месяцев, и он был назван архитектурным событием года.
За время, прошедшее с момента открытия, "Трансвааль-парк" успел стать одним из самых популярных мест семейного отдыха в Москве. 14 февраля 2004 года, в День всех влюбленных, в нем находились, по разным оценкам, до 1300 человек. Более 400 человек из них находились в бассейновой и смежных с ней зонах аквапарка.
Площадь обрушения составила почти пять тысяч квадратных метров. Купол здания упал на всю водную часть комплекса, кроме бассейна для взрослых. Под обрушившейся крышей оказались детская площадка с детским бассейном и большой бассейн с горками, центрифугой и прочими самыми привлекательными аттракционами, с прилегающими площадями. Частично пострадали фитнес-центр, амфитеатр, часть служебных помещений, прилегающих к главному входу, и холл, где располагались кассовые аппараты, а также находящееся за кассами кафе, рассчитанное на несколько десятков мест.
В одно мгновение люди в купальных костюмах оказались на двадцатиградусном морозе среди обломков стекла и бетона. Оказание помощи было организовано в течение семи-девяти минут.
На место трагедии прибыли все экстренные службы столицы. Для проведения поисково-спасательных работ были задействованы 95 спасателей МЧС России и 11 единиц спецтехники. В течение всей ночи спасатели не прекращали работу по разбору завалов. Работали только ручным инструментом: пневмощипцами, отбойными молотками, ломами и кувалдами.
Уже во время проведения спасательных работ рухнула еще одна часть купола — фрагмент козырька. Никто не пострадал.
Поздним вечером 15 февраля спасатели приступили к разбору бетонных плит дна бассейна.
Утром 16 февраля спасательные работы на месте катастрофы в московском аквапарке были завершены. В дальнейшем проводились только поисковые мероприятия и разбор завалов.
В ликвидации последствий обрушения крыши принимали участие 1115 человек и 198 единиц техники, а также 57 бригад медицинской помощи.
Раненые были госпитализированы в десять больниц, в том числе в первую Градскую, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, в детские — Морозовскую, Филатовскую и 20 больницы, а также в 31, 71 и 64 клинические больницы.
По факту обрушения крыши и гибели людей в аквапарке прокуратура Москвы 14 февраля 2004 года возбудила уголовное дело по части второй статьи 109 Уголовного кодекса ("причинение смерти по неосторожности").
Расследование по делу длилось более 20 месяцев. За это время прокуратурой были проведены десятки осмотров различных объектов, допрошено более 300 человек, проведены 240 различных судебных экспертиз, в частности, уникальная по объему и специфике исследований комплексная строительно-техническая экспертиза.
Были проверены все возможные версии причин аварии, в том числе связанные с неблагоприятными природными (метеорологическими, геологическими) условиями, возможными ошибками при проектировании, строительстве и эксплуатации, использованием некачественных строительных материалов, а также связанные с умышленными действиями. Согласно выводам судебной взрыво-технической экспертизы, не было обнаружено никаких следов использования взрывчатых веществ или признаков внешнего воздействия на элементы конструкции здания.
На основании собранных в ходе следствия данных было объективно установлено, что причиной частичного обрушения "Трансвааль-парка" явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта, в результате которых построенное сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности.
По результатам расследования к уголовной ответственности привлекались главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы (Мосгосэкспертиза) Анатолий Воронин. Канчели было предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 УК РФ), а Воронину — в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ).
Прокуратура Москвы 5 сентября 2006 года амнистировала архитектора по его ходатайству. К Нодару Канчели была применена амнистия, связанная со 100-летием Госдумы. Кроме того, столичная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Анатолия Воронина.
Замоскворецкий суд Москвы признал законным амнистирование Нодара Канчели и прекращение дела в отношении руководителя Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина.
14 февраля 2005 года на месте трагедии был установлен памятный камень с фамилиями погибших и православный крест.
Во вторую годовщину трагедии в "Трансвааль-парке" 14 февраля 2006 года викарий патриарха Московского и всея Руси Алексия II архиепископ Истринский Арсений освятил закладной камень будущего мемориального храма-часовни на месте трагедии на Голубинской улице Москвы. Храм был назван в честь Всех святых.
В 2010 году на месте бывшего "Трансвааль-парка" началось строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья.
Он открылся в 2013 году. Площадь многофункционального оздоровительного комплекса "Мореон" составляет 2,5 тысячи квадратных метров.
В память о трагическом событии на территории "Мореона" работает храм-часовня.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников


РИА Новости http://ria.ru/spravka/20140214/994644691.html#ixzz3RhTltIVV

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лисица » 14 фев 2015, 11:14

Да, страшное происшествие. Это рядом с моим домом. В тот момент сестра моей знакомо там на дискотеке была. Услашили бах и побежали, слава богу успели выбежать. Сейчас там действительно стоит часовня, построенная на пожертвования. Строилась она от Храма Казанской иконы Божьей Матери в Узком.
Сейчас там большой комплекс "Мореон". В его состав входят аквапарк, фитнесцентр, термы, бизнесцентр, игровой центр и кафе.

Храм-часовня в честь «Всех Святых, от века Богу угодивших»


Храм-часовня в честь «Всех Святых, от века Богу угодивших», на территории многофункционального комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья «Мореон» по адресу Москва, Голубинская ул., д.16, является мемориальным памятником на месте трагической гибели людей в аквапарке «Трансвааль Парка» 14 февраля 2004 года.

По постановлению Общественного совета при Мэре Москвы от 16 марта 2005 года было принято решение об строительстве мемориального храма. В резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго №3726 от 15.06.2005 года приходу Казанской иконы Божией Матери в Узком поручено осуществлять консультативную помощь при строительстве храма-часовни. По благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго 14 февраля 2006 года года архиепископом Истринским Арсением был совершен Чин на основание церкви.

На праздник Богоявления Господня 19 января 2013 года духовенством Казанского храма в Узком был совершен Чин великого освящения воды. В настоящее время согласован график совершения треб и богослужений в храме-часовне на период окончательного ввода в эксплуатацию аквапарка «Мореон».



http://hram-uzkoe.ru/index10.html
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 11:43

Тарелка писал(а) on 14 фев 2015, 10:01:Прокуратура Москвы 5 сентября 2006 года амнистировала архитектора по его ходатайству. К Нодару Канчели была применена амнистия, связанная со 100-летием Госдумы. Кроме того, столичная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Анатолия Воронина.

Мерзко.
Люди должны отвечать за свои ошибки, которые уносят жизни людей.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Жадина » 14 фев 2015, 12:43

А я не понимаю людей, которые туда ходят. Жутко как-то.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 12:56

Жадина, многие забыли или не знают вообще.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Мура-вей » 14 фев 2015, 13:08

Жадина писал(а) on 14 фев 2015, 12:43:А я не понимаю людей, которые туда ходят. Жутко как-то.

Ну тогда нам в Питере жить жутко должно быть - город на костях построен. Но это офф.
А по теме -
Izis писал(а) on 14 фев 2015, 11:43:Мерзко.
Люди должны отвечать за свои ошибки, которые уносят жизни людей.
:beer:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №7

Сообщение Жадина » 14 фев 2015, 15:27

Мура-вей писал(а) on 14 фев 2015, 13:08:нам в Питере жить жутко должно быть

Нет, мало ли где в Москве погосты были, на которых сейчас дома стоят, мы и знать не знаем, уж времени сколько прошло. Я о том, что аквапарк на том же самом месте буквально через несколько лет построили. :idontno: Бр-р-р.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №8

Сообщение Мура-вей » 14 фев 2015, 15:47

Жадина писал(а) on 14 фев 2015, 15:27:мало ли где в Москве погосты были, на которых сейчас дома стоят, мы и знать не знаем, уж времени сколько прошло

А я знаю, что там, где мы живем, были финские хутора. Финнов с карельского перешейка переселяли, много жертв было - еще века с тех пор не прошло. В мое детство фундаменты старых домов попадались, только я не знала, что с хозяевами этих домов случилось. Теперь знаю: кто успел - уехал, остальные либо умерли, либо в Сибирь (в лагеря или просто на переселение). Выжившим потомкам удалось на свою родину вернуться (не в свои дома - от тех домов и деревень ничего не осталось) - но мало их, очень мало. Мы - пришлые во втором (максимум - в третьем) поколении.
Последний раз редактировалось Мура-вей 14 фев 2015, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №9

Сообщение Лисица » 14 фев 2015, 16:43

Жадина писал(а) on 14 фев 2015, 15:27:аквапарк на том же самом месте буквально через несколько лет построили. Бр-р-р.

там не всё здание рухнуло, только стеклянная часть, где был аквапарк. Уцелевшую часть оставили, достроили остальное, причём этот комплекс на много больше предыдущего.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №10

Сообщение WillyWonka » 14 фев 2015, 17:22

Он у нас из окна был виден... Страшно. :cry2:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №11

Сообщение Жадина » 14 фев 2015, 17:58

фоки писал(а) on 14 фев 2015, 16:43:там не всё здание рухнуло, только стеклянная часть

Наташ, я это все видела, я через Ясенево на МКАД обычно выезжаю. Я про свои ощущения - я туда ни ногой, мне страшно.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №12

Сообщение Safira » 14 фев 2015, 18:04

Тарелка писал(а) on 14 фев 2015, 10:01:Трагедия унесла жизни 28 человек, в том числе восьми детей, более 100 пострадали, многие из них стали инвалидами.

Тарелка писал(а) on 14 фев 2015, 10:01:На основании собранных в ходе следствия данных было объективно установлено, что причиной частичного обрушения "Трансвааль-парка" явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта,

Тарелка писал(а) on 14 фев 2015, 10:01:Прокуратура Москвы 5 сентября 2006 года амнистировала архитектора по его ходатайству. К Нодару Канчели была применена амнистия, связанная со 100-летием Госдумы. Кроме того, столичная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Анатолия Воронина.

28 погибших, пострадавших сотня... 2 года отсидел и амнистирован... самый "справедливый" суд в мире....
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз