Имя пользователя:

Пароль:




Первая мировая - забытая война

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:04

Забытая война


2004 г.
Войну, начавшуюся 90 лет назад, современники называли Второй Отечественной, а также Великой войной. Но парадоксы общественного сознания таковы, что уже через несколько десятилетий, Первая мировая война оказалась не только в тени Второй, но была почти полностью забыта.

Между тем, уступая последней по абсолютным размерам потерь, для судеб мира она имела никак не меньшее, а, пожалуй, гораздо большее значение, чем Вторая. Не говоря о том, что без неё не было бы и Второй (в результатах 1918–го года были заложены семена 1939–го), именно она открыла новую, продолжающуюся и поныне, эпоху в мировой истории. И не только потому, конечно, что в одной из воевавших стран группе международных преступников, руководствующихся утопической идеологией, удалось осуществить свой безумный эксперимент — в конце — концов, эксперимент этот, унеся еще несколько десятков миллионов жизней, провалился и остался в прошлом, а коммунистическая идеология обанкротилась.

Но именно война 1914-1918 гг. не только неузнаваемо изменила политическую карту Европы и вывела на мировую сцену новую великую державу в лице США, но вызвала во всех воевавших странах такие внутренние изменения — социальные, психологические и культурные, которые провели резкую грань между обществом XX века и предшествующих столетий (и в этом смысле известное выражение, что «XIX век кончился в 1914 году» вполне справедливо). Новейшая история действительно начинается с Первой мировой войны.

У нас в стране этой войне и её героям особенно «не повезло». Усилиями большевистской пропаганды Вторая Отечественная превратилась в массовом сознании в позорную «империалистическую», так что подвиги на ней русских воинов не то что даже были забыты, а вообще как бы не имели права на существование. Исходя из сущности большевистской доктрины, принципиально интернациональной и антироссийской, воевать за геополитические интересы своей державы (а тем более Российской империи) было, понятно, проявлением «несознательности», а делать это сознательно — преступлением. Поэтому участие в той войне (равно как и вообще служба в «старой армии») в «анкетном» смысле было отягчающим фактором.

Даже когда ленинским последышам, припертым к стене логикой истории, пришлось на время забыть о мировой революции и приняться изображать из себя патриотов, Первая мировая так и не была «реабилитирована». С известного времени стало можно прославлять героев Полтавы, Измаила и Бородина, с некоторой оглядкой («николаевский режим») защитников Севастополя, на высшем пике «сталинского ампира» — даже Порт-Артура, но не Первой мировой.

И это совершенно понятно, ибо в этой войне большевики фактически участвовали — на противоположной стороне. И чем большее место в советской пропаганде занимала «слава русского оружия», тем более неприглядно выглядели бы действия большевиков против этого оружия в 1914-1917 гг.

Ленин, как известно, призывал не только к поражению России в войне с внешним врагом, но и к началу во время этой войны войны внутренней — гражданской. Более полного воплощения государственной измены трудно себе представить, даже если бы Ленин никогда не получал немецких денег (теперь, впрочем, уже достаточно широко известно, что получал — как именно и сколько). При этом призывы Ленина к поражению России не оставались только призывами. Большевики под его руководством вели и практическую работу по разложению русской армии, а как только представилась первая возможность (после февральской революции), их агентура в стране приступила и к практической реализации «войны гражданской» — натравливанию солдат на офицеров и убийствам последних.

Естественно, что главными врагами большевиков были те, кто вел Россию к победе, после которой о планах «революционного переустройства» пришлось бы надолго, если не навсегда, забыть. Поэтому если во всех других странах, в том числе и потерпевших поражение, подавляющее большинство генералов и офицеров окончили свои дни, окруженные почетом и уважением, часто — в глубокой старости, то русских ждала совсем другая участь.

Во время той войны многие издания помещали портреты убитых, и, вглядываясь в обрамленные траурными рамками лица, трудно отделаться от ощущения, что этим людям, в сущности, очень повезло. Как-никак, они пали со славой в рядах своих частей, умерев с убеждением, что Россия осуществит свои исторические задачи, были с честью погребены и оплаканы. Им не пришлось испытать позора и унижения 1917 года, не пришлось, как десяткам тысяч их соратников, окончить свои дни с кляпом во рту и пулей в затылке в наспех вырытых рвах и зловонных от крови подвалах чрезвычаек, умереть, лишенным даже пенсии, от голода или влачить нищенское существование в изгнании.

Жестокий парадокс: Россия — важнейший член Антанты — одержавшей победу коалиции, столько для этой победы сделавшая и не раз спасавшая своих союзников, — была не только лишена её плодов, но и исчезла как государство, раскроена на «национальные» части и превращена в площадку для экспорта «мирового пожара». Этот революционный «удар в спину», когда победа была уже совсем близка, — поистине одна из самых трагических насмешек истории.

Сейчас, когда плоды большевистского расчленения страны сказались в полной мере и то, что называется Россией, пребывает в границах XVI века, и даже нефтью торговать не может иначе как прощая её наглое воровство лимитрофными «суверениями», а одна 3–я турецкая полевая армия обладает большими возможностями, чем все российские сухопутные войска, трудно представить себе, что 90 лет назад вопрос стоял об обладании Константинополем и Черноморскими проливами, и до осуществления заветного лозунга «Крест на Святую Софию!» оставалось едва ли более года.

Ведь Россия не проигрывала той войны. Она просто не дожила до победы, перестав существовать, уничтоженная внутренней смутой. Между тем, к 1917 г. русский фронт был совершенно благополучен, дела на нем обстояли никак не хуже, чем на западе и не существовало ни малейших оснований ни чисто военного, ни экономического порядка к тому, чтобы Россия не продержалась бы до конца войны (тем более, что не будь Россия выведена из войны, война бы кончилась гораздо раньше). Русская промышленность, разумеется, имела худшие шансы быстро приспособиться к войне, чем германская, но к лету 1916 г. кризис был преодолен, от снарядного голода не осталось и следа, войска были полностью обеспечены вооружением и в дальнейшем его недостатка не ощущалось (его запасов еще и большевикам на всю Гражданскую войну хватило).

В ту войну противнику не отдавали полстраны, как в 1941-42 гг., неприятельские войска вообще не проникали в Россию дальше приграничных губерний. Даже после тяжелого отступления 1915 г. фронт никогда не находился восточнее Пинска и Барановичей и не внушал ни малейших опасений в смысле прорыва противника к жизненно важным центрам страны (тогда как на западе фронт все еще находился в опасной близости к Парижу). Даже к октябрю 1917 г. если на севере фронт проходил по российской территории, то на юге — по территории противника (а в Закавказье — так и вовсе в глубине турецкой территории)

В той войне русские генералы не заваливали врага, как сталинские маршалы 30 лет спустя, трупами своих солдат. Боевые потери русской армии убитыми в боях (по разным оценкам от 775 до 908 тыс. чел.) соответствовали таковым потерям Центрального блока как 1:1 (Германия потеряла на русском фронте примерно 300 тыс. чел., Австро-Венгрия — 450 и Турция — примерно 150 тыс.). Россия вела войну с гораздо меньшим напряжением сил, чем её противники и союзники.

Выставив наиболее многочисленную армию из воевавших государств, она, в отличие от них не испытывала проблем с людскими ресурсами. Напротив, численность призванных была избыточной и лишь увеличивала санитарные потери (кроме того, огромные запасные части, состоявшие из оторванных от семей лиц зрелого возраста служили благоприятной средой для революционной агитации). Даже с учетом значительных санитарных потерь и умерших в плену общие потери были для России несравненно менее чувствительны, чем для других стран (заметим, что основная масса потерь от болезней пришлась как раз на время революционной смуты и вызванного ей постепенного развала фронта: среднемесячное число эвакуированных больных составляло в 1914 г. менее 17 тыс., в 1915 — чуть более 35, в 1916-52,5, а в 1917 г. — 146 тыс. чел.).

Доля мобилизованных в России была наименьшей — всего лишь 39% от всех мужчин в возрасте 15-49 лет, тогда как в Германии — 81%, в Австро-Венгрии — 74, во Франции — 79, Англии — 50, Италии — 72. При этом на каждую тысячу мобилизованных у России приходилось убитых и умерших 115, тогда как у Германии — 154, Австрии — 122, Франции — 168, Англии — 125 и т.д.), на каждую тысячу мужчин в возрасте 15-49 лет Россия потеряла 45 чел., Германия — 125, Австрия — 90, Франция — 133, Англия — 62; наконец, на каждую тысячу всех жителей Россия потеряла 11 чел., Германия — 31, Австрия — 18, Франция — 34, Англия — 16. Добавим еще, что едва ли не единственная из воевавших стран, Россия не испытывала никаких проблем с продовольствием. Германский немыслимого состава «военный хлеб» образца 1917 г. в России и присниться бы никому не мог.

При таких условиях разговоры о стихийном «недовольстве народа» тяготами войны и «объективных предпосылках» развала выглядят по меньшей мере странно: в любой другой стране их должно бы быть в несколько раз больше. Так что при нормальных политических условиях вопрос о том, чтобы «продержаться» даже не стоял бы. Напротив, на 1917 г. русское командование планировало решительные наступательные операции.

Но, как известно, не всех такое течение событий устраивало. И уже после февраля все резко изменилось. Пользуясь нерешительностью и непоследовательностью Временного правительства, ленинцы весной, летом и осенью 1917 года вели работу по разложению армии совершенно открыто, вследствие чего на фронте не прекращались аресты, избиения и убийства офицеров. К ноябрю несколько сот офицеров было убито, не меньше покончило жизнь самоубийством (только зарегистрированных случаев более 800), многие тысячи лучших офицеров смещены и изгнаны из частей. Армия стала практически небоеспособна. Величайших трудов стоило просто удерживать войска на позициях, нести боевую службу, выделять наряды, ремонтировать позиции и т.д.

К середине декабря фронта как такового уже не существовало, по донесению начальника штаба Ставки, «При таких условиях фронт следует считать только обозначенным. Укрепленные позиции разрушаются, занесены снегом. Оперативная способность армии сведена к нулю... Позиция потеряла всякое боевое значение, её не существует. Оставшиеся части пришли в такое состояние, что боевого значения уже иметь не могут и постепенно расползаются в тыл в разных направлениях». Учитывая эти обстоятельства, говорить о «вынужденности» унизительного Брестского мира не вполне уместно, коль скоро заключавшие его сознательно довели армию до такого состояния, при котором других договоров и не заключают. Заключение его выглядит, скорее, закономерной платой германскому руководству за помощь, оказанную большевикам во взятии власти. Другое дело, что когда «мавр сделал свое дело» и российской армии больше не было, немцы не склонны были дорожить Лениным, и он был готов на все ради сохранения власти.

Этот договор вычеркивал Россию из числа творцов послевоенного устройства мира, а для жителей союзных с ней стран однозначно означал предательство, что пришлось почувствовать на себе множеству российских граждан, оказавшихся в Европе в то время и попавших туда после Гражданской войны, нимало не повинным в ленинской политике. Жертвы и усилия России в мировой войне были обесценены одним росчерком пера, и их плодами предоставлено было пользоваться бывшим союзникам.

С.В. Волков http://swolkov.narod.ru/publ/27.htm

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:16

Первую мировую войну в России нередко называют "забытой". Долгое время эта война находилась в тени Октябрьской революции, Гражданской войны и позднее Великой отечественной войны.
Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года. В этот день Германия объявила войну России. Поводом стал отказ России выполнить условия германского ультиматума об отмене всеобщей военной мобилизации.
Всеобщая мобилизация была введена в России в ответ на то, что 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну союзнице России - Сербии.

Посол плакал

Профессор Маргарет Макмиллан из Оксфордского университета в своей книге "Война, покончившая с миром" приводит воспоминания о том, как немецкий посол в Петербурге граф Фридрих Пурталес, передав ноту об объявлении войны российскому министру иностранных дел Сергею Сазонову, "отошел к окну и заплакал".
[+]
Скрытый текст
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/08/140714_war_begins_russia_ww1

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:22

«Забытая война» как начало катастрофы: Александр Солженицын о Первой мировой

Источник: http://www.pravmir.ru/zabyitaya-voyna-kak-nachalo-katastrofyi-aleksandr-solzhenitsyin-o-pervoy-mirovoy/#ixzz3RtVXeSLm

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:23

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:23

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:24

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:24

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:24

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:25

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:26

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:27

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:27

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:27

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:28

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 16 фев 2015, 11:28

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение lelek » 01 май 2015, 00:35

это все-таки про Гражданскую войну
http://remi-meisner.livejournal.com/146489.html?page=2#comments
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 17 май 2015, 19:30

Памяти героев Великой Войны 1914-1918
Портал посвященный событиям и героям Первой мировой войны 1914 — 1918
http://www.gwar.elar.ru/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение tarakashka » 17 май 2015, 19:47

Мой дед, по материнской линии воевал в Первую мировую войну, по призыву, на стороне Австро-Венгрии. Попал в плен, бежал через пол-Европы, впоследствии стал коммунистом и живя в нацисткой Германии вел подпольную коммунистическую деятельность. Во Второй мировой он уже не участвовал, сидел как политический в СССР и как ценный специалист не был отправлен в штрафбат.
Да, мой дед 1896 года рождения, мама родилась в 1950-м, еще и младшая сестра есть ;)

Про Первую мировую можно у классиков почитать. Например, очень хорошо описывает солдатские будни Ремарк в романе "На западном фронте без перемен". Солдаты эти - вчерашние дети, брошенные в мясорубку войны. Это страшно. Я согласна с матерью Путина, которая говорила, что они такие же работяги и никто их не спрашивал, посылая на войну, поэтому их не за что ненавидеть.
У нас есть про Первую мировую в "Тихом Доне" - другая сторона. Ну и много еще где я встречала про эту войну. Она не забыта, просто ужасы Второй мировой затмили. Кстати, концлагеря у немцев и тогда уже существовали, это не Гитлер придумал

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Тарелка писал(а) on 16 фев 2015, 11:16:Похоже, что с точки зрения англосаксонского мира, Россия виновата во всем, - говорит историк МГУ Олег Айрапетов, - если говорить серьезно, ответственность за войну, безусловно, лежит на Германии, объявившей войну России".
Но все чаще и на Западе, и в России высказывают мнение о том, что в этой войне "виноваты все".

сейчас и насчет Второй мировой пытаются к этому прийти. Ну а что Россия "виновата во всем" это не новость...уже сколько лет и всегда виновата, вот и сейчас
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №19

Сообщение lelek » 17 май 2015, 19:55

tarakashka писал(а) on 17 май 2015, 19:51:концлагеря у немцев и тогда уже существовали, это не Гитлер придумал
справедливости ради, не немцы, а англичане придумали концлагеря
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F6%E5%ED%F2%F0%E0%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E9_%EB%E0%E3%E5%F0%FC
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 17 май 2015, 19:55

В первую мировую воевали два моих прадеда.. про которых знаю. Одного даже фото осталось.
Один погиб точно - Требелев Соломон Самуилович (отец моей бабушки по папе). Второй - Минеев Иван (отец моей бабушки по маме), вернулся.
минеев.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 17 май 2015, 19:58

ГалинаТ писал(а) on 17 май 2015, 19:55:Минеев Иван

Он?
Минеев Иван

Дата приказа о награждении: 1915-1917
Награда: ГК 4 ст.
Номер: 240650
http://gwar.elar.ru/o_kavalerah/spisok-georgievskikh-kavalerov/86183/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Анчутка » 17 май 2015, 19:58

на счет почему эта война у нас забыта...
тут две причины, ИМХО
Первая - ее затмила ВОВ
вторая - эта война привела к уничтожению нашего гос-ва, к революции и потом гражданской войне, которая по сути тоже ее затмила. Для большей части населения именно Первая мировая так и осталась "чужой", не понятно за что войной :idontno: которая принсела одни лишь беды... чего ее помнить :scratch:

Анчутка
 

Сообщение №23

Сообщение tarakashka » 17 май 2015, 20:00

lelek писал(а) on 17 май 2015, 19:55:справедливости ради, не немцы, а англичане придумали концлагеря

вот даже так
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 17 май 2015, 20:00

ГалинаТ, в этой войне мы проиграли....

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Анчутка » 17 май 2015, 20:00

Тарелка писал(а) on 17 май 2015, 19:58:Он?

скорее всего да... у него был георгиевский крест

Добавлено спустя 34 секунды:
Тарелка писал(а) on 17 май 2015, 20:00:ГалинаТ, в этой войне мы проиграли....

бесспорно... во всех отношениях

Анчутка
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз