Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Россия 19 века

Сообщение №1

Сообщение Ирина З... » 03 мар 2015, 00:52

Так уж получилось, что мы очень мало знаем о 19 веке. Между тем, там так много разных тайн, событий, которые перекликаются с сегодняшними событиями, настоящим мироустройством.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ирина З... » 03 мар 2015, 00:55

Из Википедии:

Россия в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года
См. также: Отечественная война 1812 года и Восстание декабристов

Внук Екатерины II Александр I стал последним императором, пришедшим к власти в результате дворцового переворота. На время его правления приходится Отечественная война 1812 года, в ходе которой французскому императору Наполеону после кровопролитной Бородинской битвы удалось захватить Москву. Тем не менее, в ходе контрнаступления русская армия при поддержке союзников дошла до Парижа (1814). Россия стала инициатором создания Священного Союза (1815) и приобрела остатки Польши вместе с Варшавой. Также власть российского императора распространилась на Финляндию (1809), Бессарабию (1812) и Азербайджан (1813). Началась многолетняя война с кавказскими горцами. Знаменательным событием правления Александра стало учреждение министерств (1802) и лицеев, в одном из которых учился Пушкин. Статус России повышает Первое русское кругосветное плавание под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского (1803—1806). Русский адмирал Фаддей Беллинсгаузен в 1820 году открыл Антарктиду и назвал один из островов в честь царя.

Восшествие на престол Николая I (брата Александра I) омрачилось восстанием в декабре 1825 года, которое провозгласило идеалы «свободы, равенства и братства». Провал восстания (фактически военного мятежа) привёл Николая к более консервативным убеждениям. За восстанием декабристов последовало Польское восстание 1830 года, которое закрепило за Николаем репутацию «душителя свобод». Разочарование в дворянстве привело к тому, что опорой трона стали разночинцы. В эпоху Николая в России строятся первые железные дороги (Николаевская железная дорога). Россия укрепляет свои позиции на Кавказе — по результатам Туркманчайского договора (1828) Николай сохранил власть над Северным Азербайджаном и Восточной Арменией. Войны с Турцией ведутся с переменным успехом. Адмирал Нахимов в Синопском сражении (1853) наносит сокрушительное поражение турецкому флоту, однако из-за вступления в Крымскую войну англо-французской коалиции (1854) Россия переходит к обороне (Бомбардировка Одессы, Оборона Севастополя).


Россия во второй половине XIX века. Реформы и контрреформы
Основная статья: Реформы Александра II

Сын Николая Александр II (Освободитель) вошёл в историю как умеренно-либеральный царь-реформатор. Прежде всего, он отменил крепостное право (1861), восстановил автономию университетов, расширил местное самоуправление — ввёл суды присяжных и земские собрания, а также реформировал армию на основе всеобщей воинской повинности (1874). При Александре II окончательно был «замирён» Кавказ, а в состав России после поражения имама Шамиля вошли Чечня и Дагестан (1864). Россия вела успешные войны против Турции на Балканах, что привело к освобождению южнославянских народов, в частности в 1878 году полную независимость получила Сербия и фактическую — Болгария. При Александре II Россия присоединила Узбекистан и Туркмению (Ахал-текинская экспедиция), но потеряла Аляску. С конца 1870-х годов в стране имел место революционный террор (организации «Земля и воля», «Народная воля»), жертвой которого стал сам царь (1881).

Сын Александра II, Александр III, в официальной дореволюционной историографии именовался Миротворцем, поскольку в его правление впервые за долгое время Россия не вела больших войн.

Закон 2 июня 1897 года впервые вводил нормирование рабочего дня. По этому закону, для рабочих, занятых днём, рабочее время не должно было превышать 11,5 часов в сутки, а в субботу и предпраздничные дни — 10 часов: «Для рабочих, занятых, хотя бы отчасти, в ночное время, рабочее время не должно превышать 10 часов в сутки». Позднее в промышленности России был законодательно установлен 10-часовой рабочий день.


В России отменили крепостное право, в США - как раз в том же году - война между севером и югом, за освобождение темнокожих рабов. :idontno:

Докопирую про США 18-20 века.
Сразу по окончании Войны за независимость началась экспансия Соединённых Штатов в западном направлении, поддерживавшаяся верой американцев в Явное предначертание, согласно которому Бог предопределил существование в Америке их государства на территории от Атлантического океана до Тихого. Основная территория США сложилась к 1912 г., когда в их континентальной части образовался последний штат, Аризона. К этому времени территория штатов Аляска и Гавайи тоже уже принадлежала США, но в статусе штатов они были приняты в Союз в 1959 г.

Основу Конституции США составляет текст, утверждённый в 1788 г., в который вошла Декларация независимости США. Высшим органом власти, поддерживающим конституционное право в США, является Верховный суд. В дальнейшем к основному закону был принят ряд поправок, которыми, в частности, было запрещено рабство (Тринадцатая поправка к Конституции США, 1865 г.) и предоставлено право голоса женщинам (Девятнадцатая поправка, 1920 г.). Запрещение рабства было болезненным процессом, который затрагивал интересы многих граждан и обширных регионов американского Юга, что спровоцировало в 1861—1865 гг. распад государства и гражданскую войну. За ней последовал длительный период Реконструкции. Несмотря на запрещение рабства, итоги Реконструкции были компромиссными, и до середины ХХ в. США оставались страной, в которой господствовала расовая сегрегация.

После гражданской войны США переживали бурный экономический рост, подъём уровня жизни и эру прогрессивизма. Она завершилась наступлением в 1929 г. эпохи Великой депрессии. Меры, принятые правительством, поддерживали граждан, пострадавших в период экономического упадка, что стало новым этапом в создании в США социального государства. Оздоровлению американской экономики способствовали военные заказы правительства, которые резко увеличились с началом Второй мировой войны, а затем и холодной войны, что привело к превращению США в мировую сверхдержаву.
Последний раз редактировалось Ирина З... 03 мар 2015, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение ЛЛена » 03 мар 2015, 00:57

Точно. Сейчас книжку В .Пикуля перечитываю "Честь имею", там, правда, события начала 20 века описываются, зато я прямо в восхищении, ну ничего не меняется. Времена другие, методики внешнеполитической борьбы те же самые.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №4

Сообщение Ирина З... » 03 мар 2015, 01:05

В 2011 году Александр Тимофеев опубликовал статью по семью Ротшильдов-Рокфеллеров. Тоже всегда интересовало. Но опять же, не попадалось такого вот повествовательного описания.

Ссылка http://maxpark.com/user/3548645175/content/774326
Вообще, портал - сомнительный, а вот Автор пишет легким слогом, написанное сочетается с моим мироощущением.
Поэтому ссылку на его статьи выкладываю, а текст статьи про Ротшильдов - помещаю под спойлер, чтобы туда-сюда не ходить.
http://maxpark.com/user/3548645175
[+]
Скрытый текст
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение tarakashka » 03 мар 2015, 10:44

О моем любимом императоре:
В течение жизни Александра II на него было совершено восемь покушений, последнее из них заговорщикам из политической организации «Народная воля» удалось завершить успешно. Трагедия произошла 1 марта 1881 года.
Храм Воскресения Христова выстроен на том месте, где 1 марта 1881 года одного из членов террористической общества “Народная воля” был смертельно ранен царь Александр II.
и это при том, что
Император Александр II осуществил ряд прогрессивных реформ и в их числе - освобождение крестьян от крепостной зависимости. Его называли царем-освободителем. К концу его царствования была подготовлена конституция, ограничивающая самодержавие, но со смертью Александра II этот документ был предан забвению.
И за что боролись народовольцы? Кто им покупал печеньки?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 03 мар 2015, 10:57

А почему именно 19 век? Все началось, имхо, гораздо раньше.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №7

Сообщение tarakashka » 03 мар 2015, 11:01

zayka писал(а) on 03 мар 2015, 10:57:А почему именно 19 век? Все началось, имхо, гораздо раньше.

в этой теме 19 век.
А началось еще с зарождения русской государственности...
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №8

Сообщение zayka » 03 мар 2015, 11:22

tarakashka писал(а) on 03 мар 2015, 11:01:в этой теме 19 век.

а.. тогда в тему
A. Блок.
Век девятнадцатый, железный,
Воистину жестокий век!
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек!
В ночь умозрительных понятий,
Матерьялистских малых дел,
Бессильных жалоб и проклятий
Бескровных душ и слабых тел!
С тобой пришли чуме на смену
Нейрастения, скука, сплин,
Век расшибанья лбов о стену
Экономических доктрин,
Конгрессов, банков, федераций,
Застольных спичей, красных слов,
Век акций, рент и облигаций,
И малодейственных умов,
И дарований половинных
(Так справедливей — пополам!),
Век не салонов, а гостиных,
Не Рекамье, — а просто дам...
Век буржуазного богатства
(Растущего незримо зла!).
Под знаком равенства и братства
Здесь зрели тёмные дела...
А человек? — Он жил безвольно:
Не он — машины, города,
«Жизнь» так бескровно и безбольно
Пытала дух, как никогда...
Но тот, кто двигал, управляя
Марионетками всех стран, —
Тот знал, что делал, насылая
Гуманистический туман:

Там, в сером и гнилом тумане,
Увяла плоть, и дух погас,
И ангел сам священной брани,
Казалось, отлетел от нас:
Там — распри кровные решают
Дипломатическим умом,
Там — пушки новые мешают
Сойтись лицом к лицу с врагом,
Там — вместо храбрости — нахальство,
А вместо подвигов — «психоз»,
И вечно ссорится начальство,
И длинный громоздкóй обоз
Волóчит за собой команда,
Штаб, интендантов, грязь кляня,
Рожком горниста — рог Роланда
И шлем — фуражкой заменя...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №9

Сообщение Ирина З... » 03 мар 2015, 11:57

zayka писал(а) on 03 мар 2015, 10:57:А почему именно 19 век? Все началось, имхо, гораздо раньше.

Я примерно представляю, что творилось в Екатерининские времена, что было до этого. А вот именно 19 век - как пробел. Что после чего было, что и какими последствиями обернулось.

Многие уже четко уверены, что все эти революции-перевороты были заказные. Все уже понимают, что нами руководят члены одного-двух-трех кланов.
Но ведь не один год и не один десяток лет руководят. Циклично, методично. Но вовлечено в это много людей, разных людей. С разным настроением, разными талантами, склонностями.
Ну, а в 19 веке, насколько я понимаю, это был просто расцвет. И так как эти господа постоянно повторяются, то проанализировав 19 век, можно понять, что же собственно, задумано в общем. Какая игра?
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Анчутка » 03 мар 2015, 12:07

с высоты сегодняшнего дня взгляд на историю 19 века действительно меняется. У четкая ассоциация, что мы очень благополучно откатываемся именно к нему, в том числе и в социальном плане. При чем не только в России, но и на западе.

ну а политика... она очень интересная штука. Во все века ее вершили деньги.

Анчутка
 

Сообщение №11

Сообщение Анчутка » 03 мар 2015, 12:09

Ирина З... писал(а) on 03 мар 2015, 11:57:Многие уже четко уверены, что все эти революции-перевороты были заказные

Ир, я бы все же разделяла революции и перевороты...
революции реально имеют глубинные причины, о которых нам говорилось в рамках марксизма-ленинизма...
иное дело переворот - вот это просто борьба кланов.

Анчутка
 

Сообщение №12

Сообщение tarakashka » 03 мар 2015, 12:21

Ирина З... писал(а) on 03 мар 2015, 11:57:Все уже понимают, что нами руководят члены одного-двух-трех кланов.

опять жидо-массоны :nervous:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №13

Сообщение Ирина З... » 03 мар 2015, 12:24

ГалинаТ писал(а) on 03 мар 2015, 12:09:Ир, я бы все же разделяла революции и перевороты...

Галин, я на истину в первой инстанции - совсем не претендую.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение elims » 03 мар 2015, 17:46

Ирина З... писал(а) on 03 мар 2015, 00:55:Сразу по окончании Войны за независимость началась экспансия Соединённых Штатов в западном направлении, поддерживавшаяся верой американцев в Явное предначертание, согласно которому Бог предопределил существование в Америке их государства на территории от Атлантического океана до Тихого.

какие, а) Главное, ляпай уверенно? :smoke:
Вы думаете, какие у них смешные шляпы, но если б вы узнали всю правду об этих шляпах, вы б никогда больше не смеялись.

elims
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз