Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Поразмышляем о Сталине...

Сообщение №151

Сообщение Анчутка » 08 апр 2015, 17:36

Alf писал(а) on 08 апр 2015, 17:31:обстоятельства тех времен не располагали к другому развитию событий

так о какой вообще преступности Сталина можно вести речь :idontno:


а на счет жертв :idontno: времена не выбирают ...

Анчутка
 

Сообщение №152

Сообщение Тарелка » 08 апр 2015, 17:41

Alf писал(а) on 08 апр 2015, 17:31:Я же пытался описать моё видение этого персонажа, как запредельно умного, рационального, но все же глубоко преступного человека.

Сталин - преступный человек. А Черчиль?

Тарелка
 

Сообщение №153

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 17:43

Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 14:36:Я говорю о том, что абсолютного зла и добра не существует. А это значит, что кому-то стало жить лучше, а кому-то хуже. Но оцеривать политику нужно вцелом

ни хрена себе...А вот ты готова к тому, что твоя семья пострадает ни за что? К несправедливости? К лагерям? Что у детей отнимут будущее...Зато другим, блин, хорошо будет жить.
Объясните мне, девочки, непонятливой такой, в чем была необходимость массовых репрессий? В нужде в бесплатной рабочей силы? В нагнетении страха на народ, чтоб и пикнуть боялись?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №154

Сообщение Тарелка » 08 апр 2015, 17:46

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:43:А вот ты готова к тому, что твоя семья пострадает ни за что? К несправедливости? К лагерям? Что у детей отнимут будущее...Зато другим, блин, хорошо будет жить.

Ни за что? Вот прямо совсем ни за что? Сейчас никто ни за что не страдает нигде? Ошибок правосудия не бывает ни у нас, ни в демократической США?

Тарелка
 

Сообщение №155

Сообщение Юстыся » 08 апр 2015, 17:46

Alf писал(а) on 08 апр 2015, 17:31:Я же пытался описать моё видение этого персонажа, как запредельно умного, рационального, но все же глубоко преступного человека. И то, что обстоятельства тех времен не располагали к другому развитию событий не облегчает ни его выбора ни участи его жертв.


А чем Вы можете объяснить цель его "преступлений", уж коли так?
В чём выгода?

Юстыся
 

Сообщение №156

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 17:46

Юстыся писал(а) on 08 апр 2015, 16:08:Все великие правители чудовища, понимаете, все!

Только почему-то правителей других стран мы признаем преступниками, возмущаемся громко, но только не Сталиным. Что за двойные стандарты? Может и Гитлер тогда не так уж и плох? А? Может и его можно оправдать? У него тоже вон цель была...Или тот же Бандера? Он же боролся за свободу, подумаешь жертвы, главное идея.
Вы понимаете, что оправдывая преступления Сталинского режима становитесь в один ряд со свидомыми, которые героизируют Бандеру? Я так вижу
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №157

Сообщение Alf » 08 апр 2015, 17:49

ГалинаТ писал(а) on 08 апр 2015, 17:36:так о какой вообще преступности Сталина можно вести речь :idontno:

Самой обычной. Уголовной. Статей много. Убийство двух и более человек в составе ОПГ, незаконное лишение свободы, геноцид, грабеж, в конце концов. :idontno:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №158

Сообщение Анчутка » 08 апр 2015, 17:51

Гитлер привел свою страну к краху :idontno: Бандера тоже ничего не создал...
Сталин создал могущественную державу, в которой люди (в большинстве своем) жили благополучно и были социально защищены...
я оцениваю ИТОГИ их деятельнсоти

Анчутка
 

Сообщение №159

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 17:54

Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 17:46:Ни за что? Вот прямо совсем ни за что?

да. Прадеда моего расстреляли за то, что он навещал свою бывшую хозяйку - дворянку. Ну конечно в приговоре ему вменили подготовку убийства Сталина. Ни больше, ни меньше. До политики ли ему было? Простому мужику? За него посадили его сына, он умер на пересылке, потом его дочь - мою бабушку, ей было 24 года. За что? А что - дочь врага народа. Прадед, кстати, не признал свою вину. Я читала архивные документы допроса, а его друг все признал - не выдержал пыток. Расстреляли, конечно, обоих.
Дед мой был коммунистом, но иностранцев да еще и евреем к тому же, он из Германии нацисткой бежал, потому что опасно стало. не один он, там целый кружок. Всех посадили через несколько лет, как шпионов. Он не признал свою вину. Его жена умерла в лагере, дочь в детдоме.
И таких было не тысячи - миллионы. Или ты хочешь сказать, что все эти миллионы были врагами народа? Преступниками?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №160

Сообщение Encanto » 08 апр 2015, 17:55

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:43:А вот ты готова к тому, что твоя семья пострадает ни за что?

А ты что - не готова? А спроси у наших украинок...
Тут вся мировая финансовая система рушится на глазах, а вы до сих пор не готовы???
tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:43:В нужде в бесплатной рабочей силы? В нагнетении страха на народ, чтоб и пикнуть боялись?

Нет.
Ни одна власть после мировой войны, революций, гражданской войны, интервенций, восстаний, разгула преступности не смогла бы навести порядок без репрессий. Там истерика была - такое время. Я ж не зря хохлов в пример привожу (но им Сталин-Гитлер-Пиночет не светит - там другое, они под внешним управлением).

Экономика.
25 лет у нас либерально-капиталистическая экономика. Предъявите результат, пожалуйста. Ах, да мы же и сами все видим... и до сих пор не готовы ))))))))))

Encanto
 

Сообщение №161

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 17:55

А, забыла добавить, еще одна сестра моей бабушки скрывалась от ареста, ее просто предупредил начальник, что ей интересовались и она скрылась, так и скрывалась всю жизнь, пока не умерла молодой. Тоже хорошая история

Добавлено спустя 51 секунду:
Encanto писал(а) on 08 апр 2015, 17:55:А ты что - не готова? А спроси у наших украинок...

нет, я не готова
Encanto писал(а) on 08 апр 2015, 17:55:Тут вся мировая финансовая система рушится на глазах, а вы до сих пор не готовы???

при чем тут финансовая система? Это не одно и тоже, что лагеря
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №162

Сообщение Анчутка » 08 апр 2015, 17:58

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:56:при чем тут финансовая система? Это не одно и тоже, что лагеря

какая разница, если и то, и то несет смерть :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №163

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 17:59

Encanto писал(а) on 08 апр 2015, 17:55:Ни одна власть после мировой войны, революций, гражданской войны, интервенций, восстаний, разгула преступности не смогла бы навести порядок без репрессий.
гражданская война закончилась в 22 году. Чистки шли вплоть до смерти Сталина. После тоже, но не в таких масштабах. Последнее его детище - дело врачей-вредителей. После войны сколько прошло?
Почему после войны в других странах тех, кто был в плену не сажали в лагеря? ИЛи как минимум не относились к ним с подозрением, что сказывалось на приеме на работу и т.д., на правах короче? Почему в этом была такая необходимость в СССР?
А в 37-м что? Война? Революция?
Encanto писал(а) on 08 апр 2015, 17:55:Там истерика была - такое время.

да-да, такое время, хорошее объяснение
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №164

Сообщение Юстыся » 08 апр 2015, 18:00

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:46:Только почему-то правителей других стран мы признаем преступниками, возмущаемся громко, но только не Сталиным. Что за двойные стандарты? Может и Гитлер тогда не так уж и плох?


Ну результаты-то глобальные у них разные оказались!
Наверное, и цели/средства отличались?

Я очень далека от того, чтобы приравнивать Сталина к Гитлеру, уж извините.
Слишком разные масштабы злодеяний. И разное обоснование.
Хотя пока не очень понимаю, зачем было Сталину расстреливать невиновных. В чём смысл? Ну лагеря -- ещё понятно, рабы для копания-таскания и пр. Хотя за зарплату и добровольно могли бы и более эффективно работать.

Пока моя гипотеза в том, что всё это было продолжение его политики устранения политических соперников, которую он проводил руками "органов". А затем уже сами "органы" с помощью поиска врагов и увеличения количества жертв пытались усилить своё влияние и значимость. И так сверху донизу.
Это не значит, что "царь хороший и ничего не знал, а бояре плохие". Прекрасно знал, но не вмешивался. Ему важнее была личная лояльность "органов" и возможность всегда столкнуть лбами разные кланы.

Юстыся
 

Сообщение №165

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 18:01

ГалинаТ писал(а) on 08 апр 2015, 17:58:какая разница, если и то, и то несет смерть

смерть бывает разная...И разница велика. И количество смертей вряд ли одинаково ..если война не начнется или революция. А от чего смерть-то при крушении экономики? От голода?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №166

Сообщение Тарелка » 08 апр 2015, 18:01

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:46:Может и Гитлер тогда не так уж и плох? А? Может и его можно оправдать?
Нет, его нельзя. Потому что целью его борьбы было уничтожение целых наций. Это иное.
tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:46:Или тот же Бандера? Он же боролся за свободу, подумаешь жертвы, главное идея
Бандера непонятно за что боролся. За Украину? Но тогда почему сотрудничал с гитлеровцами? ИМХО для меня все, кто тогда был в этой коалиции, не может быть положительным.
tarakashka, ну как я понимаю, были люди, которые были опасны для соцстоя в то время, именно поэтому и такой размах репрессий. Смогли бы удержать страну тогда без борьбы с противниками строя? Сложно сказать. То, что были перегибы, никто не отрицает и никто это не поощряет. Но перегибы есть всегда и везде. Вон только сегодня читала, что в благополучной США очередной полицейский застрелил очередного безоружного чернокожего 8-ю выстрелами в спину. И это тоже система определенная, где страдают невинные люди.

Тарелка
 

Сообщение №167

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 18:01

Юстыся писал(а) on 08 апр 2015, 18:00:Наверное, и цели/средства отличались?

да не очень-то отличались. Просто у одного получилось, а у другого нет. Вот и все
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №168

Сообщение Encanto » 08 апр 2015, 18:07

tarakashka, при том, что СССР противостоял системе, которая вообще всех похоронит :idontno: У Сталина при населении 200 миллионов сидело 5% (всех включаю), у этих основная масса пойдет в утиль.

Encanto
 

Сообщение №169

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 18:08

Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 18:01:ИМХО для меня все, кто тогда был в этой коалиции, не может быть положительным.
тогда Сталина тоже можете к ним отнести, он заключили пакт с Гитлером (Молотова-Рибентроппа
). Если бы Гитлер не напал на СССР, то не думаю, что мы бы вмешались в ту войну, поделили территории многострадальной Польши, Финляндию и т.д.
Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 18:01: ну как я понимаю, были люди, которые были опасны для соцстоя в то время, именно поэтому и такой размах репрессий

замечательно! Чем для строя была так страшна девушка, которая будучи подросткам в первые ряды пионеров вступила? Которая вообще политикой не интересовалась? Или иностранец, который из идейных побуждений приехал в эту страну строить коммунизм?
Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 18:01:Но перегибы есть всегда и везде.
перегиб? Ты называешь перегибом сломанные судьбы миллионов? Отлично...просто замечательно. Это преступный был режим и никакого оправдания ему нет!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Encanto писал(а) on 08 апр 2015, 18:07:У Сталина при населении 200 миллионов сидело 5% (

а, то есть если народу много в стране, население большое, то это не считается? так как процент маленький? Ну да - отличная арифметика
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №170

Сообщение Юстыся » 08 апр 2015, 18:09

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 18:01:да не очень-то отличались. Просто у одного получилось, а у другого нет. Вот и все


Это как раз не "вот и всё". Кардинальное отличие.
И идеология была разная. Да всё разное. Немцы уничтожали другие народы. А наши -- сами себя.
То, что наши сами друг на друга доносили, сами пытали, сами сажали и расстреливали, о многом говорит.
Не Сталиным единым, как говорится. :(

Юстыся
 

Сообщение №171

Сообщение Тарелка » 08 апр 2015, 18:11

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 18:01:да не очень-то отличались. Просто у одного получилось, а у другого нет. Вот и все

Ты хочешь сказать, что целью Сталина был нацизм и в Гулаге проводили испытания с заключенными? Ну как-то мне кажется, что нельзя это ставить на одну ступень.

Тарелка
 

Сообщение №172

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 18:11

Юстыся писал(а) on 08 апр 2015, 18:00:Ему важнее была личная лояльность "органов" и возможность всегда столкнуть лбами разные кланы.
какие кланы? У Сталина была абсолютная власть и культ личности
Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 18:01: в благополучной США очередной полицейский застрелил очередного безоружного чернокожего 8-ю выстрелами в спину. И это тоже система определенная, где страдают невинные люди.
ага, т.е. молодец полицейский, на благо народа действовал, да?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №173

Сообщение Encanto » 08 апр 2015, 18:13

tarakashka, ты там не думай, что все потрясения позади...
tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 17:59:Чистки шли вплоть до смерти Сталина.

Я тебе больше скажу - не добил он ни партноменклатурку, из которой потом вышли Хрущевы, Горбачевы, Ельцины и Чубайсы, ни бандеровцев, или не видишь?

Encanto
 

Сообщение №174

Сообщение tarakashka » 08 апр 2015, 18:14

Тарелка писал(а) on 08 апр 2015, 18:11:Ты хочешь сказать, что целью Сталина был нацизм и в Гулаге проводили испытания с заключенными?
нет, у него была другая цель. Насчет испытаний не слышала, а вот насчет мучений в лагерях, о нечеловеческих условиях содержания и пытках - да, все это было
Юстыся писал(а) on 08 апр 2015, 18:09:Немцы уничтожали другие народы. А наши -- сами себя.
да? Почему нас так ненавидят чехи? поляки? те же прибалты? Может не стоило им навязывать свое добро?

Добавлено спустя 36 секунд:
Encanto писал(а) on 08 апр 2015, 18:13:tarakashka, ты там не думай, что все потрясения позади...

что, грядут кровавые времена и чистки?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №175

Сообщение Юстыся » 08 апр 2015, 18:15

tarakashka писал(а) on 08 апр 2015, 18:09:Это преступный был режим и никакого оправдания ему нет!


Ну давайте преступниками объявим Обаму, при котором убивают чернокожих подростков.
И Черчилля. И Рузвельта. И Ельцина. И всех.
Что Вы к Сталину-то тогда придираетесь? Он такой же, как и все. Наводил порядок железной рукой.
Не нравится? Съездите на Украину. Там сейчас полная свобода и махновщина. Государство отсутствует в принципе.

Юстыся
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз