Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Канадский Гулаг для украинцев

Сообщение №1

Сообщение Lyubov » 07 апр 2015, 13:59

Первый Гулаг для украинцев был устроен не в Советском Союзе и даже не в Российской империи. После вступления Великобритании в Первую мировую войну (4 августа 1914 года), правительство Канады издало приказ, который предусматривал регистрацию, а в о многих случаях интернирование иностранцев, как "враждебных граждан". В результате правительственного указа многие украинские канадцы оказались в категории "враждебных граждан". В течение последующих шести лет против них были направлены различные репрессивные меры. Это было связано их австро-венгерским гражданством и происхождением из австрийский провинций Галиции и Буковины.
«Украинские узники канадского Гулага»
Изображение

Изображение

Большинство из 171000 украинцев, проживавших в Канаде в 1914 году, работали в лесной и горнодобывающей промышленности, в строительстве, и на различных заводах в Онтарио, Квебеке, Альберте. Согласно положениям военного War Measures Act (1914 г.) они были интернированы. Точно по тому же закону в 1941 году были интернированы канадские японцы. Одни были заключены в концлагеря, остальные должны были регулярно отмечаться перед местными полицейскими властями или Северо-Западной конной полицией, а в случае нарушения тоже заключались.

«Оттер-Крик, Британская Колумбия лагерь для интернированных украинцев, 1916.»
Изображение

«Лагерь для интернированных в Спирит Лайк, 1916»
Изображение

И если Большинство военнопленных немецкой национальности и немецкоговорящего австрийцев были отделены от других интернированных и помещены в "первоклассные" категории, т.е. относительно более удобной лагеря, то украинцы были направлены в глубину Канады, в такие места, как Спирит Лайк, Квебек; Касттл Маунтин, Альберта и Оттер-Крик, Британская Колумбия. Там они были обязаны не только работать в лагерях для интернированных, но и на строительстве дорог, расчистке земли, лесосек, а также строительстве железной дороги в Спирит Лайк.

«Интернированные украинцы в очереди за водой в Форт Генри, Онтарио, 1918»
Изображение

«Интернированные украинцы работают в Кастл Маунтин, Альберта 1915»
Изображение

«Украинцы в Лагере для интернированных в Спирит Лайк»
Изображение

«Украинцы в лагере для интернировнных Оттер-Крик, Британская Колумбия 1916.»
Изображение

Поскольку потребность в солдатах за рубежом привела к нехватке работников в Канаде, многие из этих украинских интернированных использовалась в частных фирмах за символическую оплату, вместо того, чтобы платить зарплату как свободным гражданам. Поскольку их отправляли в разные места, были разрушены многие украинские семьи, не говоря уже о жестокой эксплуатации их труда.

«Интернированные украинцы на дорожно-строительных работах возле Кастл маунтин»
http://img-fotki.yandex.ru/get/3309/varjag-2007.45/0_2ae1e_ba21d74a_XL.jpg

«Альберта, лагерь для интернированных украинцев, 1915»
Изображение

«Интернированные украинцы в лагере Кингстон, Онтарио»
Изображение

Заключенные были лишены доступа к газетам, их переписка подвергалась цензуре, а они сами жестокому обращению со стороны охранников. Вот что писал генерал Оттер: «различные жалобы со стороны заключенных жестокое поведение охранников я боюсь, имеет основания, и этот факт не может не вызывать сожаления, и я с сожалением должен сказать, такое отнюдь не редкость на других станциях». долгие годы заключения оставили свой след и в состоянии здоровья интернированных украинцев. Оттер признал, что "безумие отнюдь не редкостью среди заключенных".

Кроме того, у них были конфискованы собственность и деньги. Некоторые из этих конфискованных денег были украдены. В начале 1915 Генерал Оттер писал о том, что "... возникли трудности в учете полученных денежных средств, ". В своем окончательном докладе он отметил, что: украинцы, как и многие из ли интернированных жителей Канады, обладали недвижимостью, ценными бумагами и т.д. Такие были переданы " Custodian of Enemy Alien Properties " для будущего решения правительства. Эти деньги ни оставшимся в живых, ни их наследникам, не компенсированы до сих пор.
Украинцы Канады судятся о реституциях и моральных компенсациях за интернирование и лишения собственности с канадским правительством вот уже более полстолетия.

«Карта лагерей для интернированных укараинцев»
Изображение

«Список интернированных одного из лагерей в Квебеке»
Изображение

Под названием "австрийцы" проходили украинцы

С 2002 г. запущен Project Roll Call, который должен способствовать поискам сведений про интернированных, поскольку еще перед Второй мировой войной эти списки были уничтожены, а также с 2004-го года рассматривеются законопроекты о реституциях и моральных и иных компенсациях за интернирование во время 1-й мировой войны.

«Иван Григорищук был убит при попытке к бегству в лагере Спирит Лайк 7 июня 1915 г.»
Изображение
http://varjag-2007.livejournal.com/744240.html
http://www.infoukes.com/history/internment/gallery/page-003.html
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Alameda » 07 апр 2015, 16:50

:surprise: Не знала про такое. Кошмар.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз