Этот день в истории

Сообщение №176

Сообщение Шани » 30 май 2018, 19:30

122 года Ходынке.
Изображение

Шани

Сообщение №177

Сообщение Крапива » 19 июн 2018, 11:32

Изображение

Изображение

14 июня 1995 года группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты...

Уничтожив в РОВД г. Буденновск всех милиционеров и даже гражданских посетителей, захватив в заложники оставшихся в живых работников паспортно-визовой службы, буфета, посетителей райотдела боевики группами рассредоточились по улицам города и двинулись по направлению к площади, расположенной перед зданием городской администрации, на пересечении улиц Пушкинская — Октябрьская. Там часть боевиков ворвалась в здание городской администрации, где захватила в заложники её работников и посетителей. Произошли также нападения на Дом детского творчества, пожарную часть, здания инкассации, Сбербанка, Промстройбанка, медицинского училища и другие расположенные недалеко от администрации города организации. Террористы вели беспорядочную и прицельную стрельбу из разного оружия по транспорту, административным зданиям, частным домовладениям и отдельным гражданам Будённовска, обстреляли из автоматического оружия автомобиль марки ВАЗ-2106 с опознавательными знаками ГАИ. Всего на улицах Будённовска, в квартирах и частных домах террористы захватили около 600 заложников. С целью устрашения населения Будённовска, участники банды разместили заложников вокруг автомобильной цистерны с топливом, которую угрожали взорвать в случае попытки освобождения.

После того, как были взяты в заложники ещё около 650 больных и 450 работников Будённовской центральной районной больницы, все захваченные в городе заложники были сопровождены колонной в здания больничного комплекса города, где удерживались с 14 по 19 июня 1995 года. На пути следования в здание больницы Будённовска члены банды под руководством Басаева осуществляли вооружённую охрану колонны, в которой двигались взятые в заложники жители города, пресекая попытки покинуть колонну.
Всего по пути в больницу бандиты убили более 100 человек.

В первый день нападения боевиками банды Басаева были отобраны среди заложников 6 мужчин, которых затем расстреляли перед зданием главного корпуса больницы для устрашения других заложников. Тогда же террористы заминировали подвальные помещения в местах массового содержания заложников, а также расположенную вблизи главного корпуса больницы кислородную станцию с наполненными кислородными баками. Басаев выдвинул требование вывода российских войск с территории Чечни. Желая понудить руководство страны выполнить его требования, под предлогом несвоевременного предоставления журналистов, 15 июня 1995 года, около 20 часов, в одной из комнат подвального помещения, боевиками был убит из огнестрельного оружия один из заложников. В этот же день, в связи с неявкой в договорённое время представителей прессы на территорию больницы, по приказу Басаева были расстреляны ещё 5 заложников ...

...
А теперь немного о людях со светлыми лицами и чистыми душами.

В августе 1995 года Окуджава был гостем программы «Поверх барьеров», выходящей на радио «Свобода», где сказал:
- Я думаю, что когда-нибудь ему (Шамилю Басаеву) поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.
- Но погибли в больнице мирные люди.
- Вы судите Шамиля Басаева или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован. Если говорить о том, что случилось в Буденновске,— это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят.

...
Булат Шалвович Окуджава (при рождении назван родителями Дориа́ном, в честь Дориана Грея). "Портрет Дориана Грея" - роман о превращении талантливого юноши в порочное чудовище.

Мало кто знает, что в юности он выстрелил из пистолета в своего сверстника, но, как сыну первого секретаря горкома партии ему это сошло с рук. Пробив грудь, пуля прошла навылет, мальчик чудом выживет. Булата за это отправят на лето отдыхать в Грузию.

Его одноклассница вспоминала, как появился в классе красивый и заметный Булат – сын хозяина города. И вот уже 12-летний Булат звонит из школы в горком партии, требуя к подъезду сани, чтобы добраться до дома, до которого всего триста метров.

В Нижнем Тагиле семья Окуджавы вселилась в просторный купеческий особняк. С личным дворником. Который жил в подвале. Но иногда ему разрешали послушать радио в "барской". Однажды он сказал: "Я раньше у купца Малинина в дворниках служил. Хрен бы он меня радио слушать позвал бы... Видишь как...".

Окуджава Владимир Степанович, террорист-анархист – дядя Б. Окуджавы, вместе с Лениным приехал в Россию из Швейцарии через Германию весной 1917 года в запломбированном вагоне. Отец Окуджавы, как и его братья, был видным ггрузинским национал-сепаратистом. Грузия исключительно для грузин – это была их цель. После прихода к власти грузинские большевики перекрыли границы республики, запретив въезд не грузинам. Уже в марте 1922 года рассылается телеграмма-манифест (за подписями Махарадзе и Окуджавы), в которой сообщается, что грузинки, вышедшие замуж за людей других национальностей, теряют грузинское гражданство. Началась массовая депортация армян, которых под конвоем вели на вокзал, сажали в вагоны для перевозки скота и вывозили за пределы Грузии. Одной Грузии им показалось мало, они решили, что Россию (РСФСР) следует раздробить на десятки мелких независимых территорий. Конечно, Абхазии и Осетии это не касалось, им – никакой автономии. После ареста отца Булату пришлось отказаться от него перед всем классом.

«Мы ловили каждый звук с наслаждением» (Новодворская о взрывах танковых снарядов в Белом Доме); «Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним совершенно не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело." (слова Окуджавы из интервью газете «Подмосковные известия», 11.12.1993 года). После этого актёр Гостюхин пришёл к Окуджаве на концерт в Минске, сломал на глазах публики и швырнул в лицо Окуджаве его пластинки...

“Патриотизм – чувство низменное: оно и у кошки есть”. Булат Окуджава

"Я тоже был фашист, но только красный" - Окуджава о своём участии в войне.

" Меня ранило весьма прозаически из крупнокалиберного пулемета, с самолета. «Рама» летала и постреливала. Случайно какая-то пуля раздробила кость и застряла в бедре. Я долго ее потом носил на веревочке... - Вы так и не успели повоевать толком? - Нет. Месяца полтора Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал. В основном скитался из части в часть. - То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже был разрушен? - Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать – это главное. Один офицер набирает людей в артиллерию большой мощности, резерв главного командования. Часть стояла где-то в Закавказье, в горах. Не воевала с первого дня. И не предполагается, что будет воевать. Подумал: что там-то может быть трудного? Снаряды подносить – эта работа мне не страшна. А что еще? Думаю: такая лафа. И я завербовался. Большинство ребят на фронт рвались. А я пошел в эту часть...". Из интервью с Б. Окуджавой

Дед, братья отца, отец, брат, сын – у всех в роду Окуджавы были серьезные проблемы с психикой.

Наверное, почти у каждого был свой Окуджава -романтический кумир с пластинок 60-х, затем неудавшийся исторический романист 80-х, русофоб и сторонник "общечеловеческих ценностей" конца жизни.

Жил по адресу Безбожный переулок, дом 16. В Бога никогда не верил. Но перед самой смертью во французском военном госпитале, уже в бессознательном состоянии, был крещён с именем Иоанн.
Последним стихотворением Окуджавы было поздравление Чубайса с днём рождения.
...

Хочется выть от осознания величины и глубины либеральной жопы, в которую наша страна попала в 90-х, благодаря таким "лирикам на зарплате". Когда читаешь высказывания таких "часовых любви", млять, всех эти Венедиктовых, Шендеровичей, Жванецких, Окуджав и Ахеджаковых - начинаешь понимать: их много, они не уедут и они хотят памятники Шамилю Басаеву!
https://www.facebook.com/roman.lukyanov ... 3569071586

Крапива

Сообщение №178

Сообщение Шанечка » 19 июн 2018, 12:41

Крапива писал(а) on 19 июн 2018, 11:32 [?]В августе 1995 года Окуджава был гостем программы «Поверх барьеров», выходящей на радио «Свобода», где сказал:
- Я думаю, что когда-нибудь ему (Шамилю Басаеву) поставят большой памятник.

не знала ничего о нем, кроме нескольких известных песен. Надо же как...

Шанечка

Сообщение №179

Сообщение Alameda » 19 июн 2018, 18:19

Шанечка, :kefir: Сижу с вот такими глазами :wonder: Знала про то, что из привилегированной семьи был, но чтобы так...
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №180

Сообщение Тарелка » 04 июл 2018, 08:55

​​3 июля 1791 года русская кубанская армия Гудовича штурмом овладела турецкой крепостью Анапа, считавшейся неприступной.

В 1781 году на месте поселения Анапа на восточном берегу Чёрного моря турками под руководством французских инженеров была построена сильная крепость с целью обеспечения влияния Турции на мусульманские народы Северного Кавказа и как база будущих операций против России на Кубани и на Дону, а также против Крыма. Крепость была построена на вдающемся в море мысе (сейчас район морского вокзала) и тремя сторонами вплотную примыкала к морю.

К суше примыкала только одна восточная сторона, которая была оборудована высоким валом и глубоким рвом с отвесными стенами. Вал и ров были частично вымощены камнем, на валу устроены 4 бастиона, а также мощное укрепление для защиты крепостных ворот.

После неудачной попытки штурма под руководством генерала-аншефа П. А. Текели в 1788 году и генерал-поручика Ю. Б. Бибикова в 1790, только что назначенный главнокомандующим Кубанским и Кавказским корпусами генерал-аншеф И. В. Гудович получил приказ князя Г. А. Потёмкина-Таврического овладеть Анапой.

Общая численность отряда составила более 15 тыс. чел. Гарнизон Анапы состоял из 15 000 турок, имел 95 орудий, в гавани имелось несколько вооружённых орудиями судов.

В полночь 3 июля 1791 года все осадные батареи начали мощную бомбардировку крепости, под прикрытием которой атакующие колонны скрытно вышли на исходные рубежи. Затем бомбардировка была приостановлена, а в 4 часа утра возобновлена и начался штурм. Добившись внезапности, русские войска ворвались в ров и начали взбираться на стены, но там были встречены сильным ответным огнём обороняющихся. С большим трудом атакующим удалось ворваться на вал, где бой достиг крайнего ожесточения. Одна из атакующих колонн была сброшена в ров, командирам удалось с большим трудом привести войска в порядок и вновь атаковать неприятеля.

Вскоре после начала штурма с гор спустилось до 8000 конных черкес и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточённом бою и преследуемы русской кавалерией.

Послав в бой последний резерв, Гудович направил его атаку на крепостные ворота. Их удалось захватить и открыть, после чего часть кавалерии получила приказ ворваться в город частично в конном, частично в спешенном строю. Только тогда удалось сломить организованное сопротивление гарнизона и оттеснить его к морю.

Через 2 дня после штурма к Анапе подошёл турецкий флот, но узнав об её падении, ушёл в море. Все укрепления Анапы были взорваны и срыты, население (до 14 000 жителей) переселено в Тавриду, город сожжён и в таком виде возвращён Турции по Ясскому мирному договору, заключенному 9 января 1792 года.
Все написанное мною является сугубо моим личным мнением. :sorry:

Тарелка

Сообщение №181

Сообщение Тарелка » 07 июл 2018, 15:25

6 лет со дня трагедии в Крымске....

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Сильные дожди в регионе начались с 4 июля. Например, в Горячем Ключе 5 июля был зафиксирован уровень осадков в 126 мм. Чрезвычайно сильные дожди в крае также шли 6 июля, в частности, в Геленджике за период времени с 7 до 13 часов осадки составили 253 мм (около пятикратного превышения месячной нормы), в Новороссийске — за время с 9:30 до 19:00 часов — 87,6 мм осадков. Гидропост Шапсугская зафиксировал с 11 до 22 часов 120 мм. Метеостанция Крымска зафиксировала в период с 20:30 до 23:03 сильный дождь (до 65 мм осадков), в том числе сильный ливень (50 мм) в период 22:14-23:03. Портнадзор в Новороссийске отмечал зарождение нескольких небольших смерчей.[5]

Сильнейшие дожди и ливни продолжались в течение ночи с 6 на 7 июля. 7 июля к 10 часам на метеостанциях было зафиксировано (дополнительно к осадкам предыдущего периода): в Геленджике — 51 мм, в Новороссийске — 187 мм, в Крымске — 156 мм. Менее чем за двое суток количество осадков превысило месячную норму в 3-5 раз.[5]

Осадки привели к подъёму уровня воды в реках Адерба, Баканка, Адагум[9] до опасных отметок, произошло подтопление реками и склоновыми стоками населенных пунктов.

Максимальный расход, прошедший 7 июля по реке Адагум через город Крымск составил около 1500 м3/с и почти в два раза превысил исторический максимум 2002 года; в находящееся ниже него Варнавинское водохранилище поступало до 1506 кубометров воды ежесекундно[10]. Обеспеченность (вероятность превышения) этого расхода ориентировочно оценивается равной 0,5 (1 раз в 200 лет). По р. Баканка максимальный расход оценен в 1040 м3/с, а по р. Неберджай в 800 м3/с. Основной вклад в формирование максимального расхода воды р. Баканка внесли её правые притоки. При этом максимальные модули стока на них достигли рекордных для России 19-21 м3/с с км2.[11]

Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск, где уровень воды достигал по отдельным свидетельствам 4 или даже 7 метров,[12][13] что позволило сравнить внезапное наводнение с цунами[14]. МЧС признало, что по Крымску прошла семиметровая волна и затопила половину города[15]. От наводнения в Крымском районе пострадали более 24 тысяч человек[16], более 4 тысяч домов, 12 социальных объектов — школы, детские сады, два медицинских склада[17].

В ночь на 7 июля в Геленджике более 7 тыс. человек оказались в зоне подтопления. В Новороссийске наблюдался 6-балльный шторм, из-за которого была прекращена работа порта[18]. Также пострадали село Адербиевка, Дивноморское (почти 3 тыс. человек в зоне подтопления), Кабардинка, станицы Нижнебаканская, Неберджаевская[17] и другие.

10 июля по запросу Роскосмоса и МЧС, был введен в действие протокол International Charter on Space and Major Disasters, согласно которому операторы космических спутников дистанционного зондирования Земли бесплатно выделили свои ресурсы для получения оперативных спутниковых снимков региона.[19]

Число жертв по версии местных властей на 8 июля 2012 года составило 172 человека, в том числе 160 — в Крымском районе, 10 — в Геленджике (5 человек погибли в результате попадания электричества в воду), 2 — в Новороссийске[20]. По данным Следственного комитета России число погибших на 11 июля составило 162[21] или 164 человека (при 8 пропавших без вести)[22]. МЧС России днём 11 июля заявляло о 171 погибшем[23]. За медицинской помощью обратились более тысячи человек, из них 187 госпитализированы в Крымскую городскую больницу[24].

По отдельным сообщениям от 11 июля с ссылкой на неофициальные источники, число погибших может достигать 2500 человек.[25]. Прокурор края Леонид Коржинек опроверг эти слухи: «Я официально заявляю, что слухи о тысячах и десятках тысяч погибших являются ложью, не имеющей под собой никакой почвы»[26].

Общее число пострадавших от наводнения на 15:00 9 июля оценивалось почти в 35 тысяч человек[27]. В течение 4 дней после наводнения в Крымском районе было захоронено более 43 тыс. животных (из них более 40 тыс. птиц)[21].

Ночью с 6 на 7 июля была затоплена часть Северо-Кавказской железной дороги, было приостановлено движение поездов в Новороссийск и Анапу. Всего было остановлено 26 пассажирских поездов с 9,3 тыс. пассажиров. Железнодорожное движение возобновилось утром 8 июля. Также 7 июля перекрывалось движение на участке федеральной автотрассы Краснодар—Новороссийск.[28]

В станице Неберджаевская вышедшая из берегов река Неберджай разрушила мост. В станице Нижнебаканская вышедшей из берегов рекой Баканка частично повреждён бетонный мост, так же частично разрушены несколько домов и временно были подтоплены домохозяйства, расположенные вдоль реки[29].

Хутора Армянский и Новоукраинский и посёлок Шептальский на реке Псыж были, по предположению лидера «Яблока» Митрохина, затоплены из-за разрушения дамбы на озере «Разумное»[30].

9 июля 2012 года было объявлено днем траура на всей территории России не только по жертвам наводнения, но и по 14-ти погибшим российским паломникам в ДТП под Черниговом[31]. По всей стране было отменено празднование Дня семьи, любви и верности[32].

В районе бедствия стихией был причинён ущерб 7 200 жилым домам, были выведены из строя системы газо-, энерго- и водоснабжения, было прекращено железнодорожное и автомобильное движение[33].
Наводнение в Краснодарском крае (2012)

Тарелка

Сообщение №182

Сообщение Тарелка » 02 авг 2018, 18:48

День Воздушно-десантных войск ( Программа мероприятий) или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа. И об этом знает вся страна, ибо «голубые береты» отмечают свой день шумно и буйно, одним словом с размахом.
Тем более, запомнить эту дату не так уж сложно, ведь она зафиксирована в государственном календаре праздничных дней и не меняется каждый год. Так что и в 2018 году «крылатый десант» будет принимать поздравления 2 августа.

Между тем День десантника не является официальным выходным. Даже несмотря на важность его цели — повысить авторитет как Воздушно-десантных войск, так и вооруженных сил РФ в целом.

Кстати, в 2018 году ВДВ отметят свой 88-й день рождения, точнее создания.

История
Дело в том, что днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно в тот день на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этих маневров военные эксперты поняли необходимость ввода такого вида сил.

В итоге уже через год в Советском Союзе были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

Вообще, «голубые береты» достаточно долго — почти 15 лет — относились к ВВС. А в 1946 году они начали подчиняться непосредственно министру обороны, однако самостоятельным родом войск так и не стали: с тех пор ВДВ еще 45 лет входили в состав сухопутных войск.

Лишь в 1991 году «крылатый десант» получил самостоятельность. И именно тогда в нашей стране начали активно отмечать День ВДВ. Между тем десантники праздновали день создания своих войск и ранее, однако не так массово и весело.

Но официально Дня Военно-десантных войск в России не существовало до 31 мая 2006 года, то есть до тех пор пока глава нашего государства не подписал указ, согласно которому День ВДВ получил официальный статус в РФ.

Говоря об истории «крылатого десанта» нельзя не упомянуть о «дяде Васе». Ведь сами десантники часто расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет.

Именно Маргелов сделал десантников такими, какими они являются в настоящее время. Более того, благодаря ему у ВДВшников появились тельняшки и голубые береты, а также именно он научил своих подопечных десантироваться сразу в боевых машинах.

Традиции
Многие знают о традиции «крылатого десанта» надевать 2 августа свои голубые береты с тельняшками и встречаться в городских парках с товарищами. Например, в Москве традиционным местом сбора ВДВшников является Парк Горького.

Также многим известно, что в День ВДВ принято купаться в фонтанах и есть арбузы. Откуда пошла традиция есть арбузы, понятно: просто эти ягоды поспевают как раз к августу. Появилась же «арбузная привычка» у десантников в конце 1980-х годов — после вывода советских войск из Афганистана. А вот откуда взялась любовь к купанию в фонтанах, неизвестно. Версий существует много. По словам самих «голубых беретов», таким образом они хотят быть ближе к небу, отражение которого и видят в воде фонтанов.

Кроме того, 2 августа ВДВшники разъезжают по своим городам на машинах с символикой и флагами Военно-десантных войск.

Однако это не все традиции Дня «крылатого десанта». Также в этот день принято награждать лучших десантников: им вручают медали и дарят ценные подарки. А особо отличившиеся получают внеочередные звания и новые должности. Причем поздравления в свой праздник «голубые береты» принимают не только от членов своей семьи, но и от министра обороны и даже президента.

Более того, в День ВДВ главные виновники торжества обычно устраивают показательные выступления и демонстрируют оружие и технику, находящуюся у них на вооружении.

Кроме того, 2 августа организуются праздничные концерты, мастер-классы по рукопашному бою и парады. Также в этот день ВДВшники вспоминают своих погибших товарищей: как правило, ни одно 2 августа не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам воинам-десантникам.
http://rosinformmburo.ru/2018/08/01/сег ... оду-истор/
У нас к дню ВДВ традиционно приурочивают профилактику всех фонтанов. :brows:

Тарелка

Сообщение №183

Сообщение Тарелка » 12 авг 2018, 17:48

"Курск". 18 лет... :s_candle:

Тарелка

Сообщение №184

Сообщение мама Африка » 17 авг 2018, 15:00

17 августа 1998 года правительство России и Центробанк объявили технический дефолт. Одновременно с приостановкой выплат по государственным краткосрочным облигациям (ГКО) страна перешла на плавающий курс рубля, а позже государство вовсе отказалось от поддержки нацвалюты. Как Россия пережила экономический шок 1998 года — в видеоролике RT.

phpBB [media]
— Разве можно любить холод?
— Нужно! Холод учит ценить тепло...

мама Африка

Автор темы

Сообщение №185

Сообщение MaSher » 17 авг 2018, 15:37

мама Африка писал(а) on 17 авг 2018, 15:00 [?]17 августа 1998 года правительство России и Центробанк объявили технический дефолт.

какой же это шок тогда был. Уж вроде попривыкнуть должны были, ан нет. Цены на продукты в магазине менялись 3 раза на дню. Меня тогда реально паника накрыла. Потому до сих пор любому, кто скажет, что 90-е были неплохими годами, а для некоторых и "святыми", хочется дать с размаху в морду.

MaSher

Сообщение №186

Сообщение мама Африка » 17 авг 2018, 15:41

MaSher писал(а) on 17 авг 2018, 15:37 [?]17 августа 1998 года

MaSher писал(а) on 17 авг 2018, 15:37 [?]какой же это шок тогда был

Я в этот день поступила в роддом со вторым. Через два дня родила...
— Разве можно любить холод?
— Нужно! Холод учит ценить тепло...

мама Африка

Автор темы

Сообщение №187

Сообщение Кикимора » 17 авг 2018, 20:21

А я сына в 1 класс собирала, только что лишившись работы...

Кикимора

Сообщение №188

Сообщение MsAutry » 17 авг 2018, 21:20

А я взамуж собиралась, 28-го у нас свадьба была. Заплатили то мы еще до дефолта за все.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry

Сообщение №189

Сообщение Тарелка » 12 сен 2018, 20:50

Ровно 180 лет назад, 12 сентября 1838 года, корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту. 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. С тех пор этот день празднуется как день основания Новороссийска.

С юбилеем, Город-герой!
Изображение

Тарелка

Пред.

Вернуться в История

• Последние обсуждения