Имя пользователя:

Пароль:




Этот день в истории

Сообщение №176

Сообщение Шани » 30 май 2018, 19:30

122 года Ходынке.
Изображение

Шани
 

Сообщение №177

Сообщение Крапива » 19 июн 2018, 11:32

Изображение

Изображение

14 июня 1995 года группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты...

Уничтожив в РОВД г. Буденновск всех милиционеров и даже гражданских посетителей, захватив в заложники оставшихся в живых работников паспортно-визовой службы, буфета, посетителей райотдела боевики группами рассредоточились по улицам города и двинулись по направлению к площади, расположенной перед зданием городской администрации, на пересечении улиц Пушкинская — Октябрьская. Там часть боевиков ворвалась в здание городской администрации, где захватила в заложники её работников и посетителей. Произошли также нападения на Дом детского творчества, пожарную часть, здания инкассации, Сбербанка, Промстройбанка, медицинского училища и другие расположенные недалеко от администрации города организации. Террористы вели беспорядочную и прицельную стрельбу из разного оружия по транспорту, административным зданиям, частным домовладениям и отдельным гражданам Будённовска, обстреляли из автоматического оружия автомобиль марки ВАЗ-2106 с опознавательными знаками ГАИ. Всего на улицах Будённовска, в квартирах и частных домах террористы захватили около 600 заложников. С целью устрашения населения Будённовска, участники банды разместили заложников вокруг автомобильной цистерны с топливом, которую угрожали взорвать в случае попытки освобождения.

После того, как были взяты в заложники ещё около 650 больных и 450 работников Будённовской центральной районной больницы, все захваченные в городе заложники были сопровождены колонной в здания больничного комплекса города, где удерживались с 14 по 19 июня 1995 года. На пути следования в здание больницы Будённовска члены банды под руководством Басаева осуществляли вооружённую охрану колонны, в которой двигались взятые в заложники жители города, пресекая попытки покинуть колонну.
Всего по пути в больницу бандиты убили более 100 человек.

В первый день нападения боевиками банды Басаева были отобраны среди заложников 6 мужчин, которых затем расстреляли перед зданием главного корпуса больницы для устрашения других заложников. Тогда же террористы заминировали подвальные помещения в местах массового содержания заложников, а также расположенную вблизи главного корпуса больницы кислородную станцию с наполненными кислородными баками. Басаев выдвинул требование вывода российских войск с территории Чечни. Желая понудить руководство страны выполнить его требования, под предлогом несвоевременного предоставления журналистов, 15 июня 1995 года, около 20 часов, в одной из комнат подвального помещения, боевиками был убит из огнестрельного оружия один из заложников. В этот же день, в связи с неявкой в договорённое время представителей прессы на территорию больницы, по приказу Басаева были расстреляны ещё 5 заложников ...

...
А теперь немного о людях со светлыми лицами и чистыми душами.

В августе 1995 года Окуджава был гостем программы «Поверх барьеров», выходящей на радио «Свобода», где сказал:
- Я думаю, что когда-нибудь ему (Шамилю Басаеву) поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.
- Но погибли в больнице мирные люди.
- Вы судите Шамиля Басаева или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован. Если говорить о том, что случилось в Буденновске,— это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят.

...
Булат Шалвович Окуджава (при рождении назван родителями Дориа́ном, в честь Дориана Грея). "Портрет Дориана Грея" - роман о превращении талантливого юноши в порочное чудовище.

Мало кто знает, что в юности он выстрелил из пистолета в своего сверстника, но, как сыну первого секретаря горкома партии ему это сошло с рук. Пробив грудь, пуля прошла навылет, мальчик чудом выживет. Булата за это отправят на лето отдыхать в Грузию.

Его одноклассница вспоминала, как появился в классе красивый и заметный Булат – сын хозяина города. И вот уже 12-летний Булат звонит из школы в горком партии, требуя к подъезду сани, чтобы добраться до дома, до которого всего триста метров.

В Нижнем Тагиле семья Окуджавы вселилась в просторный купеческий особняк. С личным дворником. Который жил в подвале. Но иногда ему разрешали послушать радио в "барской". Однажды он сказал: "Я раньше у купца Малинина в дворниках служил. Хрен бы он меня радио слушать позвал бы... Видишь как...".

Окуджава Владимир Степанович, террорист-анархист – дядя Б. Окуджавы, вместе с Лениным приехал в Россию из Швейцарии через Германию весной 1917 года в запломбированном вагоне. Отец Окуджавы, как и его братья, был видным ггрузинским национал-сепаратистом. Грузия исключительно для грузин – это была их цель. После прихода к власти грузинские большевики перекрыли границы республики, запретив въезд не грузинам. Уже в марте 1922 года рассылается телеграмма-манифест (за подписями Махарадзе и Окуджавы), в которой сообщается, что грузинки, вышедшие замуж за людей других национальностей, теряют грузинское гражданство. Началась массовая депортация армян, которых под конвоем вели на вокзал, сажали в вагоны для перевозки скота и вывозили за пределы Грузии. Одной Грузии им показалось мало, они решили, что Россию (РСФСР) следует раздробить на десятки мелких независимых территорий. Конечно, Абхазии и Осетии это не касалось, им – никакой автономии. После ареста отца Булату пришлось отказаться от него перед всем классом.

«Мы ловили каждый звук с наслаждением» (Новодворская о взрывах танковых снарядов в Белом Доме); «Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним совершенно не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело." (слова Окуджавы из интервью газете «Подмосковные известия», 11.12.1993 года). После этого актёр Гостюхин пришёл к Окуджаве на концерт в Минске, сломал на глазах публики и швырнул в лицо Окуджаве его пластинки...

“Патриотизм – чувство низменное: оно и у кошки есть”. Булат Окуджава

"Я тоже был фашист, но только красный" - Окуджава о своём участии в войне.

" Меня ранило весьма прозаически из крупнокалиберного пулемета, с самолета. «Рама» летала и постреливала. Случайно какая-то пуля раздробила кость и застряла в бедре. Я долго ее потом носил на веревочке... - Вы так и не успели повоевать толком? - Нет. Месяца полтора Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал. В основном скитался из части в часть. - То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже был разрушен? - Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать – это главное. Один офицер набирает людей в артиллерию большой мощности, резерв главного командования. Часть стояла где-то в Закавказье, в горах. Не воевала с первого дня. И не предполагается, что будет воевать. Подумал: что там-то может быть трудного? Снаряды подносить – эта работа мне не страшна. А что еще? Думаю: такая лафа. И я завербовался. Большинство ребят на фронт рвались. А я пошел в эту часть...". Из интервью с Б. Окуджавой

Дед, братья отца, отец, брат, сын – у всех в роду Окуджавы были серьезные проблемы с психикой.

Наверное, почти у каждого был свой Окуджава -романтический кумир с пластинок 60-х, затем неудавшийся исторический романист 80-х, русофоб и сторонник "общечеловеческих ценностей" конца жизни.

Жил по адресу Безбожный переулок, дом 16. В Бога никогда не верил. Но перед самой смертью во французском военном госпитале, уже в бессознательном состоянии, был крещён с именем Иоанн.
Последним стихотворением Окуджавы было поздравление Чубайса с днём рождения.
...

Хочется выть от осознания величины и глубины либеральной жопы, в которую наша страна попала в 90-х, благодаря таким "лирикам на зарплате". Когда читаешь высказывания таких "часовых любви", млять, всех эти Венедиктовых, Шендеровичей, Жванецких, Окуджав и Ахеджаковых - начинаешь понимать: их много, они не уедут и они хотят памятники Шамилю Басаеву!
https://www.facebook.com/roman.lukyanov ... 3569071586

Крапива
 

Сообщение №178

Сообщение Шанечка » 19 июн 2018, 12:41

Крапива писал(а) on 19 июн 2018, 11:32:В августе 1995 года Окуджава был гостем программы «Поверх барьеров», выходящей на радио «Свобода», где сказал:
- Я думаю, что когда-нибудь ему (Шамилю Басаеву) поставят большой памятник.

не знала ничего о нем, кроме нескольких известных песен. Надо же как...
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №179

Сообщение Alameda » 19 июн 2018, 18:19

Шанечка, :kefir: Сижу с вот такими глазами :wonder: Знала про то, что из привилегированной семьи был, но чтобы так...
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №180

Сообщение Тарелка » 04 июл 2018, 08:55

​​3 июля 1791 года русская кубанская армия Гудовича штурмом овладела турецкой крепостью Анапа, считавшейся неприступной.

В 1781 году на месте поселения Анапа на восточном берегу Чёрного моря турками под руководством французских инженеров была построена сильная крепость с целью обеспечения влияния Турции на мусульманские народы Северного Кавказа и как база будущих операций против России на Кубани и на Дону, а также против Крыма. Крепость была построена на вдающемся в море мысе (сейчас район морского вокзала) и тремя сторонами вплотную примыкала к морю.

К суше примыкала только одна восточная сторона, которая была оборудована высоким валом и глубоким рвом с отвесными стенами. Вал и ров были частично вымощены камнем, на валу устроены 4 бастиона, а также мощное укрепление для защиты крепостных ворот.

После неудачной попытки штурма под руководством генерала-аншефа П. А. Текели в 1788 году и генерал-поручика Ю. Б. Бибикова в 1790, только что назначенный главнокомандующим Кубанским и Кавказским корпусами генерал-аншеф И. В. Гудович получил приказ князя Г. А. Потёмкина-Таврического овладеть Анапой.

Общая численность отряда составила более 15 тыс. чел. Гарнизон Анапы состоял из 15 000 турок, имел 95 орудий, в гавани имелось несколько вооружённых орудиями судов.

В полночь 3 июля 1791 года все осадные батареи начали мощную бомбардировку крепости, под прикрытием которой атакующие колонны скрытно вышли на исходные рубежи. Затем бомбардировка была приостановлена, а в 4 часа утра возобновлена и начался штурм. Добившись внезапности, русские войска ворвались в ров и начали взбираться на стены, но там были встречены сильным ответным огнём обороняющихся. С большим трудом атакующим удалось ворваться на вал, где бой достиг крайнего ожесточения. Одна из атакующих колонн была сброшена в ров, командирам удалось с большим трудом привести войска в порядок и вновь атаковать неприятеля.

Вскоре после начала штурма с гор спустилось до 8000 конных черкес и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточённом бою и преследуемы русской кавалерией.

Послав в бой последний резерв, Гудович направил его атаку на крепостные ворота. Их удалось захватить и открыть, после чего часть кавалерии получила приказ ворваться в город частично в конном, частично в спешенном строю. Только тогда удалось сломить организованное сопротивление гарнизона и оттеснить его к морю.

Через 2 дня после штурма к Анапе подошёл турецкий флот, но узнав об её падении, ушёл в море. Все укрепления Анапы были взорваны и срыты, население (до 14 000 жителей) переселено в Тавриду, город сожжён и в таком виде возвращён Турции по Ясскому мирному договору, заключенному 9 января 1792 года.

Тарелка
 

Сообщение №181

Сообщение Тарелка » 07 июл 2018, 15:25

6 лет со дня трагедии в Крымске....

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Сильные дожди в регионе начались с 4 июля. Например, в Горячем Ключе 5 июля был зафиксирован уровень осадков в 126 мм. Чрезвычайно сильные дожди в крае также шли 6 июля, в частности, в Геленджике за период времени с 7 до 13 часов осадки составили 253 мм (около пятикратного превышения месячной нормы), в Новороссийске — за время с 9:30 до 19:00 часов — 87,6 мм осадков. Гидропост Шапсугская зафиксировал с 11 до 22 часов 120 мм. Метеостанция Крымска зафиксировала в период с 20:30 до 23:03 сильный дождь (до 65 мм осадков), в том числе сильный ливень (50 мм) в период 22:14-23:03. Портнадзор в Новороссийске отмечал зарождение нескольких небольших смерчей.[5]

Сильнейшие дожди и ливни продолжались в течение ночи с 6 на 7 июля. 7 июля к 10 часам на метеостанциях было зафиксировано (дополнительно к осадкам предыдущего периода): в Геленджике — 51 мм, в Новороссийске — 187 мм, в Крымске — 156 мм. Менее чем за двое суток количество осадков превысило месячную норму в 3-5 раз.[5]

Осадки привели к подъёму уровня воды в реках Адерба, Баканка, Адагум[9] до опасных отметок, произошло подтопление реками и склоновыми стоками населенных пунктов.

Максимальный расход, прошедший 7 июля по реке Адагум через город Крымск составил около 1500 м3/с и почти в два раза превысил исторический максимум 2002 года; в находящееся ниже него Варнавинское водохранилище поступало до 1506 кубометров воды ежесекундно[10]. Обеспеченность (вероятность превышения) этого расхода ориентировочно оценивается равной 0,5 (1 раз в 200 лет). По р. Баканка максимальный расход оценен в 1040 м3/с, а по р. Неберджай в 800 м3/с. Основной вклад в формирование максимального расхода воды р. Баканка внесли её правые притоки. При этом максимальные модули стока на них достигли рекордных для России 19-21 м3/с с км2.[11]

Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск, где уровень воды достигал по отдельным свидетельствам 4 или даже 7 метров,[12][13] что позволило сравнить внезапное наводнение с цунами[14]. МЧС признало, что по Крымску прошла семиметровая волна и затопила половину города[15]. От наводнения в Крымском районе пострадали более 24 тысяч человек[16], более 4 тысяч домов, 12 социальных объектов — школы, детские сады, два медицинских склада[17].

В ночь на 7 июля в Геленджике более 7 тыс. человек оказались в зоне подтопления. В Новороссийске наблюдался 6-балльный шторм, из-за которого была прекращена работа порта[18]. Также пострадали село Адербиевка, Дивноморское (почти 3 тыс. человек в зоне подтопления), Кабардинка, станицы Нижнебаканская, Неберджаевская[17] и другие.

10 июля по запросу Роскосмоса и МЧС, был введен в действие протокол International Charter on Space and Major Disasters, согласно которому операторы космических спутников дистанционного зондирования Земли бесплатно выделили свои ресурсы для получения оперативных спутниковых снимков региона.[19]

Число жертв по версии местных властей на 8 июля 2012 года составило 172 человека, в том числе 160 — в Крымском районе, 10 — в Геленджике (5 человек погибли в результате попадания электричества в воду), 2 — в Новороссийске[20]. По данным Следственного комитета России число погибших на 11 июля составило 162[21] или 164 человека (при 8 пропавших без вести)[22]. МЧС России днём 11 июля заявляло о 171 погибшем[23]. За медицинской помощью обратились более тысячи человек, из них 187 госпитализированы в Крымскую городскую больницу[24].

По отдельным сообщениям от 11 июля с ссылкой на неофициальные источники, число погибших может достигать 2500 человек.[25]. Прокурор края Леонид Коржинек опроверг эти слухи: «Я официально заявляю, что слухи о тысячах и десятках тысяч погибших являются ложью, не имеющей под собой никакой почвы»[26].

Общее число пострадавших от наводнения на 15:00 9 июля оценивалось почти в 35 тысяч человек[27]. В течение 4 дней после наводнения в Крымском районе было захоронено более 43 тыс. животных (из них более 40 тыс. птиц)[21].

Ночью с 6 на 7 июля была затоплена часть Северо-Кавказской железной дороги, было приостановлено движение поездов в Новороссийск и Анапу. Всего было остановлено 26 пассажирских поездов с 9,3 тыс. пассажиров. Железнодорожное движение возобновилось утром 8 июля. Также 7 июля перекрывалось движение на участке федеральной автотрассы Краснодар—Новороссийск.[28]

В станице Неберджаевская вышедшая из берегов река Неберджай разрушила мост. В станице Нижнебаканская вышедшей из берегов рекой Баканка частично повреждён бетонный мост, так же частично разрушены несколько домов и временно были подтоплены домохозяйства, расположенные вдоль реки[29].

Хутора Армянский и Новоукраинский и посёлок Шептальский на реке Псыж были, по предположению лидера «Яблока» Митрохина, затоплены из-за разрушения дамбы на озере «Разумное»[30].

9 июля 2012 года было объявлено днем траура на всей территории России не только по жертвам наводнения, но и по 14-ти погибшим российским паломникам в ДТП под Черниговом[31]. По всей стране было отменено празднование Дня семьи, любви и верности[32].

В районе бедствия стихией был причинён ущерб 7 200 жилым домам, были выведены из строя системы газо-, энерго- и водоснабжения, было прекращено железнодорожное и автомобильное движение[33].
Наводнение в Краснодарском крае (2012)

Тарелка
 

Сообщение №182

Сообщение Тарелка » 02 авг 2018, 18:48

День Воздушно-десантных войск ( Программа мероприятий) или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа. И об этом знает вся страна, ибо «голубые береты» отмечают свой день шумно и буйно, одним словом с размахом.
Тем более, запомнить эту дату не так уж сложно, ведь она зафиксирована в государственном календаре праздничных дней и не меняется каждый год. Так что и в 2018 году «крылатый десант» будет принимать поздравления 2 августа.

Между тем День десантника не является официальным выходным. Даже несмотря на важность его цели — повысить авторитет как Воздушно-десантных войск, так и вооруженных сил РФ в целом.

Кстати, в 2018 году ВДВ отметят свой 88-й день рождения, точнее создания.

История
Дело в том, что днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно в тот день на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этих маневров военные эксперты поняли необходимость ввода такого вида сил.

В итоге уже через год в Советском Союзе были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

Вообще, «голубые береты» достаточно долго — почти 15 лет — относились к ВВС. А в 1946 году они начали подчиняться непосредственно министру обороны, однако самостоятельным родом войск так и не стали: с тех пор ВДВ еще 45 лет входили в состав сухопутных войск.

Лишь в 1991 году «крылатый десант» получил самостоятельность. И именно тогда в нашей стране начали активно отмечать День ВДВ. Между тем десантники праздновали день создания своих войск и ранее, однако не так массово и весело.

Но официально Дня Военно-десантных войск в России не существовало до 31 мая 2006 года, то есть до тех пор пока глава нашего государства не подписал указ, согласно которому День ВДВ получил официальный статус в РФ.

Говоря об истории «крылатого десанта» нельзя не упомянуть о «дяде Васе». Ведь сами десантники часто расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет.

Именно Маргелов сделал десантников такими, какими они являются в настоящее время. Более того, благодаря ему у ВДВшников появились тельняшки и голубые береты, а также именно он научил своих подопечных десантироваться сразу в боевых машинах.

Традиции
Многие знают о традиции «крылатого десанта» надевать 2 августа свои голубые береты с тельняшками и встречаться в городских парках с товарищами. Например, в Москве традиционным местом сбора ВДВшников является Парк Горького.

Также многим известно, что в День ВДВ принято купаться в фонтанах и есть арбузы. Откуда пошла традиция есть арбузы, понятно: просто эти ягоды поспевают как раз к августу. Появилась же «арбузная привычка» у десантников в конце 1980-х годов — после вывода советских войск из Афганистана. А вот откуда взялась любовь к купанию в фонтанах, неизвестно. Версий существует много. По словам самих «голубых беретов», таким образом они хотят быть ближе к небу, отражение которого и видят в воде фонтанов.

Кроме того, 2 августа ВДВшники разъезжают по своим городам на машинах с символикой и флагами Военно-десантных войск.

Однако это не все традиции Дня «крылатого десанта». Также в этот день принято награждать лучших десантников: им вручают медали и дарят ценные подарки. А особо отличившиеся получают внеочередные звания и новые должности. Причем поздравления в свой праздник «голубые береты» принимают не только от членов своей семьи, но и от министра обороны и даже президента.

Более того, в День ВДВ главные виновники торжества обычно устраивают показательные выступления и демонстрируют оружие и технику, находящуюся у них на вооружении.

Кроме того, 2 августа организуются праздничные концерты, мастер-классы по рукопашному бою и парады. Также в этот день ВДВшники вспоминают своих погибших товарищей: как правило, ни одно 2 августа не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам воинам-десантникам.
http://rosinformmburo.ru/2018/08/01/сег ... оду-истор/
У нас к дню ВДВ традиционно приурочивают профилактику всех фонтанов. :brows:

Тарелка
 

Сообщение №183

Сообщение Тарелка » 12 авг 2018, 17:48

"Курск". 18 лет... :s_candle:

Тарелка
 

Сообщение №184

Сообщение Lyubov » 17 авг 2018, 15:00

17 августа 1998 года правительство России и Центробанк объявили технический дефолт. Одновременно с приостановкой выплат по государственным краткосрочным облигациям (ГКО) страна перешла на плавающий курс рубля, а позже государство вовсе отказалось от поддержки нацвалюты. Как Россия пережила экономический шок 1998 года — в видеоролике RT.

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №185

Сообщение MaSher » 17 авг 2018, 15:37

мама Африка писал(а) on 17 авг 2018, 15:00:17 августа 1998 года правительство России и Центробанк объявили технический дефолт.

какой же это шок тогда был. Уж вроде попривыкнуть должны были, ан нет. Цены на продукты в магазине менялись 3 раза на дню. Меня тогда реально паника накрыла. Потому до сих пор любому, кто скажет, что 90-е были неплохими годами, а для некоторых и "святыми", хочется дать с размаху в морду.

MaSher
 

Сообщение №186

Сообщение Lyubov » 17 авг 2018, 15:41

MaSher писал(а) on 17 авг 2018, 15:37:17 августа 1998 года

MaSher писал(а) on 17 авг 2018, 15:37:какой же это шок тогда был

Я в этот день поступила в роддом со вторым. Через два дня родила...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №187

Сообщение Кикимора » 17 авг 2018, 20:21

А я сына в 1 класс собирала, только что лишившись работы...
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №188

Сообщение MsAutry » 17 авг 2018, 21:20

А я взамуж собиралась, 28-го у нас свадьба была. Заплатили то мы еще до дефолта за все.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №189

Сообщение Тарелка » 12 сен 2018, 20:50

Ровно 180 лет назад, 12 сентября 1838 года, корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту. 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. С тех пор этот день празднуется как день основания Новороссийска.

С юбилеем, Город-герой!
Изображение

Тарелка
 

Сообщение №190

Сообщение Voyager » 26 сен 2018, 13:07

В этот день 25 лет назад, 25 сентября 1993 года, суббота

10.00. На заседании чрезвычайного Съезда народных депутатов выступил первый заместитель председателя ВС Юрий Воронин и сообщил, что ночью с 24 на 25 сентября к Белому дому подошел большой отряд офицеров и военнослужащих, поэтому было решено организовать полевые кухни.

15.30. Со стороны мэрии (бывшего здания СЭВ) к Белому дому, прорвав милицейский кордон, подошло около 5 тысяч человек. С балкона Белого дома ко всем собравшимся с речью обратился Александр Руцкой.

18.00. На площади Свободной России начался митинг, на котором присутствуют более 10 тысяч человек.

19.00. Пресс-служба президента России распространила текст Указа Президента РФ Бориса Ельцина "Об ответственности лиц, противодействующих проведению поэтапной конституционной реформы". Согласно этому документу, должностные лица, противодействующие реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года №1400 "О поэтапной конституционной реформе в РФ", подлежат увольнению. Лица офицерского состава Вооруженных Сил, органов внешней разведки, федеральных органов государственной безопасности, органов внутренних дел и войск правительственной связи, публично выступающие с оценками политической ситуации либо с призывами не исполнять указы Президента РФ досрочно увольняются с военной службы.

21.25. В Доме Советов погасло электричество. Прекратила работу система энергоснабжения.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №191

Сообщение Voyager » 26 сен 2018, 13:43

В этот день 35 лет назад, 26 сентября 1983 года, в понедельник из-за сбоя системы раннего предупреждения о ракетном нападении "Око" могла начаться третья мировая война. Компьютер на командном пункте Серпухов-15 выдал сообщение о пусках ракет с территории США. Оперативный дежурный подполковник Станислав Петров оценил сигнал как ложный.

ТАСС и КП публикуют сегодня обширные материалы о событии, включающие интервью с главным героем. Весьма познавательное чтение. Рекомендуем.
https://tass.ru/obschestvo/5562838
https://www.kp.ru/daily/26139.3/3028054/
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №192

Сообщение Lyubov » 03 окт 2018, 13:43

Ровно 25 лет назад противостояние президента Бориса Ельцина и Верховного совета привело к вооруженному столкновению, погибли более 150 человек. Второй месяц осени 1993 года вошел в историю России как "Черный октябрь"


В октябре 1993 в Москве едва не началась гражданская война, которую могло спровоцировать политическое противостояние между президентом Ельциным и Верховным Советом. Трагической точкой конфликта стал расстрел здания парламента — «Белого дома». Кто приказал и кто стрелял по «Белому дому»? Участвовала ли «третья сила» в тех событиях? И чем они обернулись для страны? Ответы на эти вопросы попытались найти авторы фильма.

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №193

Сообщение jannet » 03 окт 2018, 19:39

phpBB [media]



Вчера у Соловьева были неплохие ретроспективные воспоминания участников с обеих сторон.
В смысле, интересно.
И выводы интересные.
Шахназаров мне понра. Не рассматривала под такие углом последствия.
С 1.33 про события октября.

jannet
 

Сообщение №194

Сообщение Тарелка » 03 окт 2018, 20:02

jannet писал(а) on 03 окт 2018, 19:39:С 1.33 про события октября.

1.20 даже скорее начало обсуждения событий октября

Тарелка
 

Сообщение №195

Сообщение Тарелка » 03 окт 2018, 20:34

1.52.16 Вот для меня это тоже было тогда непонятным. Именно тогда я перестала понимать, что происходит.

Тарелка
 

Сообщение №196

Сообщение jannet » 03 окт 2018, 21:14

Тарелка писал(а) on 03 окт 2018, 20:02:
jannet писал(а) on 03 окт 2018, 19:39:С 1.33 про события октября.

1.20 даже скорее начало обсуждения событий октября

Да, верно. Я утром по ссылке товарища смотрела, а у него версия с рекламами была. А сюда я выложила ссылку из ютюба, которую сама нашла, она без рекламы

jannet
 

Сообщение №197

Сообщение MaSher » 03 окт 2018, 21:20

jannet, спасибо. Очень интересная дискуссия.
Я с Соловьевым согласна. Тогда реально было впечатление, что верхушка сбрендила и не поделила власть. А обычному человеку выжить бы. У меня от тех событий осталось только впечатление жуткого ужаса и страха надвигающейся войны, потому что я эти выстрелы вживую слышала, хотя мы и далеко вроде от Белого дома. А кто победит в том противостоянии: Ельцин ли, Руцкой с Хасбулатовым - было уже неважно.
Сейчас по факту понимаешь, что это был реально вооруженный мятеж пытающегося любым способом удержаться у власти Ельцина. Тогда вообще одни непонятки. Кто против кого, кто кого защищает, за каким лядом люди туда поперлись. Когда Гайдар с экранов чиркнул, чтобы все рвали к телецентру защищать демократию, кроме матерных выражений, куда б ему пойти, других выражений не было.

MaSher
 

Сообщение №198

Сообщение Тарелка » 03 окт 2018, 21:38

MaSher писал(а) on 03 окт 2018, 21:20:У меня от тех событий осталось только впечатление жуткого ужаса и страха надвигающейся войны, потому что я эти выстрелы вживую слышала, хотя мы и далеко вроде от Белого дома.

Я хоть были очень далеко от Белого дома, но ощущения те же. Ну а потом , когда 1 декабря 1994 началась первая чеченская кампания, это уже была война. 90-е... уже история
Как мы из этой ямы вылезли? :worthy: :worthy: :worthy:
Последний раз редактировалось Тарелка 03 окт 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 

Сообщение №199

Сообщение Осенние дожди » 03 окт 2018, 21:49

Как вы в этой яме оказались?

Вот еще фильм о тех событиях
phpBB [media]

Осенние дожди
 

Сообщение №200

Сообщение MaSher » 03 окт 2018, 21:51

А еще эти слухи про снайперов. То, что снайперы у Белого дома били без разбора и по "белым", и по "красным", стало известно практически тут же. Сарафанное радио. А потом поползли слухи, что снайперы расселись в разных частях города и отстреливают ничего не понимающих прохожих. Страшно было. И еще это постоянное чувство какой-то безнадеги. Реально чудо, что мы из этого ужаса вылезли.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз