Имя пользователя:

Пароль:




Этот день в истории

Сообщение №126

Сообщение Neill » 24 окт 2017, 23:08

Alameda писал(а) on 24 окт 2017, 21:59:Уже 15 лет прошло, а так ясно все помнится

Ага. Весь тот серый-серый, сырой (как тот октябрь) липкий ужас, который с каждым часом, с каждым выпуском новостей-нон-стоп, с каждым днём пропитывал насквозь и тебя, и всё пространство вокруг.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №127

Сообщение Крапива » 25 окт 2017, 11:47

lelek писал(а) on 24 окт 2017, 21:32:15 лет, как вчера норд ост
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BA%D0%B5

Пакость какая :bad:

"Они просто хотели с нами поговорить, рассказать всю правду про Путина и открыть избирательный штаб Шамиля Басаева".
Правдивые новости от неполживых СМИ.
Изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Крапива
 

Сообщение №128

Сообщение Крапива » 25 окт 2017, 13:10

Полковник ФСБ России Виталий Демидкин: Мы шли на штурм «Норд-Оста», читая молитву

23 октября 2017 года исполняется 15 лет со дня захвата террористами Театрального центра на Дубровке. Печально знаменитый мюзикл "Норд-Ост" оборвали выстрелы в потолок. Группа боевиков направила оружие на 912 заложников — зрителей и артистов, и трое суток требовала вывода войск из Чечни, где террористы планировали организовать исламское государство. Бандиты были вооружены автоматами, имели более 100 гранат, и 40 взрывных устройств. На четвертый день, после безуспешных переговоров с бандитами, начался штурм Театрального центра с применением усыпляющего газа. Были уничтожены все террористы, но более 137 зрителей погибли.

Одним из участников этого штурма был полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин. Он рассказал "Комсомолке", как все было тогда на самом деле...

РАЗВЕДКУ НАЧАЛИ С ГЕЙ-КЛУБА

- Виталий Николаевич, как вы узнали о беде на «Норд-Осте»?

- Тогда я был уже полковником, командиром подразделения в котором насчитывалось 50 офицеров. Мы базировались в Москве, но часто ездили в командировки в Чечню. В тот дождливый холодный вечер, я был в Москве, вернулся домой после дежурства. Только зашел домой, как получил сигнал "боевая тревога" на пейджер (тогда мобильные телефоны были редкостью - прим. авт). Позвонил в отдел дежурному, а тот доложил: "Николаевич, захвачен Театральный центр на Дубровке".

- С чего вы начали свои действия?

- Это странно прозвучит, но с подвала гей-клуба (назывался Голубая устрица - прим. Авт.). Он был в торце здания Театрального центра. Там были какие-то комнаты с наручниками, бар и кухня... Через это помещение можно было проникнуть в театр. Мы разобрали заложенные кирпичом проходы, и стали делать вылазки на второй этаж. На третьи сутки нашли в подвале рабочего театра по имени Василий, который с еще двумя коллегами скрывался там от бандитов. Мы их накормили и напоили. Василий показал нам проходы между труб, которые вели к системе вентиляции, и к залу, который был заминирован.

МЕШАЛА ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

- Вы видели бандитов?

- Близко не подходили, чтобы не шуметь. Захватчики рассыпали по проходам здания битое стекло, чтобы было слышно, когда кто-то идет. Нам было важно выяснить сколько их, чем они вооружены. Уже тогда мы понимали, что шансов сохранить заложникам жизни крайне мало, и были готовы к тому, что нас взорвут вместе с ними. Среди нас была медработник Татьяна Урюпина. Пока бойцы занимались разведкой, Татьяна готовила ужин из консервов и сухпайка. Мы под разными предлогами пытались выгнать ее из подвала, но она отказалась. Был среди нас и подполковник Вадим Расщепкин, у которого закончился контракт. Он мог уйти домой в любой момент, но он этого не сделал.

- Неужели не было другого пути в здание?

- Один из моих замов - Сергей Владимирович (он получил Героя России за «Норд-Ост», но его фамилию мы не называем, така как он - до сих пор действующий сотрудник ФСБ, - авт.), предложил мне и начальнику отдела Управления "Альфы" Александру Михайлову разведать подходы к залу через крышу. Три полковника поднялись туда, и сразу попали в объектив телеканала, что вел с улицы прямую трансляцию. Увидев спецназ на крыше, террористы заявили, что расстреляют каждого десятого в зале. Мы спустились.

Сложная была ситуация: нам надо было понять, как устроены проходы, и не попасть в прицелы ружей и видеокамер. Решать проблему пришлось с инженером здания. С ним поехали на аналогичный объект. В доме культуры "Меридиан" на Профсоюзной улице изучили каждый поворот, каждое окно. Во время штурма мы должны были действовать очень быстро, в полной темноте. Когда вернулись, к нам в подвал спустилась другая группы со свертками, в которых были баллоны с газом. 26 октября, около 5 утра они заправили этим газом нагнетатель, и тот стал подавать смесь в зал театра, где сидели шахидки с бомбами. Они сразу отключились.

АНТИДОТ КОЛОЛИ ПРЯМО СКВОЗЬ ОДЕЖДУ

- Как проходил штурм?

- Почти сразу по рации прозвучала команда "всем подразделениям - штурм". В здании выключили свет. Снайперы с помощью бесшумного оружия с оптикой ночного видения уничтожили со сцены сидящих в зале террористов. Руководителю отдела Управления "Альфа" Юрию Николаевичу Торшину (он погиб в 2016 году, - авт.) досталось самое опасное направление: второй этаж, где был кабинет, в котором главарь банды Бараев давал журналистам интервью. Торшин одним из первых ворвался в здание через центральный вход, был ранен. Сначала спецназ рванул налево, но оттуда в них полетели гранаты. К счастью, они оказались наступательными, с небольшим разлетом осколков. Пока уничтожали бандитов ответным огнем, другая группа ворвалась в зал по правому коридору. Оттуда, нам на навстречу, пошатываясь, уже выходили заложники.

- Что увидели в зале?

- Горели фонари. Было видно лишь сцену и первые ряды. Зрители сидели в креслах с закрытыми глазами, с белыми лицами, как у восковых фигур. У многих была закинута голова, и открыты рты. Первая мысль: надо же - все напрасно, они всех уже убили. С облегчением вздохнул, когда услышал, как кто-то из зрителей всхрапнул. Вспомнил, что нас предупреждали, что в зале могут все заснуть, но минут через 40 проснуться. Стекла на противогазе запотели, я сорвал его с лица, стал колоть спящим через одежду антидот. Каждому из нас выдали по 3-4 шприца. Мы вытаскивали мужчин и женщин в коридор. Клали их на пол. Даже кому-то из наших от газа стало плохо - потерял сознание. Дали команду - бить в коридорах стекла, чтобы появился сквозняк.

УЧИТЕЛЬНИЦА СПАСЛА ВСЕХ СВОИХ ДЕТЕЙ

- Сами надышались?

- Все надышались. Но меньше всех дети, хотя они были на втором этаже, где концентрация газа была максимальной. Их учительница, которая проходила занятия по гражданской обороне, рассказала им как себя вести при штурме: ложиться лицом вниз на пол, голову закрыть полами одежды, и дышать через мокрое нижнее белье. Никто из учеников этого класса не погиб.

- Сколько длился штурм?

- Надо было преодолеть 30-40 метров. Рывок и бой с террористами длились не больше 5 минут. Они не успели взорвать бомбы. Еще 40 минут специалисты разминировали зал, боялись туда пустить врачей: все взрывные устройства были соединены между собой. Опасались, что бомбы подорвут с улицы подельники террористов. Мы продолжали вытаскивали в коридоры спящих, а на улицу их выносили уже медики и военные.

ОТ ПУЛЬ ЗАСЛОНИЛ СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ

- Страшно было?

- Каждый раз бывает страшно. Но я руководитель, и больше всего боялся подумать о том, как я буду смотреть в глаза семье своего погибшего бойца, если спрячусь за его спиной. С нашим подразделением всегда находится священник. Он каждый раз с молитвой повторяет, что нашими руками творится возмездие, добро, а мы наказываем зло. И мы в это верим, идем на штурм с молитвой.

- В бою бывают необъяснимые ситуации?

- Через два года в Беслане у меня на глазах погибли 10 наших бойцов. Бой в школьном коридоре был жестокий. Сначала перед нашей группой взорвались две гранаты Ф-1. Один из моих замов (он получил героя России за «Норд-Ост», - авт), прокричал "граната-граната", и метнулся налево, за угол, но ногу убрать не успел. Ее поразили 27 осколков. Другой мой начальник отделения рванул направо, но получил 7 осколков. Я шел в пяти метрах от них - ни одной царапины. За спиной у меня был Роман Касатонов, он держался рукой за раму окна - получил пулю в грудь. Насмерть. А я перед собой видел какое-то белейшее облако в воздухе. За ним беззвучно мигали три огонька: что побольше - ручной пулемет, и два поменьше - автоматы. Я не слышал звуков выстрелов, но понимал, что стреляют в меня. Упал на спину, для упора раздвинул ноги, и короткими очередями по два-три патрончика послал в ответ. Потом перекатился в школьный класс.

- Что за облако было?

- Описал это все одной бабке ясновидящей. А она мне говорит, между тобой и бандитами встал святой Георгий Победоносец, и собой закрыл от осколков и пуль. Я ее спрашиваю, а почему же ранило в ноги моих сослуживцев, Романа за моей спиной убило? А бабка на себе показала, где у святого плащ заканчивается. Чудеса на этом не закончились. Через какое-то время смотрим, а на нас бежит по коридору мужчина. Мы ему кричим, а он не останавливается. Пришлось стрелять на поражение. Он как упал, сразу взорвался. Это "живая бомба" была.

ЕСЛИ ПОГИБАЕТ ХОТЬ 1 ЗАЛОЖНИК, ОПЕРАЦИЮ УДАЧНОЙ НЕ НАЗЫВАЮТ

- А если бы на Дубровке не применили газ, там был бы тоже такой бой?

- Там бы было все страшнее. Нам даже запретили при штурме пользоваться гранатами. Там было столько взрывчатки, что на месте театра остался бы только котлован, а соседние дома получили разрушения.

- На общем снимке награжденных вы рядом с президентом Путиным. Он вам что-то сказал?

- Просто поблагодарил меня с товарищами за службу. Сфотографировались вместе на добрую память.

- А заложники?

- Помню как нас обнимали освобожденные пассажиры самолета в Тбилиси еще в 1983 году. Это было искренние пожелания. На Дубровке такого мы и не ждали. Слишком много погибло людей. А нас учили изначально, что если во время штурма погибает хоть один заложник, то признать такую операцию хорошей мы просто не имеем права.

СПРАВКА:
Виталий Николаевич Демидкин - настоящая легенда спецназа. Начинал работать фельдшером на "Скорой помощи" в Люберцах, потом был призван в армию. После демобилизации - школа КГБ, что дала "путевку" в спецподразделение антитеррора "Альфа". Первое задание - освобождение заложников в аэропорту Тбилиси, потом еще десятки опасных командировок. За его широкой спиной захват 8 шпионов, спецоперации в Афганистане, Чечне, Буденновске, "Норд-Осте" и Беслане...
На каждое задание Демидкин собирался, понимая, что завтра может не вернуться домой, где его ждала жена и двое сыновей. Но повезло: почти за 30 лет службы только осколочное ранение руки и контузия. За освобождение заложников в Буденновске Демидкин был награжден медалью Суворова. За штурм театра на Дубровке - орденом "За заслуги перед Отечеством". За Беслан - орден Мужества (а первый еще в 2002 году за операцию в Чечне).
Изображение

Изображение
https://www.facebook.com/samor.natalya? ... PmRVxzeNCA

Крапива
 

Сообщение №129

Сообщение lelek » 01 ноя 2017, 21:27

немного другая история
42 года
Bohemian Rhapsody — песня из альбома Queen A Night at the Opera — изменила мир. Она по-прежнему не стареет. 20 октября 2015 года на премии Q Awards песня получила награду как «лучший классический сингл», и группа таким образом отметила 40-летие со дня создания этого шедевра — Bohemian Rhapsody вышла аккурат 31 октября 1975 года.
https://karhu53.livejournal.com/30997673.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №130

Сообщение Тарелка » 03 ноя 2017, 17:39

3 ноября 1957 года, 60 лет назад, в СССР был запущен космический аппарат «Спутник-2» с первой собакой Лайкой на борту.
Возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. Это был билет в один конец.
Цель этого запуска была определить саму возможность пребывания живых существ на высотах до 100–110 км и последующего их катапультирования. Несмотря на то, что собака прожила на орбите всего несколько часов и умерла от перегрева и повышенного стресса, хотя предполагалось, что она проживет на космической орбите около недели, пребывание ее в космосе подтвердило, что живые организмы способны переносить условия невесомости.
Первыми животными, благополучно вернувшимися из орбитального космического полета, были собаки Белка и Стрелка.
Таким образом, дворняга по кличке Лайка проложила людям дорогу в космос. Благодаря ее миссии были получены важнейшие данные, которые дали бесценный материал для последующих исследований и запусков, в том числе и запуска первого человека в космос!
Изображение

Тарелка
 

Сообщение №131

Сообщение Lyubov » 04 ноя 2017, 20:04

4 ноя. 1972, 45 лет назад, вышел фильм «…А зори здесь тихие»

Изображение
Последний раз редактировалось Тарелка 04 ноя 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправила ссылку
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №132

Сообщение lelek » 27 ноя 2017, 23:20

https://ani-al.livejournal.com/3048670.html
27 ноября 1943 года гитлеровские каратели уничтожили деревню Красуха (Псковская обл.).

Около 300 женщин, детей и стариков были заживо сожжены. Самому старшему было 108 лет, а самому младшему – всего лишь 4 месяца. Спастись от гибели в огне удалось только одной женщине. С тех пор в этом месте никто никогда не жил.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №133

Сообщение Lyubov » 29 ноя 2017, 12:08

Изображение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №134

Сообщение Лунный Кстати » 29 ноя 2017, 12:31

О, так сегодня у меня праздник! я её использую всегда)


Изображение

:brows:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №135

Сообщение Lyubov » 29 ноя 2017, 12:52

Лунный Кстати писал(а) on 29 ноя 2017, 12:31:О, так сегодня у меня праздник! я её использую всегда)

Я тоже стараюсь почти всегда дотягиваться до неё :shuffle:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №136

Сообщение Лунный Кстати » 29 ноя 2017, 12:57

:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №137

Сообщение Крапива » 05 дек 2017, 13:41

История уничтожения Храма Христа Спасителя

Изображение



5 декабря 1931 года в 12 часов дня Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено. Национальная духовная святыня России была превращена в руины... Мрамором из Храма выложили станции метро "Кропоткинская" и "Охотный ряд", скамейки украсили станцию "Новокузнецкая". Часть плит с именами героев Отечественной войны 1812 года раскрошили и посыпали дорожки в московских парках, а часть пошла на отделку городских зданий...
http://myhistori.ru/blog/43330045514/Is ... Spasitelya

http://www.patriarchia.ru/db/text/168246.html

Крапива
 

Сообщение №138

Сообщение Lyubov » 17 дек 2017, 19:11

Изображение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №139

Сообщение lelek » 17 дек 2017, 19:36

спасибо, напомнила, у меня дед был ракетчик и дядя, теперь тоже был, водить учился именно на такой штуке, старой модификации
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №140

Сообщение Октавия » 23 дек 2017, 14:43

Сегодня Дальняя авиация отмечает 103 года со дня создания

phpBB [media]
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №141

Сообщение Шанечка » 25 дек 2017, 15:18

В Сочи почтили память погибших при крушении самолета Ту-154
25 декабря 2016 года летевший в Сирию из подмосковного Чкаловского самолет потерпел крушение в море на рассвете, едва вылетев из аэропорта Сочи, где приземлялся для дозаправки. Воздушное судно пропало с радаров в начале шестого утра, как позже выяснилось, оно рухнуло в воду на расстоянии чуть более полутора километров от берега.

В списке погибших значатся 92 человека. Среди пассажиров были артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые летели поздравлять с праздниками наших бойцов, сопровождавшие их журналисты трех телекомпаний. С ними летела и исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, больше известная всей стране как Доктор Лиза.

25,12,2017.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №142

Сообщение Lectrice » 05 янв 2018, 17:48

Столица Болгарии София отмечает 140-летие освобождения города от турецких захватчиков, которые чувствовали себя там хозяевам на протяжении пяти веков. 4 января 1878 г. (по старому стилю 23 декабря 1877 г.) кубанские казаки сбросили с управы турецкое знамя. Уже к вечеру 5 января вся София была занята, а турецкие войска Шукри-паши бежали на юг страны. https://www.spb.kp.ru/daily/26777.1/3811826/

"140 лет назад отважные люди освободили наш город. Они боролись за свободу Софии плечом к плечу с нашими согражданами. Мы всегда были и будем благодарны русской армии, которая под командованием генерала Гурко, сражалась вместе с нами", - выступила со словами благодарности мэр Софии Йорданка Фандыкова.

Участники торжественного мероприятия почтили память тысяч русских солдат-героев, которые пали на улицах Софии. Мемориалы русским воинам сейчас есть в каждом болгарском городе. Только в честь генерала Гурко в Болгарии назван город, два села и многие улицы. Его имя носит самый большой бульвар в Софии.

Напомним, в конце ноября 1877 г. победа Русской армии в битве под Плевной положила начало освобождению Болгарии. Месяц спустя, жестокой зимой 1878 года русские войска под командованием генерала Гурко повторили путь Ганнибала и Суворова через заснеженные Балканские горы. Армии буквально на руках удалось перебросить через заснеженные горы артиллерию. После освобождения Пловдива и Софии Гурко одним одним кавалерийским отрядом Струкова разбил укрепленные позиции у Андрианополя (болг. Одрин), и был готов дойти до центра Константинополя (Стамбула). В ожидании приказа, в феврале 1878 войска под командованием Гурко заняли местечко Сан-Стефано (ныне район Стамбула рядом с аэропортом имени Ататюрка - прим. авт.). Но команды не последовало. 19 февраля между Российской и Османской империями был подписан Сан-Стефанский мирный договор, который положил конец 500-летнему турецкому игу в Болгарии и очередной русско-турецкой войне.

На этой окраине Стамбула, согласно мирного договора, российским дипломатам был передан кусок земли для захоронения более 10 тысяч русских, сербских и болгарских воинов. На месте их упокоения, в декабре 1898 года вырос 46-метровый православный храм "Памятник Славы". А уже 14 ноября 1914 года турки заявили о своем вступлении в Первую мировую войну всему миру документальным фильмом о разрушении этого памятника "Разрушение русского памятника в Сан-Стефано" (первый турецкий фильм - прим. авт.). Но этот вандализм для почти уже развалившейся османской империи закончился потерей в Первую мировую войну почти 100 тысячной армии, оккупаций четырьмя странами, которая сменилась массовым голодом и революцией.

"Взятием Софии завершился блестящий период нынешней войны — переход через Балканы, в котором не знаешь чему больше удивляться: храбрости ли, геройству ли вашему в сражениях с неприятелем или выдержке и терпению, с которым вы переносили тяжкие невзгоды в борьбе с горами, стужей и глубоким снегом. Пройдут годы, и наши потомки, которые посетят эти суровые горы, торжественно и с гордостью скажут: здесь прошло русское войско, воскресившее славу суворовских и румянцевских чудо-богатырей", - писал генерал Гурко в приказе по войскам.

Холм из костей освободителей Болгарии в курортном Сан-Стефано застраивать не решаются. Говорят, что в апреле 2016 года комиссия по национальной обороне парламента Турции дала согласие на восстановление храма-памятника. В России эту миссию передали Московскому областному отделению Императорского православного палестинского общества.

Lectrice
 

Сообщение №143

Сообщение MaSher » 27 янв 2018, 15:43

Сегодня День снятия блокады Ленинграда. 74 годовщина уже.
Всех питерцев и не только питерцев с праздником!

MaSher
 

Сообщение №144

Сообщение Жадина » 27 янв 2018, 16:05

MaSher писал(а) on 27 янв 2018, 15:43:Сегодня День снятия блокады Ленинграда. 74 годовщина уже.

Нет, Маша. Не уже, а только еще. Так недавно это было, страшно. Древние осады не так воспринимаются, абстрактно как-то. А тут еще живы люди, которые это пережили и люди эти на одном с тобой языке разговаривают.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №145

Сообщение MaSher » 27 янв 2018, 16:22

Жадина писал(а) on 27 янв 2018, 16:05:Так недавно это было, страшно.

Страшно, согласна. Но только манкуртов хватает. И забывают то, что было совсем недавно.

Сегодня слушала радио в машине. Говорили о том, что в Германии сейчас жаркие дебаты по поводу того, надо или не надо водить школьников в Дахау. У них эта экскурсия в обязательной программе вроде. Только понаехавшие убеженцы не просто не ужасаются увиденному и даже не просто мерзенько хихикают (это хоть подростковой дурью объяснить можно б было). Они сочувствуют именно надзирателям и карателям, которых заключенные при освобождении Дахау душили голыми руками. Причем, ненавидя государств Израиль, они искренни в своей уверенности, что с евреями только так и надо. Пока только с евреями, но там и до других недочеловеков недалеко. И у этих новых "европейцев" абсолютно нет желания учить историю.
А ведь и 100 лет еще не прошло. А все уже если не забыто, то сильно переврано.
Ирка мне выдержи из израильского учебника истории читала про ВОВ. Ппц! Американцы - главные победители, Советский Союз где-то на третьих ролях. И Блокада - это наша боль. Они по нее ничего не знают.

MaSher
 

Сообщение №146

Сообщение Казачка » 27 янв 2018, 16:40

MaSher писал(а) on 27 янв 2018, 16:22:выдержи из израильского учебника истории

Я первый раз за границей побывала в 13 лет, это был... 1994 год. Отправили меня в Англию язык поднатаскать. Но, к этому моменту я уже прилично "спикала" и понимала, в принципе, всю разговорную речь. Так вот. В рамках культурно-просветительской программы нас водили на уроки в какую-то школу для девочек. Весьма неплохого уровня, как я сейчас понимаю. Первым шрком был урок алгебры, точнее математики на уровне 4 класса для девиц лет 15-17. А вторым был урок истории, гда как раз все и было представлено в свете однозначной победы во второй мировой войне союзников во главе с Великобританией. Про СССР там был один абзац. Все. Когда я рассказывала про это в школе, мне не верили ((( Сейчас это становится нормой (((

Казачка
 

Сообщение №147

Сообщение Мура-вей » 27 янв 2018, 22:34

phpBB [media]
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №148

Сообщение MaSher » 27 янв 2018, 23:36

В 41-ом моей свекрови исполнилось 5 лет. По сути у всего этого поколения украдено детство. Смотришь а эти старые фото и понимаешь, что абсолютное большинство изображенных на них не пережило ту блокаду.

MaSher
 

Сообщение №149

Сообщение Lectrice » 28 янв 2018, 00:39

Проект ВГТРК "Блокада"

Известным артистам предлагали фрагмент воспоминаний блокадников и оставляли наедине с текстом. И только в процессе чтения актеры понимали, что перед ними страницы текста из "Блокадной книги", отрывки из писем и дневников жителей непокорённого города.

Отрывки из "Блокадной книги" читают Сергей Шакуров, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Федор Бондарчук
Источник: russia.tv

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
MaSher писал(а) on 27 янв 2018, 16:22:Ирка мне выдержи из израильского учебника истории читала про ВОВ. Ппц! Американцы - главные победители, Советский Союз где-то на третьих ролях. И Блокада - это наша боль. Они по нее ничего не знают.

а что страшнее? хихиканье арабских подростков в дахау или отсутствие памяти и благодарности по отношению к советским людям на гос.уровне в Израиле?

да, про Блокаду ничего не знают не только в Израиле. 27 января - это еще день освобождения Освенциама. Эту дату помнят. Хоть и забыли, кто его освободил.


Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
MaSher писал(а) on 27 янв 2018, 23:36:В 41-ом моей свекрови исполнилось 5 лет. По сути у всего этого поколения украдено детство.

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Обучение в школах осуществлялось по сокращённому учебному плану, состоявшему только из основных предметов. Занятия проходили под частый вой сирены, возвещавшей о том, что необходимо спускаться в бомбоубежище. Каждый учитель имел два варианта плана урока, один из которых был рассчитан на нормальные условия проведения, а другой – на случай бомбёжки или обстрела. Учителя, скрывая своё горе и заботы, старались проводить уроки как можно более содержательно, интересно, помогали выполнять домашние задания прямо в классе.
Уроки длились не более 25 минут – не выдерживали ни учителя, ни школьники. Практически никаких записей не вели, так как замерзали чернила и худые детские ручки. Не было электричества, не ходили трамваи, замёрз водопровод. Педагоги на санках возили воду, добывали топливо, следили за порядком и чистотой в классных помещениях.
Основной массой учащихся были дети младших классов, поскольку большинство старшеклассников вместе со взрослым населением трудились на производствах.
Источник: fulledu.ru
Школьный урок в ленинградском бомбоубежище. 1942 год.
Фото Д. М. Трахтенберга
Изображение

Lectrice
 

Сообщение №150

Сообщение Жадина » 28 янв 2018, 07:38

Самые страшные фотографии - детские
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз