Имя пользователя:

Пароль:




Звездочка моя ясная... Надежда КУРЧЕНКО

Сообщение №1

Сообщение Заяц Бо » 23 май 2015, 06:27

Изображение

Наверное, все помнят песню «Звездочка моя ясная», но мало кто знает, что эта популярная песня посвящена юной 19-тилетней девушке, убитой террористами всего за 3 месяца до ее свадьбы...

15 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре.

Через несколько минут после взлета, на высоте 800 метров, двое пассажиров — отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию.Она бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!'

Преступники кинулись за ней и, в попытке прорваться в кабину пилотов, начали стрелять.Позже в обшивке насчитают 18 пробоин.
Несколько пуль были выпущены в сторону салона; никто из пассажиров не пострадал.Первому пилоту Георгию Чахракия пуля попала в позвоночник, и у него отнялись ноги.

Превозмогая боль, он обернулся и увидел страшную картину: Надя без движения лежала в дверях пилотской кабины и истекала кровью.

Штурману Валерию Фадееву прострелили легкое, а бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту Сулико Шавидзе — пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья.

Старший Бразинскас достал гранату и, угрожая взорвать ее, потребовал от пилотов подчиниться и лететь в сторону Турции...

В октябре 1970-го, СССР потребовал от Турции незамедлительно выдать преступников, но данное требование выполнено не было. Турки решили сами судить угонщиков и приговорили 45-летнего Пранаса Бразинскаса к восьми годам тюрьмы, а его 13-летнего сына Альгирдаса — к двум.

В 1974 году в этой стране случилась всеобщая амнистия, и, тюремное заключение Бразинскасу-старшему заменили на... домашний арест на роскошной вилле в Стамбуле,а оттуда американские спецслужбы их вывезли в США.

Это был первый случай в общемировой практике воздушного терроризма с убийством члена экипажа, угоном самолета в соседнюю страну и невозвращением преступников,чему способствовала явная двойная западная мораль.

В 1980 году Пранас заявил в интервью "The Los Angeles Times", что был активистом движения за освобождение Литвы и бежал за границу, поскольку на родине ему грозила смертная казнь. Однако он почему-то забыл рассказать, что сидел на родине не за патриотизм, а получил два срока за воровство и злоупотребление служебным положением.

В Америке Альгирдас официально стал Альбертом-Виктором Уайтом, а Пранас — Фрэнком Уайтом. Они поселились в городке Санта-Моника в Калифорнии, где работали малярами.

Казалось бы, сбылась американская мечта двух ублюдков, однако Фемида их не оставила безнаказанными. Под старость характер Альгирдаса стал невыносимым и они с сыном часто ссорились.
Во время одного из таких конфликтов 45-летний сынок насмерть забил своего 77-летнего папашу бейсбольной битой.
В ноябре 2002 года жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным в преднамеренном убийстве и он был приговорён к 16 годам тюрьмы.

Эта драма всколыхнула тогда всю страну. Советский Союз был потрясен – подобное преступление случилось впервые. Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом комсомольского героизма.
Надежда Курченко похоронена в центре Сухуми. Спустя 20 лет ее могила была перенесена на городское кладбище города Глазова. Имя Надежды Курченко присвоено одному из пиков Гиссарского хребта, танкеру российского флота и малой планете в созвездии Козерога.
В память об отважной землячке в городе Глазов, начиная с 1982 года, ежегодно, в октябре проводится пробег памяти Надежды Курченко. Мемориальный пробег включен во Всероссийский календарь соревнований по легкой атлетике. В пробеге на дистанциях 3 и 10 км принимают участие спортсмены Ижевска, городов и сельских районов Удмуртии и представители из других городов России. На старт выходят и самые юные бегуны из школьных спортивных секций, и сильнейшие спортсмены-марафонцы республики и опытные ветераны оздоровительного бега.

http://eternaltown.com.ua/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/7517
P.S. В память о смелой девушке поэтесса Ольга Фокина, написала стихотворение под названием «Песни у людей разные» о погибшей бортпроводнице от имени её молодого человека.
Стихотворение Ольги Фокиной попалось на глаза начинающему тогда композитору Владимиру Семенову. Он и написал в 1971 году песню «Звездочка моя ясная», ставшую хитом на века.

А первым и популярнейшим исполнителем ее стала группа Стаса Намина «Цветы».
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Крапива » 23 май 2015, 12:32

Заяц Бо, спасибо. Совсем ничего не знала об этом случае :(

Заяц Бо писал(а) on 23 май 2015, 06:27:Это был первый случай в общемировой практике воздушного терроризма с убийством члена экипажа, угоном самолета в соседнюю страну и невозвращением преступников,чему способствовала явная двойная западная мораль.

Интересно, а чем руководствовались официальные лица?... И как реагировали те самые демократические борцы за права человека?...
Риторические, естественно, вопросы... :idontno:

Крапива
 

Сообщение №3

Сообщение Заяц Бо » 23 май 2015, 13:37

Крапива писал(а) on 23 май 2015, 12:32: как реагировали те самые демократические борцы за права человека?...

мне кажется, тогда боролись как раз за права таких вот "гонимых", как Бразинскасы
и приняли их как героев в стране вечной демократии
тогда , как и нынче, любой, кто гавкал на СССР (Россию) становился любимым племянником дядюшки Сэма
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Лека Котик » 23 май 2015, 14:23

Я тут что-то не поняла...
Заяц Бо писал(а) on 23 май 2015, 06:27:отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию.


То есть, ей надо было зайти в кабину пилотов и отдать записку.
Она же
Заяц Бо писал(а) on 23 май 2015, 06:27:бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!'


Какой в этом был смысл? Ей все равно надо было идти в кабину пилотов и сообщить о захвате самолета.
То есть, я это не с тем, чтобы ее осудить,- все понятно, стрессовые обстоятельства. А чего они за ней кинулись, что им мешало раньше кинуться, почему только после того, как она стала кричать про нападение, ведь и так было бы ясно, что нападение, если бы она записку передала....

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №5

Сообщение Rugaya » 23 май 2015, 14:30

12 лет жила на улице имени Надежды. Очень смелая девушка.

Rugaya
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 23 май 2015, 15:21

Лека Котик писал(а) on 23 май 2015, 14:23:Какой в этом был смысл?

И героизм?
Заяц Бо писал(а) on 23 май 2015, 06:27:Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом комсомольского героизма.
:idontno:
Трагическая смерть, да.
Про песню не знала.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Крапива » 23 май 2015, 15:33

Лека Котик писал(а) on 23 май 2015, 14:23: чего они за ней кинулись, что им мешало раньше кинуться, почему только после того, как она стала кричать про нападение

Полагаю, рассчитывали, что пилоты по их требованию развернут самолет в Турцию по-тихому, чтоб паники в салоне не поднимать :idontno:
А когда их расчет не оправдался, стали стрелять...

Крапива
 

Сообщение №8

Сообщение Заяц Бо » 23 май 2015, 16:16

было кино снято о Наде
она закрыла собой дверь в кабину
это сейчас пилоты закрываются
а раньше этого не было
в фильме было все очевидно
но я смотрела его в юности, если не в детстве и не помню деталей
она хотела быть учительницей, но ее на экзаменах "зарубила" профессор (у профессора была иная"школа" нежели у школьного учителя Нади)
и вот идет она с проваленного экзамена и встречает юношу
и они полюбили друг друга
а юноша оказался сыном профессорши
и вот мамо страдала от такого пердимонокля
но смирилась
но свадьба не состоялась :(
так я запомнила (могу ошибаться)


вообще, часто героические действия время спустя при холодном анализе кажутся лишними и бессмысленными, но я верю, что это не так
по крайней мере, усилили меры безопасности, стали проводить досмотр пассажиров...
недаром пишут, что инструкции на воздушном транспорте написаны кровью
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 23 май 2015, 17:37

Заяц Бо писал(а) on 23 май 2015, 16:16:она закрыла собой дверь в кабину

А, теперь понятно :4u:
Заяц Бо писал(а) on 23 май 2015, 16:16:и вот идет она с проваленного экзамена и встречает юношу
и они полюбили друг друга
а юноша оказался сыном профессорши
и вот мамо страдала от такого пердимонокля
но смирилась

Надо же... что в жизни бывает.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение lelek » 23 май 2015, 20:31

Заяц Бо, стыдно. землячка почти. про соревнования знала, имя слышала, но никогда не интересовалась кто и что.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз