90-е... уже история

Сообщение №226

Сообщение belunda » 29 сен 2017, 21:58

Крапива писал(а) on 06 июл 2017, 10:36 [?]у меня были не большие деньги - или на еду на пару недель, или проездной купить Понятное дело, что я выбрала. А на работу ездила (училась на вечернем и работала) тщательно планируя маршрут

Я в 91-м на работу вышла, в НИИ, после института. А до этого у меня мама умерла, и все деньги, что она накопила мне "на черный день"-сгорели в павловской реформе. То есть наступил пресловутый черный день- а денег-то и нет. ЗП платили маленькую-тоже или на еду, или на проезд. Но я на работе брала у кого-нибудь проездной на метро, ксерокопировала( у нас был огроооомный ксерокс, даже не ксерокс-рэм назывался), раскрашивала карандашами-фломастерами, в потертую обложку вкладывала и так ездила. Проездной же надо было показывать тетеньке при проходе. Вот я в толпе шла, быстро взмахивала проездным и деловито его убирала :) А на электричку проездной давали такой розовенький и штампиком даты ставили-с..по..Вот этот штампик сводился "белизной" и ставился новый штампик. Два года я так ездила, потом , в93-м ушла в коммерческую фирму и по тем временам мне платили стооолько..Поначалу не могла "сникерсами" наесться...
Но я, кстати, то ли молодая была, то ли оптимистка- неплохо жила тогда, как-то не унывала. На работе были тетеньки, занимающиеся "распродажами"-каждую неделю что-то "доставали. Так что перловку не жарили, нормально ели. Ну больше ни на что не хватало-ну и ладно, хоть на еду. Мне тяжелее было в 89-90, пока я училась, а мама болела...Ни лекарств, ни еды,у мамы рак...безысходность, как вспомню.

belunda

Сообщение №227

Сообщение lelek » 24 окт 2017, 18:41

https://burckina-new.livejournal.com/90 ... l#comments
Часто слышу от защитников ублюдочного капитализма, что, мол, ничего страшного в России при капитализме не произошло, что голода не было, что все хорошо было. Мол, они ничего такого не помнят. Поражаюсь короткой памяти людей, которые не помнят наше совсем недавнее прошлое под названием "лихие 90-е", которые катком прошлись по судьбам 150 миллионам людей только в России.

Несмотря на короткую память этих людей, неумолимая статистика помнит все. Она помнит аномальный всплеск смертности, унесший всего порядка 13 миллионов жизней. Помнит она катастрофическое падение уровня жизни и катастрофическое падение уровня питания людей вплоть до массового недоедания и голода в 90-е. Лично меня в массовом голоде 90-х, как и в массовом росте смертности, убеждать не нужно - не забыл еще своих голодных снов 1992-93 годов и массовых похорон друзей.

Попалось мне американское исследование Всемирной организации здравоохранени в котором приводятся результаты обследования, проведенного в 1992-94 годах в Москве, Питере, Екатеринбурге и окружающих эти города областях.
Согласно исследованию выходит, что в 1992-94 году в России 72% городских домохозяйств и 67% сельских голодало. Женщин 79 и 75%. Голодало детей 33,3 и 30%. Вот собственно и доказательство голода от нейтральных американцев, который устроили на ровном месте в 90-е без войны и катаклизмов государственные преступники Ельцин, Гайдар и Чубайс, убийцы 13 миллионов россиян.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми

lelek

Автор темы

Сообщение №228

Сообщение lelek » 25 окт 2017, 11:12

я радостный социопат
© Тумми

lelek

Автор темы

Сообщение №229

Сообщение tarakashka » 26 окт 2017, 10:37

lelek, интересный журнал, я подписалась и зачиталась :)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka

Сообщение №230

Сообщение Крапива » 03 ноя 2017, 13:08

Вот сладостные и благословенные 90-е: Президент России отчитывается перед Конгрессом США о том, как американская демократия защищается в России.
Многие скучают и были бы счастливы, если бы так было и дальше.
Просто не забывайте, что так было.
видео
phpBB [media]

https://www.facebook.com/profile.php?id ... a0&fref=nf

Стыдно вспоминать, как расстилались перед американцами...

Крапива

Сообщение №231

Сообщение Шанечка » 03 ноя 2017, 17:47

tarakashka писал(а) on 26 окт 2017, 10:37 [?] и зачиталась

Я тоже, и вышла вот еще на фото - 20 век в цвете. Чем жил мир 40 лет назад.

Шанечка

Сообщение №232

Сообщение lelek » 10 фев 2018, 14:23

Геноцид русских в 90-е. Часть I. Таджикистан.
https://pikabu.ru/story/genotsid_russki ... ya_5694396

отец ездил в таджикистан в 90х, позже, примерно в 96м, прощупать почву для бизнеса, два или три раза, и всегда это была своего рода военная командировка. не срослось ничего. живой-здоровый вернулся, и хорошо
я радостный социопат
© Тумми

lelek

Автор темы

Сообщение №233

Сообщение мама Африка » 22 мар 2018, 14:17

Первым, кому позвонили "подписанты" из Беловежской пущи, был президент Соединённых Штатов. Ельцин или Горбачёв, какие в России будут законы и экономика в 90-е – это решалось в Вашингтоне. В Россию нагрянули многочисленные американские советники, которые превратили мощную державу в управляемую страну третьего мира.

phpBB [media]
"А зачем нам такой мир, если в нем не будет России?" В.Путин

мама Африка

Пред.

Вернуться в История

• Последние обсуждения