Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Детская дипломатия

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 12 июн 2015, 18:52

Изображение
Голубь мира" Совесткого Союза, самая знаменитая девочка своего времени. Её звезда загорелась сразу после трагедии, случившейся с Самантой Смит. В 1985 году. Девочка с немного испуганными наивными глазами. Правильный ребёнок. Сейчас информации о ней очень мало. Какая она теперь, Екатерина Александровна Лычева?

Советская пресса культивировала образ Кати, явно сравнивая её с погибшей Самантой. Практически все детские периодические издания в СССР пестрели фотографиями и статьями. Катя Лычёва на пресс-конференции, Катя Лычёва делает бумажных голубей, Катя Лычёва на встрече со школьниками. Она даже снялась в нескольких детских фильмах (“Живая радуга” 1982г., “Детство Бемби” 1985г., “Как дома дела?” 1987г.), которые, наверное, вряд ли кто вспомнит. Была одна занятная фотография, где Катя стоит рядом с Джейн Смит (мамой Саманты). Уставшая женщина и маленькая девочка с направленным в сторону отстранённым взглядом. Постоянно возникало ощущение, что эта девочка выполняет кем-то на неё возложенную обязанность с упорством школьной отличницы. И никакой, как бы сейчас выразились, массовый пиар не мог изменить этого ощущения. Различные организации с красивыми названиями (многочисленные комитеты мира и дружбы), которые по сути ничего не значили, и председателем которых она являлась, были всего лишь временными проектами системы для достижения второстепенных целей. Причём сами авторы и руководители этих проектов вряд ли серьёзно верили в то, что они делают. За рубежом, а такие поездки тоже были, на Катю смотрели сдержано и немного снисходительно, прекрасно понимая, в чём тут дело.

Да и, несмотря на всю официозную популярность, сама личность Кати Лычёвой вызывала множество сплетен и кривотолков, иногда порой некрасивых и грязных. Например, говорили, что Катя находится в ближайшем родстве с одним из бывших министров иностранных дел.

Звезда Кати Лычёвой закатилась тихо и незаметно ещё до прекращения существования пионерской организации. Катя стала не нужна системе в новых создавшихся политических условиях. Не было взорвавшегося самолёта, как в случае с Самантой, или другой трагической случайности, которая бы прочно вписала её в историю. О ней просто перестали писать и говорить. Она осталась одним из символов заката Советской эпохи, когда многое делалось для галочки и по указке с верху. У многих ещё, наверное, сохранились в памяти популярные в конце 80-ых, телемосты между СССР и США. Лично мне памятна одна из передач, где был проведён телемост между нашими и американскими школьниками. Нагловатые янки выглядели предпочтительнее наших скромных отличников (которых, между прочим, очень тщательно отбирали для данной передачи), которые напротив казались обескураженными и сбитыми с толку. Где-то в глубине души они ощущали, что в скором времени обо всем, чему их учили, придётся забыть и пересмотреть. Но в то же время они ещё не умели так легко предавать, как это делали те, кто их учил и направлял. Это, на мой взгляд, многое объясняет и в истории с Катей Лычёвой, которая до конца добросовестно исполняла роль символа "советской миролюбивой политики".

Да и на родине, которую Катя так расхваливала перед американцами, она не задержалась. В начале девяностых вместе с мамой она эмигрировала во Францию, где училась в Сорбонне.

В 2000 году Екатерина Лычева снова вернулась в Россию. Здесь ее ждала успешная карьера: сейчас она вице-президент АвтоВАЗа.

О личной жизни известно лишь то, что мужа у Екатерины пока нет. Зато есть ребенок. http://www.fcw.su/blogs/ussr-star/katja ... odnja.html
Последний раз редактировалось Тарелка 13 июн 2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мура-вей » 12 июн 2015, 18:56

Тарелка, как интересно! Помню как ее постоянно по ТВ показывали в мое октябрятское детство.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 12 июн 2015, 18:59

Мура-вей,я тоже ее очень хорошо помню. Мы с ней почти ровесницы. ;) но вот ни одного сегодняшего ее фото я не нашла. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Мифсла » 13 июн 2015, 06:17

об этой девочке я прочитала только сейчас.

Мифсла
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 13 июн 2015, 07:04

Мифсла, ты еще скажи, что ты и Саманту Смит не знаешь. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Izis » 13 июн 2015, 08:54

Я, честно говоря, не очень понимаю, в чем заслуга.
Такой медиа-проект, который помог девочке неплохо устроится в жизни. Надеюсь, она счастлива.
Про Саманту Смит я слышала. Про Катю Лычеву - нет. Скорей всего, она и не Катя Лычева вовсе)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 13 июн 2015, 10:54

Izis писал(а) on 13 июн 2015, 08:54:Про Саманту Смит я слышала. Про Катю Лычеву - нет

:beer: Тоже первый раз вижу это особу :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение Мифсла » 13 июн 2015, 11:04

Тарелка писал(а) on 13 июн 2015, 07:04: Саманту Смит

Знаю, что это друг советских детей. Как-то мимо меня прошло. Может, раньше было. Я 83 г.р.

Мифсла
 

Сообщение №9

Сообщение Мура-вей » 13 июн 2015, 13:45

Мифсла писал(а) on 13 июн 2015, 11:04:Может, раньше было. Я 83 г.р.

Тогда понятно. Я 76-го, была в младшей школе, когда все это происходило.
Izis писал(а) on 13 июн 2015, 08:54:Я, честно говоря, не очень понимаю, в чем заслуга.
Такой медиа-проект, который помог девочке неплохо устроится в жизни. Надеюсь, она счастлива.

:beer:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №10

Сообщение MsAutry » 13 июн 2015, 13:52

Ведьмежонок писал(а) on 13 июн 2015, 10:54:Тоже первый раз вижу это особу

Да ладно :surprise: :crazy: Она вроде родственница Громыко какая-то была, слухи ходили.
Мы с мужем помним, он 74-го, я 75 г.р. :pioner:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №11

Сообщение Анчутка » 13 июн 2015, 13:54

MsAutry писал(а) on 13 июн 2015, 13:52:Мы с мужем помним, он 74-го, я 75 г.р.

я тоже помню, я 76

Анчутка
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 13 июн 2015, 13:54

Мифсла писал(а) on 13 июн 2015, 11:04:
Тарелка писал(а) on 13 июн 2015, 07:04: Саманту Смит

Знаю, что это друг советских детей. Как-то мимо меня прошло. Может, раньше было. Я 83 г.р.

Малявка. :idiot:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Мура-вей писал(а) on 13 июн 2015, 13:45:
Мифсла писал(а) on 13 июн 2015, 11:04:Может, раньше было. Я 83 г.р.

Тогда понятно. Я 76-го, была в младшей школе, когда все это происходило.
Izis писал(а) on 13 июн 2015, 08:54:Я, честно говоря, не очень понимаю, в чем заслуга.
Такой медиа-проект, который помог девочке неплохо устроится в жизни. Надеюсь, она счастлива.

:beer:

Я 73 г.р. Она 74. Дело было в 1985 году, когда мы как раз пионерами были.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 13 июн 2015, 14:12

Я с 79, помню лицо этой девочки, как зовут и кто она - не знаю. Саманту Смит помню.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 13 июн 2015, 14:23

Детская дипломатия

В СССР была весьма популярна история про то, как некий советский мальчик написал письмо руководителю автоконцерна «Форд», в котором рассказал, что коллекционирует марки и у него есть марки почти со всеми моделями автомашин «Форд», а вот марки с последней, самой новой моделью — нет. И попросил выслать ему марку. Глава автоконцерна русского не знал, а переводчики у него оказались аховые. Они перевели, что у советского мальчика есть не почтовые марки, а марки автомобилей «Форд», кроме последней. И глава автоконцерна с барского плеча отправил советскому школьнику настоящую машину самой новой модели. Причём эту байку в СССР чаще даже рассказывали взрослые, чем дети.

[+]
Скрытый текст
http://bagira.nl/epokha-sssr/detskaya-diplomatiya.html
Последний раз редактировалось Тарелка 13 июн 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 13 июн 2015, 14:41

Переименовала тему. И вот небольшой фильм о Саманте Смит.
phpBB [media]

В августе этого года исполнится 30 лет со дня ее гибели.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 03 апр 2016, 19:47

С одного из форумов:
А Катя.... мы читали про нее, и дневники , и газеты, и рассказывали в школе учителя- она для нас была почти нереальной, какой то фантастичной, типа Алисы Селезневой из "Гостья из Будущего" . Невозможно красивой, к слову, казались тогда и та и другая. Девочки пытались копировать стрижку, манеры и т.д . ))))
Какое невероятное сравнение.

Кстати, в эти дни исполняется 30 лет со дня ее поездки в Америку.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Neill » 03 апр 2016, 22:47

Тарелка писал(а) on 12 июн 2015, 18:52:всего лишь временными проектами системы для достижения второстепенных целей

Именно. Поэтому
Тарелка писал(а) on 12 июн 2015, 18:52:никакой, как бы сейчас выразились, массовый пиар не мог изменить этого ощущения

:beer: В отличие от Саманты, которая воспринималась настоящей, очень искренней и солнечной. (во всяком случае, по тем, детским впечатлениями и ощущениям). От Кати был какой-то шлейф вторичности и натянутости. Хотя тогда, конечно, это было из области фантастики будущего - "обычная" школьница и вдруг куча званий, должностей, встречи-делегации-представительства и вообще - в саму Америку жеж! :shok:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 03 апр 2016, 23:26

Neill, а не было ощущения, что Саманту убили и мир на грани ядерной войны? И только эта девочка смогла её остановить?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Neill » 03 апр 2016, 23:45

Тарелка писал(а) on 03 апр 2016, 23:26: а не было ощущения, что Саманту убили и мир на грани ядерной войны?

Про убили были ощущения, даже не ощущения - слухи же ходили, всякие "независимые расследования"... Но вот что мир на грани - нет, у меня точно не было. Потому что сначала было "Мы - непобедимый СССР всегда зорко на страже мира во всем мире", а потом как-то сразу ап - и Перестройка-мир-дружба-жвачка :idontno:
Тарелка писал(а) on 03 апр 2016, 23:26:И только эта девочка смогла её остановить?

Не. Девочка смогла очеловечить противников-монстров друг для друга. Как-то так. И ещё была вкусная мысль: "как много мы, дети, оказывается можем сделать!"
Даже фото помню. Вырезала из Пионерки, в "чемоданчик с ценняком" всю серию статей складывала.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 04 апр 2016, 00:01

Neill писал(а) on 03 апр 2016, 23:45:Но вот что мир на грани - нет, у меня точно не было.
А у меня было. Тогда ещё много о звездных войнах говорили.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Neill » 04 апр 2016, 00:08

Тарелка писал(а) on 04 апр 2016, 00:01:А у меня было. Тогда ещё много о звездных войнах говорили.

У меня тогда ещё была жива привычка не фиксироваться на неприятной информации. :( Или незамутнённый детский оптимизм.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз