Имя пользователя:

Пароль:




70 лет со дня бомбардировки Хиросимы

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 09:09

ХИРОСИМА/ТОКИО, 6 авг — РИА Новости, Ксения Нака. Хиросима вспоминает день, когда 70 лет назад американцы впервые в истории человечества применили атомную бомбу против мирного населения.

Возможно, это последняя "круглая" дата, когда еще можно поговорить с теми, кто пережил эту трагедию, — средний возраст "хибакуся" (дословный перевод — жертва взрыва — ред.), как их называют в Японии, в этом году перевалил за 80 лет. Их становится все меньше, и тем больше беспокойство, что память об ужасе пережитого ими сотрется.

Хибакуся

"Мне было 20, когда произошла бомбардировка. Я был рядом с эпицентром, в 1,2 километра, около мэрии. Там сейчас мемориальный парк мира. Я был студентом, взрыв произошел по дороге в институт. Я позавтракал в столовой и собирался выходить, когда в дверях столкнулся с тремя друзьями. Тогда продукты получали по карточкам, и нам всегда хотелось есть. Но мне стало стыдно есть два раза подряд. Я отказался и пошел в институт. Я сказал им: "Встретимся днем!"", — вспоминает председатель Совета организаций жертв ядерных бомбардировок Японии Сунао Цубои.

По его словам, это было последнее, что он им сказал.

"Когда я вышел, было начало девятого. Атомная бомба упала в 8.15. Я пошел в институт. А они все трое погибли в этой столовой. Все, кто был в столовой, погибли. Я выжил, потому что пошел по направлению от эпицентра", — рассказал Цубои.

Другая свидетельница бомбардировки 78-летняя Кэйко Огура, которой в 1945 году было восемь лет, вспоминает, что ее отбросило взрывной волной, и она потеряла сознание.

"Когда я очнулась, было темно. Мне показалось, что наступила ночь. Город после взрыва был раздавлен. Казалось, что чья-то огромная нога наступила на него и раздавила. Потом начали вспыхивать пожары на развалинах. Чтобы спастись от пожара, приходилось бежать по трупам — некоторые улицы были заполнены трупами. Там, где мы сейчас стоим (около Дома памяти атомной бомбардировки или "Атомного купола" — одного из немногих сохранившихся зданий города, которое стало символом атомной бомбардировки, с 1996 года признано Мировым наследием ЮНЕСКО — ред.), под нашими ногами лежат люди".

Огура говорит, что дети боялись выходить на улицу: прохожие были похожи на страшные призраки из кошмарного сна.

"После ожогов у людей облезала кожа вместе с мясом. Им было больно опустить руки и люди ходили, вытянув их вперед, как призраки, а с рук свисали лохмотья кожи. Везде стоял запах горелых волос. У многих были видны внутренности. Казалось, что человек что-то держит у живота, а это были внутренности", — вспоминает Огура.

Она рассказывает, что очень быстро научилась распознавать среди лежавших на улицах людей мертвых: мухи откладывали яйца в ранах и под палящим августовским солнцем уже к полудню там начинали копошиться личинки, люди извивались от боли.

"Я быстро поняла, что если человек, несмотря на причиняемые ему насекомыми мучения, перестал шевелиться, это значит, что он умер, и показывала взрослым, которые сжигали трупы. Трупы сжигали там, где сейчас стоит памятник погибшей девочке Садако", — говорит Кэйко Огура.

В районе эпицентра сейчас расположен мемориальный парк мира и музей, в котором хранятся документы и экспонаты, связанные с атомной бомбардировкой Хиросимы. Здесь есть аудиогиды на языках всех стран, обладающих атомным оружием.

Лаконичные экспонаты воссоздают весь ужас произошедшего. Искореженный трехколесный велосипед. Он встретил взрыв вместе со своим маленьким хозяином. Во что же взрыв превратил ребенка, если так изувечил металл? Белые волосы школьницы, которые вылезли все целиком от одного причесывания. Сгоревший до угольной черноты рис в железной коробочке для обеда. Единственное, что смогла найти мать от своего сына-школьника. Ногти и облезшая кожа ребенка, он хотел пить и высасывал сукровицу из пальцев рук.

"Все, что показывают в музее, — это игрушки. То, что было на самом деле — жутко, и это хранят в архиве, боятся за детей. Я никогда не забуду то, что увидел, пока шел за помощью после взрыва. Мне навстречу шел школьник, его правый глаз болтался у щеки. При каждом шаге раскачиваясь, как маятник. Потом мужчина, истекающий кровью, из его головы торчали куски стекла. Он прошел 3-4 шага и сел на землю. Женщина лет 30-ти. Сначала я думал, что она что-то несет. Это были кишки. Она их держала у живота и пыталась убежать. Кишки были видны сквозь ее пальцы", — с болью рассказывает Сунао Цубои.

Он безуспешно пытался позвать кого-то на помощь, чтобы вызволить из-под завалов людей, но от него все разбегались, потому что "сам был похож на призрак: содрана кожа, оторваны уши, обожжено лицо и руки; по черным обгоревшим рукам текла ярко-красная кровь".

Цубои вспоминает, что когда добрался, наконец, до дома бабушки, она его не узнала — его тело распухло, лицо было обезображено, и она никак не могла поверить, что это ее внук.

Память

Долгие годы после бомбардировки многие пережившие скрывали свои переживания, скрывали даже от собственных детей.

"Была жестокая дискриминация. Те, у кого остались келоидные рубцы от ожогов, не могли пойти в общественную баню, чтобы не выдать себя. Сколько было случаев, когда родители жениха или невесты расторгали помолвку из-за того, что будущий супруг был "хибакуся" — облученный", — рассказывает Кэйко Огура.

Считалось, что у "хибакуся" рождаются неполноценные дети или они вообще не могут иметь детей. Им трудно было поступить на работу — все знали, что у тех, кто пережил атомную бомбардировку, высокая утомляемость и любое, самое тяжелое заболевание может развиться внезапно, через много лет после взрыва. "Многие скрывали долгие годы. Мой сын узнал о том, что он "хибакуся" во втором поколении", когда моя фотография после поездки в Америку появилась в японских газетах", — вспоминает Огура.

Рассказывать о пережитом она стала, когда поняла, что память стирается, и новое поколение начинает забывать о том, что же случилось в Хиросиме 6 августа 1945 года. Это не должно повториться, а для этого — люди должны помнить.

Три года назад в городе началось движение "живой" передачи опыта переживших катастрофу. Участники движения — добровольцы самого разного возраста и социального положения — общаются с пережившими бомбардировку и выбирают себе среди них одного или нескольких человек. Затем происходит длительное личное общение и "впитывание" опыта тех, кто выжил после трагедии.

Видео- и аудиозаписи с рассказами очевидцев хранятся в музее. Но только "живая" передача позволяет рассказывать новым поколениям о подробностях быта и жизни того времени, об ужасе пережитого и о личности очевидца. Это позволяет уйти от сухого изложения фактов и сохраняет живой пульс личного общения.

За три года около 50 волонтеров начали выступать в мемориальном музее мира, а также ездить по школам Хиросимы и в другие города, рассказывая о том, что сохранила память военного поколения.

Миссия

Сохранить память и не допустить повторения трагедии Хиросимы и Нагасаки — вот две задачи, в решении которых Хиросима видит свою миссию. Об этом говорят и 80-летние очевидцы бомбардировки, и 15-летние школьники, которые как "послы мира" направляются ежегодно в штаб-квартиру ООН в Женеве. В течение года школьники собирают подписи под призывом отказаться от ядерного оружия, а потом сдают списки в европейскую штаб-квартиру ООН, которая ведает также и вопросами разоружения. С 2001 года было собрано более миллиона подписей.

"Мы не должны идти по пути разделения на виноватых и пострадавших. Главное, чтобы никогда ничего подобного не повторилось. Это миссия Хиросимы. Преодолеть политические, национальные различия и понять, что это был страшный опыт не только нашего города, но всего человечества. И именно с таких позиций Хиросима выступает в мире и старается сохранить память о бомбардировке", — заявил журналистам в преддверии 70-й годовщины трагедии мэр города Хиросимы Кадзуми Мацуи, мать которого пережила бомбардировку.

Он считает, что ядерное оружие не может быть фактором сдерживания: пока оно существует, всегда есть угроза, что его применят. При этом мэр признает, что есть противоречие между этой позицией и тем, что Япония долгие десятилетия находится под защитой американского ядерного "зонтика". Разрешить это противоречие, по мнению Мацуи, может процесс постепенного отказа всех без исключения стран от этого вида оружия с общих позиций понимания его опасности, без выяснения кто прав, кто виноват.

Не искать виноватых

Безусловно, наиболее задаваемый вопрос жителям Хиросимы в связи с событиями августа 1945 года — это вопрос о ненависти к тем, кто совершил бомбардировку.

"Ненависти не было. Страх, ужас и шок были самыми сильными чувствами, они вытесняли все остальное. А потом самым главным стало просто выжить. Просто найти еду и одежду. Сейчас… сейчас у меня нет ненависти к американцам. Они очень помогали нам потом. Но да, я ненавижу Трумэна за то, что бомба была сброшена на живых людей. Ради устрашения было бы вполне достаточно сбросить ее в море или в горы", — считает Кэйко Огура.

Сунао Цубои вспоминает, что его первым желанием была месть. Но по мере понимания масштабов произошедшего "стало ясно, что месть невозможна, что мы столкнулись с такой силой, против которой бессильны".

"Когда я поехала учиться в Америку и впервые узнала, что о бомбардировке может существовать другое мнение, (согласно которому бомбардировка была оправданной, так как приблизила конец войны и помогла избежать новых жертв — ред.), я испытала культурный шок. А многим людям название "Хиросима" вообще ничего не говорило. Но я не испытываю обиды, я считаю это их мнением. Я решила, что мой долг рассказывать о том, что здесь произошло, а не спорить и доказывать свою правоту. Именно потому, что я из Хиросимы: не спор, не противоречие, но обсуждение и поиск точек соприкосновения. Я не могу изменить людей в Америке, я могу рассказывать о Хиросиме, чтобы они больше знали", — считает 20-летняя Мами Кувахара, "посол мира" 2012 года.

Каждый год 6 августа во всех школах Хиросимы проходит урок мира, на котором детям рассказывают об атомной бомбардировке. В 8 часов 15 минут, когда на город была сброшена атомная бомба, в результате взрыва которой погибли около 140 тысяч человек, в мемориальном парке мира на торжественной церемонии памяти жертв трагедии с участием мэра города и представителей более 70 стран объявляют минуту молчания.

В любое время года к памятникам, посвященным бомбардировке, дети приносят связки белых журавликов, сделанных из бумаги. Они стали символом стойкости, мужества и надежды после того, как мир узнал о 12-летней Садако Сасаки, внезапно умершей от лейкемиии через 10 лет после бомбардировки. Девочка до последнего часа складывала из бумаги журавликов в надежде, что выздоровеет, если успеет сделать их тысячу. С тех пор журавлики стали в Японии не только традиционным знаком счастья и долголетия, но и символом силы духа и стремления к жизни. Ими украшают алтари в память о погибших при стихийных бедствиях и катастрофах, есть они и на базе ликвидаторов аварии АЭС "Фукусима-1".



РИА Новости http://ria.ru/world/20150806/1165381569.html#ixzz3i0p56Ev9

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение benice » 06 авг 2015, 09:25

Я в подростковом возрасте смотрела японский мульт Босоногий Ген. Очень сильное впечатление произвел, рекомендую показать детям.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кстати, перед жителями Хиросимы и Нагасаки до сих пор никто не извинился. Я о виновниках...
Последний раз редактировалось benice 06 авг 2015, 10:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №3

Сообщение ЛЛена » 06 авг 2015, 09:26

Сейчас много передач идет на эту тему. Это очень страшно... Как же они могли это забыть? Как они могли забыть, кому они обязаны этим?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 09:28

benice писал(а) on 06 авг 2015, 09:26: Я о виновниках...

А разве кто-то считает себя виноватым? Они - спасители. :manicure:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ЛЛена писал(а) on 06 авг 2015, 09:26: Как же они могли это забыть? Как они могли забыть, кому они обязаны этим?

Им помогли забыть.
Тарелка писал(а) on 06 авг 2015, 09:23:"Была жестокая дискриминация. Те, у кого остались келоидные рубцы от ожогов, не могли пойти в общественную баню, чтобы не выдать себя. Сколько было случаев, когда родители жениха или невесты расторгали помолвку из-за того, что будущий супруг был "хибакуся" — облученный", — рассказывает Кэйко Огура.

Тарелка писал(а) on 06 авг 2015, 09:23:Сунао Цубои вспоминает, что его первым желанием была месть. Но по мере понимания масштабов произошедшего "стало ясно, что месть невозможна, что мы столкнулись с такой силой, против которой бессильны".

:idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение ЛЛена » 06 авг 2015, 09:40

Тарелка писал(а) on 06 авг 2015, 09:29:Им помогли забыть.


знаешь, интересно получается, США и правда всемогущие, что ли? вон как лихо всех окучили после войны. Пока СССР страну строил, США всех прогнули под себя.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 09:43

ЛЛена, получается, что так. Нам надо было восстанавливать разрушенную экономику. Да и Европа пострадала, а они оказались на коне. Вот и получается, что единственные, кто выиграл в этой войне, были США.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение tarakashka » 06 авг 2015, 09:51

benice писал(а) on 06 авг 2015, 09:26:Кстати, перед жителями Хиросимы и Нагасаки о сих пор никто не извинился. Я о виновниках...

я тоже об этом думаю. Нашу страну вечно винят и заставляют каяться в своих грехах. США же - все в белом. Ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - оправданный шаг,по их мнению, но если бы тоже самое сделал СССР - то это был бы ужас-ужас. И самое страшное, что в этом они убедили не только пол-мира, но и сами жертвы. Ужасно
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 10:03

tarakashka, обвинить и заставить каяться - это их обычная практика. Вон и японцев заставили чувствовать себя виноватыми. А за что страдали мирные люди?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Lumix » 06 авг 2015, 11:09

Тарелка писал(а) on 06 авг 2015, 09:23:"Была жестокая дискриминация. Те, у кого остались келоидные рубцы от ожогов, не могли пойти в общественную баню, чтобы не выдать себя. Сколько было случаев, когда родители жениха или невесты расторгали помолвку из-за того, что будущий супруг был "хибакуся" — облученный", — рассказывает Кэйко Огура.

ох, какой же был жестокий все-таки прошлый век...что наши женщины, вернувшиеся с фронта, скрывали, что японцы..
Не лечили кстати и людей, переживших бомбардировки, бесплатно все последующее десятилетие, я читала.Только потом появилась какая-то поддержка.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №10

Сообщение Крапива » 06 авг 2015, 12:44

Вчера по ТВ показывали репортаж, думцы наши на круглом столе обсуждали этот печальный "юбилей". Нарышкин сказал, что такое должно быть рассмотрено международным трибуналом. И преступления против человечности не имеют срока давности... довольно жестко намекнул, как мне кажется. По крайней мере я раньше подобных заявлений не слышала...

Крапива
 

Сообщение №11

Сообщение Alameda » 06 авг 2015, 14:47

Крапива писал(а) on 06 авг 2015, 12:44:И преступления против человечности не имеют срока давности... довольно жестко намекнул, как мне кажется. По крайней мере я раньше подобных заявлений не слышала...

Все это слова. Разве кто-то осмелится сейчас на США катить бочку.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Очевидец событий говорит:
Тарелка писал(а) on 06 авг 2015, 09:23:Когда я поехала учиться в Америку и впервые узнала, что о бомбардировке может существовать другое мнение, (согласно которому бомбардировка была оправданной, так как приблизила конец войны и помогла избежать новых жертв — ред.), я испытала культурный шок. А многим людям название "Хиросима" вообще ничего не говорило.

:idontno: О чем тут говорить, если американцы считали себя правыми. Миротворцы, мать их.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №12

Сообщение Крапива » 06 авг 2015, 14:51

Alameda писал(а) on 06 авг 2015, 14:49:Все это слова. Разве кто-то осмелится сейчас на США катить бочку.

Да. Но раньше и слов-то таких не было... Что трибунал по таким случаям надо. И что, если и не сейчас, то потом, потому как такое преступление не имеет срока давности... Я впечатлилась :idontno:

Крапива
 

Сообщение №13

Сообщение GalinovMost » 06 авг 2015, 15:17

Крапива, кстати да, тех же нацистов до сих пор ловят и судят
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №14

Сообщение zita76 » 06 авг 2015, 15:20

Я думаю, что жители Монголии, перенесшие многолетний геноцид со стороны японцев во время ВМВ и незадолго до нее, имеют свой взгляд на этот юбилей. Там отряд 731 такие зверства творил (в том числе над русскими), что немецкие фашисты с их концлагерями - детсад на лужайке.
Это мысль не об оправдании насилия, а о том, что насилие порождает лишь насилие. А японцам давно уже пора перестать выставлять себя невинными овечками.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 16:36

За все эти годы у граждан США так и не обозначилось чувство вины за совершенные в Хиросиме и Нагасаки злодеяния. Более того - проведенный недавно университетом Quinnipiac социологический опрос показал, что около 70 % американцев до сих пор считают, что именно ядерные бомбы закончили ту войну и спасли мир, помогли уберечь жизни сотен тысяч американских парней. Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и сейчас являются для США предметом национальной гордости.

В честь штурмана того самого B-29 Теодора Ван Кирка в Филадельфии названа улица. Он гордится тем, что был в составе экипажа. По его воспоминаниям, перед тем вылетом они хорошенько выспались, плотно позавтракали. А на бомбе, которая позже убьет десятки тысяч мирных людей, летчики и инженеры поставили свои автографы.

Гордился своим участием в операции и командир экипажа «Enola Gay» Пол Тиббетс. Всю свою жизнь он заявлял, что готов повторить свой так называемый подвиг еще раз. Однажды он так и сделал - на авиашоу в Техасе в 1976 году, где была устроена постановка с пиротехническими эффектами. Самолет пролетел над зрителями, а пиротехники сымитировали ядерный гриб. Зрители были в восторге…

Кстати, есть один малоизвестный факт: в числе жертв атомной бомбардировки оказались и американские граждане. Это были военнопленные, которые находились в этот момент в Хиросиме, всего около ста человек. Их судьбы и по сей день неизвестны…

«Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки укладываются в обычную для англосаксов технологию "государственного террора": уничтожение одних ради запугивания других», - убежден Анатолий Вассерман. - Это тактика воздействия в первую очередь на мирное население. Так было и в Токио, тогда за один авианалет погибло больше ста тысяч жителей, так спустя много лет они действовали в Югославии во время конфликта в Боснии и Герцеговине, в Судане, в Ираке».

По данным ЮНЕСКО, после окончания Второй мировой войны США провели (в прямую или руками своих марионеток) более двухсот войн, в которых погибло около 40 миллионов человек. Где-то бомбили, где-то устраивали кровавые государственные перевороты. Но цель всегда провозглашалась одна – якобы нести мир, «мир по-американски».

Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин заявил недавно, что необходимо изучить вопрос о признании бомбардировок Хиросимы и Нагасаки преступлениями против человечности, аналогичными преступлениям фашистов. Эту тему спикер российского парламента предлагает обсудить совместно с юристами и специалистами в области международного права. «Преступлениям против человечности нет срока давности», - уверен председатель Госдумы РФ. http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201508060759-j30t.htm

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Внук Гарри Трумэна не думает, что Соединённые Штаты когда-либо принесут Японии официальные извинения.
«Сомневаюсь, что когда-нибудь будут принесены извинения. Возможно, двум сторонам удастся найти общий язык и сказать: «Мы признаём, что стороны причинили друг другу серьёзный ущерб, и впредь обязуемся подобного не делать». Но в данный момент мне не кажется, что США извинятся перед Японией или наоборот. Не знаю, требовали ли США от Японии извинений за Пёрл-Харбор», — высказал мнение потомок экс-президента.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/107343

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение lelek » 06 авг 2015, 17:07

Тарелка писал(а) on 06 авг 2015, 16:39:Сомневаюсь, что когда-нибудь будут принесены извинения.
штаты никогда и ни за что не извинялись, не выплачивали никаких денег за то, что творили, с чего вдруг будет другое отношение к этим взрывам? чтолбы поменять что-либо в психологии их элиты, им и пяти событий типа 9/11 будет мало
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 18:56

По данным очередного опроса "Sputnik.Мнения", больше половины японцев уверены: США должны извиниться за Хиросиму и Нагасаки. Но, по мнению эксперта Валерия Кистанова, извинений ждать не стоит, равно как и претензий к США со стороны японских властей.

Согласно опросу, проведенному в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik в рамках проекта "Sputnik.Мнения", большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. 74% респондентов при этом полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения.

Всего 11% считают, что приносить извинения необязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен компанией Populus для новостного агентства и радио Sputnik c 29 июля по 2 августа 2015 года, методология – онлайн интервью. Выборка составила 1004 человека в Японии от 18 до 64 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Доверительный интервал для данных в целом по стране +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, комментируя в эфире радио Sputnik результаты опроса, отметил, что в США бомбардировки Хиросимы и Нагасаки до сих пор оправдываются военной необходимостью.

"Это было совершенно бесчеловечное, варварское действие – сброс ядерных бомб на мирные города. И оправданий этому, конечно, нет. Что касается отношения США к этому историческому факту: по-прежнему, к сожалению, в Соединенных Штатах превалирует мнение, что эти бомбардировки были вызваны военной необходимостью. Они якобы сберегли десятки тысяч жизней американских солдат. Поскольку планировалась высадка американской армии на японскую территорию", – сказал Валерий Кистанов в эфире радио Sputnik.
По его мнению, не стоит ждать от руководства США каких-либо извинений.

"Америка всегда права, они никогда ни за что не извиняются, не будут они и извиняться за атомные бомбардировки. Это очевидно. Несмотря на то, что общественное мнение Японии, конечно же, выступает за то, чтобы эти извинения были принесены. Все это в духе, менталитете правящих американских кругов", – полагает эксперт.

При этом в самой Японии, по словам Валерия Кистанова, всячески замалчивается тот факт, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки были сброшены именно США.

"Японские СМИ, говоря об этих бомбардировках, стараются не педалировать вопрос о том, кто их совершил. Можно посмотреть японскую прессу, и вы увидите такие выражения, как атомная бомбардировка Японии, атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Но без указания, кто это сделал. Как будто эти страшные бомбы прилетели с Луны. Но это делается неслучайно. Японская пропаганда намеренно замалчивает, кто сбросил атомные бомбы", – сказал эксперт.

По его словам, Япония заинтересована в сотрудничестве с США и вряд ли станет предъявлять претензии Вашингтону.

"Японцы стараются не раздражать своего главного военно-политического союзника, старшего брата, патрона. Потому что Америка для Японии сейчас крайне важна с точки зрения обеспечения ее национальных интересов. Япония держится за Соединенные Штаты. И нынешний премьер (Японии Синдзо) Абэ держит курс на усиление военного сотрудничества с американцами. Поэтому, конечно же, власти Японии не будут педалировать вопрос о том, кто сбросил эти бомбы, и насколько это все было обоснованно. А у простых жителей, конечно, другое мнение, другое ощущение. Но, я думаю, никаких изменений в японо-американских отношениях не произойдет", – заключил Валерий Кистанов.



РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150806/1166494945.html#ixzz3i3Dp9n3e

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение lelek » 06 авг 2015, 19:11

я не знала
Бомбардировка Токио в ночь с 9 на 10 марта 1945 года

Там был Ад, куда более глубокий и страшный, чем две атомные бомбардировки.

В ночь с 9 на 10 марта 1945 года 334 стратегических бомбардировщика В-29 бомбили Токио, с небольшой высоты.
сбрасывая на деревянные дома города зажигательные бомбы и напалм. Каждый бомбардировщик нёс несколько тонн смертносного груза.Чтобы увеличить грузоподъёмность с бомбардировщиков была снята даже броня.

Налёт был устроен таким образом, чтобы бомбы падали каждые 15 метров.

В результате Токио превратился в раскалённый Ад.
Вода в реке Сумида кипела, а стальной мост через неё плавился, роняя в воду капли металла.

Погибли в ту ночь 300 тысяч человек, что в три раза превышает количество погибших в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых.
Обугленные трупы в причудливых позах просто невыносимы. Найдите в интернете,где есть всё, фотоснимки, да пусть закипит ваш разум.

Участь Токио постигла ещё 66 японских городов.

http://limonov-eduard.livejournal.com/685942.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 19:22

lelek, многие говорят о том, что смысла в ядерной бомбардировке не было. Вернее он был для США в устрашении прежде всего СССР, а также испытание бомбы на людях.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение lelek » 06 авг 2015, 19:32

Тарелка, сегодня с утра какой-то амерский эксперт втирал, что таки был смысл, потому что японцы такая нация, которая не сдается, стоят насмерть, вот такие культурные отличия, потому сами виноваты
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 06 авг 2015, 19:34

lelek, у них все во всем всегда виноваты. И только они одни правы. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение benice » 06 авг 2015, 23:08

lelek писал(а) on 06 авг 2015, 19:32:потому что японцы такая нация, которая не сдается, стоят насмерть, вот такие культурные отличия

Вообще да, их стирали с лица земли и без особых результатов, и только атомная бомбардировка окончательно раздавила Японию.
Но насчет "сами виноваты" это перебор.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 07 авг 2015, 08:44

benice, тут еще один аспект присутствует. На август была назначена операция СССР против Японии и если бы США не подсуетились с атомной бомбой, то в Японию вошли бы советские войска и расклад сил на послевоенном пространстве был бы совсем иным.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение benice » 07 авг 2015, 09:49

zita76, японцы да - оч воинственная нация, да с такой жестокостью, что эсэсовцы нервно курят в сторонке. И только после сокрушительного поражения в ВМВ их пыл угас. но все равно нельзя считать амеров при этом благодетелями...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №25

Сообщение lelek » 19 апр 2016, 21:03

дед про войну рассказывал мало, многое к тому же улетучилось быстро, к сожалению, но вот про камикадзе врезалось навсегда
http://navy-chf.livejournal.com/226289.html
[+]


о, вот еще на ту же тему
http://navy-chf.livejournal.com/226943.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз