Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

ГКЧП: патриоты или предатели?

Сообщение №26

Сообщение Лунный Кстати » 22 авг 2015, 08:14

Очень хорошо помню эти дни. 15 августа родилась моя дочь, и ее первая в жизни дорога домой была отмечена грохотом танков, идущих по Каширке. Дорогу перекрыли, и мы долго стояли и слушали этот лязг и грохот- дочка, несколько дней от роду- впервые, и я за 20 лет- впервые.
Ну а потом случилась победа демократии.
Дочка кричит, не переставая, по телеку-радио тоже сплошной крик. Но радостный. Ельцин на танчике, ликование освобожденных от тяжких цепей тоталитаризма соотечественников. Мысль была только одна- это радостное стадо разрушит страну.
С друзьями в те времена ругались до хрипоты, практически все пребывали в эйфории " ну вот, скинули, сейчас заживем!"
Еще почему-то вспоминается учитель истории. Такой был патриот и коммунист- куда деваться. Со слезами на глазах нам про заботу партии и правительства рассказывал. А как началось, в первых рядах стал носиться по митингам с горящими глазами и плакатами "Долой". Через какое-то время моя одноклассница его на нашем рынке увидела- был уже тихий, поникший, торговал каким-то шмотьем, ругал Ельцина.
Вспоминаются эти дни, помимо жуткой смуты на душе, тем, что необходимо было достать детское питание, и ужас при мысли о том, что можно же и не достать. Плюс ко всему питание требовалось определенное. Только такое, и никакое другое.
Помню, муж ушел с утра на поиски, вернулся только вечером. Телефона в съемной квартире не было, куда он пропал- неизвестно, питания осталось на пару кормлений. Дочка плачет, я плачу вместе с ней. Что будет дальше? Все рушится на глазах, и ты ничего не можешь сделать, только бессильно наблюдать.
Мой мир тогда сжался от окна до окна телевизора. Не верилось, что все это безумие происходит на самом деле. И смотреть на это сил нет, и не смотреть невозможно. Вкл-выкл, вкл-выкл...
Поворот ключа. Помню большую спортивную сумку, битком набитую тем самым детским питанием. Нашел, отстоял, взял!) Все остальное уже не имело значения.
Потом вспоминается зарплата мужа, полностью отданная за детский зимний комбинезон. Чем питались и как жили до следующей- вот это вообще не помню. Кстати, в детской поликлинике к зиме начали раздавать гуманитарку в виде сухого молока, народ очень радовался.
А маму мою в деревне в то же самое время выкинули ( в прямом смысле этого слова) из очереди за хлебом. Ибо не прописана и в списках не значится.
Ну и далее.
93-й. Дядя ушел в тот год- спирт "рояль" в деревне полился рекой. У нас пол-кладбища таких вот, потерянных, не справившихся... В октябре брата тяжело ранили у мэрии, слава Богу, выжил.
Потом, в связи с происходящими в стране покрашениями ( хорошее какое слово, ёмкое)) спорить и орать по кухням перестали. Не до того стало, да и надоело порядком.
После 2000-го накал страстей и политизированность общества и вовсе сошли на нет, и телевизор можно было уже смотреть без острого желания его разбить. Начала забываться нонстопная, 24/7, болтология "как нам обустроить Россию", дерьмопокаяния , кисилевы-сорокины-убийства и прочие новости про кредиты МВФ.
Постепенно забылось разделение на своих и чужих. И вот именно это меня тогда радовало больше всего.
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 22 авг 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №27

Сообщение Тарелка » 22 авг 2015, 09:00

Лунный Кстати писал(а) on 22 авг 2015, 08:14:После 2000-го накал страстей и политизированность общества и вовсе сошли на нет, и телевизор можно было уже смотреть без острого желания его разбить. Начала забываться нонстопная, 24/7, болтология "как нам обустроить Россию", дерьмопокаяния , кисилевы-сорокины-убийства и прочие новости про кредиты МВФ.
Постепенно забылось разделение на своих и чужих. И вот именно это меня тогда радовало больше всего.
И теперь, когда нас пытаются убедить, что все эти 15 лет мы жили плохо, мне хочется разорвать этих товарищей на сотню маленьких тузиков. :zlost:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение марисоль » 22 авг 2015, 10:12

Lis29 писал(а) on 21 авг 2015, 23:25:Вот я не понимаю, почему не расследовали и никто не понес наказание. Конкретно на нашей улице Красная Пресня где я жила какие то люди с автоматами лежали за ларьками и стреляли просто по домам, кто они были и ради чего они стреляли.

Lis29 писал(а) on 21 авг 2015, 23:25:Марина подошла к окну подъезда и увидела снайпера, засевшего на крыше дома на противоположной стороне улицы. Он также увидел М.В.Курышеву, не спеша прицелился и выстрелил.

и тут снайперы... наверно, с теми же целями, что и на Майдане... те же технологии :(

марисоль
 

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 22 авг 2015, 10:16

марисоль писал(а) on 22 авг 2015, 10:12: те же технологии

Да ничего не меняется. :idontno: Вот это и страшно, что проходит какие-то 15-20 лет и можно действовть по тому же сценарию. :shutup:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Совёнка » 22 авг 2015, 12:15

В силу возраста это время не помню, только очень смутно. Задумалась: а почему у нас гражданской войны не случилось? Слава богу, конечно, что не случилось, но почему? По закону жанра должна была быть...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №31

Сообщение Тарелка » 22 авг 2015, 12:17

Совёнка, ну как же не случилось? А Чечня? Как раз в 1994 году началась военная операция. Первая чеченская война

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Арабика » 22 авг 2015, 17:05

Совёнка писал(а) on 22 авг 2015, 12:15:Задумалась: а почему у нас гражданской войны не случилось?

Чечня, бандитские разборки, вырезание русских в республиках , мало?
Я тогда в Москве была, так хотелось, чтобы Ельцин победил.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №33

Сообщение Совёнка » 22 авг 2015, 17:42

Нет, не мало. Хотя бандитские разборки - это не тоже самое, что гражданская война, это следствие разгула преступности. А Чечня и вырезание русских - оно самое :(
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №34

Сообщение Тарелка » 22 авг 2015, 18:14

Арабика писал(а) on 22 авг 2015, 17:05:Я тогда в Москве была, так хотелось, чтобы Ельцин победил.

Кого победил? По сути он победил не ГКЧП, а Горбачева, с которым у него были давние терки. А тут такой замечательный случай предоставился.

Добавлено спустя 47 секунд:
Именно поэтому меня не отпускает мысль, что все не так просто было. Особенно с учетом того, что изменники Родины так легко отделались потом.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Арабика » 22 авг 2015, 18:32

Тарелка писал(а) on 22 авг 2015, 18:15:Кого победил?

коммунистов :sorry: Да, молодая я была, за всё новое :tank:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №36

Сообщение benice » 22 авг 2015, 22:45

Lis29 писал(а) on 21 авг 2015, 23:25:Вот я не понимаю, почему не расследовали и никто не понес наказание.

Смутные времена - страну разваливали, не до того было...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №37

Сообщение Тарелка » 22 авг 2015, 22:50

Арабика, я тогда за молодежь голосовала. За Явлинского. :idiot: не нравился мне Ельцин. :whistle:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение benice » 22 авг 2015, 22:50

Лунный Кстати писал(а) on 22 авг 2015, 08:14:С друзьями в те времена ругались до хрипоты, практически все пребывали в эйфории " ну вот, скинули, сейчас заживем!"

Уже обсуждали - это в Москве, в основном, а в регионах люди в ужасе были...
Лунный Кстати писал(а) on 22 авг 2015, 08:14:Потом вспоминается зарплата мужа, полностью отданная за детский зимний комбинезон. Чем питались и как жили до следующей- вот это вообще не помню. Кстати, в детской поликлинике к зиме начали раздавать гуманитарку в виде сухого молока, народ очень радовался.
А маму мою в деревне в то же самое время выкинули ( в прямом смысле этого слова) из очереди за хлебом. Ибо не прописана и в списках не значится.
Ну и далее.
93-й. Дядя ушел в тот год- спирт "рояль" в деревне полился рекой. У нас пол-кладбища таких вот, потерянных, не справившихся... В октябре брата тяжело ранили у мэрии, слава Богу, выжил.

:alcokefir: Очень точно!
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №39

Сообщение Тарелка » 22 авг 2015, 22:53

А вообще было очень страшно тогда. :nervous:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №40

Сообщение Encanto » 22 авг 2015, 23:37

Мне было 15, 16, 17 лет, и мне не было страшно. Занималась своими чувствами ))))))
Пили как не в себя :fingal:
Только когда случился 2013-2014 - я осознала :fingal:

Encanto
 

Сообщение №41

Сообщение Lyubov » 23 авг 2015, 10:40

Путча 19 августа 1991 года не было

Был грубый и циничный обман. Было предательство. Было хладнокровное желание, чтобы пролилась кровь. Много чего было, в эти августовские дни 1991 года.
Но только все это делало не ГКЧП.
Только вот путча никакого не было.
Что же случилось в те дни?

Изображение

Горбачев отдал распоряжение своим подчиненным, навести в стране порядок. Ему, как «демократу», это было не с руки. Обычная игра — он добрый следователь, все его министры злые. Руководство страны (практически все за исключением Горбачева), должно было путем чрезвычайных мер, остановить страну от краха, к которому она, совершенно очевидно, катилась.

Когда ГКЧП начало выполнять согласованные и порученные им действия, Ельцин объявил их изменниками и путчистами. А вслед за ним – это повторил и весь мир. А что Горбачев? А он просто не брал в Форосе трубку. Рассказы «о блокировании» Горбачева на даче в Форосе «путчистами» полная ерунда. В августовские дни 1991 года, один из питерских журналистов ...дозвонился до дачи генсека по обычному телефону.

Горбачев предал своих подчиненных. Он их обманул. А вместе с растерявшимися ИМЕННО по этой причине «путчистами», предал и обманул и свой народ.

ГКЧП не имел планов ни арестов, ни расстрелов. Поэтому ничего и не делалось. Правительство Горбачева ждало от него указаний, но вместо этих указаний образовался вакуум связи. А со стороны российских СМИ пошла пропаганда происходящего «переворота».

Вспомните, КУДА полетели горе-переворотчики в конце? Где их арестовали? У Горбачева в Форосе.

Чтобы понять уровень «серьезности намерений» ГКЧП достаточно сказать, что 19 августа 1991 года глава КГБ Крючков провел совещание с руководителями подразделений. На котором рассказал о введении режима ЧП и…формировании бригад чекистов для уборки урожая картошки.

Предательство. Обман. Кровь.

«Революции» всегда нужна кровь, нужны герои. ГКЧП не собиралось стрелять. Они вообще не знали, что делать. Сейчас уже не любят говорить о том, что будущие яркие персонажи русской истории 90-х, десантники офицеры Павел Грачев и Александр Лебедь, охранявшие в дни «путча» Ельцина, были присланы туда... «путчистами». Десантники просто поменяли себе командира и перестали подчиняться министерству обороны СССР, перейдя под командования ельцинского министра обороны. И этой заменой, подписали смертный приговор стране, которой присягали.

Можно ли их сейчас винить, за то, что они сделали тогда?

Но тем, кто режиссировал кровавый спектакль, как раз не хватало крови. Ее обязательно надо было пролить. Как же создать преступления «кровавого режима», в условиях, когда сам режим даже боялся подумать о жестком сценарии действий? Помните трех парней, погибших в те дни у Садового кольца в Москве? Генерал Варенников, один из членов ГКЧП позднее рассказывал: «По обе стороны баррикад была молодежь. Ее на провокацию и подтолкнули: засаду сделать в полутора километрах от Белого дома, на Садовом кольце. Там заблаговременно посадили американских и других кино и телерепортеров, чтобы они снимали эпизод, о котором никто не знал, ни милиция, ни, конечно, войска, осуществлявшие патрулирование и попавшие в засаду».[1]

Мобильный патруль был атакован толпой, которую сознательно раззадоривали провокаторы. Сначала дорогу перегородили автобусами и троллейбусами. Зачем? Этот патруль никуда не направлялся и никакого «особого» задания не имел. Он ПАТРУЛИВАЛ улицы столицы. Ни в кого не стрелял, никого не давил. Просто ехал мимо.

Потом в боевые машины полетели бутылки с зажигательной смесью, запрыгнувшие на броню парни стали закрывать смотровые щели. Невидящие водители боевой машины могли задавить людей. Но это и было нужно. Один из демонстрантов, даже открыл люк. В ответ, строго по уставу, был открыт огонь.

А вокруг ЗАРАНЕЕ собрались, словно ЗНАЯ больше, чем все остальные, иностранные корреспонденты. Нужно понять — эта русская трагедия была специально срежиссирована и сделана, для дискредитации и дальнейшего развала нашей Родины — СССР.

Важный факт: все солдаты и офицеры патруля, которых потом судили по факту гибели людей — были оправданы. Никто не был осужден.
Еще более интересен и такой факт. Все члены ГКЧП, все «путчисты» были амнистированы. Причем очень быстро. В 1994 году перед судом предстал лишь один мужественный генерал Варенников, отказавшийся от амнистии и потребовавший его судить. В итоге он был оправдан судом.

А теперь вспомните, что попытка государственного переворота, измена Родине – являются наитягчайшими преступлениями.

И судили «путчистов» именно по таким тяжелым статьям. Тот же Варенников на суде заявил: «...Мне предъявлено обвинение в измене Родине с целью захвата власти, умышленном нанесении ущерба государственной безопасности и обороноспособности страны». http://yeltsincenter.ru/books/delo-gkchp

Отчего же такая несоизмеримость наказания с «совершенным преступлением»?

Потому, что путча не было.

И последнее, что хочется сказать. Путча не было не только в 1991 году. Его не было и в августе 1917 года. Никакого «корниловского мятежа» не было. То, что произошло в августе 1991 года, в точности повторило события лета 1917. Тогда Керенский (глава России на тот момент) отдал распоряжение своему подчиненному, главковерху генералу Корнилову, ввести войска в Петроград и навести порядок. Когда Лавр Корнилов стал выполнять задуманное – сам Керенский объявил его изменником и арестовал вместе с группой высших офицеров. Обвинив в попытке захвата власти, которой на самом деле никогда не было даже в мыслях слишком честных русских генералов. После чего Керенский выпустил большевиков из тюрем и роздал оружие тем, кто через два месяца свергнет его, Керенского, «Временное правительство».

А в августе 1991 года Горбачев, предав свою страну и своих подчиненных, вернулся из Фороса безвольным и безвластным.

Сценарий августа 1991 и 1917 поражает своей одинаковостью.

Приказ навести порядок. Объявление за это изменниками. Растерянность военных. Их поражение, неизбежное – ведь они не готовились бороться. Готовились лишь выполнять приказы.

А потом – разгром страны. Распад. Гражданская война. Да-да, именно гражданская. Война в Чечне – это гражданская война. Граждане России убивают граждан России.

И вот вы меня спрашиваете, что я думаю об августе 1991 года?

Что я чувствую в этот день?

Мне горько. Мне больно. Мне обидно.



Пройдет время и учебники истории России, наконец-то, будут написаны в интересах самой России. Правда найдет дорогу. А новые руководители России будут знать свою историю лучше «горе-путчистов», лучше лидеров ГКЧП.

И третий раз, по одному и тому же сценарию, зарубежным сценаристам обмануть Россию не выйдет.

Незнание истории это пустяк?

Это смертельно.

Министр внутренних дел СССР – Борис Карлович Пуго. Он откроет длинный список странных самоубийств, которые чередой пойдут за гибелью Великой страны. Помните людей отвечавших за финансы КПСС, которые начнут прыгать со своих высоких балконов на асфальт с завидным постоянством.

Но Пуго будет первым. Его и жену найдут мертвыми в их квартире. Официальная версия – министр убил жену и потом застрелился.

Но ходят упорные слухи, что в его голове было два пулевых отверстия…

[1] В. Широнин. Агенты перестройки. Рассекреченное досье КГБ,М, Алгоритм, 2010, С.196

P.S. Предлагаю вашему вниманию запись программы «Профилактика» на канале «Россия» от 18.08.2011, посвященную теме «путча» 1991 года.

phpBB [media]


http://nstarikov.ru/blog/54373
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №42

Сообщение MaSher » 23 авг 2015, 11:06

Lyubov писал(а) on 23 авг 2015, 10:40:А в августе 1991 года Горбачев, предав свою страну и своих подчиненных, вернулся из Фороса безвольным и безвластным.

19 августа, когда только прошло первое сообщение, Горбачева было очень жалко. И еще была оторопь, как это отрезать связь у главы страны? У него же красная кнопка. А она тогда под чьим присмотром?
И это жалкое зрелище гкчп-истов по телеку, трясущиеся руки Янаева. Нам тогда казалось, что мы вот только-только сделали шаг к свободе, а нас опять пытаются затащить в так ненавистный душный застой. А мы еще не надышались этой свободы. Пока жили только в предвкушении радужных перспектив. Это потом мы хлебнули той "свободы" такой полной ложкой, что чуть не захлебнулись.
Эмоции тогда глушили вообще голос разума.
Я в 93 смотрела осаду БД по телеку, и было больно и горько, потому что толика моей вины тоже была в том, что происходит со страной. Да, у БД мы в 91 не тусовались, но те же воззвания Ельцина, которые мне привезла моя ученица Марьяна Максимовская, я с подружкой расклеивала по своему району, пряча бумажки под плащом.

Кстати, когда зимой этого года ЛДПР поставили вопрос о суде над Горбачевым, потому что до сих пор не дана юридическая оценка тем действиям (политическая есть, а юридической нет), я была двумя руками за. Я не за то, чтобы его посадили или расстреляли. Но дать юридическую оценку его поступку считаю необходимым. Пусть осудят и амнистируют прям в зале суда (хоть за давностью, хоть по состоянию здоровья).

MaSher
 

Сообщение №43

Сообщение Тарелка » 23 авг 2015, 13:13

Lyubov, ну вот как-то так мне все это и представлялось. Я не уверена, что это было срежессировано Горбачевым, но трясущиеся руки Янаева говорили о том, что он не знает, что дальше делать. А значит либо пошли ва-банк и надеялись на поддержку народа, либо.... все это было срежессировано извне и людей тупо подставили.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Ведьмежонок » 23 авг 2015, 13:40

benice писал(а) on 22 авг 2015, 22:50:Уже обсуждали - это в Москве, в основном, а в регионах люди в ужасе были...

От неудачи ГКЧП? Не были... я из региона. Во всяком случае в студенческой среде и в окружении моих родителей (техническая интеллигенция) был тот же подъем "за все хорошее и против коммунизма". Очухались к 1993у.
Тарелка писал(а) on 22 авг 2015, 22:53:А вообще было очень страшно тогда.

А вообще да. И долго еще потом :(
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №45

Сообщение Тарелка » 23 авг 2015, 13:47

benice писал(а) on 22 авг 2015, 22:50:а в регионах люди в ужасе были...

Были в ужасе от того, куда мы катимся. Потому что уже тогда в 1991 было понятно, что пройдена точка невозврата.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №46

Сообщение MaSher » 23 авг 2015, 13:57

Тарелка писал(а) on 23 авг 2015, 13:47:Потому что уже тогда в 1991 было понятно, что пройдена точка невозврата.

ты была, значит, более дальновидна. Если муж у меня, который в принципе нордически спокоен, еще воспринял все весьма индифферентно, то что мне, что моей маме (а она-то уже совсем не девочка была) события 91 казались какой-то серьезной ступенью в светлое завтра. И за тот искренний порыв, за такую легковерность, мне до сих пор стыдно. Но и научило меня это башку включать в подобных случаях, давить эмоции и стараться анализировать.
Я поэтому готова поверить и в искренние помыслы профессоров, варящих борщи на майдане. Тоже надеялись на светлое завтра, потому что своего опыта 91 у них не было. Моей семье того опыта с лихвой хватило, поэтому я веслом огрею каждого, кто только рот откроет про свержение власти и раскачивание лодки. Нафик! Плавали - знаем!

MaSher
 

Сообщение №47

Сообщение Ведьмежонок » 23 авг 2015, 14:00

MaSher писал(а) on 23 авг 2015, 13:57:Я поэтому готова поверить и в искренние помыслы профессоров, варящих борщи на майдане.

:beer: Были там искренние люди. Каково им будет в ближайшее врем... ИМХО они похлеще наворотили :scratch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №48

Сообщение benice » 23 авг 2015, 15:57

Ведьмежонок писал(а) on 23 авг 2015, 13:40:Не были... я из региона.

От развала страны. Я хоть из семьи интеллигентов, но в окружении рабочих заводов - почти все были против Ельцина. Но у нас и город к красному региону много лет относился
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 23 авг 2015, 16:36

benice, я тоже из красного региона. Тем не менее тогда думала, что Явлинский принесет нам счастье. :sorry: И все неудачи связывала исключительно с Ельциным. Когда во второй тур вышли Зюганов и Ельцин в 1996, скрепя сердце проголосовала за Ельцина, думая, что Зюганов это откат назад. :secret: родители мои тогда голосовази за Зюганова. Умнее были.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
MaSher, я бы не сказала, что я была более дальновидна. Но после того, как развал страны произошел, несмотря на референдум о сохранении СССР, уже нечего было ждать. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Ведьмежонок » 23 авг 2015, 16:42

benice писал(а) on 23 авг 2015, 15:57:От развала страны.

Вот да. Много было "против коммунистов" и при этом они же совсем не хотели распада СССР.
benice писал(а) on 23 авг 2015, 15:57:но в окружении рабочих заводов - почти все были против Ельцина.

Мне Ельцин активно не нравился своей дуболомностью... одна рожа чего стоит. Поэтому я, как Тарелка
Тарелка писал(а) on 23 авг 2015, 16:37:Тем не менее тогда думала, что Явлинский принесет нам счастье.
А мне казалось, что как раз рабочим Ельцин нравился - "мужик", типа. Ну на первых порах.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз