Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №301

Сообщение Мазурка » 10 янв 2018, 11:36

Октавия писал(а) on 10 янв 2018, 11:32:я такого не помню


MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 11:31:Мне кацца, в Москве его и не было никогда.

не исключено))) вот на фотке современный аналог, произведено в Нижнем Тагиле - это Свердловская область. Наверное, это наш чисто уральский деликатес))))))
Изображение
Фотка жуть, конечно :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №302

Сообщение Лунный Кстати » 10 янв 2018, 13:32

MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 01:49: я вафлю выбрасывала всегда. сейчас тоже выбрасываю)

Ага) или мужу отдаю, он большой любитель)
[+]
Скрытый текст


Октавия писал(а) on 10 янв 2018, 10:03: очень похоже на то, из детства. Вот такое

У нас тоже похожий щербет продают, вот только не помню, кто производит. По вкусу- похож на семикопеечный :yes:

А вот "того самого" эскимо так и не ела со времён Союза. У него глазурь оч. вкусная была и ароматная, запах этот до сих пор помню) Сколько ни покупала- всё не то. В основном попадается приторно сладкое и противное нечто.

Мазурка писал(а) on 10 янв 2018, 11:36:Наверное, это наш чисто уральский деликатес))))))


Наверное)) никогда не видела у нас, только недавно узнала, что такое бывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №303

Сообщение MaSher » 10 янв 2018, 13:57

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 13:32:а кафе-морженое ну ул. Горького помнишь?

А то. Мы в Космос часто ездили. А любимым кафе было Шоколадница на Октябрьской. За 10 р мы группой из 6 человек наедались до отвала. Но это было достаточно кучеряво и нечасто. Это у меня стипендия была именная и 75 р, а у других обычная 40 р. В основном, мы в кафешках попроще зависали, где 3-5 р на всю честную компанию хватало.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
А я скучаю по питерскому Лягушатнику. Было там такое кафе-мороженое на Невском. Даже мои дети в свое раннее детство его застали. Эх.

MaSher
 

Сообщение №304

Сообщение Лунный Кстати » 10 янв 2018, 15:18

MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 14:03:Шоколадница на Октябрьской.


Один раз там была, в детстве с мамой. Когда удалось меня пристроить в глазную поликлинику на Мытной, на занятия на аппаратах. Вот на радостях и пошли. Назаказывала я там "шоколада с шоколадом" )) блинчики с шоколадным соусом запомнились, остальное нет, но плохо мне было капитально, клялась, что больше никогда шоколад есть не буду)
А так мы с мамой каждый месяц после зарплаты ездили в Даниловский универмаг (и на рынок иногда, тогда мне обязательно стакан орехов покупали)), потом в небольшую "стоячую" забегаловку- кофейню заходили. Традиция такая у нас была) Кофе был в гранёных стаканах) но мне казалось, что очень вкусный. Какие-то пирожные были. Один раз там рядом, в палатке купили пирожное-морожное. В картонной коробке, обычный пломбир, но сверху какой-то разноцветный крем, ягоды. Необычно было по тем временам)

MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 14:03:А я скучаю по питерскому Лягушатнику.


Никогда я не был на Босфоре в Питере. Увы :(
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №305

Сообщение Пин » 10 янв 2018, 15:43

Мазурка писал(а) on 10 янв 2018, 11:23:а я по томатному вздыхаю - тоже дешевенькое, кисленькое и очень освежающее в жару. Очень его любила ни его, ни аналогов не встречала больше(((

У нас в Мурманске было, годы 1982-83, если правильно помню. :)
Когда я говорила, что его ела, все такими глазами на меня смотрели. :surprise:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №306

Сообщение Мазурка » 10 янв 2018, 15:50

Пин писал(а) on 10 янв 2018, 15:43:У нас в Мурманске было, годы 1982-83, если правильно помню.

:friends: может, это только для холодных регионов выпускалось?)))
Пин писал(а) on 10 янв 2018, 15:43:Когда я говорила, что его ела, все такими глазами на меня смотрели.

никто не любил такое или никто о нем не слышал?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №307

Сообщение Крапива » 10 янв 2018, 16:07

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 13:32:кафе-морженое ну ул. Горького помнишь? Космос, Север? В Космос мы с подружками старались часто выбираться.

MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 14:03:А то. Мы в Космос часто ездили

Да вы прям какие-то буржуинки в СССР были... я в кафе впервые побывала, уже после института :idontno: В детстве только в кафе-мороженое ходила с родителями, которое в районе было...

Крапива
 

Сообщение №308

Сообщение Лунный Кстати » 10 янв 2018, 16:52

Крапива писал(а) on 10 янв 2018, 16:07:В детстве только в кафе-мороженое ходила с родителями

В детстве я по Космосам и прочим "центральным" и не ходила)) Вот лет с пятнадцати, когда в центре с друзьями начали тусоваться) тогда да. Деньги на это спецом копились, кому-то родители неплохо подкидывали) кто-то зарабатывал уже тогда.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

Потом, допустим, рупь сорок проесть в кафе (это обычный заход, без праздника жизни в виде шампанского и такси)) вот просто мороженого съесть пару порций ( 70 коп- самое дорогое, было дешевле)- это что, так уж по-буржуински?))
Когда денег было мало, питались кефиром и булочками из гастронома на Садовом, если у кого-нибудь появлялись, шли в Космос)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №309

Сообщение Lectrice » 10 янв 2018, 19:28

Мазурка писал(а) on 10 янв 2018, 15:50:никто не любил такое или никто о нем не слышал?

я не слышала
Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 13:32:А вот "того самого" эскимо так и не ела со времён Союза. У него глазурь оч. вкусная была и ароматная, запах этот до сих пор помню)

а эскимо в кино видела)

ну а прочий "космос" - это просто... космос))
Крапива писал(а) on 10 янв 2018, 16:07:Да вы прям какие-то буржуинки в СССР были

не то слово)

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 13:32:Туда очередь надо было отстоять нехилую. Особенно среди зимы бодрило- часа полтора на морозе)) Пока стояли, чтоб не скучно было и неголодно, бегали в киоск за мороженым))

я думала, очереди только в макдональдс были. А оказывается, в очереди ели мороженное, чтобы потом... поесть мороженое)

у меня скромные воспоминания - вафельные трубочки - крем с двух сторон, а внутри пусто) и фруктовое желе в стеклянной вазочке на ножке.
но тоже событие было сходить в кафешку.

Lectrice
 

Сообщение №310

Сообщение lelek » 10 янв 2018, 19:49

Lectrice писал(а) on 10 янв 2018, 19:34:событие было сходить в кафешку

:) :) кафе - это с папой, но лучше в пирожковую после катка, или в блинку по дороге домой с рынка, с тем же папой. ну вы поняли, кто у нас поклонник советского общепита. в ресторане в детстве была один раз, с родителями, повода не помню. но это был именно ресторан, с боярскими щами в горшочках, с кучей приборов, правильной сервировкой, крахмальными салфетками... потом было много разных мест, но уже в другой жизни, в другой стране
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №311

Сообщение Ведьмежонок » 10 янв 2018, 19:58

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 22:09:Вспомнила фруктовое мороженое за 10 коп. Вот отрава была.

Да)) Причем я его все равно покупала, если другого не было. Но доесть никогда не могла до конца :crazy:
Октавия писал(а) on 09 янв 2018, 23:24:а еще было вкусное молоко в треугольных пакетах

Ага, мне доверяли самой уголок отрезать))
Октавия писал(а) on 09 янв 2018, 23:24:а вот по ценам не помню почти ничего :idontno:

Мороженое - 7 (фруктовое как раз, но у нас там не было никаких ягод, какая-то химоза была), 10 (молочное), 15 (шоколадное), 20 (пломбир) копеек, эклер 22 копейки, коржик 8 копеек :umnik:
Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 23:27:те цены прочно засели в голову. Сегодняшние не помню вообще.

:beer: Сегодняшние непостоянные какие-то, не выучу никак :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Мазурка писал(а) on 10 янв 2018, 11:36:Фотка жуть, конечно

Да название тоже, если честно :crazy:
Пин писал(а) on 10 янв 2018, 15:43:Когда я говорила, что его ела, все такими глазами на меня смотрели. :surprise:

Вот-вот :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №312

Сообщение Мура-вей » 10 янв 2018, 20:18

MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 01:49:я вафлю выбрасывала всегда. сейчас тоже выбрасываю)

Сейчас я ем, а в детстве терпеть не могла. А мороженое в бумажном стаканчике, к которому палочка прилагалась - редкая вкуснятина была.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №313

Сообщение Лунный Кстати » 10 янв 2018, 20:41

Lectrice писал(а) on 10 янв 2018, 19:34: я думала, очереди только в макдональдс были.


В те времена макдональдсов ещё не было) На месте самого первого тогда было воспетое Макаревичем кафе "Лира"))

Lectrice писал(а) on 10 янв 2018, 19:34:вафельные трубочки - крем с двух сторон, а внутри пусто)

В 90-е такие трубочки, помню, были. В 80-е- не видела.

Lectrice писал(а) on 10 янв 2018, 19:34:в очереди ели мороженное, чтобы потом... поесть мороженое)

Ага)) Но кафе- это же не только мороженое, это атмосфера))

lelek писал(а) on 10 янв 2018, 19:49:в ресторане в детстве была один раз, с родителями

Я тоже один, лет в 13, на свадьбе брата, в гостинице Россия. Не понравилось.

Ведьмежонок писал(а) on 10 янв 2018, 20:03: какая-то химоза была)

Какого цвета?)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №314

Сообщение Октавия » 10 янв 2018, 22:20

Ведьмежонок писал(а) on 10 янв 2018, 20:03:Мороженое - 7 (фруктовое как раз, но у нас там не было никаких ягод, какая-то химоза была), 10 (молочное), 15 (шоколадное), 20 (пломбир) копеек

у нас было еще какое-то в бумажном стаканчике за 23 копейки, надо у мужа спросить, он всё помнит :hihi:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №315

Сообщение Спай » 10 янв 2018, 23:36

MaSher писал(а) on 10 янв 2018, 14:03: А я скучаю по питерскому Лягушатнику. Было там такое кафе-мороженое на Невском. Даже мои дети в свое раннее детство его застали. Эх.

Отличная была кафешка !
И вообще ленинградское мороженое самоё лучшее в мире.
Хотите спорьте, хотите нет.
Я в молочке в те то годы понимал.
Вырос то я в Таллине и в 13 лет пару месяцев работал там на мороженой фабрике.
Так вот, лучше ленинградской сахарной трубочки за 15 копеек и брикета пломбира за 48 я в жизни не встречал.
Наверное вода такая подходящая, иначе не объяснить.
Всякие баскин робинсы и остальное мороженое отдыхает.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Лягушатник.

Как же здорово там было!
Я с книгой забивалась, на зеленый диванчик в первом зале, где буфет старинный был, а на нем ваза огромная, хрустальная, официантки оттуда выходили. Я их очень многих знала, и мы дружили.
Вот только жалко, что все потом потерялись, плохо это.

Отлично помню гардероб, маленький, отделанный деревом, с вечно забитыми вешалками, так как места для одежды там было мало.
Там где не раздевались, и мороженое было не таким вкусным, как в самом Лягушатнике.
Вот зачем его закрыли-то?
А торшеры, люстра огромная... Столы с зеленными скатертями и стеклом, сверху... Воспоминания только и остались.





http://galka-galkina.livejournal.com/880028.html

Спай
 

Сообщение №316

Сообщение MaSher » 11 янв 2018, 01:23

Спай писал(а) on 10 янв 2018, 23:41:И вообще ленинградское мороженое самоё лучшее в мире.

Володь, я с тобой солидарна! Та ленинградская сахарная трубочка действительно самая вкусная в мире.
Крапива писал(а) on 10 янв 2018, 16:07:Да вы прям какие-то буржуинки в СССР были.

да ладно. мы ж не каждый день там бывали. Ну, может, раз в месяц (в день стипендии). Вот пончиковую рядом с университетом посещали намного чаще.
Самый крутецкий бар, в котором мне довелось побывать - это бар Сорярис в гостинице Космос. Но мне там не понравилось. Слишком шумно, слишком развязно, пожрать особо нечего, напитков полно, причем самых экзотических, но я в них совсем не разбиралась. Мой тогдашний молодой человек меня удивить хотел, но получилось конфузливо для обоих.

MaSher
 

Сообщение №317

Сообщение Лунный Кстати » 11 янв 2018, 09:36

MaSher, а в подвальчике в Столешниковом была когда-нибудь? Тоже популярное место, как я понимаю, тоже очереди стояли) Не помню, от кого услышала о нём, но слухами земля...там было что-то типа комплексного обеда. На 5 р - яйцо с чёрной икрой, мясо с картошкой и черносливом в горшочке (очень вкусно!) и какое-то спиртное. Году, наверное, в 90-м были там пару раз с мужем.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №318

Сообщение Спай » 11 янв 2018, 10:18

Лунный Кстати, напомнила :)
Какая в Столешниковом переулке была замечательная рюмочная ! :D

Спай
 

Сообщение №319

Сообщение Пин » 11 янв 2018, 10:28

Крапива писал(а) on 10 янв 2018, 16:07:Да вы прям какие-то буржуинки в СССР были... я в кафе впервые побывала, уже после института

В 1987-1988 годах и почти до перестройки мы ходили в ресторан обедать раза два в неделю, а отрываться - 4 раза в месяц. :)
У нас еще в ресторан не всегда попасть можно было вечером, я по блату за собой народ протаскивала, у меня в самом известном нашем кабаке маманя моей ученицы работала.)))
Хреново жили, на зарплату в 90 рублей-то.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №320

Сообщение Лунный Кстати » 11 янв 2018, 10:50

Спай писал(а) on 11 янв 2018, 10:18:Какая в Столешниковом переулке была замечательная рюмочная !

Не знаю) Расскажи!

Рюмочные и прочие распивочные мимо меня прошли вообще. В юности мы до таких мест не добирались, интереса не было (да и кто б нам налил)) Вообще вспоминаю нашу тусовку- выпивали крайне редко, дури своей хватало :D Никто как-то не озабочивался) этим. Если вдруг бутылка вина появлялась- это прям событие. На всю толпу по глотку- и все такие крутые-взрослые)) А потом уже семья, другие заботы, тем более не до ресторанов и прочих питейных. Союз распался, цены взлетели до небес, все резко обнищали, выжить бы...
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №321

Сообщение tarakashka » 11 янв 2018, 10:59

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 20:41:В 90-е такие трубочки, помню, были. В 80-е- не видела.

были-были в 80-е такие трубочки. А еще "язычок" из слоеного теста, коржик большой по 8 коп., маленький по 4 коп.
У нас в Коломне своё мороженое было. Ну стандарты те же - пломбир, шоколадное, молочное, крем-брюле, щербет и сливочное с яйцом. И никаких эскимо :cry2: . Очень вкусное мороженое было коломенское, но мы мечтали об эскимо :) Как-то папа зимой на машине привез нам эскимо из Москвы. Он подтаяло уже, но все-равно - вкуснятина! и торт Прага!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №322

Сообщение MaSher » 11 янв 2018, 11:00

Пин писал(а) on 11 янв 2018, 10:28:В 1987-1988 годах и почти до перестройки мы ходили в ресторан обедать раза два в неделю

мы в той же Шоколаднице всей семьей (двое взрослых, двое детей) ужинали раза 3-4 в неделю стабильно. Кафешка прям рядом с нашим домом. Это абсолютно было по силам нашему семейному бюджету.
Про подвальчик в Столешниковом даже не знала. Вот в знаковых московских ресторанах (Метрополь, Националь) была. Пафосно, дорого. Не, не мое совсем.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
tarakashka писал(а) on 11 янв 2018, 10:59: и торт Прага!

Причем самый вкусный из ресторана Прага. И там же было самое вкусное Птичье молоко. И очередюга за ним стояла каждый день километровая. Но ребенок главного бухгалтера этого ресторана лечился у мамы, так что нам тортик был минуя очередь.

MaSher
 

Сообщение №323

Сообщение Лунный Кстати » 11 янв 2018, 11:12

MaSher писал(а) on 11 янв 2018, 11:02: И там же было самое вкусное Птичье молоко.


А помнишь, какую гадость начали делать в 90-х? Когда кооперативы всякие пооткрывались и начали зарабатывать на известных названиях. На Баррикадной прям на улице продавали, коробка такая же, взяли, а там...зефир-не зефир, какая-то масса, похожая на зефир, но резиновая) И трубочки с такой же гадостью продавались. По краям эти нашлёпки, внутри пусто.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
MaSher писал(а) on 11 янв 2018, 11:02:Метрополь, Националь

Не, не была никогда.

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №324

Сообщение Спай » 11 янв 2018, 12:32

Лунный Кстати писал(а) on 11 янв 2018, 10:50:Рюмочные и прочие распивочные мимо меня прошли вообще.

Ну я немного постарше ;)
Я тогда в Москве вторую вышку получал.
Обходил и всю объездил.
Это было тогда, когда в пивном ресторане Жигули на Арбате наглые кошки прыгали из потолочных ниш на столы и воровали воблу :D И была отличная пельменная на Пятницкой. В рестораны ходили тогда редко, все названия и не вспомню :) , учились. Помню как я косил под финского туриста, говоря с сильным акцентом, чтобы швейцар нашу компашку в рест пустил, пустил.. :D А так-то мы с семьёй в Питере в соседнем ресторане каждую неделю обедали в начале перестройки, тот рест потом ночью ОМОН штурмом взял, бандитский оказался, а мы и не заметили :).
В студенческие годы вообщем-то многое себе могли позволить, стипендия, на кафедре подрабатывали и родители присылали.
В самом начале, когда я стал МНСом, нет, тогда ещё стажёром-исследователем :), я даже в деньгах немного потерял :)

Спай
 

Сообщение №325

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2018, 13:47

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 20:41:Какого цвета?)

Ярко-розовое.
Октавия писал(а) on 10 янв 2018, 22:20:у нас было еще какое-то в бумажном стаканчике за 23 копейки

В бумажном у нас только фруктовое выпускали.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз