Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №501

Сообщение Тарелка » 26 окт 2018, 11:44

kissa-mia, у меня даже письмо оттуда где-то было. Я лет в 5-6 писала.

Тарелка
 

Сообщение №502

Сообщение Lectrice » 26 окт 2018, 13:08

kissa-mia писал(а) on 26 окт 2018, 11:43:АБВГДйка, АБВГДйка- это учеба и игра.

она сейчас существует. И ведущая та же)
моя дочка смотрит и слушает по радио.

Добавлено спустя 17 секунд:
Тарелка писал(а) on 26 окт 2018, 11:44: у меня даже письмо оттуда где-то было. Я лет в 5-6 писала.

круто. Дочка оценила бы)

Lectrice
 

Сообщение №503

Сообщение Тарелка » 26 окт 2018, 13:24

Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 13:09:круто. Дочка оценила бы)

Вряд ли. Они сейчас другие.

Но при переезде многое утеряно было. И письмо это тоже. Мама собиралась без меня, многое оставила, как ненужное. У меня из детства только дневники выпускных классов и остались. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №504

Сообщение Lectrice » 26 окт 2018, 13:29

Тарелка писал(а) on 26 окт 2018, 13:24:Они сейчас другие.

кто другой? передача? дети?
дети так же пишут в редакцию письма. Некоторые потом зачитывают в передаче. И в журналы шлют рисунки тоже. Дети такие же.

Lectrice
 

Сообщение №505

Сообщение Тарелка » 26 окт 2018, 13:34

Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 13:29:кто другой? передача? дети?

Дети, конечно. Моей это не интересно. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №506

Сообщение Lectrice » 26 окт 2018, 14:45

Тарелка писал(а) on 26 окт 2018, 13:34:Моей это не интересно. :idontno:

так она уже взрослая)
передача существует - значит, ее смотрят дети :idontno: . Моя очень любит.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 13:09:
kissa-mia писал(а) on 26 окт 2018, 11:43:АБВГДйка, АБВГДйка- это учеба и игра.

она сейчас существует. И ведущая та же)
моя дочка смотрит и слушает по радио.

Добавлено спустя 17 секунд:
Тарелка писал(а) on 26 окт 2018, 11:44: у меня даже письмо оттуда где-то было. Я лет в 5-6 писала.

круто. Дочка оценила бы)

это я про свою писала) ноя в абвгдейку письма не писала) я ее, вообще, не помню, чтобы любила. Будильник вот помню отдельные выпуски.
Последний раз редактировалось Lectrice 26 окт 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Lectrice
 

Сообщение №507

Сообщение Тарелка » 26 окт 2018, 14:48

Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 14:46:это я про свою писала)

теперь поняла :4u:

Тарелка
 

Сообщение №508

Сообщение Лунный Кстати » 26 окт 2018, 15:40

Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 14:46:я ее, вообще, не помню, чтобы любила.


А мне нравилась, и ведущая особенно) А вот "Будильник" не очень, потому что не любила Румянцеву почему-то. Там разные ведущие были, но, видимо, в то время, когда эта передача была мне интересна, чаще всего вела она.
Один выпуск вспоминается до сих пор, где Юрий Богатырёв и Наталья Назарова читали "Миньку". Вот он понравился, больше чего-то и не вспомню.

Нашла.

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №509

Сообщение Вайолет » 26 окт 2018, 15:57

Лунный Кстати, даааа, Леля и Минька с Богатыревым :love:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №510

Сообщение Lectrice » 26 окт 2018, 18:42

Лунный Кстати писал(а) on 26 окт 2018, 15:40:А мне нравилась, и ведущая особенно)

я клоунов не люблю)

Lectrice
 

Сообщение №511

Сообщение Lectrice » 26 окт 2018, 19:08

Знаменитый дипломат Генри Киссинджер заявил, что на 96-м году жизни разочаровался в идеях капитализма и считает величайшим грехом США «планомерное уничтожение единственного справедливого мирового государства — Советского Союза».

По словам Киссинджера, на эту мысль его натолкнуло поведение собственных внуков.

«Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что ему потребовалось много лет, чтобы понять, что счастье заключается не в бытовом благополучии.

«У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», — заключил он.
ВК

Lectrice
 

Сообщение №512

Сообщение Шанечка » 26 окт 2018, 20:22

Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 19:08:Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью.

Даже не знаю что к этому лучше подойдет :facepalm: или :xaxa: .
Советскому человеку просто не пришло бы в голову сравнивать туалетную бумагу и счастье :hearing:
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №513

Сообщение Тарелка » 26 окт 2018, 20:24

Шанечка, главное, он понял, что
Lectrice писал(а) on 26 окт 2018, 19:08:«У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём.

;)

Тарелка
 

Сообщение №514

Сообщение Alameda » 26 окт 2018, 21:46

Лунный Кстати писал(а) on 26 окт 2018, 15:40:где Юрий Богатырёв и Наталья Назарова читали "Миньку"

Дааа :amore:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №515

Сообщение Лунный Кстати » 26 окт 2018, 22:18

Lectrice, Это "интервью" с Панорамы
https://panorama.pub/6491-genri-kissindzher.html

Панорама- сайт юмористических новостей-фельетонов)
На первый взгляд он выглядит как самый обычный информационный ресурс, если не учитывать, что в шапке написано «с 1822 года», а в рубрике «об издании» рассказывается совершенно безумная история «информационного агентства».

В последние месяцы «новости» ИА «Панорама» принимали за чистую монету многие российские федеральные СМИ — возможно, потому, что они мало чем отличаются от общего информационного фона в России. ЛГБТ-активисты срывают демонстрацию в защиту прав индейцев в Хьюстоне. Правительство Великобритании объявило об отмене Brexit на основании интернет-опроса. Почему бы и нет?

https://lenta.ru/articles/2018/07/12/panorama/

Так что фейк.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №516

Сообщение Ведьмежонок » 26 окт 2018, 22:35

Лунный Кстати писал(а) on 26 окт 2018, 22:18: ЛГБТ-активисты срывают демонстрацию в защиту прав индейцев в Хьюстоне. Правительство Великобритании объявило об отмене Brexit на основании интернет-опроса. Почему бы и нет?

Я бы не заподозрила подставы :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №517

Сообщение Vittel » 26 окт 2018, 22:50

Ириска, которая клоун из АБВГДейки, разбилась же ещё в те годы?
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №518

Сообщение Voyager » 06 ноя 2018, 00:04

НАША «СЕРАЯ СОВКОВАЯ» ЖИЗНЬ. Глава из книги Натальи Варлей "Канатоходка"

В свободные дни, часы, минуты – мы не отдыхали, а бегали по театрам, выставкам, музеям, просиживали в читальных залах, не пропускали новые программы в цирке и кинопремьеры…

Помню, каким потрясением стал для меня фильм «Шербурские зонтики» с прекрасными Катрин Денёв и Нино Кастельнуово.

Мы сорвались с занятий и всем курсом поехали в кинотеатр «Мир», рядом с цирком на Цветном… Красивый и нежный фильм о несостоявшейся любви с щемящей музыкой Мишеля Леграна…

Когда, много лет спустя, мы с замечательным актёром Игорем Копченко дублировали «Шербурские зонтики», я вспоминала ТЕ свои ощущения…

Я уже рассказывала, что у нас была возможность по студенческим билетам ходить в любой театр на любой спектакль, но так как по предъявлению студенческого билета мы получали входной, то чаще всего мы стояли на галёрке…

Но какое это имело значение, если с галёрки мы смотрели, например, спектакль «Королевского Шекспировского театра» с Лоуренсом Оливье в главной роли?!. Мы впитывали в себя как губки всё, что успевали увидеть и услышать. Мы пропадали в музее имени Пушкина и в Третьяковке.

Мы ходили в забитый до отказа зал Политехнического музея, где читали свои стихи молодые Окуджава, Ахмадулина, Евтушенко, Вознесенский, Рождественский, Петя Вегин, Инна Кашежева, Римма Казакова… Можно было прийти ночью к памятнику Маяковскому, где эти поэты – а с ними и малоизвестные, и самодеятельные, – часто до утра читали свои стихи…

Лгут те, кто пишет или говорит о «серой, бедной жизни в советское время»! Жизнь кипела и бурлила! Слава нашего цирка, Большого и Малого театров, театра Вахтангова, МХАТа, БДТ – гремела по всему миру! А наши музыканты! А переполненные залы консерваторий и концертных залов… Так кому и зачем нужна сегодняшняя ложь?!

Неправда и то, что «было нечего носить»! Да, не было куч шмотья. Мало того, было неприлично «страдать вещизмом» – это считалось мещанством. Но если нужно было красиво одеться – был бы вкус! Прекрасные ткани страна производила – не только на экспорт. В ателье-люкс шили недорого и хорошо. Кроме того, можно было всегда купить понравившуюся готовую модель…

Когда я уже снялась в «Кавказской пленнице» и начала ездить с этой картиной и с «Вием» по всему миру, меня одевала прекрасный художник-модельер Лидия Алексеевна из ателье на улице Герцена. И она наряжала меня в такие красивые и необычные туалеты и из таких качественных тканей, что, увидев, как я одета – на сцене, на приёмах, на пресс-конференциях, – журналисты обязательно спрашивали, у кого я одеваюсь…

Да! Не было этих дурацких «бутиков», в которых висят маломерные тряпочки с запредельными, часто совершенно не соответствующими качеству ценами…

Зато помню, как я, пятнадцатилетняя, иду по Арбату в кулинарию ресторана «Прага», чтобы купить что-то из необыкновенно вкусных и совсем недорогих полуфабрикатов, а на мне – белое платье в мелкий нежный цветочек с плиссированной юбкой. И все на меня оглядываются. А это платье мы с мамой купили в «Детском мире»…

Ух, какой был потрясающий «Детский мир» до «перестройки»!.. Сколько товаров для детей – и наших, и импортных – на любой вкус и кошелёк! И одежда, и обувь, и игрушки… Настоящий праздник… Тогда был девиз «Всё лучшее – детям». Не всегда, как и все девизы, он выполнялся, но хоть посыл был…

А в «перестройку» все карусели, игрушки, волшебные открывающиеся часы, из которых выезжали герои сказок, – враз убрали и сделали на первом этаже… автомобильный салон. А потом и вовсе «Детский мир» закрыли «на реконструкцию». А когда открыли, выяснилось, что по ценам ни к одежде, ни к игрушкам – не подступиться…

В «перестройку» в одночасье всё с прилавков выбросили на свалку, закрылись заводы и фабрики. И те, которые шили недорогую одежду и обувь – для детей, стариков, для людей среднего достатка, – тоже закрыли… Магазины и рынки стали наполняться дешёвым ширпотребом, в основном китайским, и то кустарным…

Планка в искусстве и культуре опустилась «ниже плинтуса»… В кинотеатрах перестали показывать кино и стала продаваться мебель. Или автомобили…

По телевизору замелькали чудовищно пошлые клипы попсы и ток-шоу, в которых гостям задавали вопросы, всегда считавшиеся неприличными…

Но главное, телеэкран заполнился дешёвыми американскими поделками – их покупали «пакетами» наши телевизионные начальники, резко ставшие «боссами»…

Вот когда жизнь стала действительно убогой и серой! А народ пытались убедить, что «мы наконец-то прикоснулись к европейской культуре, вышли из „совка“ и обрели свободу»… Свободу от чего?! От нравственности?! Так это называется не свобода, а вседозволенность и разврат!..

И своими руками была разрушена самая лучшая в мире страна!.. Сейчас многие осознали, что случилось, поняли, что их страшно обманули, поманив, как дикарей, стеклянными бусами…

Да поздно! Ломать – не строить: многого уже не вернуть… А телевидение всё продолжает бубнить – как ужасно жилось в «совке»: и есть было нечего, и носить нечего, и читать нечего, и смотреть нечего… Мрак, да и только…

Оказывается, «бикини появились только в 80-х», да и то «запрещали носить»… Смотрю на свои студенческие фотографии на пляже и думаю: «А в чем же это я, если не в бикини?!»…

А на днях в одном из ток-шоу ведущая, изображающая из себя простушку, кривляясь и коверкая слова (простушка же!), на голубом глазу рассказывала, как она мыла голову хозяйственным мылом: «Нечем же было! Шампуней никаких не было!»…

Ну тут уж только руками остаётся развести… Хотя кто знает, может, хозяйственным полезнее…

Изображение

https://vk.com/photo-524993_456270847?rev=1
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №519

Сообщение Lectrice » 06 ноя 2018, 09:36

Voyager писал(а) on 06 ноя 2018, 00:04:Неправда и то, что «было нечего носить»! Да, не было куч шмотья. Мало того, было неприлично «страдать вещизмом» – это считалось мещанством. Но если нужно было красиво одеться – был бы вкус!

я листала фотоальбом своей бабушки и поражалось, какие женщины фифочки. Все элегантно одеты. Так еще моя бабушка объездила весь СССР по путевкам. Это 60-70е. Мне туда не попасть, где она была. На Камчатку, например. А она была хоть и с ВО, но без больших должностей. Кооперативную квартиру, кстати, тоже себе купила. И еще наследство мне приличное по советским меркам оставила, которое сгорело.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Lectrice
 

Сообщение №520

Сообщение Alameda » 06 ноя 2018, 12:01

Lectrice писал(а) on 06 ноя 2018, 09:36:Так еще моя бабушка объездила весь СССР по путевкам. Это 60-70е. Мне туда не попасть, где она была.

:beer: :beer: Мои родители тоже так много мест повидали, собирались на Байкал, но тут перестройка началась, и не успели съездить. Я и не мечтаю даже.
Одно из самых потрясающих их путешествий - в Среднюю Азию. Самарканд, Бухара, Фергана, Ташкент... Эх.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №521

Сообщение lelek » 06 ноя 2018, 14:44

[б]Alameda[/б], мои тоже ездили, благодаря папиному комсомолу. оставляли меня с бабушкой/дедушкой и вперед. прибалтика в 83, армения в 82. друзья-родня по всему ссср. к подруге на свадьбу в ташкент, к родне в могилев, ростов, на украину, на алтай
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №522

Сообщение Lectrice » 27 ноя 2018, 08:42

Изображение сколько их было по стране?

Lectrice
 

Сообщение №523

Сообщение kissa-mia » 27 ноя 2018, 09:58

Lectrice, у нас стоит. Площадь Ленина и все такое.
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №524

Сообщение MaSher » 27 ноя 2018, 10:04

kissa-mia писал(а) on 27 ноя 2018, 09:58:у нас стоит.

Памятник Сталину? Ленину, наверное. На фото Lectrice Иосиф Виссарионыч вроде. С экрана телефона не очень понятно. Но памятники ему еще при Хрущеве в рамках борьбы с культом личности посносили.

MaSher
 

Сообщение №525

Сообщение Lectrice » 27 ноя 2018, 10:19

kissa-mia писал(а) on 27 ноя 2018, 09:58:Площадь Ленина

это не Ленин)

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз