Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №176

Сообщение zayka » 28 май 2016, 18:31

Финетка, в вузы не брали тех, у кого анкета не соответствовала. Например тех, кто в Германию был угнан, даже ребенком.
Ну а про квартиру ты,, как и некоторые другие, просто слышать ничегоне хочешь. И не думю, что государство обучало пианиста , много лет, именно для того, чтоб тот на фабрике рабочим работал. И не перегибы это были, а система. А люди под нее подстраивались.
И вранья тоже было немало.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Voyager, да-да, я вот по этому поводу парой страниц раньше и вспомнила историю про отца Нафанаила и принцип коммунизма. Какие потребности-тарелка бобовой похлебки.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №177

Сообщение Тарелка » 28 май 2016, 18:42

zayka, право на квартиру было у всех. И у пианистов тоже. Реализация в разных сферах разная. Поэтому один получал в первый год жилье, а другой ждал 20 лет. Но получали все. Поэтому получается, что право было не фиктивное. Кроме того тем, кто не имел квартиры, давали общежитие. Снимать не приходилось. Конечно каждому хотелось побыстрее получить квартиру. И побольше размером. Но на семью из 4-х человек с двумя девочками давали двухкомнатную. А если дети разнополые были, то трехкомнатную. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №178

Сообщение zayka » 28 май 2016, 18:48

Тарелка, комната в общежитии на семью -за это тоже надо было бороться. Скорее давали койку в общежитии.
Так вот , это все-таки полноценно, имхо, правом назвать нельзя. Это возможность в будущем. И да, наша семья таки получила квартиру по месту работы отца, трехкомнатную. Мой брат тогда в 6-м классе был... А до этого времени жили в полуторке, а если б мама не крутанулась, то б вообще неизвестно где.
Право все-таки, это как с медициной было. Заболел-полечили бесплатно. А с квартирой-это не право, а возможность.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №179

Сообщение Voyager » 28 май 2016, 19:57

zayka, давайте подойдём к этому с другой стороны, зададим два вопроса:
1. Кто для экономики и строительства страны был важнее, кого надо было поощрять в первую очередь: работника завода или стройки - или пианиста?
2. За чей счёт банкет? © Т.е. откуда берётся та самая выделяемая квартира?

Ответ на первый вопрос, думаю, вы дадите сами, даже не смотря на любовь к родителям.
Ответ на второй тоже прост: завод строит дом для своих работников - вот и квартира, про строителей ещё проще. Консерватории строили дома для своих работников? Нет? Так откуда взяться квартирам вне очереди? Вот когда в общей очереди по стране доходила очередь - тогда и... Большая (с ударением на О) часть квартир в этих домах "от завода", "от строителей" и других "от" и шла в эту очередь, но очередь длинная, в квартир (в сравнении с размером очереди) несравнимо меньше, чем "для своих работников".
Так что сложно тут претензии предъявлять по поводу необходимости перехода на завод - просто это позволяло встать в очередь "для своих работников" вместо общей глобальной, что сильно уменьшало время до получения квартиры. Если бы консерватория начала заказывать/строить дома для своих работников - эффект был бы тот же.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №180

Сообщение zayka » 28 май 2016, 20:03

Voyager, ты таки прав. Но такую систему "правом"назвать нельзя. Либо такое "право "вполне сопоставимо с тем рассказом про потребности и возможности.
И в общем -то разговор как раз и начался с того, чтобы обеспечить себе это "право"людям приходилось крутиться и вертеться кто как может. На что мне возражали, что , мол, люди сами виноваты, работать не хотели.
И вообще вся эта система крайне справедлива. И так и надо.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №181

Сообщение Voyager » 28 май 2016, 20:03

И да, были стройки только "для общей очереди" - когда строили целые районы, москвичи и другие жители крупных городов, я думаю, вспомнят такие районы, когда целые огромные площади застраивались, но - в размерах общей очереди это всё равно было немного. И даже тот десяток квартир, что шёл в "очередь для своих" всё равно продвигал эту самую "очередь для своих" намного существеннее, чем целый район в масштабах общей очереди.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И напоследок - откуда я всё это знаю: я - сын начальника строительного управления. Бывшего уже начальника, конечно, но тем не менее, как именно при Союзе оно было - я знаю хорошо по его рассказам. Так что... :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
zayka писал(а) on 28 май 2016, 20:03:Но такую систему "правом"назвать нельзя

Отнюдь. Право - было, общая очередь - была. Так же было право оказаться в "очереди для своих" при условии работы в соответствующих структурах - и надеяться, что эти самые структуры побыстрее изыщут тот десяток квартир, в который попадёшь и ты.
Это всё - право.

zayka писал(а) on 28 май 2016, 18:48:это все-таки полноценно, имхо, правом назвать нельзя. Это возможность в будущем.

Не было права - не было бы и возможности от слова вообще. Возможность возникает тогда, когда появляется право на эту возможность. А вот срок реализации этой возможности, а следовательно и права - зависел от многих факторов, в том числе и участия самого носителя права в процессе.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Главная проблема тут была не в праве, а в количестве носителей этого права. Дома-то не по мановению волшебной палочки возникают, на их строительство нужно время и очень немаленькие ресурсы. А желающих - много...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №182

Сообщение Финетка » 28 май 2016, 20:17

zayka писал(а) on 28 май 2016, 20:03:Но такую систему "правом"назвать нельзя. Либо такое "право "вполне сопоставимо с тем рассказом про потребности и возможности.
И в общем -то разговор как раз и начался с того, чтобы обеспечить себе это "право"людям приходилось крутиться и вертеться кто как может

Ну, вот есть у нас право на жизнь, но ведь всё равно могут прибить в подворотне, и государство ничо сделать не сможет. Значит ли это, что, по факту, у нас и права на жизнь нет?

Еще вот Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Но, будучи, скажем, калмычкой, я не смогу получить образование на этом языке где-то, кроме Калмыкии.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Хорошо написано, но как это право реализовать?

Финетка
 

Сообщение №183

Сообщение zayka » 28 май 2016, 20:19

Voyager, я поняла. В ситуации было виновато руководство музыкальных учереждений. Не строили дома для своих сотрудников, сволочи.

А вообще право, которое нельзя реализовать, правом не является. За то время, за которое право "реализовалось"по хорошему можно было на квартиру уже и заработать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №184

Сообщение Финетка » 28 май 2016, 20:30

zayka писал(а) on 28 май 2016, 20:19:А вообще право, которое нельзя реализовать, правом не является.
да ведь можно было реализовать, но только на другой работе или в другом регионе :idontno: нельзя было реализовать, оставшись учителем музыкальной школы, а не вообще нельзя реализовать - это же разные вещи.
zayka писал(а) on 28 май 2016, 20:19:За то время, за которое право "реализовалось"по хорошему можно было на квартиру уже и заработать.
ну и зарабатывали бы. На кооперативную или на покупку в рассрочку, это было без процентов и на много лет.
Сейчас-то проще им квартирой обзавестись, интересно?
Voyager писал(а) on 28 май 2016, 20:13:Главная проблема тут была не в праве, а в количестве носителей этого права. Дома-то не по мановению волшебной палочки возникают, на их строительство нужно время и очень немаленькие ресурсы. А желающих - много...

в СССР стоилось, однако, очень много жилья:
(в 12ой пятилетке 1986-1991) Сдано в эксплуатацию 6,6 млн. новых квартир, из них 1,2 млн. - в кооперативных и индивидуальных жилых домах. В расчете на 1000 жителей в среднем за год сдавалось 7,8 квартиры против 7,4 в 1981-1985 гг.
Больше миллиона квартир в год! это очень много.
Мы только в прошлом году вышли, наконец, на сравнимый уровень строительства жилья опять:
Изображение
но тут в кв.метрах, а не в квартирах - не так наглядно.

Финетка
 

Сообщение №185

Сообщение Voyager » 28 май 2016, 21:07

Финетка писал(а) on 28 май 2016, 20:30:В расчете на 1000 жителей в среднем за год сдавалось 7,8 квартиры

Так в том-то и дело, строительство было просто огромным, но даже при этом всё равно всего лишь 7.8 на 1000! И при скорости 7.8 на 1000 в год - пусть даже и не вся 1000 на квартиру претендовала - это могло растянуться надолго. Многие стояли на улучшение условий (мы так стояли, живя в 2 комнатной семьёй из 4 человек), так что очередь была длинной, да. Но всё же право, хоть и медленно, но реализовывалось для всех, именно поэтому я и вступил в этот спор. Срок мог быть немалым, да, но это всё равно происходило, так что право-то само никуда не девалось. Да, хотелось побыстрее, кто же спорит, но темп-то строительства никуда не денешь, волшебства в этом мире нет, к сожалению.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
И, кстати, о мифах про "очереди для своих" - тоже не стоит преувеличивать их значение. Мой отец встал в такую очередь на улучшение через год после моего рождения, а получили новую квартиру к моим 8 годам. 7 лет, при том что он был начальник (директор по-нынешнему) (!!!) строительного (!!!) управления (!!!). Не всё так просто было, как кажется теперь...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №186

Сообщение Muffin » 28 май 2016, 21:16

Voyager писал(а) on 28 май 2016, 18:24:Извините, что вмешался.

эээээ.... где-то есть ограничение на право вступать в дискуссию?
:scratch:

Muffin
 

Сообщение №187

Сообщение Voyager » 28 май 2016, 21:20

Muffin, да нет, просто я редко влезаю в споры :) Как-то спорят люди - и пусть спорят, но тут не мог пройти мимо, т.к. у меня есть некоторые знания в этой области от отца - вот и влез.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №188

Сообщение Крапива » 28 май 2016, 21:44

:D

Изображение
Жили же люди! Коктебель, 70-е, 15 копеек за стакан.

https://www.facebook.com/groups/1400694493482122/

Крапива
 

Сообщение №189

Сообщение Финетка » 28 май 2016, 22:10

Voyager писал(а) on 28 май 2016, 21:12:пусть даже и не вся 1000 на квартиру претендовала
да, конечно, не вся. В этой тысяче ведь и те, кто уже имел жилье, и дети, и вообще, целые семьи - если в семье пятеро, то они все в этой тысяче, но квартиру ждали одну.
Voyager писал(а) on 28 май 2016, 21:12:строительство было просто огромным,

жаль, не нашла опять статистику, на которую однажды натыкалась, но там говорилось, что ни одна страна никогда столько квартир не строила, сколько СССР в конце восьмидесятых. И вполне реально было при тех темпах обеспечить всех к двухтысячному году жильем, если б все не рухнуло, лозунг этот не совсем с потолка взялся.

Добавлено спустя 43 секунды:
Крапива писал(а) on 28 май 2016, 21:44:Жили же люди!

и от голого ребенка в обморок не падали)))

Финетка
 

Сообщение №190

Сообщение Voyager » 28 май 2016, 22:45

Финетка писал(а) on 28 май 2016, 22:11:В этой тысяче ведь и те, кто уже имел жилье, и дети, и вообще, целые семьи - если в семье пятеро, то они все в этой тысяче, но квартиру ждали одну.

Это понятно, но взять даже одну десятую из этой тысячи - всё равно это больше 10 лет получается. А если учесть разные темпы строительства в разных регионах, да прибавить сюда тех, кто может "впереди очереди" оказаться - льготники, военные, инвалиды и прочие - то и того больше. О том и речь, что проблема была не в самом праве, по большому счёту даже и не в том, что строили медленно или мало - а в огромном количестве нуждающихся. Но само право - оно было и никуда не девалось, и реализовывали его по мере возможности - каждому!

Финетка писал(а) on 28 май 2016, 22:11:И вполне реально было при тех темпах обеспечить всех к двухтысячному году жильем, если б все не рухнуло

Вполне вероятно. К сожалению, нашлись люди, которые это всё сломали...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №191

Сообщение Анчутка » 28 май 2016, 23:59

Muffin писал(а) on 27 май 2016, 13:28:В какой ещё стране мира кому-то государство давало бесплатные квартиры?
ну может еще на Кубе или в Северной Корее ;)
MaSher писал(а) on 27 май 2016, 13:43:ну, как раз минимальные условия обеспечивали.
:beer: :beer: :beer: у моего отца был выбор: остаться на Урале и получить квартиру через 15 лет... или уехать на Украину и получить через полгода... он предпочел уехать... а кто-то остался.
Muffin писал(а) on 27 май 2016, 14:02:детский сад, в т.ч. пятидневный))
:beer: :beer: :beer: при чем ясли с грудного возраста :4u: и на кормление возили организовано по часам с завода
Muffin писал(а) on 27 май 2016, 14:05:Всё как и в наши дни)))
не.. сейчас в разы сложнее и у БОЛЬШИНСТВА полностью НУЛЕВЫЕ перспективы

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Финетка писал(а) on 28 май 2016, 13:46:может, в том, что жилье проще было получить на заводах, есть смысл? таким образом, государство привлекало население в те области экономики, где они были нужнее.

:beer: :beer: :beer:
Финетка писал(а) on 28 май 2016, 18:27:а сейчас-то как учителям музыки в жилищном плане? проще им стало, как думаешь? Теперь они могут заработать себе на жилье, оставшись в профессии?
:smoke: как понимаю, вопрос риторический ;)

Анчутка
 

Сообщение №192

Сообщение Safira » 29 май 2016, 00:17

zayka писал(а) on 28 май 2016, 20:03:И вообще вся эта система крайне справедлива. И так и надо.

только с точки зрения одного скажем обделенного человека. Статистически если смотреть - картина другая.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
zayka писал(а) on 28 май 2016, 20:19:А вообще право, которое нельзя реализовать, правом не является.

Финетка писал(а) on 28 май 2016, 20:30:да ведь можно было реализовать, но только на другой работе или в другом регионе

именно жильем/льготами/зп и поощрялась работа в нужных в то время областях - люди всегда ищут где лучше. и если отвлечься от крайних примеров про музыкантов которые не пойдут на завод, например маляры шли на станкозавод - за общагой/жильем в последствии, а не в другую область на ту же позицию. Ну а как иначе влиять на это?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №193

Сообщение lelek » 29 май 2016, 00:46

zayka писал(а) on 28 май 2016, 18:38:в вузы не брали тех, у кого анкета не соответствовала. Например тех, кто в Германию был угнан, даже ребенком.
и меня пра с 2 детьми угнали, обратно в 47м вернулись. не знаю насчет сестры бабушки, никогда не интересовалась. а у меня бабушка закончила институт культуры московский с красным дипломом, правда поступила туда в 35 лет, в один год с папой. т.к. рано родила и моталась с мужем -офицером по службе, не до учебы было. но и до и после института работала не абы где, а по всяким министерствам. деду карьеру зарубили, он в подполковниках лет 20 ходил, не повышали, но его об этом предупреждали, когда он женился. и пасли, в смысле слушали всю жизнь на территории ссср, в соседях всегда кто-нибудь из работников кгб, приглядывающий. с этим научились жить. дети были не в курсе, просвещали по мере взросления, что можно дома говорить и по телефону, а что нельзя. а в остальном отлично жили.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 


Сообщение №195

Сообщение Neill » 12 июн 2016, 23:42

Завтра была война. Чем жил Советский Союз в последние мирные дни
Как жила страна в июне 1941-го? Сванидзе расскажет нам про аресты и репрессии, запуганное и одурманенное население, разучившееся думать, про жизнь в лачугах. А мы, сторонники Новой Индустриализации, вслед за Максимом Калашниковым, откроем последний предвоенный выпуск сверхпопулярного в то время журнала "Техника-молодежи" с космической ракетой на обложке и прочитаем про механические руки и электрический глаз, самодельные миниатюрные мотоциклы, доступные каждому портативные камеры для съемки мультфильмов и технические кроссворды, которые в наше время разгадает не всякий профессор. И все это уже было 75 лет назад!


Изображение

по ссылке полный скан последнего предвоенного выпуска журнала https://cont.ws/post/290397?_utl_t=fb

Вдруг кому интересно полистать.

п.с. В конце журнала - кроссворд. Автор статьи прилагает скан с ответами на него - из журнала за август 1941 г. В стране третий месяц война и катастрофическое отступление, а журнал... вот он, продолжает выходить как ни в чём не бывало. :wonder:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №196

Сообщение Шанечка » 13 июн 2016, 17:05

Узник номер 10491. Через Бухенвальд к Олимпиаде: уникальная история гимнаста Виктора Чукарина
Он был очень молчаливым и редко улыбался. О прошлом никогда не говорил… Человека, прошедшего через семнадцать фашистских концлагерей, узника номер 10491, выжившего и в Бухенвальде, и на «барже смерти», чтобы после всего этого стать семикратным олимпийским чемпионом и одним из величайших спортсменов планеты!
[+]
Скрытый текст

Чукарин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №197

Сообщение Ведьмежонок » 13 июн 2016, 17:40

Neill писал(а) on 12 июн 2016, 23:42:Чем жил Советский Союз в последние мирные дни

Дааа... :scratch: :good:

Вот и бесят меня высокомерные сравнения текущих дел России с "цивилизованными" странами. Революция и Гражданская, только вышли "на уровень" - Великая Отечественная, нехорошо как-то окрепли - держите Перестройку и развал страны, очухались от перестройки и на тебе, у нас, оказывается, Путин-тиран и нас всех надо срочно освободить.. от спокойной жизни.. козлы.
А мы вперед идём(с) )))))))))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №198

Сообщение марисоль » 14 июн 2016, 17:15

Шанечка, а вот ещё про наших спортсменов,побывавших на войне и в концлагерях :
Шестьдесят лет назад, жарким летом 1952 года, во всемирных Олимпийских играх впервые приняли участие советские спортсмены. Без анаболиков и гормонов роста, без промоутеров и сумасшедших призовых фондов они взяли там 22 золотые медали и 19 бронзовых. Оставив позади по числу наград всю Европу, Австралию и уступив только США.
У тяжелоатлета Евгения Лопатина одна кисть была малоподвижной (её перебило пулемётной очередью в бою под Ерзовкой, где Лопатин командовал ротой противотанковых ружей). Он взял на Играх серебро!

Гимнаст Грант Шагинян был хромым (его ранило в ногу в 1943-м), что не помешало ему завоевать две золотые и две серебряные медали, совершенно покорить зрителей выступлением на коне и обогатить спортивный мир термином «вертушка Шагиняна».

У борца Якова Пункина на ковре подёргивалось плечо – нервный тик после контузии.
В первые же дни войны под Минском попал в плен. Дальше четыре года концлагерей, тиф, неудачная попытка побега, после которой три недели просидел в карцере — ледяном каменном мешке, практически без воды и пищи. Повезло Пункину хотя бы в том, что никто не выдал его национальность, ведь он был евреем. После освобождения он ещё три года прослужил в рядах Советской армии в Магдебурге. Демобилизовавшись, вернулся в Запорожье и продолжил заниматься борьбой.

Перед тем как отправиться на первую для советских спортсменов Олимпиаду в Хельсинки, Яков успел стать трёхкратным чемпионом СССР в полулёгком весе. На Олимпиаде выиграл все пять схваток, причём три из них - на туше. В финале его соперниками были венгр Имре Пойяк и египтянин Ахмед Рашид. Пункину потребовалось всего полторы минут, чтобы уложить на лопатки венгра, который впоследствии выиграет Олимпиаду-1964. В схватке с египтянином, длившейся чуть дольше, успех нашему борцу принёс его любимый приём - бросок с прогибом, получивший название "винт".

Повторить коронный бросок Пункина пока не удалось ни одному из борцов. Дело в том, что у Якова после контузии был нервный тик: подёргивались плечо и часть лица. Соперникам казалось, что бросок пойдёт влево, а Пункин внезапно разворачивал его вправо. Непроизвольным, ложным движением он ставил в тупик абсолютно всех.
Он взял на тех Играх золото. (И не надо говорить, что всех, кто вернулся из немецких концентрационных лагерей, посадили в наши).

Тяжелоатлет Василий Удодов выиграл золотую медаль.
Детство его прошло в ростовском детдоме, а годы юности — в фашистском концлагере Бухенвальд. Оттуда его зимой сорок пятого вынесли на руках наши солдаты: идти самостоятельно Удодов не мог, поскольку от измождения представлял собой скелет, обтянутый кожей. Затем были госпиталь и санатории.

В конце концов заботы ростовских медиков дали свои плоды: Удодов ожил. Но полное выздоровление всё же никак не приходило. И тогда врачи посоветовали Ивану заняться физкультурой. Удодов выбрал штангу. По вечерам ворочал гири в динамовском зале, а днём усердно изучал шофёрскую профессию. И на курсах автоводителей, и в молодёжной спортивной школе было нелегко. Тренер Марк Баев научил Ивана выполнять соревновательные упражнения — жим, рывок и толчок. Иван окреп, причём настолько, что стал сильнейшим в Ростове.
В 1948 году на Спартакиаде юга России в Махачкале Иван набрал в троеборье 252,5 кг и занял второе место. Через год он был пятым уже на чемпионате страны с суммой 277,5 кг. В 1951 году Удодов перешагнул заветный для спортсменов легчайшего веса рубеж — 300 кг и впервые выиграл звание чемпиона СССР. В декабре того же года одержал победу в Баку на VI межведомственном чемпионате СССР с очень высоким по тем временам результатом в троеборье — 310 кг. В 1952г. стал олимпийским чемпионом.
Его успех был не просто спортивным торжеством. Этот человек воскрес из мёртвых. Он жил в Ростове, когда туда пришли немцы и вывезли его на принудительные работы в Германию. Немецкий бюргер мордовал русского парня, как хотел. Обращение было хуже, чем со скотиной. Работа, а лучше сказать, каторга, не кончалась от зари до зари. Вместо еды — баланда. Когда пришло освобождение, Удодов весил всего 29 килограммов..."

И это только малая часть из них.

марисоль
 

Сообщение №199

Сообщение Lyubov » 17 авг 2016, 12:50

Изображение

Жители 9 из 11 стран бывшего СССР считают, что в Советском Союзе жизнь была лучше, чем после его распада. Это следует из результатов опроса, проведённого агентством Sputnik.

Так, большинство опрошенных старше 35 лет в 9 из 11 бывших союзных республик оценили качество жизни в СССР выше. В России 64% респондентов, заставших СССР, считают, что жизнь была лучше в Советском Союзе. Среди опрошенных жителей Украины старше 35 лет такого же мнения придерживаются 60%. Больше всего людей согласились с этим в Армении (71%) и Азербайджане (69%). Среди респондентов из 11 бывших союзных республик только жители Таджикистана (55% против 39%) и Узбекистана (91% против 4%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.

Обратный результат продемонстрировали респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР — возрастная группа от 18 до 24 лет. Так, в России 63% опрошенной молодёжи считают, что после распада СССР жизнь стала лучше.

Данные были получены в результате опросов, проведённых исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР (Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистане, Узбекистане, Украине) по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

Sputnik (входит в состав МИА «Россия сегодня») — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.
https://russian.rt.com/article/317008-o ... -schitayut
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №200

Сообщение Тарелка » 17 авг 2016, 21:35

узбекистан удивил.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз