Имя пользователя:

Пароль:




Кубань - это Россия!

Сообщение №26

Сообщение Еленушка » 26 фев 2016, 11:24

Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 09:52:"язык жителей края складывался из двух языковых стихий и культур - русской и украинской. По образованию Линейного и Черноморского казачьих войск, а затем и единого Кубанского войска традиционно считалось, что казаки Линейного войска, т.н. линейцы - носители русской языковой стихии, а казаки Черноморского войска, т.н. черноморцы - украинской,
Я не по книге пишу - я по памяти. Я из западных казаков - Черноморских. Мы всегда говорили на украинском языке. И до сих пор дома его используем. Бабушка моя по-русски очень с большим трудом разговаривала - на людях старалась, а так нет. Я когда чем-то возмущена автоматом на украинский перескакиваю.
Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 09:52:из неё лично я узнала о насильственной украинизации Кубани в 20-32 гг.
Вот здесь в корне не соглашусь! В насильственную русификацию - да поверю. Вернее это не русификация была совсем. Казачество уничтожалось за сопротивление Советской власти. Жестко уничтожалось. Под корень. И товарищ Троцкий лично за этим приглядывал. Такие станицы как Елизаветинская, Полтавская были вырезаны до человека. Казачки отдавались в пользование красноармейцам. Это очень больно вспоминать об этом. Наша семья спасалась сначала "в теренях" - прятались по зарослям тернового кустарника, который простреливали наобум - вдруг в кого попадут. Детей убивали всех кто выше тележного колеса. Потом у Жлобы - рисовые чеки строили. Прадеда расстреляли в 1937-м. В войну оказались в Славянской. Здесь и осели.
В советские времена казачество разрешалось вспоминать как "историческое прошлое", даже памятник Головатому в Тамани стоит. А вот сказать что ты казак (казачка) да Боже упаси. Не то что за язык, за фрикативное г в школе гоняли.
tarakashka писал(а) on 26 фев 2016, 10:44: училась в институте девушка у которой мать украинка, а отец казак. Так ни та, ни та семья их не принимали, не общались с ним и считали отрезанным ломтем.
так и есть. Как там у Высоцкого - жираф и антилопа.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №27

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 11:27

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А сделал этот коллектив тем, что он есть сейчас - Виктор Захарченко.
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ну и для тех, кто хочет представить, что такое концерт Кубанского Казачьего Хора
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №28

Сообщение benice » 26 фев 2016, 11:44

GalinovMost писал(а) on 26 фев 2016, 09:31:красавцы!


Это точно :happy:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 11:53

А эта моя самая любимая. Каждый раз мороз по коже
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №30

Сообщение Эльзара » 26 фев 2016, 12:15

Я их Юбилейный концерт раз сто смотрела в ютубе, а вживую так и не попала, они в Донецке 3 раза были за последние до войны годы.

Эльзара
 

Сообщение №31

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 12:17

Эльзара, я один раз в санатории их видела. УУУУУхххх!!! Это один из лучших концертов, на которых я вообще была. Несмотря на небольшой зал и маленькую сцену. Дня два отходила. Музыка звучит в ушах постоянно и обволакивает тебя своим присутствием.

Тарелка
 

Сообщение №32

Сообщение MaSher » 26 фев 2016, 12:58

Izis писал(а) on 26 фев 2016, 09:45:Земли - исконные соседские.

с какого перепугу? Кубань НАШ!!! и никогда их не была. И не будет!!!

MaSher
 

Сообщение №33

Сообщение Izis » 26 фев 2016, 13:39

MaSher писал(а) on 26 фев 2016, 12:58:с какого перепугу? Кубань НАШ!!!

Да блин, я думала ты про Украину. :kuku: :D
Не поняла, с какого перепугу мы на исконно соседские земли претендуем...ну фиг с ним, проехали.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №34

Сообщение benice » 26 фев 2016, 14:26

О, они у нас выступают 3-го числа. И билеты недорогие
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №35

Сообщение Еленушка » 26 фев 2016, 15:05

benice, сходи - не пожалеешь!
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №36

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 16:23

Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 11:24:Я не по книге пишу - я по памяти. Я из западных казаков - Черноморских. Мы всегда говорили на украинском языке. И до сих пор дома его используем. Бабушка моя по-русски очень с большим трудом разговаривала - на людях старалась, а так нет. Я когда чем-то возмущена автоматом на украинский перескакиваю.

В книге пишут о статистических данных, а ты описываешь частный случай. Что объективней?
В моем роду есть черноморцы, линейцы, донские казаки, но никогда никто не говорил на чистом украинском, ни городские, ни станичные, балакачке - да, в городе вообще "нашими" (из казачьего роду) несколько улиц заселено было, на праздниках и поминках столы на улицы выносили, весь старинный песенный репертуар Кубанского казачьего хора я впервые услышала и выучила именно там, на "наших" улицах. О гонениях за "гэ" и "шо" могу сказать, что да, в моем окружении это было... мать меня гоняла жестко... но ей простительно, она на 50% кацапка :secret: :p
Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 11:24:Вот здесь в корне не соглашусь! В насильственную русификацию - да поверю.


верю - не верю, какая разница, есть исторические факты http://topwar.ru/56743-ukrainizaciya-pr ... telno.html
Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 11:24:Жестко уничтожалось. Под корень

вся Россия уничтожалась и перемешивалась, белые резали красных, красные резали белых, черносотенцы резали и тех и других, бело-зеленые, кстати, тоже

Римлянка
 

Сообщение №37

Сообщение Еленушка » 26 фев 2016, 16:48

Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 16:23:В книге пишут о статистических данных, а ты описываешь частный случай. Что объективней?

Я не против. Я объясняю причину своей точки зрения. А объективно да - чем ближе к Лабе тем меньше украинского языка.

Римлянка, спасибо за ссылочку!

борьба с казачьей идентичностью и мировоззрением, крайне враждебными большевизму, и обеспечение лояльности украинских коммунистов во время борьбы Сталина с внутрипартийными оппозициями. Казачье мировоззрение пытались заменить на украинское, имеющее с ним общие символы (старинные песни, память о Запорожской Сечи), но более терпимое к большевизму. Эта цель, в отличие от лояльности украинских партийцев, так и не была достигнута.
опять же - пытались притянуть национальную идентичность по языковому признаку. и в целях уничтожения казачества как такового. Слава Богу хоть никто с пьяну не догадался задарить нас Украине. По языковому сходству

Кстати, кубанская балачка тогда была признана филологами-украинофилами еще более украинской, чем говоры на территории самой Украины. Дело в том, что литературный украинский язык, создававшийся на базе диалектов Западной Украины и заимствований из польского, уже не включал в себя многие староукраинские элементы, сохранившиеся у потомков запорожцев на Кубани.
Что я и пытаюсь доказать

Отношения казачьей культуры и украинской во многом напоминают отношения американской и английской.
вооотттт вот так обывателю понятнее

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 16:23:вся Россия уничтожалась и перемешивалась, белые резали красных, красные резали белых, черносотенцы резали и тех и других, бело-зеленые, кстати, тоже
Ну это примерно как для украинцев их голодомор был самый голодоморный, так и для меня - резня казачества была самой ужасной. Геноцид, сравнимый с холокостом наверное. Я фильм как-то смотрела об этих событиях. Мне жутко было. Особенно когда рассказывали о том, как казаки были вынуждены собственных детей топить в плавнях чтоб те своим плачем не выдавали их местоположения
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №38

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 17:29

Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 16:53: Отношения казачьей культуры и украинской во многом напоминают отношения американской и английской.

вооотттт вот так обывателю понятнее

мне тоже эта фраза понравилась :kefir:
Я казачьего роду-племени, но за объективность, всё же. Нельзя сказать, что вот на Кубани был ужас-ужас, а в средней полосе России тишь и благодать. Белогвардейцы тоже не пирожками одаривали, никого не щадили http://shatsky.livejournal.com/11636.html Гражданская война шла по всей стране, потом коллективизация - по всей стране. Раскулачили моих прадедов и здесь, на Кубани, и в Воронежской области, и в Подмосковье, кого расстреляли, кого посадили, кого на рудники сослали. И дети гибли, и женщины, и старики... Но выжившие о тех событиях вспоминали потом крайне редко, нам, детям, не рассказывали. Удавалось только обрывки "взрослых разговоров" уловить. Время такое было, в 90е наша страна на грани повторения оказалась, да убереглась. Даст Бог, внуки и правнуки мирно жить будут.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
И о Кубанском хоре
Мой сын любит эту песню
"Едут, едут по Берлину наши казаки"
phpBB [media]


Мне нравится "Ой, при лужку, при лужке"
phpBB [media]

Римлянка
 

Сообщение №39

Сообщение Мазурка » 26 фев 2016, 17:37

Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 11:53:А эта моя самая любимая. Каждый раз мороз по коже

:friends: тоже самая любимая.
benice писал(а) on 26 фев 2016, 14:26:О, они у нас выступают 3-го числа. И билеты недорогие

Тоже пошла билеты покупать))) Растравили вы мне, девки, душу :russian_ru: Я 23 февраля на хор им. Александрова ходила, 2 марта на хор им. Пятницкого иду, и, если билеты будут, 22 марта на ККХ пойду - у меня мама с Кубани, я с детства к ним неровно дышу :heartflame: А ведь хотела с хорами временно тему закрыть)))

А почему у них много мотивов, созвучных с кавказской лезгинкой, интересно?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 17:36:Мой сын любит эту песню
"Едут, едут по Берлину наши казаки"

и я эту люблю :beer: в детстве родительскую кровать сломала, регулярно скача по ней под эту песню. И еще под одну - "Дрожи, буржуй, настал последний бой"))) Мебеля не выдерживали моего пылкого патриотического порыва :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №40

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 18:04

Но самые любимые песни:
Казачья лезгинка
phpBB [media]


"Не для меня" (именно этот вариант больше всего напоминает как пели на застольях мои родычи, а в исполнении Кубанского хора совсем не то)
phpBB [media]


"Снежочки"
phpBB [media]

Римлянка
 

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 18:19

Римлянка, мы, наверное, последнее поколение, которое помнит, как пели песни за столом. :cry:

Тарелка
 

Сообщение №42

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 18:22

Мазурка писал(а) on 26 фев 2016, 17:41:А почему у них много мотивов, созвучных с кавказской лезгинкой, интересно?

Потому как произошло взаимопроникновение культур. Казаки с горцами не только бились, но и торговали с ними. Казачья лезгинка "ой ся, ты ой ся"(по одной из версий) возникла как пародия на песню о Шамиле. Казачья лезгинка "ора-да-райда" (ссылка вверху) тоже пародийная
phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 18:19:Римлянка, мы, наверное, последнее поколение, которое помнит, как пели песни за столом
:cry2: Да, молодые городские уходят в караоке, а там таких песен нет.
В станицах еще поют, но мало очень

Римлянка
 

Сообщение №43

Сообщение BattleAngel » 26 фев 2016, 18:31

Тарелка, чей-то?
ни одна свадьба без песен не обходится :alcofreinds:
молодежь (ой, 30 и уже старушка :crazy: ) накануне тексты песен распечатывает :idiot:
но хотя бы мотивы знают, и не подвывают, а именно поют :rock-n-roll:

спасибо Вам за видио! хожу теперь напеваю :whistle: (без слуха, а сейчас и без голоса :idiot: муж просит не скрипеть :zlost: а я пою :lalala: )

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
а, и у молодежи именно застольные посиделки-то уже и не распространены :idontno:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №44

Сообщение Злая Аглая » 26 фев 2016, 18:38

Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 16:23: ей простительно, она на 50% кацапка

:rofl: :rofl: :rofl:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 16:53: чем ближе к Лабе тем меньше украинского языка.

живу на ее берегу. Вот прям украинского - тут нет. Говор присутствует. Мне очень нравится "порЭжь", "пакЭт", "оХурЭц". :love: "г" фрикативная у всех! Только "понаехавшие" нормально говорят)))))))))). Меня постоянно спрашивают откуда я с таким АКЦЕНТОМ приехала :hihi:
Последний раз редактировалось Злая Аглая 26 фев 2016, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №45

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 18:49

Мазурка писал(а) on 26 фев 2016, 17:41:А почему у них много мотивов, созвучных с кавказской лезгинкой, интересно?

Нашла интересную статью на тему лезгинок http://edmusiczone.ru/kazachja-lezginka ... t-lezginku :rock-n-roll:

Добавлено спустя 54 секунды:
BattleAngel писал(а) on 26 фев 2016, 18:32:молодежь (ой, 30 и уже старушка :crazy: ) накануне тексты песен распечатывает :idiot:
но хотя бы мотивы знают, и не подвывают, а именно поют :rock-n-roll:
есть надежда, значит :kefir:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
тЮлька писал(а) on 26 фев 2016, 18:45:Меня постоянно спрашивают откуда я с таким АКЦЕНТОМ приехала :hihi:

:lol:

Римлянка
 

Сообщение №46

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 19:10

BattleAngel писал(а) on 26 фев 2016, 18:32:Тарелка, чей-то?
ни одна свадьба без песен не обходится

Свадьбы не так часто бывают. Я помню еще как в каждый праздник пели казачьи песни за столом.
тЮлька писал(а) on 26 фев 2016, 18:45:Меня постоянно спрашивают откуда я с таким АКЦЕНТОМ приехала

мАсквичка. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №47

Сообщение BattleAngel » 26 фев 2016, 19:19

Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 19:10: Я помню еще как в каждый праздник пели казачьи песни за столом.

мы казачьи именно не поем :idontno: регион другой :p (подпеть/похлопать в соответствующей компании мы могём :worthy: даже сплясать :idiot: )
но, мы их знаем и это хорошо, как минимум, максимум: пожить надо, чтобы хотя бы воздух понюхать и принять именно к себе :idontno: , без этого вообще никак :idontno:
моя ИМХА :4u:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №48

Сообщение Злая Аглая » 26 фев 2016, 19:40

Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 19:10:мАсквичка.

A у нАс в МАскве :yyy:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 19:44

Популярная застольная
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Мужичков обожаю слушать
phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Кому караоке?
phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
В Симферополе
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №50

Сообщение Липен » 26 фев 2016, 19:55

Эльзара писал(а) on 25 фев 2016, 23:50:Очень люблю этот коллектив, и "Галя" у них шикарная.

Это про песню "несэ Галя воду, коромысло гнэться"?

Липен
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз