Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

22 июня - День памяти и скорби

Сообщение №1

Сообщение Крапива » 22 июн 2016, 16:46

Изображение
Это июль 41-го.
Вот просто попробуйте представить как это было.
Хотя бы на секунду поставьте себя на место матери. Попробуйте. Представьте.
Что она говорила своей дочери в эти последние минуты? Успокаивала? Извинялась за что-то? Обещала, что сейчас это все закончится, а дядя шутит? Говорила, что любит и будет любить всегда? Плакала? А что ребенок, дочка? Спрашивала за что дядя их хочет убить?
За каждой фотографией, за каждым кадром - всегда реальные люди. Их жизнь и смерть.
Но здесь больше. Здесь боль страны. Здесь правда о нашей войне. Правда о том, как нам далась Победа. Здесь полное понимание того с какой мразью, каким адом мы воевали. В буквальном смысле. Потому что 22 июня 1941 года на нашу землю пришли не люди. Порождения абсолютного зла.
В этом кадре ответ на вопрос "на чьей стороне была правда в той войне". Один кадр сразу опровергает всю ложь, которую мы слышали о нашей войне последние годы.
В одном этом фото все нужные смыслы.
Почем мы против доски Маннергейму. Почему мы поддерживаем Донбасс. Почем мы идем на "Бессмертный полк". Почему День победы со слезами на глазах даже у правнуков ветеранов, кто и рассказов-то о войне от них не слышал, не успел, а только держал в руках прадедовские медали. Почему мы гордимся знаменем над Рейхстагом.
И почему день 22-го июня для нас так важен, почему это все еще болит и кровоточит.
Мы не знаем как их звали. Мать и дочь. Не знаем, где они похоронены. Да и похоронены ли?
Но мы их помним. А если забудем, значит все было зря.
Значит мы всё же проиграли войну. И предали Родину. И не зачем нам вообще быть.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Крапива » 22 июн 2016, 16:55

Денис Тукмаков
https://www.facebook.com/tukmakov?fref=nf
..
О чем я думаю, глядя немецкую пропагандистскую кинохронику, отснятую 22 июня 1941 года для своих?

Я гляжу и думаю: какие же они были холёные, эти немцы. Ладные какие были. С умом подходили ко всякой мелочи: как свернуть шлагбаум, как установить между рельсов пушку или пустить через ж/д мост гусеничную технику. Или пленных наших пробежкой там же пустить, на камеру, с задранными руками, в подштанниках, чтоб нелепее смотрелись.

И как же их много на той хронике, немцев! Всё идут и идут. Едут, тащатся, летят — к нам. Нескончаемые потоки немцев. Достаточные, чтобы завоевать целый мир. В каждом кадре их — целая толпа, таких довольных, уверенных в себе, в форме с иголочки, деловито делающих дело войны.

И где они прошли — там непременно огонь, гарь, взрывы, горит что-то… И все это жадно снимается, с упоением, даже с какой-то моралью в кадре: вот мы какие! вот как мы умеем!

Немцы на фронте, в тылу, на броне, на сходке, от них рябит в глазах, так их много, и всё лезут и лезут к нам, и все живые и даже не раненые, с иголочки, прут как черти, будто мёдом им тут намазано, немцы, немцы, немцы...

И каждый фашист в этом фильме, каждая машина убийства, и вон тот, и вот эти, и те вон, и те, сколько бы их ни было в кадре, все эти миллионы сверхчеловеков, все эти уродцы глупые, осознаю вдруг я, — будут нами убиты.

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Крапива » 22 июн 2016, 17:14

10 октября 1941г. обыкновенный советский солдат М.С.Крутов написал в плену прощальную записку (найдена вяземскими поисковиками):
"Дорогие люди, соотечественники.. Не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистским псом. Ну вот, пришёл конец, нас захватили в плен раненных. Истекаем кровью, и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А (что) дальше будет, не знаем. Много народу уже поумирало от голода. Кто найдёт эту записку, пускай её передаст в любые органы власти, в сельсовет или в колхоз, или в архив. Может быть, останутся люди живы кто-нибудь на родной земле. Не может быть, чтобы эти гады всех перебили. Кто после нас будет живой, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили её как мать. Мы непобедимы!"
Изображение
https://www.facebook.com/vegchel/photos ... =3&theater

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Крапива » 22 июн 2016, 17:22

Штайнмайер благодарен народам СССР за то, что они протянули руку в знак примирения
22 июня 2016, 06:39

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер написал для газеты «Коммерсантъ» статью, посвящённую 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В ней он рассказал, чему Россию и Германию научил трагический опыт этой войны. По его словам, «сохранение памяти об ужасах Второй мировой и о вине Германии было, есть и будет неотъемлемым условием, обязательной предпосылкой для примирения наших стран».

«Мы, немцы, безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они, несмотря на злодеяния и преступления, совершённые от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения. А также за то, что из трагического опыта войны и ожесточённой вражды, из насилия и варварства, из страданий и насильственных переселений смогло вырасти нечто объединяющее нас. За то, что установились партнёрские и даже дружеские отношения»,— пишет глава немецкой дипломатии.

В его статье говорится, что «лишь общими усилиями мы сможем сохранить устойчивый и стабильный миропорядок в Европе».

«Мы вместе стоим перед серьёзными вызовами нашего времени и лишь сообща сможем их преодолеть в таком мире, где рвутся связующие нити, где возникло огромное число беженцев — небывалое со времён Второй мировой войны. И в такое время, когда терроризм угрожает нашей свободе и нашему образу жизни, когда в самой Европе, на Восточной Украине, ежедневно оплакивают убитых и раненых», — говорится в письме главы МИД ФРГ.
https://russian.rt.com/article/308914-s ... za-to-chto

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение zayka » 22 июн 2016, 17:31

Крапива, здесь иллюстрация к твоему посту.

https://www.youtube.com/watch?v=rbDJJa0Ja2A
Die Deutsche Wochenschau Nr. 564, 25-Jun-1941
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №6

Сообщение Крапива » 22 июн 2016, 17:41

zayka писал(а) on 22 июн 2016, 17:31:Крапива, здесь иллюстрация к твоему посту.

https://www.youtube.com/watch?v=rbDJJa0Ja2A
Die Deutsche Wochenschau Nr. 564, 25-Jun-1941


Там столько комментариев на немецком... Что пишут?

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение zayka » 22 июн 2016, 17:44

А вот здесь взятие Львова и Прибалтики

https://www.youtube.com/watch?v=2H7LUr1-UMY
1941 07 09 Die Deutsche Wochenschau Nr 566

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Там столько комментариев на немецком... Что пишут?

От и до.. тебе какие переводить?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №8

Сообщение Крапива » 22 июн 2016, 17:51

zayka писал(а) on 22 июн 2016, 17:48:От и до.. тебе какие переводить?

Ну, чтобы понять настроение в массах, так сказать... :sorry:

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение zayka » 22 июн 2016, 17:59

Крапива, скажем так, треть за, треть против, треть восхищается уровнем пропаганды и пишет, что это круче Звездных войн. Но комменты на у-тубе, имхо, настроение масс не отражают.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 22 июн 2016, 21:58

Крапива писал(а) on 22 июн 2016, 16:46:Вот просто попробуйте представить как это было.
Хотя бы на секунду поставьте себя на место матери. Попробуйте. Представьте.
Что она говорила своей дочери в эти последние минуты? Успокаивала? Извинялась за что-то? Обещала, что сейчас это все закончится, а дядя шутит? Говорила, что любит и будет любить всегда? Плакала? А что ребенок, дочка? Спрашивала за что дядя их хочет убить?


Муса Джалиль.
Варварство.

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришёл хмельной майор и медными глазами
Окинул обречённых… мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землёю,
Друг друга с бешенством гоня…
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжёлый.
Детей внезапно охватил испуг, -
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребёнок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Ещё не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Всё понял, понял всё малютка.
- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! –
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждёшь? –
И хочет вырваться из рук ребёнок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
- Не бойся, мальчик мой. Сейчас
Вздохнёшь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. –
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слёз, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей…

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Muffin » 22 июн 2016, 22:04

MaSher, спасибо

Muffin
 

Сообщение №12

Сообщение Alameda » 23 июн 2016, 16:01

Крапива писал(а) on 22 июн 2016, 17:14:Может быть, останутся люди живы кто-нибудь на родной земле. Не может быть, чтобы эти гады всех перебили.

Просто невозможно без дрожи читать.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №13

Сообщение Мура-вей » 30 июл 2016, 07:11

Из ЖЖ, аж трясло, пока читала (не только от самой статьи, но и от комментариев):
Лишние траты. В годы войны СССР платил Красному Кресту меньше всех
Почти 70 лет назад был представлен отчёт Международного Комитета Красного Креста о деятельности в годы Второй мировой. ALLIN777 решил опубликовать данные, которые, по его мнению, наглядно демонстрируют заинтересованность государств в помощи своим солдатам, находящимся в плену.

В августе 1948 года на 17-й конференции Красного Креста в Стокгольме был презентован обширный отчет Международного Комитета Красного Креста о деятельности МККК в годы Второй мировой войны.

Ниже я публикую цифры из отчета о том, как основные участники войны ежегодно пополняли кассу Красного Креста своими деньгами. Выплаты состояли из ежегодного платежа и добровольных пожертвований государства. В финансировании принимало участие большое количество государств. В 1943 году общая сумма взносов составила 5.200.399 швейцарский франков. Из этих денег далее осуществлялась помощь военнопленным. С моей точки зрения, цифры хорошо показывают заинтересованность государств.

Суммы в швейцарских франках

1941
Великобритания — 299.102
США — 182.739
Германия — 324.385
СССР — 3.525
Япония — 10.000

1942
Великобритания — 453.228
США — 115.606
Германия — 311.870
СССР — 3.525
Япония — 20.000

1943
Великобритания — 809.051
США — 396.855
Германия — 434.660
СССР — 0
Япония — 261.975

1944
Великобритания — 1.183.162
США — 364.600
Германия — 667.574
СССР — 3.516
Япония — 597.685

1945
Великобритания — 779.295
США — 1.538.772
Германия — 272.820
СССР — 0
Япония — 0

http://www.livejournal.com/media/455635.html
То есть, в СССР о пленных не думали, красному кресту не платили. Самидурывиноваты. А про то, кто этих пленных освобождал, многие не помнят и помнить не хотят.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз