Имя пользователя:

Пароль:




75 лет трагедии Бабьего Яра

Сообщение №1

Сообщение Lyubov » 19 сен 2016, 17:07

«Люди сами укладывались в ряд и ждали выстрела»: 75 лет трагедии Бабьего Яра

Ровно 75 лет назад, 19 сентября 1941 года, части вермахта вошли в Киев. Спустя восемь дней в Бабьем Яре произошёл первый расстрел. Преступления нацистов, совершавшиеся здесь, привели к тому, что некогда мирное киевское местечко стало символом человеческой жестокости. Как и почему Бабий Яр превратился в могилу для десятков тысяч евреев, цыган, украинцев и русских, рассказывает RT.

Изображение

«Над Бабьим Яром памятников нет», — писал в 1961 году поэт Евгений Евтушенко. Спустя 55 лет после публикации этих строк на месте трагедии установлен уже далеко не один памятный знак. Самый известный из них — монумент советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской армии, расстрелянным немецкими фашистами в Бабьем Яре. Табличка гласит: «Здесь в 1941—1945 годах немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны свыше ста тысяч граждан города Киева и военнопленных». Сам памятник представляет собой бронзовые человеческие фигуры, которые будто в смертельном отчаянии застыли на краю металлического постамента.

Эта история началась 19 сентября 1941 года, когда в Киев вошли немецкие войска. Первые пять дней захватчики грабили, но не убивали. Однако, когда на главной улице Киева, на которой расположились немецкие офицеры, раздались взрывы, нацистское руководство обвинило в случившемся евреев. Можно предположить, что план по уничтожению этой части киевского населения у немцев был заготовлен изначально, но теперь появлялся и повод. Приказ от 27—28 сентября 1941 года по сути приговорил всех киевских евреев к мучительной смерти.

Но до самого последнего момента ни сами евреи, ни их знакомые и соседи не знали, что ждёт их у Бабьего Яра. Многие из обречённых верили (или хотели верить) в то, что на углу роковых улиц их погрузят в поезда и отправят в безопасное место. Парализованные страхом, люди не думали, почему спасать решили именно их. Старики открыто говорили, что им сейчас предстоит встретиться с Богом, женщины плакали, кто-то тщетно пытался убедить себя и окружающих в добрых намерениях нацистов: мол, они, евреи, родственны немцам, язык близок — вот захватчики их и эвакуируют.

Разумеется, никаких поездов на месте встречи не оказалось: только немецкие солдаты со своими украинскими помощниками, проверяющие паспорта и сжигающие документы всех евреев. Один из 29 выживших, Рувим Штейн, затем вспоминал, что именно в тот момент, когда паспорт его матери полетел в огонь, он понял: они больше не люди, их больше не существует. Другая спасшаяся, Дина Проничева, догадалась о расстреле, когда увидела, как провожающих не выпускают обратно в город без проверки графы «Национальность» в паспорте. Многие предпочли оставаться в неведении до самого конца. Позднее даже некоторые немцы (например, давший показания шофёр Хефер) удивлялись этой обречённой покорности людей, идущих на верную смерть.

Удивительно жестоким был и путь к месту смерти. Группа в 30-40 человек должна была пройти по узкому коридору из солдат, которые избивали палками всех идущих, не делая поблажек ни женщинам, ни старикам, ни детям (следует сказать, что именно женщины, старики и дети составляли большинство расстрелянных в первую волну казни, поскольку мужчины были призваны на фронт). Но даже после этого несчастных не оставляли в покое. Вот что вспоминает Дина Проничева в разговоре с писателем Анатолием Кузнецовым:

Украинские полицаи (судя по акценту — не местные, а явно с Западной Украины) грубо хватали людей, лупили, кричали:

— Раздягаться! Быстро! Быстро!

Кто мешкал, с того сдирали одежду силой, били ногами, кастетами, дубинками, опьянённые злобой, в каком-то садистском раже...

Дина уверяет, что некоторые истерически хохотали, что она своими глазами видела, как несколько человек за то время, что раздевались и шли на расстрел, на глазах становились седыми.

Голых людей строили небольшими цепочками и вели в прорезь, прокопанную в обрывистой песчаной стене. Что за ней — не было видно, но оттуда неслась стрельба. Матери особенно копошились над детьми, поэтому время от времени какой-нибудь немец или полицай, рассердясь, выхватывал у матери ребёнка, подходил к песчаной стене и, размахнувшись, швырял его через гребень, как полено.

Детей, чтобы не тратить на них пули, убивали дубинками или вовсе закапывали живьём. В память о малышах, казнённых в Бабьем Яре, в 2001 году здесь установлен монумент, представляющий собой три сломанные куклы. Из того оврага вернулись живыми только десять детей. Один из них, Рувим Штейн, бывший в сентябре 1941 года 15-летним подростком, сказал: «Наверное, я настоящий умер там, в Бабьем Яре, а то, что осталось, — искривлённая тень».

Раздетые, избитые, едва живые от страха и горя люди покорно шли умирать. Последние мгновения их жизни ужасали даже нацистов.

Из свидетельских показаний немецкого шофёра Хефера об уничтожении евреев в Бабьем Яре 29—30 сентября 1941 года:

Раздетых евреев направляли в овраг — примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. В этот овраг вело два или три узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, шуц-полицейские (немецкие) хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил шуц-полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными. Случалось даже, что они сами укладывались в свой ряд и ждали выстрела.

Из воспоминаний Дины Проничевой:

Слева была стена, справа яма, а выступ, очевидно, был вырезан специально для расстрела, и был он такой узкий, что, идя по нему, люди инстинктивно жались к песчаной стенке; чтобы не свалиться, Дина глянула вниз, и у неё закружилась голова — так ей показалось высоко. Внизу было море окровавленных тел. На противоположной стороне карьера она успела разглядеть установленные ручные пулемёты, и там было несколько немецких солдат. Они жгли костёр, на котором, кажется, что-то варили. Когда всю цепочку загнали на выступ, один из немцев отделился от костра, взялся за пулемёт и начал стрелять.

Изображение

Дождавшись, когда тела лягут в несколько слоёв, немцы проверяли, все ли убиты, и засыпали тела землёй, чтобы привести новую партию. В первые дни это повторялось снова и снова, прерываясь только на ночь, но и затем, ещё 104 недели, Бабий Яр становился могилой для провинившихся перед нацистским руководством. Помимо евреев, здесь погибали коммунисты и украинские националисты, цыгане и душевнобольные. Казнили даже тех, кто просто не успевал прочитать новые приказы в газетах и выполнить их.

Из книги Анатолия Кузнецова «Бабий Яр»:

На Куреневке, над самым Бабьим Яром, есть большая психиатрическая больница имени Павлова. Её корпуса раскиданы в отличной Кирилловской роще, и там стоит древняя церквушка, всегда запертая, но мы, пацаны, проникали в неё, облазили до самых куполов и видели позднейшие росписи Врубеля, о которых мало кто знает.

14 октября к этой церквушке прибыл немецкий отряд во главе с врачом, с невиданными дотоле машинами-душегубками. Больных партиями по шестьдесят-семьдесят человек загоняли в машины, затем минут пятнадцать работал мотор — и удушенных выгружали в яму. Эта работа шла несколько дней, спокойно и методично, без спешки, с обязательными часовыми перерывами на обед. После Бабьего Яра уничтожение огромной больницы прошло даже как-то буднично и незаметно. И правда, что на свете всё относительно.

На цыган фашисты охотились, как на дичь. Я нигде ничего не встречал официального на этот счёт, но ведь на Украине цыгане подлежали такому же немедленному уничтожению, как и евреи.

Паспорт имел решающее значение. Проверяли паспорта на улицах, проверяли, прочёсывая дома. Затем — внешность. Людям с тёмными волосами и глазами, с длинным носом лучше было не показываться на улице. Цыган везли в Бабий Яр целыми таборами, причём они, кажется, до последнего момента не понимали, что с ними делают.

К старому дворнику нашей школы Ратуеву пришёл немецкий солдат, потребовал, чтобы старик взял лопату и шёл за ним. Они пришли в парк культуры, там другой солдат караулил девушку-еврейку. Старику велели копать яму. Когда она была готова, девушку спихнули в неё, но она стала кричать и карабкаться, тогда солдат стал бить её лопатой по голове и засыпать землёй. Но она поднималась и сидела, и он снова рубил её по голове. Наконец, засыпали и притоптали. Старик думал, что и с ним будет то же, но его отпустили.

Сколько всего человек было убито в Бабьем Яре в период 1941—1943 годов, никто не знает. Кто-то утверждает, что более 50 тыс., кто-то настаивает на цифрах от 70 до 120 тыс., а кто-то и вовсе оценивает число жертв в 200 тыс. человек. Кстати, после войны советское правительство попыталось скрыть правду о жертвах Бабьего Яра. До начала 1960-х история замалчивалась, а место преступления и вовсе пытались застроить жилым комплексом и парком. Но в 1961 году случилась ещё одна трагедия: земляной вал, ограждавший овраг от домов, не выдержал обильного таяния снегов и превратился в селевой поток, унёсший жизни около 1,5 тыс. человек (по неофициальным данным). В том же году Евгений Евтушенко написал поэму, строчка из которой приводилась выше. Люди заговорили об этом страшном преступлении, несмотря на запреты и наказания, — и власти пришлось принять тот факт, что произошедшего не скроешь.

Юлия Попова

https://russian.rt.com/article/321634-l ... d-i-zhdali
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Neill » 19 сен 2016, 17:23

Lyubov писал(а) on 19 сен 2016, 17:07: после войны советское правительство попыталось скрыть правду о жертвах Бабьего Яра.

Почему??? Зачем??? :wonder:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №3

Сообщение Декабристка » 19 сен 2016, 17:26

Neill, потому, что людей уничтожали украинцы. Западные украинцы под руководством фашистов, там в статье про западенский акцент говорится. Считаю огромной ошибкой советского руководства то, что не уничтожили до конца всех этих сволочей после войны.
Последний раз редактировалось Декабристка 19 сен 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Обидеть Таню может каждый
Не каждый может убежать

Ищу приличную работу
Но чтоб не связано с трудом

Декабристка
 

Сообщение №4

Сообщение Lectrice » 19 сен 2016, 17:27

Neill, потому, что по-всякому местные жители вели себя, думаю. А у нас дружба народов...

Lectrice
 

Сообщение №5

Сообщение Анчутка » 19 сен 2016, 17:38

Декабристка писал(а) on 19 сен 2016, 17:26:Neill, потому, что людей уничтожали украинцы. Западные украинцы под руководством фашистов.

:beer: :beer: :beer: и сдавали евреев полицаям тоже украинцы, обычные киевляне... Многие евреи пытались прятаться, скрываться под другими именами и фамилиями - их из соседи выдавали полицаям.

Анчутка
 

Сообщение №6

Сообщение Neill » 19 сен 2016, 17:39

Подождите. Но ведь полицаев же выявляли, показательно судили, казнили. Везде кроме Украины, что ли? Вопрос в масштабах?

Как вообще можно скрыть убийства такого масштаба? Никак переварить не могу.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №7

Сообщение Анчутка » 19 сен 2016, 17:53

Neill писал(а) on 19 сен 2016, 17:39:Но ведь полицаев же выявляли, показательно судили, казнили. Везде кроме Украины, что ли? Вопрос в масштабах

по всякому.. у нас в городе жил бывший полицай, все это знали. В след ему тогда плевали... но он жил, никто его не преследовал.

Но тут речь ведь не только о конкретных полицаях, расстреливающих... но и о "сдающих" мирных соседях...
а скрывали... скажем так, не афишировали и не рассказывали, что бы не копать слишком глубоко.. есть вещи, которые было проще "забыть". Про Хатынь ведь тоже молчали, что это дело рук полицаев

Анчутка
 

Сообщение №8

Сообщение Lyubov » 19 сен 2016, 17:54

Neill писал(а) on 19 сен 2016, 17:39:Как вообще можно скрыть убийства такого масштаба?

Скрывали не убийства, скрывали убийц!
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 20 сен 2016, 00:17

Декабристка писал(а) on 19 сен 2016, 17:26:Считаю огромной ошибкой советского руководства то, что не уничтожили до конца всех этих сволочей после войны.

А как до конца уничтожишь, когда он днем тебе мило улыбается, а ночью с топором в твой дом ломится. И детей в той же ненависти воспитывает. Вон оно через сколько лет выстрелило. Ну и плюс вся фашистская тварь, удравшая и окопавшаяся в Канаде, не бездействовала.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Nathaly » 20 сен 2016, 00:53

а я вчера впервые увидела не по телевизору, не на параде, а в натуре, на детской площадке около нашей школы, деда в форме полицая. Или УПА....Праздновал, самка собаки, наверное

Nathaly
 

Сообщение №11

Сообщение jannet » 20 сен 2016, 08:59

Neill писал(а) on 19 сен 2016, 17:39:Подождите. Но ведь полицаев же выявляли, показательно судили, казнили. Везде кроме Украины, что ли? Вопрос в масштабах?

Как вообще можно скрыть убийства такого масштаба? Никак переварить не могу.

не скрыть, но забыть. перевернуть страницу.
похожее было во Франции, между прочим.
Но помнят и чествуют только героев Маки, только союзническую роль французов. А ведь ровно также, как на украине, сдавали соседи евреев, служили в полиции (и верхмату), доносили и прекрасно жили с профашистским режимом четыре победоносных для фашистской германии года.

з.ы. кстати, сталин в 40-ом году поздравил фюрера с победой, с капитуляцией "империалистической франции". правда, в оф источниках говорится о поздравлении молотова, но ведь, понятное дело, что с ведома и по указанию

jannet
 

Сообщение №12

Сообщение olgau » 20 сен 2016, 10:30

Как то я знадо и про Бабий Яр, и про полицаев, и про доносы на соседей еще с советских времен. Люди все знали... Но читать про это не могу. Вот не могу. И представить не могу. Уже писала где-то про клиентку с которой столкгулась по работе. Она из Одессы из семьи врача. Из 9-ти человек осталась одна. В пять лет вывезли в конлагерь. Выжила чудом. Вот как жить после такого? Когда твоих близких живьем в овраге закапывали??? Я не могу это осознать. И как такое делали люди??? Тоже не понимаю. Хотя знаю про опыты психологов, про ответственность, которую мы перекладываем на других и делаем гадости...
И ведь эта женщина говорит, что выжила благодаря добрым людям... Кто-то закапывал соседей, а кто-то концлагеря отбивал и детей выводил...

olgau
 

Сообщение №13

Сообщение Neill » 20 сен 2016, 10:37

olgau писал(а) on 20 сен 2016, 10:30:Как то я знадо и про Бабий Яр, и про полицаев, и про доносы на соседей еще с советских времен. Люди все знали... Но читать про это не могу. Вот не могу. И представить не могу.

аналогично :(
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №14

Сообщение Анчутка » 20 сен 2016, 10:46

olgau писал(а) on 20 сен 2016, 10:30:Кто-то закапывал соседей, а кто-то концлагеря отбивал и детей выводил...

и под страхом смерти прятал у себя дома евреев... зная, что и сосед заложить может.

Я тоже знала и про Бабий яр, и про полицаев. Говорили и писали об этом. просто не муссировали так, не "живописали"

Анчутка
 

Сообщение №15

Сообщение Lyubov » 03 окт 2016, 12:54

перенесла в тему Украины
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз