Имя пользователя:

Пароль:




Маннергейм. Неоднозначность личности.

Сообщение №101

Сообщение Лунный Кстати » 29 окт 2016, 20:15

Изображение


В Малом зале нонконформистского искусства на Пушкинской, 10 открыта выставка работ Ленины Никитиной, неожиданно, но верно озаглавленная «Счастье творчества». На открытии выставки искусствовед Николай Благодатов назвал этот вернисаж «грандиозным событием». И он был прав. Андерграундное искусство Ленинграда богато яркими, неординарными людьми, но даже среди них выделялась Ленина Никитина. Она родилась в 1931 году в Одессе. В 1935-м ее семья перебралась в Ленинград. В 1940-м отец погиб на финской войне. 29 января 1942 года умерла от голода старшая сестра Клара. Ее смерти Ленина посвятила картину «Любовь блокадная». Она есть на выставке. Стоит маленькая, худая девочка с баночкой в руках, к баночке тянет руки иссохшая от голода женщина, а за спиной девочки и женщины стоит жуткое существо с горящими глазами, с всклокоченными, похожими на клубок змей, волосами. К картине есть пространное пояснение Ленины Никитиной. Цитирую:

«Любовь блокадная. Никто не забыт, и ничто не забыто… Кто помнит Клару Никитину? Она прожила 14 лет и 8 месяцев. С 30 мая 1927 года по 29 января 1942 года. В ее блокадной любви эротики не ищите, она ее еще не знала. Некрещеная, названная Кларой в честь Клары Цеткин, она положила жизнь свою за други своя. Она была обыкновенная школьница и в блокадную зиму получала в школе тарелку «супа». «Жижицу» она съедала сама, а «гущицу» в маленькой баночке несла домой, где ждали ее такие же голодные, как она сама, ее мать и младшая сестра. Мама клала эту «гущицу» в большой котел, заливала водой, добавляла для «навару» кусочек столярного клея, солила, кипятила в печке, и этот суп ели уже втроем. Клара умерла. Мама пережила ее на три дня. А младшая сестра, названная в честь Ленина Лениной, дожила до старости и выставляет на ваш суд эту картину».

После смерти мамы Ленина пришла к соседке и сказала: «Мама и Лялечка умерли, а я осталась». Ленина и соседка выжили. 29 апреля 1942 года они убили и съели третьего обитателя вымершей коммунальной квартиры – кота Полосатика. Самая сильная картина Никитиной «Жить хочется!» именно об этом. На выставке авторская копия. Сама картина в галерее Ленины Никитиной в городе Эмдене. На картине – колода. На колоде – худой кот, глаза которого кричат от ужаса. Кота крепко держит маленькая девочка. Над котом заносит топор худая женщина. Сама Ленина Никитина так объясняла название своей картины: «Всем троим жить хочется, но люди сильнее».

http://expert.ru/northwest/2015/51/neza ... yij-genij/

Вот до такого состояния доводил людей голод в городе, который осаждал "настоящий русский офицер и герой Маннергейм". Так что, перефразируя самого же Мединского, давайте не будем про белого и пушистого Маннергейма, дружившего с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №102

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 20:32

Лунный Кстати писал(а) on 29 окт 2016, 20:15:который осаждал "настоящий русский офицер и герой Маннергейм".

передергивание... Маннергейм оборонял Финляндию от агрессии СССР
Или после нападения он должен был обеспечивать продовольствием коммунистический Советский Союз, который выкинул его?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №103

Сообщение Крапива » 29 окт 2016, 20:55

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 19:26:Я писала, что не было злого умысла по отношению к жителям Ленинграда.
Есть умышленное убийство в УП, а есть убийство по неосторожности, например...

Я, безусловно, приветствую разные точки зрения на нашу неоднозначную историю... но сравнивать блокаду Ленинграда с убийством по неосторожности... :surprise: ... это сильно... :rat:

Крапива
 

Сообщение №104

Сообщение Мура-вей » 29 окт 2016, 21:04

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 20:32:передергивание... Маннергейм оборонял Финляндию от агрессии СССР

На Свири? Вот именно - передергивание.
мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 20:32:Или после нападения он должен был обеспечивать продовольствием коммунистический Советский Союз, который выкинул его?

Он ничего не был должен СССР. И сейчас Россия ничего не должна ему, и хранить память о нем не должна.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №105

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 21:05

Крапива писал(а) on 29 окт 2016, 20:55:но сравнивать блокаду Ленинграда с убийством по неосторожности...

где я это сравнила? Я привела примеры...
С точки зрения нашей страны, Маннергейм замкнул блокаду. Но с точки зрения Финляндии он оборонял свою страну от Советского Союза. И было бы странным предполагать, что после агрессии нам откроют "границы" для снабжения
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №106

Сообщение Мура-вей » 29 окт 2016, 21:10

мама Африка, вот именно, с нашей точки зрения он замкнул блокаду. Я уважаю его как политика, но считаю, что увековечение памяти ему в нашей стране не уместно - он против нас воевал.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №107

Сообщение Крапива » 29 окт 2016, 21:10

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:05:С точки зрения нашей страны, Маннергейм замкнул блокаду. Но с точки зрения Финляндии он оборонял свою страну от Советского Союза.

Оборонял? А во время блокады СССР сильно угрожал Финляндии? :idontno:
Ну молодец, чё, за Финляндию боролся, мирное население голодом морил... На войне, как на войне... На фига ему памятная доска в Петербурге??? Его там и так не забудут...

Крапива
 

Сообщение №108

Сообщение Пин » 29 окт 2016, 21:12

мама Африка, я не знаю, что ты так горячищься, ибо - нету ее, исторической справедливости, ИМХО. Все исторические персонажи - люди, и доброе что-то в них было, и говнеца тоже поднамешено. :idontno:
Вот Романовы последние - святые сейчас, приняли мученическую кончину. А почитаешь воспоминания их современников: царь - пофигист-охотник, да еще с ноткой садизма, человек не особо высокого ума, царица - сентиментальная истеричка и идиотка. :whistle: Для России ничего хорошего они не совершили, как ни крути.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №109

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 21:17

Пин писал(а) on 29 окт 2016, 21:12:что ты так горячищься

а я не горячусь...
Пин писал(а) on 29 окт 2016, 21:12:Все исторические персонажи - люди, и доброе что-то в них было, и говнеца тоже поднамешено.

Согласна!
Предлагаю нафик все музеи и памятники разрушить и сжечь!
Ну а чо? Нет ведь святых...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №110

Сообщение Лунный Кстати » 29 окт 2016, 21:21

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 18:46:отойдете на секунду от советских учебников

Оооо, каким махровым свидомизмом повеяло)) Прям слово в слово.

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 20:32: Или после нападения он должен был обеспечивать продовольствием коммунистический Советский Союз, который выкинул его

:facepalm:
Какое мне дело, что он должен был делать? Моему народу какое до этого дело? Он виновен в смерти тысяч и тысяч. Точка. Зачем вы пытаетесь оправдать то, что оправдать невозможно?

Ещё раз, давайте его пожалеем. Коммуняки проклятые выкинули, поэтому нужно было кинуться к нацистам и морить голодом миллионы русских (и не только) Настоящий русский охвицер. Браво!
Мне вот интересно, дно будет? Какие ещё аргументы вы найдёте, чтобы выгородить пособника фашистов?
Расскажите всё же, как вам удаётся одной задницей на двух стульях сидеть? И Победу праздновать, и за коммуниста Сталина выступать, и в то же время писать про агрессию СССР, находить некие обстоятельства, которые как бы оправдывают концлагеря, этнические чистки и блокаду?
Вот даже ивановы и прочие стыдливо оговариваются, что оправдания этому нет быть не может, а вы настойчиво пытаетесь найти. Правда, периодически вставляя оговорку " я не отрицаю ужасов..." :insane:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Крапива писал(а) on 29 окт 2016, 21:10:Ну молодец, чё, за Финляндию боролся, мирное население голодом морил... На войне, как на войне... На фига ему памятная доска в Петербурге???


Я уже спрашивала, бесполезно. Ответа не будет.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №111

Сообщение Пин » 29 окт 2016, 21:23

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:17:Предлагаю нафик все музеи и памятники разрушить и сжечь!
Ну а чо? Нет ведь святых...

А зачем обязательно что-то разрушать? :idontno: Что создано - пусть будет, а вот с созданием новых памятников надо быть все-таки повдумчивей и поосторожней, тем более, если персонажи весьма спорны.
Ты знаешь, у нас такая страшная история, на самом деле, и многие смотрят на исторические личности с точки зрения людей, чьи предки в мясорубке побывали. Я не могу воспринять гармонично памятные доски Маннергейму, потому что косточки моих предков блокадных лежат в топкой земле Ленинграда. Я не могу восхищаться мудростью Сталина, потому что моих предков расстреливали, как польских шпионов, а тетку, заведующую магазином, водили за недовес в пять граммов крупы в пакете до войны по Гатчине с позорной доской на груди "воровка", и посадили потом в тюрьму.
Те, чьих семей это не коснулось, могут сколько угодно говорить о неоднозначности, для меня все однозначно в этом плане.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №112

Сообщение Анчутка » 29 окт 2016, 21:24

мама Африка, я смотрю Вы за Финляндию очень переживаете :manicure:

Анчутка
 

Сообщение №113

Сообщение Мура-вей » 29 окт 2016, 21:25

мама Африка, а я предлагаю при установке памятников смотреть на дела: сделал человек что-то хорошее для нашего народа - значит, в нашей стране ему памятник. Ну а если на ложку хорошего ушат дерьма - то извините.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №114

Сообщение Лунный Кстати » 29 окт 2016, 21:26

Крапива писал(а) on 29 окт 2016, 20:55:но сравнивать блокаду Ленинграда с убийством по неосторожности... :surprise: ... это сильно...



Это пздц. Простите.

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:17:Предлагаю нафик все музеи и памятники разрушить и сжечь!

Предлагаю памятники фашистам не ставить, и только. Это так сложно?
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №115

Сообщение MaSher » 29 окт 2016, 21:36

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:05:С точки зрения нашей страны, Маннергейм замкнул блокаду. Но с точки зрения Финляндии он оборонял свою страну от Советского Союза. И было бы странным предполагать, что после агрессии нам откроют "границы" для снабжения

ну вот одно это уже дает повод не открывать ему никаких мемориальных досок.
С одной стороны, да, он верно служил России вплоть до революции. Во всем, что происходит после революции, он выступает как враг России.
Да, можно сколько угодно говорить, что обстоятельства вынудили. Но что мне до тех обстоятельств, если моя свекровь сама едва выжила в блокадном городе и потерял отца на Дороге Жизни. Не место памятной доске ему ни в Питере, ни в его пригороде.
Так можно обстоятельствами и объяснить предательство Власова. Тоже выдающаяся личность была, самый молодой генерал Красной армии. И армию его реально бросили. Но это не повод переметнуться к врагу и воевать против своих же соотечественников.
Карбышев тоже попал в подобную ситуацию, был контужен и пленен, помещен в концлагерь. Уговаривать его перейти на сторону фашистов приезжал сам Власов. И? Карбышев выбрал смерть, а не позор и предательство. И сейчас именем Карбышева называют школы и улицы а мимя Власова стало синонимом Иуды. Вот и Манергейм для меня, несмотря на все свои заслуги, все же ближе к Власову.

MaSher
 

Сообщение №116

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 21:37

Мура-вей писал(а) on 29 окт 2016, 21:25: а я предлагаю при установке памятников смотреть на дела: сделал человек что-то хорошее для нашего народа - значит, в нашей стране ему памятник.

Так именно это и предлагают. Изучите, сколько хорошего сделал персонаж. И ведь никто не предлагал сделать его героем. Повесили доску, что в такие-то годы он служил Русской армии. Всё...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №117

Сообщение Анчутка » 29 окт 2016, 21:42

MaSher писал(а) on 29 окт 2016, 21:36:а имя Власова стало синонимом Иуды.

это временно... уже началось движение и за "героя Власова", я выше выкладывала :idontno: так что.. "все неоднозначно" :whistle: :whistle: :whistle:

Анчутка
 

Сообщение №118

Сообщение Лунный Кстати » 29 окт 2016, 21:43

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:37:Так именно это и предлагают....Повесили доску, что в такие-то годы он служил Русской армии. Всё...

Тут играю, тут не играю, тут рыбу заворачивали ©
Опять у вас кое-что выпало
Ну а если на ложку хорошего ушат дерьма - то извините.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №119

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 21:48

Лунный Кстати писал(а) on 29 окт 2016, 21:43:Опять у вас кое-что выпало

Заметьте, я ни разу не коснулась личности оппонента.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №120

Сообщение Лунный Кстати » 29 окт 2016, 22:07

мама Африка, я не написала, что выпало из вас) я просто отметила, что при цитировании у вас почему-то выпала основная мысль поста) вы её как-то умудрились проигнорировать и выдернули только то, что вам удобно.
Так что тут я на личности не переходила. Это было, да. Но выше)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №121

Сообщение MaSher » 29 окт 2016, 22:19

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:37:Повесили доску

Люб, так именно против этого люди и выступают. Я против сноса памятников. Какая бы ни была, это наша история. Ведь стоит в Италии памятник Муссолини. Но вешать новые доски таким неоднозначным, прямо скажем, личностям для меня лично перебор.

MaSher
 

Сообщение №122

Сообщение Мура-вей » 29 окт 2016, 22:26

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 21:37: Изучите, сколько хорошего сделал персонаж.

Плохого он больше сделал. :idontno:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №123

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 22:26

MaSher писал(а) on 29 окт 2016, 22:19:Какая бы ни была, это наша история.

Вот именно.
MaSher писал(а) on 29 окт 2016, 22:19:Но вешать новые доски таким неоднозначным, прямо скажем, личностям для меня лично перебор.

Почему вы не допускаете мысли, что нам все это время что-то не договаривали? Либо перевирали?

Как, например, с Хатынью...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №124

Сообщение MaSher » 29 окт 2016, 23:04

мама Африка писал(а) on 29 окт 2016, 22:26:Почему вы не допускаете мысли, что нам все это время что-то не договаривали? Либо перевирали?

Люба, акстись! перевирали с чем? что Манергейм не приложил руку, чтобы город Ленинград был взят в кольцо? или в том, что блокады на самом деле не было?

С Хатынью как раз мне понятно, почему замалчивали роль УПА и переложили все на фашистов. Да и оуновцы по сути фашисты и есть. И сотрудничали с фашистами прекрасно. Самые озверелые полицаи из них как раз.
И правильно, кстати, делали что не разделяли сорта дерьма. Сотрудничал с фашистами - значит ты сам фашист. Да и не поняли бы люди, только что прошедшие через ужасы войны, скажи им, что это украинцы так за свою свободу воевали. Резня б началась немалая. Оуновцы и так годам к 60-м только угомонились.
Последний раз редактировалось MaSher 29 окт 2016, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №125

Сообщение Lyubov » 29 окт 2016, 23:08

MaSher писал(а) on 29 окт 2016, 23:04: что Манергейм не приложил руку, чтобы город Ленинград был взят в кольцо? или в том, что блокады на самом деле не было?

я этого не говорила нигде
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз