Имя пользователя:

Пароль:




ИНТЕРЕСНЫЕ ЛЮДИ В ИСТОРИИ РОССИИ.

Сообщение №1

Сообщение татиана ник » 10 ноя 2014, 23:09

Тему эту хочу создать, чтобы было куда помещать материалы о разных, совершенно разных людях, оставивших свой след в истории страны.

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение татиана ник » 10 ноя 2014, 23:15

Вот первая история.
Вера Холодная.


"Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль".
А.Вертинский.

Этой женщине с глазами библейской мученицы и капризным ртом - королеве русского немого кино Вере Холодной - было отпущено только 26 лет. Из них она снималась всего четыре (!) года, но ее до сих пор не просто помнят - ее почитают, о ней самой снимают фильмы ("Раба любви" - это о ней.)http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/754/85754612_large_s_muzhem.jpg

Ее красота с первого взгляда поражала всех – и мужчин, и женщин. Она была не просто красива, в ней было огромное обаяние, которое кинокамера только усиливала. Она была потрясающе киногенична, а на фотографиях получалась еще лучше. Особенно привлекали внимание ее огромные, с поволокой, серые глаза. Эти глаза буквально завораживали зрителей…

Вера Холодная родилась в Полтаве в семье учителя-словесника городской гимназии Левченко. В 1896 году, когда Вере было два года, семья переехала в Москву.
В 1910 году вышла замуж за юриста Владимира Холодного, у них было две дочери Евгения и Нонна.
Артистическую карьеру начала в любительской театральной студии, бросив балетную школу Большого театра.
С 1914 года снималась в кино, первая (эпизодическая) роль — в экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина» режиссёра Владимира Гардина.

Восьмого февраля 1919 года Вера Холодная выступала на концерте в пользу фонда профессионального союза театральных художников города Одессы. В театре было холодно, зрители сидели в шубах, а актеры выходили в открытых платьях… Еще до начала концерта ее начал бить озноб. После концерта она слегла. Врач поставил диагноз – "испанка", особая форма гриппа. В 1918 году в Европе от этой болезни умерло, по разным данным, от трех до шести миллионов человек. У Веры Холодной она осложнилась воспалением легких. Ее лечили лучшие врачи Одессы. Она проболела восемь дней. Последние четыре дня и четыре ночи под окнами стояла огромная толпа. К Вере никого не пускали...

Владимир Холодный пережил жену только на два месяца – умер от тифа и от тоски. Через месяц во время эпидемии брюшного тифа умерла мать Веры.

Тело актрисы забальзамировали, чтобы при первой возможности, едва войска Антанты оставят Одессу, перевезти в Москву. Гроб с телом актрисы заперли в часовне на Первом Христианском кладбище Одессы... и вспомнили о нём только в 1931 году, когда кладбище было решено превратить в Парк культуры. Останки актрисы, как сообщили её родственникам, были отправлены в Москву... но по дороге потерялись.

Ее могилы не существует. материал взят http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=612 можно почитать там более подробно.

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение tarakashka » 24 ноя 2014, 14:56

Жалко ее. такая молодая и красивая и талантливая
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 


Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз