Имя пользователя:

Пароль:




Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 14:38

Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден
Священник Дж. Джон | 31 октября 2014 г.
Христианин, священник Дж. Джон задается вопросом, что стоит за Хеллоуином, и считает, что праздник с каждым годом становится «все более темным и зловещим».


Источник: http://www.pravmir.ru/shest-prichin-poc ... z3Hio4PV5G
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lumix » 31 окт 2014, 15:03

О религиозной стороне судить мне трудно, а та ерунда, которая в московских школах устраивается, мне вообще непонятна.Вроде как притягивают к урокам англ.языка-но дети вообще не понимают, что это и зачем это.Зато надо обязательно в школу принести костюм, чтобы посидеть в нем 15 минут на уроке.А уж традиционные хождения со сладостями в городах типа Москвы только к вызову санитаров или полиции приведут...Зато растяжку в коридоре школьном повесили про Хэллоуин :crazy:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 31 окт 2014, 15:12

Не, у нас в школе ничего подобного не было и нет.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 31 окт 2014, 15:27

Мои в спецанглийской школе учились. Там Хэллоуин отмечали, стихи какие-то учили, нечистью наряжались и по школе так бегали. Тыкву почти каждый приносил. Детям нравилась эта чехарда и возможность побеситься в достаточно строгой к дисциплине в другое время школе. Но вот реального значения этого праздника они не улавливали совсем.
Да и, мне кажется, не прижился он особо у нас, в России. Он какой-то чужой совсем.

MaSher
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 31 окт 2014, 15:27

Наши в прошлом году тоже на английском праздновали. Шарики получили от старшеклассников и тыкву ели. Костюмов, СБ не было. А сегодня уроков не было. Каникулы у младшей с сегодняшнего дня.

Тарелка
 

Сообщение №6

Сообщение Izis » 31 окт 2014, 15:29

MaSher, как и день святого Валентина.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №7

Сообщение Мазурка » 31 окт 2014, 15:33

MaSher писал(а) on 31 окт 2014, 15:27:мне кажется, не прижился он особо у нас, в России. Он какой-то чужой совсем.

Izis писал(а) on 31 окт 2014, 15:29:как и день святого Валентина

про Х. читала, что еще лет 15 про него особо никто и не знал, кроме отдельных выходцев из Ирландии. Пока из него не сделали бизнес-идею. С днем Св. Валентина та же петрушка - деньговыжимание чистой воды и коммерческий интерес.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 31 окт 2014, 15:36

Izis писал(а) on 31 окт 2014, 15:29:MaSher, как и день святого Валентина.

Да. Хотя Валентинов день все-таки безобидный. Опять же лишний повод оказать друг другу внимание. А вот Хэллоуин какой-то совсем демонический и неприятный. Согласна с автором статьи полностью. Если просто вырезанные тыквы на окошке, как отгоняющие нечисть, - это одно, а переодевание в монстров и праздник зла - это совсем другое.

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение WillyWonka » 31 окт 2014, 15:57

Мне кажется, надо проще относиться к праздникам. Нет повода не съесть тортик. :alcofreinds:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 31 окт 2014, 16:04

WillyWonka, тортик можно и без повода съесть. Но вот если в тортике глазики выковыренные лежат или еще какая гадость, а разнообразная нечисть по улицам шляется, прославляя зло, то это как-то не очень. Смысл же этого праздника был отгородиться от нечисти (типа у нас уже в доме своя нечисть есть - переодетые домочадцы), и другим тут делать нечего. А сейчас именно эта составляющая ушла вовсе.
Не нравится мне этот праздник. Вот совсем не нравится!

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение WillyWonka » 31 окт 2014, 16:09

MaSher писал(а) on 31 окт 2014, 16:04:WillyWonka, тортик можно и без повода съесть. Но вот если в тортике глазики выковыренные лежат или еще какая гадость, а разнообразная нечисть по улицам шляется, прославляя зло, то это как-то не очень. Смысл же этого праздника был отгородиться от нечисти (типа у нас уже в доме своя нечисть есть - переодетые домочадцы), и другим тут делать нечего. А сейчас именно эта составляющая ушла вовсе.
Не нравится мне этот праздник. Вот совсем не нравится!

Так никто не заставляет праздновать. :dontknow:
У меня знакомая была - католическое Рождество отмечала, а наше - нет. Ну а мне Новый год ближе. Хорошо, что можно выбрать, а не стройными рядами прыгать под речевки. ;)

Я ужасы люблю, мне иногда даже грустно, что мир слишком рационален и следует законам физики. :cry:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №12

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 16:11

WillyWonka, Тортик можно и без повода сьесть.
А по такому поводу мне тортиков не хочется.

Муж вот вчера статью читал о бульварной литературе. Помимо всего прочего, там было отмечено, что перед второй мировой, за несколько лет до нее появился еще один штамп: все действия происходили на фоне какой нибудь войны. Учитывая современный наплыв вампиров, ведьм зомби и оборотней....

А вообще статья поверхностная, писанная явно протестантским автором( что не исключает правоты автора). Православный автор написал так:
Критиковать подобные «праздники» — это все равно, что ругаться с паровозом. И запрещать его бестолку. Нужно только назвать вещи своими именами. Это праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализации.



Источник: http://www.pravmir.ru/xellouin-eksportn ... z3HjBUSwI1
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 16:12

MaSher, вместе написали.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Мазурка » 31 окт 2014, 16:13

WillyWonka писал(а) on 31 окт 2014, 15:57:Мне кажется, надо проще относиться к праздникам. Нет повода не съесть тортик.

навеяло: мое детство прошло на Уралмаше - это такая рабочая окраина с преобладающим соответствующим контингентом))) Так вот сосед, тишайший алкоголик, именно так к праздникам и относился, говоря "Чего б не выпить в честь праздника", ну и пил - в День электрика, годовщины освобождения негров из рабства, и т.п. У него календарик такой отрывной висел, он по нему сверялся))))))) Это я без аналогии, если что :tomato:
MaSher писал(а) on 31 окт 2014, 16:04:Не нравится мне этот праздник. Вот совсем не нравится!

вот да. И вообще, это размазывание грани между "добром и злом" - тоже. Раньше нечистая сила была однозначно стороной зла - а сейчас все эти влюбленные вампиры, игрушечные куклы-оборотни-вампирши-зомби в каждом детском магазине - героизация образа какая-то
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №15

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 16:14

WillyWonka, вы еще думаете, что нет ничего выше законов физики? Тогда мы идем к вам! :umnik:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение WillyWonka » 31 окт 2014, 16:17

Мазурка, да я как раз про эту фразу (нет повода не выпить) и вспомнила. :alcofreinds: :yyy:
У меня в честь 4 выходных хорошее настроение. :friends:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №17

Сообщение WillyWonka » 31 окт 2014, 16:18

zayka писал(а) on 31 окт 2014, 16:14:WillyWonka, вы еще думаете, что нет ничего выше законов физики? Тогда мы идем к вам! :umnik:

Накрывая стол с плюшками (несмотря на фразу, я не пью :sorry: ), ожидаю нарушителей закона Всемирного тяготения.
Хочу на метле, как Гарри Поттер. :catty:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №18

Сообщение Анчутка » 31 окт 2014, 16:27

WillyWonka писал(а) on 31 окт 2014, 15:57:Мне кажется, надо проще относиться к праздникам. Нет повода не съесть тортик.

а заодно и узнать, что за праздник и откуда взялся, и для чего.
Хеллоуин - языческий праздники сродни нашим святкам с их ряжеными ;)

Анчутка
 

Сообщение №19

Сообщение Анчутка » 31 окт 2014, 16:30

Мазурка писал(а) on 31 окт 2014, 16:13: И вообще, это размазывание грани между "добром и злом" - тоже

Это в современных трактовках грань размазывают, а в основе праздника грань как раз очень четкая... Только родом этот праздник из "языческого мировоззрения". И, как мне кажется, надо просто не забывать об этом говорить, и о том символизме, для чего используется нечисть и ужасы в нем.

Анчутка
 

Сообщение №20

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 16:37

ГалинаТ,
ГалинаТ писал(а) on 31 окт 2014, 16:30:Это в современных трактовках грань размазывают

Об этом в первой статье как раз и говориться.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Анчутка » 31 окт 2014, 16:40

zayka писал(а) on 31 окт 2014, 16:37:Об этом в первой статье как раз и говориться.

ну только вывод делают не тот: просто не праздновать... а может быть все таки больше разъяснять смысл и что и для чего должно быть в этом празднике, и кто и почему его придумал и праздновал.
Брать так сказать просветительский, историко-культурологический аспект

Анчутка
 

Сообщение №22

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 16:41

WillyWonka писал(а) on 31 окт 2014, 16:18:Хочу на метле, как Гарри Поттер

Можно и на метле , и без метлы... Вот только веры у меня маловато.
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет

Про горы не знаю, не встречала, да и кому это надо - гора, а вот нарушения законов тяготения, хода времени и т.д. в православии встречаются.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение zayka » 31 окт 2014, 16:43

ГалинаТ писал(а) on 31 окт 2014, 16:27:Хеллоуин - языческий праздники сродни нашим святкам с их ряжеными

Вот! Абсолютно верно. Так уж если языческие праздники праздновать, то уж лучше свои... К тому же святки (колядки) вобрало в себя христианство и преобразовало.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Анчутка » 31 окт 2014, 16:51

zayka писал(а) on 31 окт 2014, 16:43:Так уж если языческие праздники праздновать, то уж лучше свои... К тому же святки (колядки) вобрало в себя христианство и преобразовало.

вопрос наверное не в том, праздновать или нет... просто хотим мы или нет, Хеллоуин вошел в нашу жизнь... в том плане, что если не празднуете вы.... празднуют рядом. Поэтому разумнее не запрещать праздновать, а просто разъяснять природу этого праздника.

Анчутка
 

Сообщение №25

Сообщение Izis » 31 окт 2014, 16:56

Не видела никогда, чтобы кто- то Праздновал :idontno: большинство только из вечерних новостей узнают, что 31 октября хэллоуин, и то в США.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз