Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден

Модератор: zayka

Сообщение №76

Сообщение MaSher » 31 окт 2014, 23:54

Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 23:41:А зачем его искать? Да еще и порой с маниакальным упорством? Да еще и порой находить там где нет.

но это уж сам человек решает, где с каким упорством и как. Разговор об этом смахивает на демагогию чистой воды.
Про "Закон Божий" в школе еще раз повторюсь: предлагать может кто угодно и что угодно, это не значит, что так будет на самом деле. Для изучения Закона Божьего есть воскресные школы при церквях и очень маленький процент частных школ, где такой предмет введен решением попечительского совета школы.
Про религиоведение в школах не знаю. У меня не было, я в начале 80-х школу закончила. У детей тоже не помню. А, по мне, как раз такой предмет, но рассказывающий о религиях не с богословской, а культурологической точки зрения, в том числе и о праздниках в разных религиях, очень даже не лишним кажется.

MaSher
 

Сообщение №77

Сообщение Катенка » 01 ноя 2014, 00:01

Амальгама, а чего не так с Европой, что ее жалеть то надо? У нас ( Берлин) есть уроки религии и есть уроки "обществознания". В начале года родители решают, какой урок будет посещать ребенок. Никто никому ничего не навязывает :idontno:

Катенка
 

Сообщение №78

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 00:01

Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 23:54:И да, уж лучше открытая нечесть, чем нечистые святоши. Православию все таки не стоит забывать, что оно не единственное в этом мире и своим радикализмом может оскорбить других верующих


это чем интересно я, православная, могу оскорбить свою сватью-мусульманку, например?
И по мне, лучше никакой нечисти: ни открытой, ни рядящейся в святошу.
И что значит нечистые? А чистые - это какие? У тебя на примете есть кто-нибудь, кто без греха? У меня только один - Иисус Христос.

MaSher
 

Сообщение №79

Сообщение Ютка » 01 ноя 2014, 00:07

MaSher писал(а) on 31 окт 2014, 23:03: Для меня по определению оборотень не может быть няшкой.

Да ладно))) А в Сумерках они такие пуськи))) И вампиры там тоже изюмительные :applause:

А потом, вспомните: Чертенок номер 13, Маленькая волшебница,летающая на метле - наши старые добрые мультики))) Учитель какой колоритный в "Чертенке")))) "Кого должен любить черт?" А ведь тоже персонаж неоднозначный.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Сообщение №80

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 00:09

Амальгама, опять офф.. но... приведите пример, каким это радикализмом и каких именно других верующих оскорбляет православие. Конкретно и четко, пожалуйста.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №81

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 00:17

Ютка писал(а) on 01 ноя 2014, 00:07:
MaSher писал(а) on 31 окт 2014, 23:03: Для меня по определению оборотень не может быть няшкой.

Да ладно))) А в Сумерках они такие пуськи))) И вампиры там тоже изюмительные :applause:

А потом, вспомните: Чертенок номер 13, Маленькая волшебница,летающая на метле - наши старые добрые мультики))) Учитель какой колоритный в "Чертенке")))) "Кого должен любить черт?" А ведь тоже персонаж неоднозначный.
ну вот видите.. вас уже приучили... :cry: хотя про маленькую волшебницу -вспомните конец истории.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №82

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 00:19

Ютка писал(а) on 01 ноя 2014, 00:07:Да ладно))) А в Сумерках они такие пуськи))) И вампиры там тоже изюмительные :applause:

А потом, вспомните: Чертенок номер 13, Маленькая волшебница,летающая на метле - наши старые добрые мультики))) Учитель какой колоритный в "Чертенке")))) "Кого должен любить черт?" А ведь тоже персонаж неоднозначный.

Мы говорим о дошколятах. Я вот своим внучкам ни один из предложенных Вами мультиков пока не покажу, тем более фильмы.
И да, лично мое восприятие, я не понимаю этого заигрывания с нечистью. Те же "Сумерки". Ну вот не впечатлилась фильмом ни разу. Я считаю, что здесь и до окон Овертона недалеко. Чуток сместить акценты, чуток добавить полутона, и уже "не все так однозначно".

MaSher
 

Сообщение №83

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 00:20

MaSher писал(а) on 31 окт 2014, 23:54:
Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 23:41:А зачем его искать? Да еще и порой с маниакальным упорством? Да еще и порой находить там где нет.

но это уж сам человек решает, где с каким упорством и как. Разговор об этом смахивает на демагогию чистой воды.
Про "Закон Божий" в школе еще раз повторюсь: предлагать может кто угодно и что угодно, это не значит, что так будет на самом деле. Для изучения Закона Божьего есть воскресные школы при церквях и очень маленький процент частных школ, где такой предмет введен решением попечительского совета школы.
Про религиоведение в школах не знаю. У меня не было, я в начале 80-х школу закончила. У детей тоже не помню. А, по мне, как раз такой предмет, но рассказывающий о религиях не с богословской, а культурологической точки зрения, в том числе и о праздниках в разных религиях, очень даже не лишним кажется.

Ну так я не решаю за кого-то. Но интересно, что сподвигает.
Маш, я про Россию не скажу, но у нас в стране как видишь "случаются неожиданности". А так да, я целиком разделяю мнение, что самое место в воскресных школах такому предмету. Но раз "предлагают" то тут к как с ружьем на сцене - возможно в каком-то акте оно таки выстрелит. Вот и начинаешь думать о привентивных мерах. Чтобы потом не оказаться перед случившимся фактом.
Насчет уроков не скажу - в институте у нас точно был цикл Религиоведение, но то что я знала об различных верованиях и раньше это точно, а вот откуда - не помню.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №84

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 00:23

Катенка писал(а) on 01 ноя 2014, 00:01:Амальгама, а чего не так с Европой, что ее жалеть то надо? У нас ( Берлин) есть уроки религии и есть уроки "обществознания". В начале года родители решают, какой урок будет посещать ребенок. Никто никому ничего не навязывает :idontno:

Я вообще-то говорила об уроках "закона Божьего", а не о религиоведении и обществознании (не в курсе что имеется в виду под "уроками обществознания". Религиоведение в контексте истории меня не пугает, более того я уже дочке рассказываю.
Но вот учить моего ребенка верить в Бога - этого мне не надоть.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №85

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 00:27

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 00:23:Но вот учить моего ребенка верить в Бога - этого мне не надоть.

в светском государстве это и невозможно, тем более в таком многоконфессиональном, как Россия. Это ж сразу нарваться на конфликт. Так что ружжо могут сколько угодно предлагать разные экзальтированные личности, только вряд ли это ружжо кто возьмет.

MaSher
 

Сообщение №86

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 00:28

Что-то я не слышала об обязательном введении в России ЗаконаБожьего, как предмета, даже в проекте.., Ссылрчку не дадите?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение Ютка » 01 ноя 2014, 07:45

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 00:17:ну вот видите.. вас уже приучили...


к чему?
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Сообщение №88

Сообщение Lencha » 01 ноя 2014, 07:53

это как обычно все новшества в Москве)у нас в маленьком городке нет такого праздника и нескоро будет

Lencha
 

Сообщение №89

Сообщение Ютка » 01 ноя 2014, 08:00

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 00:19:Мы говорим о дошколятах. Я вот своим внучкам ни один из предложенных Вами мультиков пока не покажу, тем более фильмы.


Мой шестилетний сын смотрел мульт про Чертенка. Был в абсолютном восторге :idontno: Он не в курсе, кто в плане религии черти, для него что черти, что котята, что трансформеры - просто герои мультика, и весь смысл - плохо-хорошо, добрый-злой и т.п. И специально рассказывать, кто такие черти, я не собираюсь, по крайней мере пока.

Корпорация монстров, Миньоны, чертенята, ведьмочки, куклы Монстр хай - просто сказочные герои для детей.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Сообщение №90

Сообщение Росомаха » 01 ноя 2014, 08:43

Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 22:53:Любых.Масштабностью и чрезмерным усердием.

Новый Год не пугает? ;)
Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 23:54:И да, уж лучше открытая нечесть

По мне, ничего нет хуже открытой нечисти.

Росомаха
 

Сообщение №91

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 08:54

Ютка писал(а) on 01 ноя 2014, 08:00:Мой шестилетний сын смотрел мульт про Чертенка. Был в абсолютном восторге :idontno: Он не в курсе, кто в плане религии черти,

А мои в курсе. И поэтому этот мульт пока не для них.

MaSher
 

Сообщение №92

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 09:04

Вот я не понимаю, чем может пугать, что люди стали отмечать религиозные праздники. Это ж замечательно, что теперь большинство народа может объяснить, в чем смысл Рождества, а в чем Пасхи, что люди не путают Сабантуй и кавардак.
Ну, вспомните СССР, кто его застал. Ведь празднование Первомая и 7 ноября - это та же калька религиозных праздников. Да коммунизм - это и была своего рода религия, даже со своим живым богом (Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить).

MaSher
 

Сообщение №93

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 09:20

к чему?
к тому, что нечисть может быть не опасной и даже хорошей.
И детей вы вот к этому приучаете.
Впрочем, дело ваше.
Удивительно, почему -то люди не боятся нечисти и боятся Бога, даже веры других в Него.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №94

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 09:35

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 00:09:Амальгама, опять офф.. но... приведите пример, каким это радикализмом и каких именно других верующих оскорбляет православие. Конкретно и четко, пожалуйста.

Ну хотя бы категорические оценки того же Хелоуина. Или например безобидного мультфильма.
Знаете, как говорится, каждый видит то, что ему ближе. Наверное стоит задуматься, почему некоторые верующие пытаются увидеть зло там, где его нет. Может дело таки не в "зле", а проблемах самого верующего?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №95

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 09:38

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 00:27:
Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 00:23:Но вот учить моего ребенка верить в Бога - этого мне не надоть.

в светском государстве это и невозможно, тем более в таком многоконфессиональном, как Россия. Это ж сразу нарваться на конфликт. Так что ружжо могут сколько угодно предлагать разные экзальтированные личности, только вряд ли это ружжо кто возьмет.

Так я ж и не в России. А у нас как оказалось много чего "возможно невозможного". И да, напрягает то, что люди допускают подобные варианты даже в размышлениях - то есть они получается считают что так будет ВСЕМ лучше. Почему они стали появляться подобные мысли?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №96

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 09:41

Росомаха писал(а) on 01 ноя 2014, 08:43:
Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 22:53:Любых.Масштабностью и чрезмерным усердием.

Новый Год не пугает? ;)
Амальгама писал(а) on 31 окт 2014, 23:54:И да, уж лучше открытая нечесть

По мне, ничего нет хуже открытой нечисти.

Ну пока религиозной подоплеки нет - не пугает.А хуже отрытой нечести зло под маской благочестия.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №97

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 11:46

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 00:23:Я вообще-то говорила об уроках "закона Божьего",
Ну еще раз прошу ссылку...
Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 09:35:zayka писал(а) on Вчера, 23:09:Амальгама, опять офф.. но... приведите пример, каким это радикализмом и каких именно других верующих оскорбляет православие. Конкретно и четко, пожалуйста.
Ну хотя бы категорические оценки того же Хелоуина. Или например безобидного мультфильма.Знаете, как говорится, каждый видит то, что ему ближе. Наверное стоит задуматься, почему некоторые верующие пытаются увидеть зло там, где его нет. Может дело таки не в "зле", а проблемах самого верующего

А почему это конкретные оценки Хелоуина именно православными должны оскорблять верующих и каких именно? Кельтских язычников? Сатанистов?
И почему верующие не имеют права на категорические оценки? Только неверующим можно? Или дело в проблемах неверующих, что они любое высказывание церкви, к которой не относятся, воспринимают как выпад против себя лично?
Амальгама, Почему вы так боитесь Бога?

Усе... ушла. Буду вечером.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №98

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 11:56

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 09:35:Ну хотя бы категорические оценки того же Хелоуина. Или например безобидного мультфильма.

Лор, а ты сейчас не пытаешься навязать свою точку зрения всем остальным как единственно правильную?
Для тебя и еще кого-то мульт безобиден, для меня нет. Ты с радостью оденешь свою дочь в ведьму или вампиршу и пустишь ее клянчить конфетки, да вперед и с песней! только почему другие не имеют право видеть в этом не просто игру, а еще и очеловечивание и реабилитацию зла?

MaSher
 

Сообщение №99

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 12:03

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 09:38:И да, напрягает то, что люди допускают подобные варианты даже в размышлениях - то есть они получается считают что так будет ВСЕМ лучше. Почему они стали появляться подобные мысли?


Ты не можешь всех людей заставить мыслить одинаково! Это свободный выбор человека. Он так видит - имеет право, навязывать что-то кому-то - это уже диктат. Что обязательное завывание гимна с рукой на сердце, что обязательное изучение Закона Божьего. Невозможно заставить любить Родину, невозможно на аркане привести к Богу. Да и не нужна Богу такая вера. Ему открытое сердце человека нужно.

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 09:41:А хуже отрытой нечести зло под маской благочестия.

А вот чтобы отличить святость от зла, скрывающегося под маской благочестия, с детства нужно прививать четкие понятия, что добро и что зло, а не "не все тут так однозначно". Как сочетать черта из "Сказки о попе и работнике его Балде" с милашкой-нечистью из любимого тобой мульта? Как ребенку объяснить, что дьявол - это плохо, если 31.10 ты его в дьяволенка одеваешь?

MaSher
 

Сообщение №100

Сообщение Мура-вей » 01 ноя 2014, 12:11

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 00:27:в светском государстве это и невозможно, тем более в таком многоконфессиональном, как Россия
Мы этого и боимся - того, что на словах наше государство останется светским и многоконфессиональным, а на деле будет насаждаться православие.
MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 09:04:Вот я не понимаю, чем может пугать, что люди стали отмечать религиозные праздники.

То, что можно отмечать религиозные праздники - это замечательно. Но в нашем государстве свобода вероисповедания де-факто появилась относительно недавно. И есть опасения, что религиозные праздники нам могут на государственном уровне просто навязать, как раньше навязывали 1 мая и 7 ноября. ИМХО, это не меньшее зло, чем запрет религиозных праздников.
Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 09:41:А хуже отрытой нечести зло под маской благочестия.
Не буду о нечисти, у верующих другой взгляд на это. Но открытое зло, ИМХО, менее опасно, чем зло под маской добра.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз