Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Общение православных

Модератор: zayka

Сообщение №1501

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 17:43

Сова писал(а) on 27 фев 2018, 17:41: Не хочу Апокалипсис.

дык кто ж хочет-то)) Но Второго пришествия без него не будет. Хотя да, страшно. И я не готова(

MaSher
 

Сообщение №1502

Сообщение Шелестень » 27 фев 2018, 20:56

MaSher, нет, конечно, это очень почётно - жить во времена Второго Пришествия... Но чисто по-человечески, страшно...
Особенно, на фоне вот таких событий, как закрытие Храма Гроба Господня.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №1503

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 21:18

Сова писал(а) on 27 фев 2018, 20:56:Особенно, на фоне вот таких событий, как закрытие Храма Гроба Господня.

Я в последний свой приезд в Израиль впервые не попала в Кувуклию. Народищу было пропасть, а я с мелкой Ленкой. Мы даже на Голгофу не поднялись, потому что не протолкнуться было. Только у камня миропомазания постояли.
Я еще подумала, что все равно ж еще приеду, тогда и съездим спокойно уже с экскурсией. И нате вам. Вот реально: хочешь рассмешить Господа - расскажи ему о своих планах.

MaSher
 

Сообщение №1504

Сообщение Вайолет » 28 фев 2018, 10:02

http://www.pravmir.ru/hram-groba-gospod ... eshheniya/
Сегодня откроют храм!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1505

Сообщение MaSher » 28 фев 2018, 10:10

Вайолет писал(а) on 28 фев 2018, 10:02:Сегодня откроют храм!

аха. вчера еще прочитала. но ведь не отказались евреи от этой идеи земельного налога.Лишь отложили на время. Т.е. ситуация в любой день может повториться вновь.

MaSher
 

Сообщение №1506

Сообщение Вайолет » 28 фев 2018, 11:51

MaSher писал(а) on 28 фев 2018, 10:10:Т.е. ситуация в любой день может повториться вновь.

Это понятно. Но все равно отлегло))
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1507

Сообщение MaSher » 28 фев 2018, 16:32

Вайолет писал(а) on 28 фев 2018, 11:51:Но все равно отлегло))

ну, так-то да. Сам Нитаньяху вмешался. Задергались, ибо поняли, что по туриндустрии сейчас так шарахнет, что мало не покажется. да еще перед Пасхой. У них же туризм - одна из основных статей бюджета.

MaSher
 

Сообщение №1508

Сообщение MaSher » 13 мар 2018, 23:45

Провокация перед Пасхой: почему христиане дерутся из-за Благодатного огня


За несколько недель до Пасхи обычно начинаются споры, как именно в храме Гроба Господня появится Благодатный огонь: сойдет чудесным образом с небес или зажжется от спички в руках Иерусалимского патриарха. На этот раз большой скандал вызвали откровения армянского священника, сообщившего в интервью израильским журналистам, что все дело в "специальной лампаде". О том, почему Благодатный огонь разжигает нешуточные страсти среди верующих, — в материале РИА Новости.
Чудеса не "на потеху"

"Остановите съемку, он лжет!" — в беседу армянского священника Самуила Агоняна с журналистами вмешивается греческий служитель храма, закрывая руками камеру. Но армянин продолжает рассказывать, как он трижды замечал, что патриарх зажигает связки восковых свечей от масляной лампады и ничего мистического в этом нет. "Бог творит чудеса, но не на потеху людям", — заключает собеседник израильского ТВ.

Церемония схождения Благодатного огня проходит в храме Гроба Господня ежегодно накануне православной Пасхи — в Великую субботу. Согласно наиболее распространенной версии, огонь загорается чудесным образом в результате молитв Иерусалимского патриарха и тысяч верующих внутри храма, в самом священном для христиан месте — Кувуклии, часовне, выстроенной над самим Гробом Господним (каменным ложем, где покоилось тело Христа после крестной смерти и погребения).

Однако есть и иные версии происхождения огня. Например, патриарх Иерусалимский якобы тайно проносит с собой зажигалку. Или же в Кувуклии спрятана лампада с готовым огнем еще за неделю до Пасхи. Либо, если верить некоторым преданиям, эта тайная лампада чудесным образом зажглась где-то в V веке, и с тех пор священнослужители поддерживают ее горение. Иными словами, Благодатный огонь действительно чудесным образом сходил, но лишь однажды.
"Что, если не чудо?"

Историк-востоковед Михаил Якушев с 2003 года ежегодно присутствует на церемонии. И не сомневается в том, что Благодатный огонь — чудо.

Эксперт: температура Благодатного огня в первые минуты - около 40 градусов
"Если бы это было не чудом, я бы даже сказал, не Божиим промыслом, то тогда я бы двадцать раз не участвовал в этом. Любой, кто попал на это событие, испытывает трепет, радость, восторг и постоянно стремится туда вновь, хотя это крайне сложно", — признается он.

А описать переживания во время церемонии иначе как словом "восторг" он не может. "Особенно когда сначала весь храм замирает в ожидании огня, и вот наконец он появляется", — добавляет Якушев.

Известный в Москве реаниматолог-иеромонах Феодорит (Сеньчуков) тоже не раз присутствовал в главном храме христианства в Великую субботу и категорически не согласен с версией отца Самуила Агоняна.

"Конечно, можно предположить, что этот огонь происходит из зажигалки Иерусалимского патриарха Феофила. Но на храмовых стенах перед схождением Огня возникают сполохи, причем в самых неожиданных местах, и описывались они задолго до изобретения фотовспышек. Своими глазами я видел, как сами собой внезапно возгораются свечи. И считаю невозможной популярную идею о том, что человек покупает их в лавке, идет в храм и непосредственно перед схождением Огня специально мажет их белым фосфором (легковоспламеняющимся веществом. — Прим. ред.). Благодатный огонь — это действительно чудо", — рассказывает отец Феодорит.

Примечательно, что в Кувуклию патриарх Иерусалимский заходит в одном полотняном подряснике. Чтобы было видно: он не проносит с собой спички или еще что-либо, способное зажечь огонь. Затем дверь в часовню опечатывается в присутствии израильской полиции.
Другая история

В Армянской апостольской церкви вообще иначе смотрят на историю происхождения Святого огня.
Латинские и арабские источники упоминают о чуде самовозжигания лампад у Гроба Господня начиная с VII века. Армянская же церковь связывает традицию Благодатного огня со своим основателем — святым Григорием Просветителем, жившим гораздо раньше.

По учению Армянской церкви, Григорий, не считая себя достойным войти в Гроб Господень в Иерусалиме, отправился в окрестные пещеры и долго молился. В ответ на его молитву в субботу, за день до Пасхи, уже у Гроба чудесным образом зажглись все свечи и лампады. Именно после этого он был назван Просветителем.
Скандал перед Пасхой

Заявление представителя Армянской церкви о зажигании огня в Кувуклии банально от горящей лампады вызвало негативную реакцию в России, где торжественное принесение Благодатного огня на ночное пасхальное богослужение уже много лет считается одним из кульминационных моментов празднования Воскресения Христова. Так, пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков прямо оставил сказанное "на совести священнослужителей Армянской церкви". А замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал поступок Агоняна неприемлемым.


"У нас, когда весь православный мир готовится к Пасхе, вызывают большое разочарование попытки скандализировать тему схождения Благодатного огня. Для всего православного мира это духовное событие, в котором участвуют миллионы верующих. Намерение скомпрометировать эту многовековую традицию неприемлемо и имеет своим косвенным результатом нарушение молитвенного состояния, в котором православные верующие пребывают во время приготовления к светлому празднику Воскресения Христова", — подчеркнул Кипшидзе.

Однако нынешнему скандалу не стоит удивляться, считает востоковед Михаил Якушев. Все дело в обиде — Святая земля, увы, не способна вместить всех христиан, вот они и спорят друг с другом. Особенно если дело доходит до присутствия и служения в самом святом для христианского мира месте — у Гроба Господня.

"Когда я работал там дипломатом, патриарх Диодор допускал присутствие армянского священника в приделе Ангела (часть Кувуклии в храме Гроба Господня. — Прим. ред.). И это в Армянской церкви восприняли как устоявшуюся традицию. Но после смерти Диодора в 2000 году, при патриархе Иринее, представителей Армянской церкви вновь перестали туда пускать, что вызывало столкновения вплоть до драки", — вспоминает Якушев.

Как известно, Восток — дело тонкое. Буквально пару недель назад христианские конфессии Иерусалима единодушно устроили "забастовку" против израильских властей, закрыв храм Гроба Господня на три дня. И вот уже христиане темпераментно ссорятся друг с другом из-за Благодатного огня. Впрочем, история неоднократно доказывала: на праздник Пасхи верующие будут обниматься.
https://ria.ru/religion/20180313/1516213071.html

MaSher
 

Сообщение №1509

Сообщение zayka » 14 мар 2018, 00:00

Действительно, такие провокации частенько появляются, и , достаточно часто, именно от армян, по понятным причинам. Теперешняя- не исключение.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1510

Сообщение Шелестень » 16 мар 2018, 19:45

девочки, прошу ваших молитв о болящей р.Б. Аполлинарии
температура у меня, заболела, очень переживаю
Последний раз редактировалось Шелестень 16 мар 2018, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №1511

Сообщение zayka » 16 мар 2018, 19:48

Сова, выздоравливай... Я полторы недели на больничном была, с температурой, вчера на работу вышла, но кашляю и сопли. Народ говорит, что все это недели 3 держится.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1512

Сообщение Шелестень » 16 мар 2018, 19:53

zayka, спасибо! мне нельзя болеть :(
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №1513

Сообщение Руфь » 16 мар 2018, 20:15

Сова, пусть Господь исцелит и укрепит!

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1514

Сообщение Lyubov » 17 мар 2018, 15:28

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1515

Сообщение Вайолет » 17 мар 2018, 16:02

мама Африка, надо же))) как интересно совпало
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1516

Сообщение GalinovMost » 17 мар 2018, 16:05

Сова, выздоравливай, Полин!
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №1517

Сообщение Lyubov » 17 мар 2018, 16:14

Вайолет писал(а) on 17 мар 2018, 16:02:надо же))) как интересно совпало

"Совпадение?.. Не думаю..." ©
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1518

Сообщение Вайолет » 17 мар 2018, 19:57

мама Африка, либо совпадение, либо выдумка Путина, но смысл? Другого я здесь ну никак не вижу.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1519

Сообщение zayka » 01 апр 2018, 08:58

С праздником!
С входом Господним в Иерусалим!

У нас как раз цветет верба :) , но поскольку пойдем в храм к грекам, то там по обычаю веточки лаврового дерева.

А вообще вот думаю все время, и не могу понять... вот люди встречали Христа с пальмовыми ветвями,приветствовали, и менее чем через неделю Его казнили....
Нет, я знаю почему и как, и все объяснения... Но в душе понять не могу.
Хотя и исторических и современных примеров такого поведения толпы полно, но все равно, каждый раз удивляюсь.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1520

Сообщение Вайолет » 01 апр 2018, 09:09

zayka, о, спасибо, добрый человек! А я в тему войти не могу, в свежака не было до твоего сообщения, а через главную не войдешь.
С Праздником всех!
У нас тоже, несмотря на снег, верба есть. Успеть бы освятить, нам от садика на мероприятие к 12, а ее освящают как раз около 12.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1521

Сообщение zayka » 01 апр 2018, 09:13

Вайолет, я тоже долго старалась войти (спасибо, вспомнила про то, что уже апрель :) :p ) Но посте некоторых стараний получилось даже с планшета :manicure:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1522

Сообщение Вайолет » 01 апр 2018, 09:17

zayka, я с телефона, мелко сильно. Да, что 1 апреля не сразу вспомнила, так как с сегодняшним днём в первую очередь другой праздник ассоциируется. Даже про день рождения тети не вспомнила бы, я ее ассоциирую с 1 апреля, так как сегодня воскресенье, число не особо надо))) хорошо, что мама напомнила.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1523

Сообщение MaSher » 01 апр 2018, 10:01

zayka писал(а) on 01 апр 2018, 08:58:А вообще вот думаю все время, и не могу понять... вот люди встречали Христа с пальмовыми ветвями,приветствовали, и менее чем через неделю Его казнили....
Нет, я знаю почему и как, и все объяснения... Но в душе понять не могу.
Хотя и исторических и современных примеров такого поведения толпы полно, но все равно, каждый раз удивляюсь.

А я каждый раз пугаюсь и думаю, хватило бы моей веры, чтобы не соблазниться. Ведь одни и те же люди кричали "Осанна в вышних!", а через неделю кричали "Распни!" Страшно.

MaSher
 

Сообщение №1524

Сообщение Руфь » 01 апр 2018, 14:33

С праздником, сестры!!!

Вот и я часто думаю над тем, что одни и те же самые люди сначала кричали Осана! А потом Распни!
И боюсь быть таким же человеком, потому что порой и не понимаешь как могла так поступить, только последствия осознаешь.
Сохрани, Господи, нас всех в милости Своей!

У нас верба продается, а пальмовые веточки вчера в Храме раздавали, сегодня можно было купить. Про лавровую веточку первый раз слышу.
Интересно, у кого ещё что несут в этот день в Храм?

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1525

Сообщение MaSher » 01 апр 2018, 14:43

Руфь писал(а) on 01 апр 2018, 14:33:У нас верба продается

да у нас тоже продается. Я не успела купить: отвозила Ленусю домой в Питер, приехала вчера поздно вечером. Сегодня с утра на службу. Так мне одна прихожанка целый пучок из своего дала. Так приятно было и трогательно.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз