Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Общение православных

Модератор: zayka

Сообщение №426

Сообщение Нюська-мамуська » 17 янв 2017, 23:56

Оооо. Я двумя руками за 7 пункт. А то у нас есть один священник (правда, уже заштатный), который ссылаясь на нехватку пастырских доходов для содержания семьи преспокойно снимается в пошлых фильмах и сериалах, в рекламе вон в роли домового. И считает себя отличным священником, который, как только заработает сколько ему нужно для безбедной жизни, сразу вернется служить Господу :smoke:
Про врачей не поняла. Вот архиепископ Лука Воино-Ясенецкий был гениальным хирургом, что не помешало ему быть архиереем и даже стать святым

Нюська-мамуська
 

Сообщение №427

Сообщение Шелестень » 18 янв 2017, 01:00

Пин, те же вопросы
Меня про врачей особенно печалит
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №428

Сообщение MaSher » 18 янв 2017, 13:27

Нюська-мамуська писал(а) on 17 янв 2017, 23:56:Оооо. Я двумя руками за 7 пункт.

:beer:

MaSher
 

Сообщение №429

Сообщение zayka » 18 янв 2017, 13:34

Да меня больше врачи и воины волнуют.... Да и бизнес - понятие очень растяжимое.

Добавлено спустя 50 секунд:
Да и вообще сама идея создания такого документа меня тоже беспокоит.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №430

Сообщение MaSher » 18 янв 2017, 13:53

zayka писал(а) on 17 янв 2017, 23:52:Меня больше смутили професия врача. И еще военного. Скажем так, совсем профессионального военного в мирное время-понять могу, но в ситуации войны-нет.

так там же приводится и разъяснение
Врачебная или иная медицинская деятельность может быть в порядке исключения письменно разрешена клирику епархиальным архиереем.

Но все же, согласись, одно из двух - или ты практикующий доктор, или священник. Отдаваться тому и другому в полную силу не получится.
Когда священнику заниматься еще каким-то бизнесом или какой другой работой, если в приходе дел невпроворот?

MaSher
 

Сообщение №431

Сообщение Лисица » 18 янв 2017, 13:55

MaSher писал(а) on 18 янв 2017, 13:53:Но все же, согласись, одно из двух - или ты практикующий доктор, или священник. Отдаваться тому и другому в полную силу не получится.
Когда священнику заниматься еще каким-то бизнесом или какой другой работой, если в приходе дел невпроворот?

:beer: вот прям шла сюда с такой же мыслью, у них же и так работы хватает церковной, ну а 5 и 7 пункт вообще за гранью :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №432

Сообщение MaSher » 18 янв 2017, 14:03

Лисица писал(а) on 18 янв 2017, 13:55:у них же и так работы хватает церковной

приехала как-то к нашему настоятелю в гости. Отца Александра еще нет, в храме задержался. Пока его ждали с матушкой Нонной за чашкой чая, матушка рассказала, как примерно строится его рабочий день. Если нет утренней службы, то он в храме с 10-11 часов, если есть, то с 7-8. Служение священника - это ж не только службы и требы, это и катехизация, и окормление подшефных больниц и детских домов, одиноких пенсионеров, кормление бомжей, и ответы на письма заключенных и еще много чего. И когда отец Александр часов в 10 приходит домой, он садится за компьютер и отвечает на вопросы там. Я всегда поражаюсь, откуда у него столько сил. Хотя я знаю откуда. точнее от Кого.

MaSher
 

Сообщение №433

Сообщение Лисица » 18 янв 2017, 14:26

а у меня счастье, подарили приглашение на службу в Успенский собор в кремле, вести службу может быть будет Патриарх
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №434

Сообщение zayka » 18 янв 2017, 14:56

MaSher, священники бывают в разных условиях. Это во первых. У кого приход больший, то да, дел много, но и с прихода жить можно. А у кого-то приход маленький. И нужны подработки.

А вот корзины плести и продавать их на рынке, оформившись индивидуальным предпринимателем, чтобы себя прокормить - это бизнес или как? Или только по найму работать можно?

Ну вот уже приводили в пример Войно-Ясенецкого, который прям там, в проекте документа и приведен.Ну а что, он- единственный врач был? Да сколько их, начиная с Луки, автора Евангелия. Рядами можно выстраивать.

И про военных разьяснение мутное. Так-таки нельзя совсем? И в случае войны?

И вообще, мне очень ненравится тенденция все задокументировать и ввести в бумажные "законы". И как эти документы согласоввываются со вселенским православием?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №435

Сообщение MaSher » 18 янв 2017, 15:31

zayka писал(а) on 18 янв 2017, 14:56:И про военных разьяснение мутное. Так-таки нельзя совсем? И в случае войны?

И вообще, мне очень ненравится тенденция все задокументировать и ввести в бумажные "законы".

ну, думаю в случае войны, не приведи Бог, конечно, все ж таки будет по-другому.
И документ этот нужен, очевидно, именно из-за таких, как Нюськой-мамуськой упомянутый теперь уже заштатный священник. Все же стоит отделят зерна от плевел. И не все средства все же хороши.

MaSher
 

Сообщение №436

Сообщение Шелестень » 18 янв 2017, 16:45

MaSher писал(а) on 18 янв 2017, 13:53:практикующий доктор, или священник.

Наш батюшка председатель общества православных врачей, практикующий хирург, руководит сестричеством милосердия, окормляет больницы
С ужасом думаю, какой это выбор получается
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №437

Сообщение zayka » 18 янв 2017, 17:22

MaSher,
упомянутый теперь уже заштатный священник
- это частный случай. И такие вопросы должны решатся индивидуально, а из за одного писать бумагу, запрещающую всем, для православия, имхо, как-то странно.

ну, думаю в случае войны, не приведи Бог, конечно, все ж таки будет по-другому
А если бумажка будет, то вряд ли это по другому получится.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №438

Сообщение MaSher » 19 янв 2017, 09:55

zayka писал(а) on 18 янв 2017, 17:22:это частный случай.

именно с этим священнослужителем да. но не думаю, что эта проблема такая уж единичная, иначе этот документ не появился бы. И потом это ж пока обсуждение. Все же я всегда исхожу из того, что церковь пытается найти компромисс, как будет лучше людям (и служителям в том числе), но чтобы основное дело - а духовная составляющая тут однозначно на первом месте - здесь не страдало.

С Богоявлением всех!

MaSher
 

Сообщение №439

Сообщение Лисица » 19 янв 2017, 11:03

С Богоявлением!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №440

Сообщение GalinovMost » 19 янв 2017, 12:34

С Праздником!
Изображение
Никто в не купался?
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №441

Сообщение Лисица » 19 янв 2017, 13:51

GalinovMost писал(а) on 19 янв 2017, 12:34:Никто в не купался?

мои мальчики окунались
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №442

Сообщение Лисица » 23 янв 2017, 11:30

сходила я на службу в Успенский собор Кремля, какая там красота, ещё сохранились на стенах самые первые фрески со времён Ивана 3
службу вел архиепископ Сергиево-Посадский Феагност, он является викарием Московской епархии, хор там пел так, что поднимал меня в небеса
Успенский собор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №443

Сообщение Нюська-мамуська » 23 янв 2017, 13:05

Лисица, у меня Лизка как-то на Благовещение там была и голубей выпускала. Не могу фотки с сайта школы вставить. По ссылке на фотках моя - вторая от патриарха.
http://gymnasia-radonezh.ru/photo/gallery2012/gal/108/#

Нюська-мамуська
 

Сообщение №444

Сообщение Лисица » 23 янв 2017, 13:11

Нюська-мамуська, ух ты! Это они от церковной школы?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №445

Сообщение Нюська-мамуська » 23 янв 2017, 13:29

Лисица писал(а) on 23 янв 2017, 13:11:Нюська-мамуська, ух ты! Это они от церковной школы?

ага. Это Гимназия Радонеж. Ты, наверное, должна знать

Нюська-мамуська
 

Сообщение №446

Сообщение Лисица » 23 янв 2017, 13:33

Нюська-мамуська писал(а) on 23 янв 2017, 13:29:Это Гимназия Радонеж. Ты, наверное, должна знать

нет, не знаю, у меня никто не ходил в воскресные школы. да и сама я плохо в этих вопросах разбираюсь, вот решила сейчас заняться воспитанием себя в этих вопросах
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №447

Сообщение Нюська-мамуська » 23 янв 2017, 13:38

Лисица писал(а) on 23 янв 2017, 13:33:нет, не знаю, у меня никто не ходил в воскресные школы.

она не воскресная - общеобразовательная. Просто в Ясенево, я думала, будет для тебя знакомой.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №448

Сообщение Лисица » 23 янв 2017, 13:42

Нюська-мамуська, это где-то на Одоевского вроде, да?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №449

Сообщение Нюська-мамуська » 23 янв 2017, 13:53

Лисица писал(а) on 23 янв 2017, 13:42:Нюська-мамуська, это где-то на Одоевского вроде, да?

Да, там

Нюська-мамуська
 

Сообщение №450

Сообщение Alameda » 23 янв 2017, 16:54

Лисица писал(а) on 23 янв 2017, 11:30:сходила я на службу в Успенский собор Кремля, какая там красота, ещё сохранились на стенах самые первые фрески со времён Ивана 3

:beer: Очень красивый храм, просто очень.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз