Имя пользователя:

Пароль:




Мораль или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 17 мар 2017, 20:09

Объясните мне, чем религия лучше морали в роли регулятора нравственности?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение zayka » 17 мар 2017, 20:21

Можно я тебе ссылку на одну старую тему дам?
О религии вне морали
Я приводила там статьи по похожему вопросу, но, оказалось, что многа буков. Может тебя заинтересует.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3

Сообщение Злая Аглая » 17 мар 2017, 20:23

*устраиваемся поудобнее
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 17 мар 2017, 20:31

zayka, я ничего не понимаю в религии. Поэтому и прошу мне разъяснить, чем религия лучше морали? Зачем вообще нужна религия, почему одной морали мало?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Кикимора » 17 мар 2017, 20:41

Тарелка, ты зря тему про Исаакий игнорила и ещё одну, параллельно мы там беседовали. У меня кое-что улеглось в голове, но просто до уровня понимания верующих людей. Но не до принятия религии для себя.
Если очень коротко - некоторым людям одной морали мало, им нужна поддержка, опора, уверенность в том, что есть некто, кто тебя любит, понимает и принимает любой.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 17 мар 2017, 20:45

Тарелка, Тарелка, я сейчас долго дискутировать не могу, готовлюсь к завтрашнему отмечанию дочиного дня рождения.
Ты статьи то почитай, они твой вопрос тоже затрагивают.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 17 мар 2017, 20:57

Тарелка писал(а) on 17 мар 2017, 20:31:Зачем вообще нужна религия, почему одной морали мало?

все просто - ответь на вопрос зачем вообще нужна мораль и как мотивировать человека соблюдать мораль в ситуациях когда ему не выгодно, а другим выгодно?
вооооот
получается это создание мотива + объяснение почему нужно соблюдать мораль + смысл жизни если человек его ищет, в религии находит.
Искренняя вера она ж не у всех, далеко не у всех, если идти "от ума" у меня такое мнение.
ПС конечно же для нашедших себя это и ощущение любви и защиты, я кстати его тоже люблю и чувствую поддержку, но к религии не пришла
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 17 мар 2017, 20:59

Кикимора, понимаю их. Но тогда получается, что религия для тех, кто не дорос до морали? Кто не готов к самоконтролю? :scratch: или просто есть недолюбленные в детстве, которые хотят оставаться детьми и во взрослом состоянии?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Safira писал(а) on 17 мар 2017, 20:57:все просто - ответь на вопрос зачем вообще нужна мораль и как мотивировать человека соблюдать мораль в ситуациях когда ему не выгодно, а другим выгодно?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Потому что такого выбора передо мной пока еще не стояло. Или давайте на примерах.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Safira » 17 мар 2017, 21:01

Тарелка писал(а) on 17 мар 2017, 21:00:Потому что такого выбора передо мной пока еще не стояло.

а ты не за себя смотри, ты смотри с ТЗ "как управлять вселенной" :brows:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №10

Сообщение Lectrice » 17 мар 2017, 21:03

Тарелка писал(а) on 17 мар 2017, 21:00:или просто есть недолюбленные в детстве, которые хотят оставаться детьми и во взрослом состоянии?

почему так примитивно? есть люди, которые к религии мудрыми седовласыми стариками приходят.

Lectrice
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 17 мар 2017, 21:03

Safira, я как раз хочу понять с точки зрения простого индивидуума.

Добавлено спустя 47 секунд:
Lectrice, это не противоречит тому, что я написала. :idontno: человек не хочет взять на себя ответственность. Ему нужен кто-то, кто подскажет, как нужно поступать?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Пин » 17 мар 2017, 21:14

zayka, у моего младшего тоже завтра ДР, 9 лет исполняется. :) Поздравляем твою доченьку.
У самой уже попа в мыле: фарш накрутила, в магазин сбегала, подарки закупила, завтра буду готовить с утра пораньше и на обеде. я работаю.
Но потом к вам приду подискутировать.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №13

Сообщение zayka » 18 мар 2017, 09:52

Пин, и моей 9. Правда уже исполнилось. 14-го. Отмечаем сегодня. На сегодня расписание:9.00-12.30-русская школа, 13.00-16.30-гости. 17.30-репетиция греческого театра, пропустить не можем, прошлые 2 раза пропустили, а у дочи там главная роль..
И гре-то до гостей мне надо убрать захламленную квартиру...в общем, пошла я...
Пин, сынулю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №14

Сообщение Амальгама » 18 мар 2017, 15:56

Тарелка писал(а) on 17 мар 2017, 20:31:zayka, я ничего не понимаю в религии. Поэтому и прошу мне разъяснить, чем религия лучше морали? Зачем вообще нужна религия, почему одной морали мало?

А кто сказал что религия лучше?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 17:48

Амальгама, да тут периодически возникают тему, что без религии никуда. Вот я и задумалась, почему нельзя одной моралью регулировать человеческое поведение? Обязательно должны быть божьи заповеди и угроза наказания?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Hope » 18 мар 2017, 18:11

Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 17:48:Обязательно должны быть божьи заповеди и угроза наказания?

Я обычно в такие темы даже стараюсь не заходить :), но когда-то читала детскую фантастику. Вот мне близко такое объяснение (Ирина Оловянная:)
[+]
Скрытый текст

Hope
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 18:17

Hope писал(а) on 18 мар 2017, 18:11:А вера — это протез совести.

Вот у меня такое же ощущение.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 18:33

Тарелка, мораль и совесть были у меня всегда, а вера пришла лет 5 назад....
Так что ы лично не думаю, что совести и морали без веры не бывает.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 18:35

Вайолет писал(а) on 18 мар 2017, 18:33: а вера пришла лет 5 назад....

Зачем? Чего не хватало?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Кикимора » 18 мар 2017, 18:41

Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 18:35:Зачем? Чего не хватало?

Смею предположить, что спокойствия, уверенности в себе, правильности своих поступков. Не права? Мне вера представляется посохом в руках идущего - он не всем нужен, но некоторым с ним идти легче. А кто-то без него и шагу не сделает.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 18:44

Кикимора, значит все-таки костыль :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Кикимора » 18 мар 2017, 18:48

Тарелка, ну... не совсем. Лина в параллельной теме писала, что мораль - она для этой жизни, а вера - проводник в другую, вечную. Мы с тобой скептически относимся к жизни после смерти (я так её и не желаю совсем), поэтому нам не понять.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 18:52

Кикимора, да, мне не понять. Потому что это как раз регулятор поведения человека в реальной жизни. Делай так, как положено и попадешь в рай. Так?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Кикимора » 18 мар 2017, 19:08

Тарелка, ну вот мы делаем как положено и уверены, что поступаем правильно, не испытываем сомнений. А кому-то нужен совет, наставление, поддержка в принятии решений.
Ну и ещё к вере часто приходят после каких-то потрясений, потерь... когда человек теряет опору в жизни и не понимает, что делать, как дальше жить. Один стиснет зубы, перетерпит, включит мозг и будет искать выход, грести к берегу. А другому не хватит на это сил, САМ он не сможет выплыть. В этом случае вера - спасательный круг.
Я не утверждаю, что все вот так и есть - это мои мысли просто. Очень прошу несогласных с ними не обижаться. Просто для себя я другого объяснения не вижу.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №25

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 19:17

Кикимора, не права. Я не буду рассказывать как и почему. Я не достаточно воцерковленная в любом случае ещё. Но это для меня не костыль.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз