Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мораль или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №551

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 18:52

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:34:Вокруг.

Т.е. на этой планете?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №552

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 18:54

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 18:52:Т.е. на этой планете?

очень хочетс ответить математическим термином: В неопределенном множестве ))) Там, где оказываются, там и тесно. А где оказываются? (это к тебе вопрос уже)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №553

Сообщение Тарелка » 21 мар 2017, 18:56

мама Африка писал(а) on 21 мар 2017, 18:40:Там, допустим, будет жизнь, заслуженная сегодняшним поведением.

Значит все таки религия это регулятор морального поведения? Будет или нет жизнь после жизни не знает никто. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №554

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 19:00

Совёнка, в случае с умершими до Второго Пришествия, в аду или Раю.
Имею смелость предположить, что т.к. находится там мы будем без тел, то и место само тоже не материально в нашем понимании.
А вот после Второго Пришествия воскресшие праведники будут в Новом Иерусалиме, а грешники - снаружи. Подробное описание этого есть в Апокалипсисе.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №555

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 19:00

ещё такой момент. Если верить в жизнь после смерти, то зачем этой смерти вообще бояться? зачем её избегать, надевать каску на стройке, лечиться? Зачем заводить детей и лечить их? А уж тем более если душа летит в вечности, то вся эта жизнь - лишь миг, а каска на стройке - незаметная погрешность, которая ни на что не влияет.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 19:00:Совёнка, в случае с умершими до Второго Пришествия, в аду или Раю.
Имею смелость предположить, что т.к. находится там мы будем без тел, то и место само тоже не материально в нашем понимании.

ну вот там и будет тесно. Даже если он большой, всё равно тесно. Потому что новенькие поступают и поступают, а старые никуда не деваются.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №556

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 21:56

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 19:03:Даже если он большой, всё равно тесно. Потому что новенькие поступают и поступают, а старые никуда не деваются.

Все равно не понимаю, почему тесно должно быть. Это ж телу тесно.
Ну и после все таки рано или поздно новые поступать перестанут.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №557

Сообщение Ведьмежонок » 21 мар 2017, 21:56

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 18:24:А если за этой жизнью другая вне тела, но только тоже конечная, а за ней ещё одна, в воскресшем теле (которое отличается от нашего тленного), а что дальше мы вообще не предполагаем...

:beer: Матрёшка.
мама Африка писал(а) on 21 мар 2017, 18:40:Там, допустим, будет жизнь, заслуженная сегодняшним поведением. И там, мы так же будем сокрушаться, за что мне такие испытания)) Почему у Васи все складывается, а у меня все так сложно.

Т.е. ты всё же за переселение душ?
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 19:03:Если верить в жизнь после смерти, то зачем этой смерти вообще бояться? зачем её избегать, надевать каску на стройке, лечиться? Зачем заводить детей и лечить их?

Накопить максимально возможный в этой жизни опыт :)
Ну и вообще, мне нравится жить)) Смерти я боюсь с мыслью: дети совсем маленькие, я им нужна, жалко их. Мама без меня уже не сможет. Может потом еще какая появиться... мысль.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №558

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 22:04

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 19:03:Если верить в жизнь после смерти, то зачем этой смерти вообще бояться?

С точки зрения смерти жизнь бессмысленна, с точки зрения жизни смерть бессмысленна.
Тут же с какой стороны смотреть.
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 19:03:смерти вообще бояться?

Ну так ее и не рекомендуют бояться. К ней надо готовиться.
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 19:03:Зачем заводить детей и лечить их?

Заповедь такая: плодитесь и размножайтесь
Лечить надо, потому что это нормально, вообще-то, это проявление деятельной любви.
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 19:03:которая ни на что не влияет.

Да, так и есть. Только единственное, нам нужно любить себя - т.е. заботиться о себе (не путать с потаканием своим капризам)
Последний раз редактировалось Шелестень 21 мар 2017, 23:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №559

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 22:05

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 21:56:Это ж телу тесно

Неее, голове тоже тесно бывает. Шум, гам, да даже просто присутствие рядом мешать могут.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №560

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 22:06

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 22:05:голове

Эээ, какой голове? Мы говорим, что бессмертен Дух.
Смысл вечной жизни в чем? В Богообщении. Мы должны стремиться уже тут приблизиться к Богу, а там это вообще естественное желание.

Я себя дурой чувствую сейчас, если честно. Это очень сложные вещи, я не обладаю такими талантами, чтобы выразить это все словами и не исказить.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №561

Сообщение Ведьмежонок » 21 мар 2017, 22:12

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 22:06:Эээ, какой голове?

Что-то ржу :kuku:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Совёнка, а вот с т.. "матрешки" таких вопросов не было бы, мне кажется. Каждая матрешка ценна и сама по себе, и как составная часть большей матрешки. Так что сломаешь одну "куколку" - не будет комплекта :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №562

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 23:11

Ведьмежонок, вспомнилось, про матрешку ))

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
Спросил как-то неверующий младенец брата:
— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.
Верующий в ответ:
— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Снова возразил неверующий:
— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.
— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №563

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 23:40

Дико извиняюсь за офф. :4u:
Наткнулась на суфийскую притчу и поняла, что такое мировоззрение без разъяснений точно не понять. Ну мне, по крайней мере.
http://pritchi.ru/id_1531
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №564

Сообщение Yulka » 22 мар 2017, 01:04

мама Африка писал(а) on 21 мар 2017, 16:14:И? Какие у нее успехи по обращению тебя в веру?

отличные - сокращение нашего общения до минимума. Я не люблю такое, у меня даже Иегова есть подруга, так ни слова ни полслова не заикается, а та моя старая подруга, мне жаль, что так складывается, у нас отцы еще в детсад вместе ходили.
нет, она не работник церкви.
MaSher писал(а) on 21 мар 2017, 16:17:понимаешь, человек переполнен настолько Божьей любовью, что его просто распирает ей поделиться и совсем непонятно, КАК можно от этого отворачиваться и этого не хотеть. потом это проходит. я тоже такой была)

верю, и согласилась бы, если бы это проходило, последний раз мы с ней виделись вживую в 2014, но все усугубилось с 2010, хотя в 2012 ввиду изменений в жизни было проще. в общем, сложно все, относительно этой подруги.
MaSher писал(а) on 21 мар 2017, 16:17:но это все же не здесь, а разделе религии нужно. и это с текстом Библии разбирать нужно.

слушай, я вот это "давайте не здесь, это надо более подробно в другой теме", аж плющит... а можно вкратце и в этой... :ban:
Северная Лень, ну у меня создалось впечатление такое, просто можешь перечитать свой "диалог", он для меня реально не диалог, а интервью :secret:
я не в обиду, но мне сложно тогда общаться. если это не сразу оглашено, что интервью.
но я сейчас в стрессе, возможно реагирую так, но в Исаакии то же самое было :sorry:
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:09:Это вечная жизнь бессмысленна, тк что ты не делай, то будешь жить. Хоть все синим пламенем сгорит. А если ты смертен, то у тебя есть мотивация делать так, чтобы пламенем ничего не сгорело

вооооооооооот, я когда смотрю на индуистов тех же, им главное, что потом там будет, а сейчас как-нибудь. Некоторые буддисты тоже этим грешат, у меня всегда вопрос , найти бы балланс между таким пофигизмом и нашим нервотрепизмом. :kuku:
Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 18:20:Только вопрос - как жить.

по совести, по морали

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:34:ну там и поговорим тогда )))

нееееееееееее, мы в другой отдел попадем)))) как неверующие и бездуховные :secret:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №565

Сообщение Шелестень » 22 мар 2017, 01:57

Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 01:04:ну у меня создалось впечатление такое, просто можешь перечитать свой "диалог", он для меня реально не диалог, а интервью

:idontno:
Не знаю, возможно, просто у нас с тобой пока не получилось найти общий язык просто.
Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 01:04:по совести, по морали

Не, это было не к тому, как сейчас жить, а какая жизнь ждёт в вечности по результатам текущей
Т.е. не все равно, как жить вечно и типа как-нибудь получится, за вечность успею испробовать всё.
Но тут тогда надо дальше разбираться с вопросами, что же такое "вечность" и что в ней будет, и чего не будет
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №566

Сообщение Yulka » 22 мар 2017, 02:21

Северная Лень, ммммммммм, я не верю в вечную жизнь, но я допускаю, как уже писала, параллельный нам мир, которого мы просто не видим, но там вне зависимости от прожитой жизни, просто существуют, переходя в другое качественное состояние, могут перерождаться, а могут и нет... ну вот есть у меня такое представление, блин , звучит в ночи как бред :hang:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №567

Сообщение Шелестень » 22 мар 2017, 02:31

Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 02:21:параллельный нам мир

Один?
А как получилось, что миры параллельны?
Они всегда были параллельны или стали?
В параллельном мире жизнь конечная?
Ты меня прости, скажешь, что препарирую опять, но я просто такую теорию ещё не слышала и она реально интересная.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 17:38:Про деревья подумала. Пожалуй, не очень. Не просто жизнь, но и какой-то разум должен

Вот думала-думала...
А как получилось, что не было жизни (одушевлённой, разума, самосознания), вот был космос, звезды, планеты, камни, а потом раз и люди, и разум, и воля, и душа.
Что запустило именно душу? И почему стал возможен первый удар сердца? С точки зрения конечности, это не имеет никакого ни смысла, ни ценности для планеты и космоса.
Можно ещё понять как появились организмы (если верить в возможность этого первого "бульона" на нашей планете) с точки зрения эволюции и т.п., но вот душа-то?
Хотя, как появилось именно "живое" среди неживого тоже интересно.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №568

Сообщение Yulka » 22 мар 2017, 02:58

Северная Лень писал(а) on 22 мар 2017, 02:35:Один?
А как получилось, что миры параллельны?
Они всегда были параллельны или стали?
В параллельном мире жизнь конечная?
Ты меня прости, скажешь, что препарирую опять, но я просто такую теорию ещё не слышала и она реально интересная.


ну параллельны это я так обзываю, просто то, что "живет" своей жизнью, независимо от нас. И опять же вне зависимости от прежней жизни, не разделяя , грубо говоря на ад и рай. Как получилось? не знаю, я не задавалась этим вопросом. Думаю, всегда были . Про конечность жизни ТАМ в том мире я не думала. У меня свое представление есть, но объяснить его сложно. Я опять же считаю, что наши стенания по ушедшим , это стенания от жалости к себе, и считаю это направильным и это затрудняет путь из одного мира в другой ушедшего, мы его этим держим, не отпускаем (я уже сектант или просто сумасшедшая, потому как когда это пишешь создается странное ощущение).
Северная Лень писал(а) on 22 мар 2017, 02:35:Можно понять как появились организмы с точки зрения эволюции и т.п., но вот душа-то?

эволюция. Откуда появилось творчество? почему-то мы носим одежду не просто удобную и прикрывающую, а красивую и у каждого чувство прекрасного свое, обусловленное не только воспитанием или окружающим миром.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №569

Сообщение Совёнка » 22 мар 2017, 06:54

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 22:06:Эээ, какой голове?

Тут тебе виднее. Моя душа отдельно от тела не живёт, а твоя живёт. Вот где живёт, там и перенаселение.
Мысли, например, тела не имеют, но в голове бывает их так много, что друг другу мешают.
Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 23:11:Ведьмежонок, вспомнилось, про матрешку ))

Что интересно: при этом оба малыша же родились. И матрешки раскрываются. Только один не видит что вокруг, а стремится к следующему этапу, не проживает этот.
Так и все разговоры о загробной жизни, имхо, как бы это выразиться.....от праздности? От неумения жить сейчас? Жизнь здесь и сейчас интересна, многогранна, в ней масса открытий и возможностей. ЗДЕСЬ! А не где-то и когда-то, что и не проверить.
Это как Пушкин и Колобок. Как бы не был прекрасен Пушкин, но Колобка нельзя перепрыгивать, он необходим на определенной ступени развития. До Пушкина все дойдут, а вот если Колобка перепрыгнешь, то к нему уже не вернуться.

Добавлено спустя 33 секунды:
Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 02:58:эволюция

:beer:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №570

Сообщение MaSher » 22 мар 2017, 09:46

Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 01:04:слушай, я вот это "давайте не здесь, это надо более подробно в другой теме", аж плющит... а можно вкратце и в этой

ну, тема-то настолько огромная. и да, если разбирать серьезно, то опираясь на текст Библии. Вот кратенько никак не получится)) Тем более, что сотворению мира посвященв 2 главы Книги Бытия, и они оооочень отличаются.Я попробую. Юль, но не сейчас. Когда времени свободного будет побольше.
Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 02:58:Откуда появилось творчество?

если я скажу, что от Бога, ты ж не поверишь.

MaSher
 

Сообщение №571

Сообщение Neill » 22 мар 2017, 09:48

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 22:04:Заповедь такая: плодитесь и размножайтесь

А зачем? Всю жизнь пытаюсь понять смысл этой заповеди с т.з. религии.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №572

Сообщение Safira » 22 мар 2017, 10:43

уже 24 страница, а я никак не могу в спор влица :idiot: старею...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №573

Сообщение Neill » 22 мар 2017, 11:39

Safira писал(а) on 22 мар 2017, 10:43:уже 24 страница, а я никак не могу в спор влица :idiot: старею...


:friends: :D
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №574

Сообщение Шелестень » 22 мар 2017, 11:56

Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 02:58:Как получилось? не знаю, я не задавалась этим вопросом.

Ну кроме тебя о твоей теории никто не сможет ответить, конечно. Но интересно, если вот ты все таки задашься этим вопросом, то как в итоге на него сама себе ответишь.
Yulka писал(а) on 22 мар 2017, 02:58:эволюция. Откуда появилось творчество?

Чтобы у души была эволюция, должна быть какая-то отправная ступень
Ну если по аналогией с телом, тела живые, первые клетки появились в первобытном "бульоне" случайно соединившись.
И вот когда они так случайно соединились, почему живые-то они получились?
Душа у первых живых людей тоже случайно появилась?
Совёнка писал(а) on 22 мар 2017, 06:54:Тут тебе виднее. Моя душа отдельно от тела не живёт, а твоя живёт. Вот где живёт, там и перенаселение.
Мысли, например, тела не имеют, но в голове бывает их так много, что друг другу мешают.

Ну я считаю, что у человека бессмертен дух, это не мысли, и он стремиться к Творцу.
В общем, нет, у меня не тесно получается. :)
Neill писал(а) on 22 мар 2017, 09:48:А зачем? Всю жизнь пытаюсь понять смысл этой заповеди с т.з. религии.

http://pravbeseda.ru/library/?page=book&id=786
Тут много текста, но я не смогу пересказать доступнее и короче, иначе исказится смысл.
Вообще, Ветхий Завет и Апокалипсис своими словами комментировать очень сложно.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №575

Сообщение Neill » 22 мар 2017, 12:24

Северная Лень писал(а) on 22 мар 2017, 11:56:http://pravbeseda.ru/library/?page=book&id=786
Тут много текста, но я не смогу пересказать доступнее и короче, иначе исказится смысл.
Вообще, Ветхий Завет и Апокалипсис своими словами комментировать очень сложно.

Спасибо.
Яснее не стало от слова совсем. :idontno: Ответы опять из серии "а потому что" (имхо). Возможно мой глаз или мой мозг не могут продраться сквозь данные конкретные словесные формулировки в глубины мыслей :idontno:
Смысловые предпосылочные сам-себе-противоречия тоже резанули.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз