Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мораль или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №26

Сообщение Чи-Ли » 18 мар 2017, 19:18

Ну, можно начать с того, что религия и мораль (система нравственных законов) - это разные вещи.
Далеко не все религии "нравственны", можно привести в пример каннибалов, талибов-игиловцев (кстати, сегодня эти апологеты мракобесия заявили об объединении). А взять Тору? Надо ли напоминать, как в священной книге евреев рекомендуется относиться ко всем не-евреям-гоям?

Вообще на эту тему написаны тонны диссертаций, но если свести всё к простому и понятному, то в основе всех религий всегда лежал СТРАХ.
Назовите это священным трепетом, ужасом перед некими высшими силами - природными или человеческими... но на несколько уровней выше - религия всегда зиждется на страхе кары, если отступаешь от некоторых заповедей-рекомендаций-правил поведения по жизни.

Самый примитивный пример: некие люди (или таки не-люди, а сущности, опередившие в своём развитии человечество) демонстрируют примитивному населению свои технологии или занимаются разборками между собой (в мифологии, например, война богов и титанов), население при этом считается "сопустствующими потерями", ну и что остаётся делать населению? Естественно, приспосабливаться. Приобщаться к новой системе ценностей, чтобы уцелеть при таком соседстве с могущественными силами.

Ведь что означает само слово "религия"? religio - связываю. Приобщаю, ассимилирую. Связь с божественными высшими силами.
А перевод с испанского вообще интересен )) В cловаре общей лексики: ligio — adj ист. находящийся в вассальной зависимости (feudo ligio — вассальная зависимость). 1) ист. находящийся в вассальной зависимости 2) перен. покорный, раболепный; верный (ligio alle tradizioni — верный традициям), (essere ligio al proprio dovere — быть верным своему долгу).



И только в христианской религии была сделана попытка дать миру новый алгоритм общения с божественным - и основополагающую модель поведения людей в обществе.
В основе христианства лежит ЛЮБОВЬ.
Свод моральных правил - заповеди Христовы, данные в Нагорной проповеди. "Возлюби ближнего своего..." Удачным ли был опыт? Что сдерживало нас от взаимного уничтожения в ХХ веке, что позволило сломить хребет нацизму - нравственные ценности, заложенные в эпоху строительства социалистического общества СССР? или вековые православные традиции? Или и то, и другое, переплавившиеся в горниле русского менталитета? Склоняюсь к последнему.

В христианской традиции церковь всегда претендовала на главенствующую роль в системе правил поведения в социуме.
Вот только сама церковь далеко не всегда соответствовала - и соответствует - тому, что провозглашает. "Ибо человеци суть".

И святые отцы не меньше нас, грешных, искушаемы вполне земными страстями. Что мы и наблюдаем сейчас, к огромному сожалению.

Кризис веры. Он - не в отходе людей от веры из-за того, что пали под "дьявольским натиском", как хотят представить некоторые чиновники от церкви и люди, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут мыслить критически (ведь как часто в храм приходят после огромной личной трагедии, какое уж тут критическое мышление!). Кризис - в огромном отрыве реальной жизни от того, к чему призывают верующих с амвона. Мздоимство, тщеславие, тяга к роскоши, неблаговидные поступки в обёртке из красивых слов - всё это мы наблюдаем каждый день. Но когда в этом погрязли люди, которые учат нас нестяжанию и любви к ближнему?! И от этого болит сердце.

И всегда были и будут подвижники - светочи веры - подвергаемые гонениям именно за то, что не отступают от своих МОРАЛЬНЫХ принципов. Ведь даже Серафим Саровский подвергался гонениям со стороны своих "коллег" (очень интересные факты его биографии можно прочитать здесь http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ficirovan/ ).
Немало претерпел от "коллег" и святой Иоанн Кронштадский, которого вышестоящее церковное начальство не могло заставить отказать в помощи человеку другой веры. Св. прав. Иоанн Кронштадтский не спрашивал о национальности у тех, кто обращался к нему за помощью, он исцелял тысячи людей, независимо от их вероисповедания, ведь любовь к людям не определяется ни внешностью, ни возрастом, ни умственным развитием, ни национальностью.
Смотри на всякого человека, домашний он или чужой, как на всегдашнюю новость в мире Божием, как на величайшее чудо Божией премудрости и благости, и привычка твоя к нему да не послужит для тебя поводом к пренебрежению его. Почитай и люби его, как себя, постоянно, неизменно.


А погибший от руки убийцы Александр Мень? Вот кто был светочем, "просветителем, учителем Библии, призывающим жить не по букве закона, а по Духу" (о том, почему его убили, можно прочитать здесь: http://nettopsy.livejournal.com/4576.html )

________________________________________________________
Мораль или религия?
Христианская религия ОБЯЗАНА быть моральной.
Чем опаснее в плане соблазнов и искушений становится наша жизнь, тем выше должна быть нравственная планка у людей, принадлежащих к Церкви - Телу Христову. И когда это не так, это беда. И когда мы видим, что то, что ДОЛЖНО быть расходится с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ, тогда мы остаёмся один на один с Богом внутри нас - нашей Совестью. Только этим и держимся.

Есть те, кто идёт сам, а есть те, кому нужен мудрый совет и опора. И это правильно, так и должно быть. Вот только СЛЕПО следовать не надо, чтобы не было горького разочарования потом. А для кого-то такое разочарование оборачивается потерей смысла жизни.

Простите за многословие, что-то меня прорвало :4u:

Чи-Ли
 

Сообщение №27

Сообщение Voyager » 18 мар 2017, 20:55

Вайолет писал(а) on 18 мар 2017, 19:17:не права. Я не буду рассказывать как и почему.

Очень конструктивно, да...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №28

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 20:58

Voyager, да. Меня уже раз за это обстебали. Больше не хочу.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Вообще рано или поздно в любой теме, затрагивающей рклигию, начинаются подмашки, подколы, издевки, обобщения. Я не хочу читать это в свой адрес. Думаю, имею на это полное право.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №29

Сообщение Voyager » 18 мар 2017, 21:04

Вайолет, равно как и все остальные имеют право не получать в свой адрес безаргументных высказываний. У них есть своё мнение и они его тут пытаются высказать, аргументируют, обсуждают. Желательно придерживаться такой же линии всё-таки. Есть что сказать - говорите, нет - лучше тогда промолчать, ИМХО.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №30

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 21:07

Voyager, а я все сказала. Для меня мораль может существовать без религии. Она у меня была до того, как я начала верить. По теме? По теме.
Достаточно. Как и почему я пришла к вере, здесь я писать не хочу. Она для меня не костыль, для меня она именно любовь, чудо.
Как я к ней пришла, к теме не относится.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №31

Сообщение Voyager » 18 мар 2017, 21:10

Вайолет, так выше и спросили:
Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 18:35:
Вайолет писал(а) on 18 мар 2017, 18:33: а вера пришла лет 5 назад....

Зачем? Чего не хватало?

Ответа не последовало. Зато "ты не права, а почему - не скажу" :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Вайолет писал(а) on 18 мар 2017, 21:07:Как я к ней пришла, к теме не относится.

вопрос не в том "как", вопрос в том - зачем. Чего не хватило в морали? Сама мораль была недостаточно крепка? Или ещё какие причины?
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №32

Сообщение Нюська-мамуська » 18 мар 2017, 21:12

Я могу сказать, чего не хватало до прихода в веру. Точнее, Кого. Бога не хватало. В веру приходят не за костылями, а за Богообщением.
Далее, конечно, могут возникнуть вопросы: а что, без церкви нет этого богообщения? Нету. Для меня и для миллионов верующих без церкви нет жизни, потому что там таинства. Но это уже не вопрос темы.
И да, я просто хотела ответить на вопрос, чего не хватало. И снова только читатель

Нюська-мамуська
 

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 21:17

вот это высказывание меня натолкнуло на эту тему
да дело не только в этом. для дитеныша-подростка смерть - это как бы понарошку. Он не понимает, что это не игра, которую можно будет потом переиграть, и что это навсегда. И о том, то ждет его за той чертой тоже весьма смутные представления имеет. Границы понятий добра и зла слишком размыты. И об этом надо говорить и этому надо учить. На уроках, посвященных изучению религии, это сделать проще и действенней.

Получается, что у нерелигиозного человека понятия добра и зла размыты? :insane: а как же мораль?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 21:20

Voyager, а я обязана вывернуться наизнанку? Я считаю, что ответила достаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Voyager, в морали мне всего было достаточно, и об этом я сразу написала.
Мораль и религия для меня могут существовать отдельно. Для меня религия - не опора и не дополнение морали. Совершенно другая опера.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Тарелка, я в той теме не написала тогда... Я не считаю, что об опасности и недопустимости самоубийства можно донести только через уроки православия, и что только религиозность остановит.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №35

Сообщение Lyubov » 18 мар 2017, 21:30

Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 18:35:Зачем? Чего не хватало?


phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 21:32

мама Африка, опять-таки я не о пути каждого конкретного человека к вере. Я о необходимости каждого человека быть религиозным, мол без этого никак. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение Lyubov » 18 мар 2017, 21:35

Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 21:32:Я о необходимости каждого человека быть религиозным, мол без этого никак.

А кто это утверждал?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 21:36

мама Африка, выше цитата из другой темы

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение MaSher » 18 мар 2017, 21:50

Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 21:32:мол без этого никак

я где-то утверждала, что никак? не надо за меня додумывать и перевирать то, что написано. Нигде я не утверждала, что ТОЛЬКО на уроках, посвященных православию, до ребенка это можно донести. На них тоже, и на них, по моему мнению, проще, но не только.
Думаю, теперь понятно, почему никому из верующих не особенно хочется вступать с вами в какую-либо дискуссию.

MaSher
 

Сообщение №40

Сообщение Lectrice » 18 мар 2017, 21:50

Voyager писал(а) on 18 мар 2017, 21:11:Чего не хватило в морали? Сама мораль была недостаточно крепка?

религия - не равно мораль, как я понимаю. Это другое мироощущение. Гораздо шире, чем понятие мораль. Причем тут "костыли" и пр.? веруя, человек просто иначе воспринимает жизнь. Ну, мне так кажется. Я знакома с несколькими людьми, пришедшими к вере. Они и до этого были людьми с правильными понятиями о морали.

Lectrice
 

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 21:55

Lectrice, не все, не все... Очень много тех, кто наоборот верой подменяет мораль

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение Lectrice » 18 мар 2017, 22:07

Тарелка, ну разумеется. Все люди разные. Есть такие, которых называют "в прелести". Есть фаресеи.
но вот видеть в религии исключительно "костыли" для морального поведения, подчинение правилам по причине страха - примитивно, по мне. Это гордыня со стороны тех, кто в своем моральном облике уверен без религии :)

Lectrice
 

Сообщение №43

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 22:17

Lectrice, можно сказать и обратное. Это гордыня считать, что верующие имеют превосходство над неверующими. ;)

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Lectrice » 18 мар 2017, 22:20

Тарелка, можно.
"не суди" - одна из заповедей.
каждый в ответе за собственную душу (или моральный облик, если вам угодно).

Lectrice
 

Сообщение №45

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 22:22

Тарелка, можно. Только далеко не все верующие так считают. Как и далеко не все неверующие считают обратное. Только у многих одна гребенка на всех. С обеих сторон.

Добавлено спустя 44 секунды:
Lectrice, именно. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №46

Сообщение Кикимора » 18 мар 2017, 22:23

Lectrice писал(а) on 18 мар 2017, 22:07: Это гордыня со стороны тех, кто в своем моральном облике уверен без религии

Соглашусь, наверно. За мной тоже был такой грех до недавнего времени. Я как думала: без веры не могут обходиться люди... слабые духом, что ли.. Они не могут противостоять искушениям без дополнительных рамок. Не могут стойко переносить невзгоды без поддержки и утешения. Боятся смерти...
Сейчас понимаю, что... ничего не понимаю. Это другое что-то, более... всеобъемлющее. Блин, слова даже не подбираются.
Для себя поняла, что это просто не моё, мне этого не надо. А кому-то надо как воздух.
Но остаюсь в убеждении, что пытаться прививать веру нельзя. Внедрять в школы уж точно. Кто захочет - сам к ней придет, препятствий для этого сейчас нет.

Может и дурацкое сравнение, конечно, но вот я терпеть не могу оливки. Даже смотреть не могу, когда кто-то их ест, меня поражает - как ЭТО можно есть??? А любитель оливок не понимает меня - как ЭТО можно не любить?
Так что мы друг друга до конца не поймем, только "осадочек останется". Поэтому может не будем на эту тему?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №47

Сообщение Тарелка » 18 мар 2017, 22:50

Кикимора, я думаю, что можно и нужно на эту тему говорить. Мне просто непонятно, почему подобные вопросы сразу вызывают обидки? :scratch:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение Вайолет » 18 мар 2017, 22:55

Тарелка, если обидки - про меня, то у меня не на вопросы обидки. Меня стеб возмущает. Я через него прошла после своего рассказа, не на этом форуме, на дружественном, так сказать, но думаю, что здесь будет примерно то же самое, судя по остальным темам, где затрагивается вера. Вопросы нормальны и вполне понятны.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №49

Сообщение MaSher » 18 мар 2017, 23:28

Кикимора писал(а) on 18 мар 2017, 22:23:пытаться прививать веру нельзя.

В это и не получится. К Богу не ведут на веревке. Богу нужна свободная воля человека.
Кикимора писал(а) on 18 мар 2017, 22:23:Внедрять в школы уж точно.

Свет, ну, здесь опять подмена понятий. то же ОРКСЭ - это не внедрение религии в школы, это попытка не вырастить из молодого поколения иванов, родства не помнящих. Уж как это осуществляется на местах - другой вопрос.
Кикимора писал(а) on 18 мар 2017, 22:23:Поэтому может не будем на эту тему?

:beer:

MaSher
 

Сообщение №50

Сообщение Амальгама » 19 мар 2017, 00:12

Тарелка писал(а) on 18 мар 2017, 17:48:Амальгама, да тут периодически возникают тему, что без религии никуда. Вот я и задумалась, почему нельзя одной моралью регулировать человеческое поведение? Обязательно должны быть божьи заповеди и угроза наказания?

потому что так проще управлять человеком, а человеку проще снять с себя ответственность
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз