Имя пользователя:

Пароль:




Мораль или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №601

Сообщение Мура-вей » 22 мар 2017, 22:45

Интересная тема, но я читать не успеваю, не то что писать. Я атеист, мне ближе позиция Кикиморы, только ее состояния дзен я не достигла - я бы хотела жить вечно (и мысли о перенаселенности меня не отрезвляют ни разу), но что значат мои желания по сравнению с законами этого мира...
Северная Лень писал(а) on 22 мар 2017, 14:08:Из чего она появляется? Ну не из вакуума же.

Душа не материальна, поэтому она может возникнуть ниоткуда и исчезнуть без следа. Под душой я понимаю, наверное, сознание, и самосознание, и подсознание - не знаю как сформулировать. Для меня моя душа (сознание? психика?) - весь мой мир, но во вселенной я ничтожна, песчинка во времени и пространстве. Вчера меня не было - сегодня я есть - завтра меня нет.

Теперь к вопросу, зачем жить. Глобально - незачем, все равно придет миг, когда меня не будет. Но пока этот миг не пришел, приближать его я не хочу, надо как-то жить и получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, раз другого нам не дано.

Зачем к чему-то стремиться, что-то узнавать, что-то создавать? Затем, что так жить интереснее, чем просто есть и спать, и этот интерес, как мне кажется, заложен в самой природе человека (опять у меня с формулировками плохо - в этом, наверное, психологи разбираются, я что-то интуитивно чувствую, но до конца не понимаю).

Зачем соблюдать нравственные законы? Затем, что от этого зависит качество моей жизни, как ты к миру - так и он к тебе. Это правило не всегда действует, есть некая доля случая - можно под машину попасть, можно тяжело заболеть, или очутиться в зоне войны. Случай не в моей власти, но не все в моей жизни случай, а то, что не зависит от случая, зависит от меня.

Почему мы вообще существуем - вот именно мы? Это вопрос, на который мы не можем знать ответ, потому что во вселенной мы ничтожны. Есть люди, которые говорят, что нас создал бог, но они такие же люди как и я, так же ничтожны, они не могут знать наверняка, и, как мне кажется (да простят меня верующие), таким образом закрывают глаза на ужас от сознания своего ничтожества и грядущей смерти. Но для меня этот ужас еще ярче высвечивает красоту и величие мира, мощь человеческого разума, счастье жить.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №602

Сообщение ЕленаР » 22 мар 2017, 23:04

Мура-вей, у Ефремова об этом. Мне в детстве было жутко и интересно его читать. Про ничтожные пылинки человеков, их маленькие крошечные по меркам Космоса жизни, и
Мура-вей писал(а) on 22 мар 2017, 22:45:красоту и величие мира, мощь человеческого разума, счастье жить.

Мне тоже хорошо жить. Я хотела бы жить вечно, но т.к. это не возможно, но пойду к Кикиморе.

Пы.Сы. Про то как возникла и эволюционировала психика (душа) с т. зр. науки - есть. От простейших организмов до млекопитающих и человека. Но, мне, кажется, это здесь не нужно.

ЕленаР
 

Сообщение №603

Сообщение И.В. » 23 мар 2017, 02:29

Предлагаю пройти тест
http://arzamas.academy/materials/444
Вдруг поможет сомневающимся определиться.
Специально не искала, это я животных угадывала...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №604

Сообщение Октавия » 23 мар 2017, 02:53

И.В. писал(а) on 23 мар 2017, 02:29:Предлагаю пройти тест

Вы - атеист :idiot:
После смерти вас по-любому ничего хорошего не ждет.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №605

Сообщение Yulka » 23 мар 2017, 03:03

Октавия, :beer: то же самое
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №606

Сообщение Октавия » 23 мар 2017, 03:44

Yulka писал(а) on 23 мар 2017, 03:03:Октавия, :beer: то же самое

Yulka, :friends:
раз ничего хорошего не ждет там, надо хорошо пожить здесь :whistle:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №607

Сообщение Ведьмежонок » 23 мар 2017, 10:04

Вы адамит
:wonder:
Я вроде нигде в вопросах от одежды не отказывалась и голышом на пригорке молиться не призывала :idiot:

[+]
Скрытый текст
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №608

Сообщение Лисица » 23 мар 2017, 10:07

И.В. писал(а) on 23 мар 2017, 02:29:Предлагаю пройти тест

Вы веруете во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого. Ваш духовный лидер — Папа Римский, который инициирует Крестовые походы и канонизационные расследования. Вы любите латынь, причащаетесь и исповедуетесь в церкви. В общем, никакой вы не еретик.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №609

Сообщение Вайолет » 23 мар 2017, 10:22

Лисица, прямо интересно, как ты на вопросы отвечала. Я дальше третьего вопроса не пошла просто.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №610

Сообщение Лисица » 23 мар 2017, 10:26

Вайолет писал(а) on 23 мар 2017, 10:22:прямо интересно, как ты на вопросы отвечала. Я дальше третьего вопроса не пошла просто.

даже не знаю, просто как чувствую, там на некоторые вопросы были варианты прям вот из которых ни один бы не выбрала, выбирала ближе к пониманию своему

Добавлено спустя 36 секунд:
про латынь конечно лишнее, даже не думала о ней
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №611

Сообщение MsAutry » 23 мар 2017, 11:43

Октавия писал(а) on 23 мар 2017, 02:53:Вы - атеист
После смерти вас по-любому ничего хорошего не ждет.

Аналогично, предсказуемо :whistle:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №612

Сообщение Шелестень » 23 мар 2017, 12:19

Мура-вей писал(а) on 22 мар 2017, 22:45:Душа не материальна, поэтому она может возникнуть ниоткуда и исчезнуть без следа.

Да, говорят нужно иметь большую силу веры, чтобы быть атеистом.
Я не могу себе представить появление чего бы то ни было ниоткуда, ни с того ни с сего, и исчезновение без следа, хоты бы следуя закону физики о сохранении энергии.
Мура-вей писал(а) on 22 мар 2017, 22:45:Под душой я понимаю, наверное, сознание, и самосознание, и подсознание - не знаю как сформулировать. Для меня моя душа (сознание? психика?

Мне ближе всего определение, которая привела ЕленаР.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ЕленаР писал(а) on 22 мар 2017, 23:04:Про то как возникла и эволюционировала психика (душа) с т. зр. науки - есть. От простейших организмов до млекопитающих и человека. Но, мне, кажется, это здесь не нужно.

А можно ссылкой или под спойлером?
Интересно почитать.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Октавия писал(а) on 23 мар 2017, 03:44:надо хорошо пожить здесь

Т.е. нам не нужен Пушкин, возьмём все от Колобка?
Что значит "хорошо пожить"?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №613

Сообщение Lis29 » 23 мар 2017, 16:35

Вы — атеист.
Как они догадались. :)
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №614

Сообщение Совёнка » 23 мар 2017, 17:35

Северная Лень писал(а) on 23 мар 2017, 12:22:Я не могу себе представить появление чего бы то ни было ниоткуда, ни с того ни с сего, и исчезновение без следа, хоты бы следуя закону физики о сохранении энергии.

Ну пусть будет температурный выброс :)

Северная Лень писал(а) on 23 мар 2017, 12:22:Т.е. нам не нужен Пушкин, возьмём все от Колобка?

До Пушкина дожить ещё надо! Слушай Колобка, вникай в суть, а не гадай что за обложкой книги, которая всё равно будет. Придёт время и узнаёшь. А то напридумываешь себе разного, и там не угадаешь, а Колобка прослушала

Добавлено спустя 54 секунды:
У меня с телефона тест не проходится, не дает ответ выбрать
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №615

Сообщение Тимыч » 23 мар 2017, 17:39

вы - адамит. :rofl:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №616

Сообщение Лека Котик » 23 мар 2017, 19:10

olgau писал(а) on 20 мар 2017, 10:57:В Библии часто описываются какие то бытовые ситуации, которые тогда были нормой: пройти мимо избитого и ограбленного, например. А добрый христианин ему помог - потому что исповедовал христианство.


вообще ужас, конечно, что человек с таким поверхностным и слабым знанием матчасти предмета дискуссии стремится нести религию в массы...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №617

Сообщение Амальгама » 25 мар 2017, 16:08

Злая Аглая писал(а) on 20 мар 2017, 20:51:Я правда не издеваюсь и не пытаюсь начать срач! Мне действительно это не понятно.

клуб по интересам. Ну на самом то деле, человек - стадное существо ;)

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
MaSher писал(а) on 21 мар 2017, 10:27:так Ведьмежонок же написала, что мы в любом случае в выигрыше: ежели, как вы утверждаете, нет, что для нас абсурд, то просто ничего не будет и удивляться некому и нечему. ежели есть, то для каждого человека наступает его личное второе пришествие Христа и частный суд до общего воскресения и конечного Страшного суда. и тогда будет время удивляться вам))

Ну так это Лена считает, что вы будете в выиграше, а я то могу считать по-другому. Опять же, "если ничего не будет" - а если БУДЕТ, НО НЕ ТО, в чем вас убедила религия/вера/церковь?
А я то что, меня ничего не удивит, я же агностик, я допускаю все что угодно, даже существование "рая".

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 12:10:Амальгама писал(а) on 21 мар 2017, 08:21 
Спасение от чего?

От вечной смерти.
Амальгама писал(а) on 21 мар 2017, 08:21 
нет ни надежды, ни любви, ни радости?

Нет, в полноте они только в Боге

А кто вам сказал, что смерть - вечна? Как по мне, так вечный рай, это раз не спасенье.
Только в Боге - ну совсем тогда уныло. Но вот не всем людям нужен бог, чтобы обрести любовь, надежду и радость.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №618

Сообщение MaSher » 25 мар 2017, 16:43

Амальгама писал(а) on 25 мар 2017, 16:28:клуб по интересам. Ну на самом то деле, человек - стадное существо

причем здесь стадное? Юля без всяких подковырок и стеба спросила почему. Ей ответили: потому что Евхаристия может совершаться только в церкви. Молитва, общение с Богом может быть на любой кочке, Причастие - только в церкви.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Амальгама писал(а) on 25 мар 2017, 16:28:Но вот не всем людям нужен бог, чтобы обрести любовь, надежду и радость.

а тебя кто-то тянет? человек - существо свободное. Для тебя общение с Богом - скука. Да на здоровье. Общайся не с Богом. Но позволь верующим оставаться при своем мнении.

MaSher
 

Сообщение №619

Сообщение Амальгама » 26 мар 2017, 09:38

MaSher писал(а) on 25 мар 2017, 16:46:причем здесь стадное? Юля без всяких подковырок и стеба спросила почему. Ей ответили: потому что Евхаристия может совершаться только в церкви. Молитва, общение с Богом может быть на любой кочке, Причастие - только в церкви.

А я тоже без подковырок. Почему не молиться дома, а в церкви, в "молебенном доме"? Почему "таинства" могут совершаться только в церкви? Потому что таки да, человек стадное существо, и он предпочитает собираться в группу/кучку/стадо со своими единомышленниками. А еще потому что, собрав людей в одном месте им легче "доносить истину"/управлять/контролировать. Вере не нужна церковь, это церкви нужна вера

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
MaSher писал(а) on 25 мар 2017, 16:46:а тебя кто-то тянет? человек - существо свободное. Для тебя общение с Богом - скука. Да на здоровье. Общайся не с Богом. Но позволь верующим оставаться при своем мнении.

Для меня "общение с Богом" не скука, а самообман. Но я за то, чтобы каждый мог обмануться в меру своих сил и возможностей, главное чтобы не убеждал других в том, что это истина. Чтобы не убеждал, что только в боге спасение и без него нельзя познать полноту любви и радости.

А вообще интересно, как объясняют себе верующие такое многообразие богов и прошлых, и нынешних. И разницу в догмах.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Пред.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз