Имя пользователя:

Пароль:




Автокефалия для Киева?

Модератор: zayka

Сообщение №251

Сообщение Lyubov » 06 ноя 2018, 22:08

В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как низменные человеческие желания могут изменить ход истории и нарушить покой миллионов людей. Почему происходит церковный раскол, и является ли он внутренней проблемой церкви? Как усилиями фактически трех человек проводится попытка разрушить единство православного мира? Какие тайные цели скрываются за псевдоразмышлениями и разговорами о вере и религии? И как церковный раскол может быть связан с фашизмом?

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №252

Сообщение zayka » 12 ноя 2018, 23:15

Сербская церковь не признала снятие Константинополем анафемы с Филарета

МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался следовать решению Константинопольского патриархата о реабилитации лидеров украинских раскольников Филарета Денисенко и Макария Малетича.

Собор выступил со специальным заявлением "Позиция Сербской православной церкви о церковном кризисе на Украине после последних решений Царьградского (Константинопольского. — Прим. ред.) патриархата".
"Собор, прежде всего, с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать и признать епископами (восстановить в епископском сане.— Прим. ред.) двух лидеров раскольнических группировок на Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича — вместе с их епископатом и клиром", — говорится в заявлении.
Отмечается, что "Святой Архиерейский собор рассматривает это решение Константинопольского синода как не являющееся обязательным для Сербской православной церкви".
Архиереи напомнили, что в свое время Филарета лишили сана, а затем и вовсе исключили из церковного сообщества и подвергли анафеме, в то время как Макарий был лишен апостольского преемства как "духовное дитя секты так называемых самосвятов".
Кроме того, Собор СПЦ призвал Константинопольский патриархат и все поместные церкви созвать Всеправославный собор, чтобы обсудить вопросы предоставления автокефалии, в том числе на Украине.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20181112/1532633739.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №253

Сообщение lelek » 13 ноя 2018, 02:11

Добрые новости из Стамбула: РПЦ МП начала окормление православных россиян на территории Фанара...
Начались регулярные богослужения в историческом русском посольском храме в Стамбуле
https://filin-dimitry.livejournal.com/1594499.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №254

Сообщение Руфь » 13 ноя 2018, 14:55

Вчера по необходимости была в родном городке.
Городишка маленький, максимум 25 тыс населения, знаменит Собором и Монастырем, но и УП тоже присутствует. Вроде с 2013 года, я не вникала.
Порадовало то, что меня люди спрашивали: Оксана, как же нам к раскольникам этим не попасть? Как отличать их то?
То есть люди интересуются, разбираются, во всяком случае пытаются. :worthy:

Руфь
 

Сообщение №255

Сообщение Voyager » 15 ноя 2018, 18:17

Занятная статья о канонах и Константинополе, может кому будет интересно.

Те самые каноны: является ли Константинополь главным Патриархатом в мире
7 ноября 2018, 13:28 Кирилл Александров

[+]
Скрытый текст

http://spzh.news/ru/zashhita-very/57346 ... tom-v-mire
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №256

Сообщение Lyubov » 15 ноя 2018, 18:27

lelek писал(а) on 13 ноя 2018, 02:11:Начались регулярные богослужения в историческом русском посольском храме в Стамбуле

11 ноября 2018 года в храме святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была отслужена Божественная литургия, которую совершил назначенный Указом Его Святейшества исполняющий обязанности настоятеля храма священник Георгий Сергеев.

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №257

Сообщение zayka » 16 ноя 2018, 09:20

Грустный цирк продолжается...
КИЕВ, 14 ноя – РИА Новости. Нежелание предстоятеля УПЦ Онуфрия отступить от церковных канонов в вопросе автокефалии разозлило президента Украины Петра Порошенко, сообщило интернет-издание "Страна" со ссылкой на источник в УПЦ.
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
© РИА Новости / Николай Лазаренко
Перейти в фотобанк
На встречу с Порошенко пришли лишь трое представителей УПЦ
Митрополит Онуфрий и глава государства провели "весьма эмоциональный" телефонный разговор о месте встречи. Предстоятель УПЦ был спокоен, а президент "настолько громко кричал в трубку, что его слова долетали до многих находившихся в зале архиереев".
В частности, было слышно, что Порошенко требовал от владыки Онуфрия "пойти на попятную" по вопросу автокефалии. В ответ на комментарий митрополита Онуфрия по этому поводу в трубке раздался раздраженный голос Порошенко: "Какие каноны! Какие каноны!"


РИА Новости https://ria.ru/religion/20181114/1532807620.html
Глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов назвал бредом обвинения в причастности "приспешников Москвы" в попытке поджога Андреевской церкви в Киеве.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20181115/1532878076.html

Глава юридического отдела Украинской православной церкви протоиерей Александр Бахов заявил о возможном незаконном использовании подписей архиереев УПЦ для "объединительного собора".
Украинское издание "Вести" сообщило, что митрополит Винницкий и Барский Симеон на встрече с Петром Порошенко заявил, что якобы имеет доверенности с 15 архиереями УПЦ, которые разделяют его позицию по объединению с "Киевским патриархатом" и "Украинской автокефальной церковью".
"Креативно! Наверное, переплюнули Филарета, когда тот создавал Киевский патриархат. Ну там, по крайней мере, живые люди были, да, их заманили на собор и обманули, а тут заманить не удалось, зато доверенность придумали… Владыки, будьте внимательны, потому что, может, вы уже где-то участие принимаете и даже не в курсе", — написал Бахов на своей странице в Facebook.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20181115/1532863269.html

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
КИЕВ, 15 ноя – РИА Новости. Представитель Константинопольской православной церкви митрополит Галльский Эммануил, который, по предварительным данным, возглавит проведение на Украине "объединительного церковного собора", прибыл в Киев, передает агентство УНН со ссылкой на информированный источник.
Киево-Печерская лавра в Киеве, Украина. 1 ноября 2018
© РИА Новости / Стрингер
Перейти в фотобанк
УПЦ заявила о возможной махинации с подписями для "объединительного собора"
"Митрополит Галльский Эммануил прибыл в Киев. Сейчас обсуждаются тонкости проведения собора, который, ожидается, он возглавит", — цитирует агентство свой источник.
Он добавил, что обсуждается возможная дата "объединительного собора", предварительно ее определили как 22 ноября.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20181115/1532902568.html

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Архиепископ Новокаховский Филарет опроверг сообщения о встрече с Порошенко

Ознакомившись с последними толкованиями моих поступков, я осознаю, что молчать права не имею. Поэтому имею сознательно заявить следующее: я являюсь архиереем Украинской православной церкви. Им я был, им я есть и им я, с Божьей помощью, хочу быть… Я уважаю мнение каждого и считаю, что каждый имеет право мыслить так, как подсказывает ему его совесть, его вера. И прошу уважать и мое право иметь свою собственную точку зрения – не выданную мне приказу сверху, но выстраданную и осознанную", — говорится в заявлении архиепископа Филарета, опубликованном на сайте Новокаховской епархии.


При этом он попросил ему не приписывать тех мыслей и поступков, которых он не имел и не делал.
"Моя точка зрения на развитие церковных событий в Украине – церковная. И я хочу, чтобы Церковь всегда оставалась Церковью… Очень печально, что многие легко приняли на веру написанное про мой "переход в раскол", — заявил архиерей.
"Я прошу всех успокоиться и знать простую вещь: без меня, грешного, Церковь будет жить, я без Церкви – нет", — добавил он.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20181115/1532900015.html

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
А у Варфоломея явная мания величия... Но которая , кстати, тщательно подготавливалась последние лет 100....(будет время-поищу материалы).


Константинопольский Патриархат делает это для строительства Церкви, а не для демонстрации мирской силы и власти. Об этом написал Патриарх Варфоломей в обращении по случаю 85-й годовщины Голодомора, размещенном на сайте Украинской Православной Церкви в США.

Глава Константинопольской Церкви поясняет причины решения Синода Константинопольского Патриархата предоставить автокефалию Церкви в Украине.

«Великая ответственность Матери-Церкви, Святой и Великой Церкви Христа, безусловно, не имеет границ. Вот почему, также, как мы предоставили автокефалию всем Поместным Церквям, Священный Синод решил предоставить автокефалию православной Церкви в Украине, которая подвергается мучениям, чтобы она также смогла присоединиться к полноте Православия в единстве и внутреннем покое. Только Первый Престол Православия, Константинопольская Церковь, несет эту высокую ответственность согласно священным канонам», – говорится в документе.



Источник: https://rua.gr/news/sobmn/naukaobrrel/2 ... vekov.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №258

Сообщение zayka » 17 ноя 2018, 22:49

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Сотрудники СБУ начали приглашать некоторых епископов канонической Украинской православной церкви на "беседы". Об этом сообщил в фейсбуке глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.
На фоне последних событий вокруг УПЦ это вполне ожидаемо, даже показательно. Но хочу обратить внимание, что процессуальный закон не содержит такой формы общения, как "разговор" или "беседа". Поэтому, дорогие владыки и отцы, — сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить!" — отметил Бахов.

Протоиерей также попросил служителей церкви требовать от силовиков присылать приглашения" по почте, а на "разговор" приходить с адвокатом.
https://ria.ru/religion/20181117/153300 ... _popular_2
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №259

Сообщение zayka » 20 ноя 2018, 11:39

СБУ продолжает работу со священнослужителями, которые отказываются переходить в ЕПЦ. В Виннице вызвали на допрос священника Винницкой епархии Николая Дудника.


Вечером 19 ноября СБУ забрала на допрос священника Винницкой епархии Николая Дудника. Когда, священнослужитель возвращался с отпевания, ему позвонили и настоятельно «пригласили на беседу». О данном инциденте на своей странице Фейсбук сообщил протоиерей Александр Бахов, глава юридического отдела УПЦ. Причина задержания, по словам о. Александра – отказ винницкого священнослужителя подписывать документ в поддержку ЕПЦ: «Он отказался подписывать письмо поддержки за единую поместную церковь»!

Как сообщает глава юротдела УПЦ, о. Николая Дудника выпустили спустя несколько часов допроса. Подробности «общения» с сотрудниками СБУ пока неизвестны.

Как сообщал СПЖ, 17 ноября глава юротдела УПЦ о. Александр Бахов предупредил, что СБУ начала «приглашать» священнослужителей и епископов на допросы. Такие «приглашения» священнослужитель связывает с попытками властей «давить» на клириков УПЦ, заставить их быть «сговорчивее» и переходить в новую церковную структуру: «Как стало известно, СБУ начало приглашать некоторых епископов УПЦ на "разговор" или "беседу". После последних событий вокруг УПЦ это вполне ожидаемо, даже показательно».

Напомним, 19 ноября в 14.00 СБУ вызывала на допрос митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку.
http://spzh.news/ru/news/57653-sbu-vyzv ... ashhennika
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №260

Сообщение zayka » 20 ноя 2018, 12:54

18 ноября Служба безопасности Украины в Ровенской области вызвала викария Ровенской епархии УПЦ, владыку Пимена в свою структуру. Как рассказал СПЖ епископ, представители СБУ интересовались его связями в России, количеством посещений соседней страны и предлагали сопровождение в случае его последующих визитов за границу.

Видео того, как епископ Пимен покидает стены СБУ, на странице в Facebook опубликовал Алексей Бернацкий, активист, поддерживающий создание ЕПЦ.

19 ноября митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея посетила группа радикалов. Молодчики пришли к Ровенской епархии УПЦ в день приема владыки и требовали, чтобы митрополит принял идею создания в Украине Поместной Церкви. В завершение разговора сторонники ЕПЦ хотели оставить письменное обращение, впрочем, владыка его не принял.
http://spzh.news/ru/news/57660-v-rovno- ... opa-pimena


19 ноября 2018 года к стенам Бердянского епархиального управления пришли «сторонники Томоса» с целью провести провокационную акцию.


После беседы с духовенством УПЦ участники акции разошлись, сообщает пресс-служба епархии.

К митингующим вышли архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и сотрудники епархиального управления.

Владыка и священнослужители поговорили с участниками акции и провели разъяснительную беседу.

Как сообщается, при разговоре духовенство выяснило, что митингующие не осведомлены о церковной ситуации в стране, и для чего пришли к епархиальному управлению понимают слабо. После беседы все разошлись.

Как сообщал СПЖ, ранее сторонники ЕПЦ устроили пикет перед зданием Запорожской епархии, провели пикет и вывесили провокационные плакаты.
http://spzh.news/ru/news/57661-storonni ... -jeparkhii
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №261

Сообщение zayka » 20 ноя 2018, 14:08

Все чудесатее и чудесатее..

В здание Нежинской епархии ворвались активисты, которые агитировали поддержать создание ЕПЦ и признать войну в Украине «братоубийственной».


19 ноября 2018 года группа из десяти человек ворвалась в помещение Нежинского епархиального управления, чтобы устроить там провокацию. Об этом сообщает сайт Нежинской епархии.

Среди активистов, занявших епархиальное управление, оказались и представители власти. В частности, зампредседателя Нежинской РГА Мелашенко О.Н., заместитель Нежинского городского головы Дзюба С. В., помощник народного депутата Украины Кодолы А.Н. Стратилат Т.М. и другие лица.

Они окружили сотрудницу епархиального управления и стали безосновательно обвинять в непатриотизме сотни священников и тысячи верующих Нежинской епархии – граждан Черниговской области,

Кроме того, представители местных властей оставили письмо на имя архиепископа Нежинского и Прилукского Климента с призывом поддержать образование «Единой Поместной Православной Церкви». Активисты зачитали текст обращения, под которым стоит подпись многих нежинских чиновников. В обращении военные действия на востоке Украины названы, к удивлению представителей епархии, «братоубийственной войной».

Священники потребовали от прибывших представителей Нежинской власти разъяснений их гражданской позиции, но участники провокации, перессорившись между собой, покинули помещение Нежинского епархиального управления.

В Нежинской епархии сообщили, что направили в СБУ требование проверить деятельность представителей Нежинской РГА и мэрии, а также других представителей общественных организаций, которые публично и в письменной форме показали свое отношение к событиям на Донбассе.
http://spzh.news/ru/news/57666-predstav ... arkhii-upc
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №262

Сообщение Руфь » 25 ноя 2018, 14:01

Ой, девочки, страшно становится и понимаешь, что уже при дверях...
Только приехала из поездки, батюшка сказал, что Рада отменила регистрацию в Почаевской Лавре МП.
Пока они ещё не расторгли договор аренды, который заключён на 49 лет, но все понимают, что это только вопрос времени...

С сегодняшнего дня в Украину запрещен ввоз любой литературы, которая издана в России.
Жду, когда они ещё и уже имеющуюся литературу предадут уничтожению. :cry:
Ну а что им стоит?
Издадут закон, который будет приписывать, что всю литературу, изданную в России, необходимо сжечь.
С них будет!
А под литературой имеется ввиду Евангелие, Молитвосллвия и многие другие церковно важные книги :cry:

Руфь
 

Сообщение №263

Сообщение MaSher » 25 ноя 2018, 15:39

Руфь, Оксан, держись! Ты же помнишь: "Не бойся, малое стадо!"

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №264

Сообщение Lectrice » 25 ноя 2018, 15:57

Руфь писал(а) on 25 ноя 2018, 14:01:С сегодняшнего дня в Украину запрещен ввоз любой литературы, которая издана в России.

:wonder:

Lectrice
 

Сообщение №265

Сообщение MaSher » 25 ноя 2018, 16:01

Руфь писал(а) on 25 ноя 2018, 14:01:С сегодняшнего дня в Украину запрещен ввоз любой литературы, которая издана в России

Интересно, фантастка-русофобка с мымрства, печатающая свои опусы в России (деньги ж не пахнут), теперь как свою нетленку печатать будет?

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №266

Сообщение Lectrice » 25 ноя 2018, 16:02

MaSher, да так же, как печатала. Только читать ее будут исключительно в России. Или контрабандой ввозить на Украину)
на самом деле не забавно все это совсем. Страшно, куда страну ведут.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
провокации в керченском проливе... как же они хотят конфликта с Россией.

Lectrice
 

Сообщение №267

Сообщение MaSher » 25 ноя 2018, 16:07

Lectrice писал(а) on 25 ноя 2018, 16:06: Страшно, куда страну ведут.

Да закономерно все. И понятно это было еще тогда 2014, когда придурки с дебильными русофобскими кричалками на площадях скакали. Бараны!
И, подозреваю, это еще не конец. Скоро и костры из книг на русском увидим.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №268

Сообщение Lectrice » 25 ноя 2018, 16:12

MaSher писал(а) on 25 ноя 2018, 16:07:Да закономерно все.

закономерно. Но все равно страшно. Осознанно все делается.

Lectrice
 

Сообщение №269

Сообщение Дикая кошка » 25 ноя 2018, 16:42

MaSher писал(а) on 25 ноя 2018, 16:07:это еще не конец.

Это начало.

Дикая кошка
 

Сообщение №270

Сообщение Руфь » 25 ноя 2018, 18:30

MaSher, спасибо, Машуль. Я все помню и понимаю, но новости с каждым днём всё хуже и хуже.

Руфь
 

Сообщение №271

Сообщение Voyager » 25 ноя 2018, 21:29

СБУ усилила давление на священников канонической УПЦ

Украинские власти открыли на Майдане в Киеве экспозицию, которую горожане уже прозвали «космодромом для томоса». На стендах будто методичка радикала: каждый украинец должен знать, что русский язык и русская церковь — неправильные, что это средства «оккупации» и с ними нужно бороться.

Священники канонической УПЦ и сами верующие уже дали понять, что свои храмы они будут отстаивать до последнего. Кто бы что сейчас ни говорил в Константинополе, как бы ни угрожали националисты — миллионы православных украинцев не признают раскольников. А это значит, что власть будет действовать еще жестче. На этой неделе митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку после проповеди вызвали в СБУ.

Митрополит Лука оказался такой не один. Священники объясняют, что на этой неделе должен был пройти так называемый объединительный собор и выборы нового предстоятеля, но его отменили во второй раз, потому что так и не смогли собрать. И эти вызовы епископов в СБУ могут быть попыткой надавить на епископов УПЦ. Ведь Порошенко переигрывать ничего не собирается. Пять лет назад на Майдане он уже пришел к власти во время гражданской войны — она не закончилась до сих пор. Порошенко хочет удержать власть, и нельзя гарантировать, что его что-то остановит.

https://www.ntv.ru/novosti/2112562/
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №272

Сообщение zayka » 26 ноя 2018, 10:56

Глава Константинопольской Церкви обратился за поддержкой предоставления автокефалии Церкви в Украине к Румынской Церкви, которая пока не объявляла свою позицию.


Вместе с тем, Патриарх Константинопольский Варфоломей признал, что процедура предоставления автокефалии до конца не урегулирована, поскольку ее не удалось обсудить на Критском Соборе в 2016 году из-за отсутствия на нем ряда Поместных Православных Церквей, сообщает basilica.ro.

Патриарх Варфоломей подтвердил свое намерение предоставить статус автокефалии Церкви в Украине. Выступая 24 ноября на внеочередном заседании Синода Румынской Православной Церкви, глава Константинопольского Патриархата пояснил, что решение Константинополя принято «для прекращения соперничества и конфликтов, не умаляет прав других Церквей» и является «еще одним жертвенным актом на благо многих украинских верующих».

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что Фанар имеет право дать Томос «Киеву, древнему церковному региону Константинополя».

По его словам, в ходе подготовки к Критскому Собору 2016 года рассматривалось другое решение проблемы предоставления автокефалии, но на Соборе вопрос не обсуждался из-за отсутствия четырех Поместных Церквей, в том числе Русской Православной Церкви. «Конечно, предсоборный алгоритм предоставления автокефалии предусматривал другое решение», – сказал Патриарх Варфоломей.

Он отметил: «Мы уверены, что святая Церковь Румынии также будет способствовать сохранению церковного единства и порядка во имя справедливости».

Как сообщал СПЖ, 23 ноября 2018 года патриарх Варфоломей, по приглашению Румынской Православной Церкви, прибыл в Бухарест, чтобы возглавить церемонию освящения нового Кафедрального собора столицы Румынии.

http://spzh.news/ru/news/57782-patr-var ... -v-ukraine
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №273

Сообщение zayka » 26 ноя 2018, 15:29

Митрополит Иларион (Алфеев) считает, что Константинополь собирается создать в Украине не самостоятельную церковную структуру, а «полуавтокефальное» образование.


По словам председателя ОВЦС Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, «так называемая украинская автокефальная церковь будет с самого начала поставлена в очень жесткую зависимость от Константинополя». Об этом он рассказал 24 ноября в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Иерарх убежден, что то, что Константинопольский патриархат хочет предложить Украине, не будет полноценной автокефальной церковью, и что сейчас даже украинские раскольники понимают, что «это совершенно не то, чего они желали и о чем мечтали».

«Это будет некая полуавтокефальная структура с очень сильной зависимостью от Константинополя», – отметил представитель РПЦ.

По его мнению, вероятнее всего в Томосе будет прописано условие, согласно которому глава новообразованной церкви должен будет получать миро от Константинополя.

«Право на самостоятельное изготовление и раздачу мира – это очень важный фактор церковной независимости, потому что таинство миропомазания совершается при помощи того мира, которое освящает Предстоятель Поместной Церкви, – подчеркнул архиерей. – Если миро нужно брать из какой-то другой Церкви, значит, это не Поместная, а некая полуавтокефальная церковь».

При этом митрополит Иларион считает, что в украинском Томосе также будет прописана популярная в Константинополе теория о том, что он имеет право рассмотрения апелляций на решения священноначалия других Церквей, что изначально поставит новообразованную церковную структуру в жесткую зависимость.
http://spzh.news/ru/news/57790-mitropol ... tokefaliju
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №274

Сообщение zayka » 28 ноя 2018, 20:18

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Константинопольский патриархат официально подтвердил расформирование экзархата русских приходов в странах Европы.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20181128/1533729346.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №275

Сообщение MaSher » 28 ноя 2018, 20:29

zayka, что это обозначает? они не принадлежали РПЦ?

MaSher
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз