Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Natalia

Религиозное воспитание

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 08 ноя 2018, 18:33

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Выборгская епархия выпустила первый православный комикс — пособие для молодежи: его пилотный номер под названием "Техника духовной безопасности" посвящен дресс-коду в церкви. РИА Новости узнало, какими лайфхаками поделились с подростками авторы издания.

Выпуск иллюстрированного пособия в епархии анонсировали еще осенью, но презентацию решили приурочить к Пасхе. По словам епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, главная задача авторов — "на креативном материале" рассказать молодежи, которая плохо представляет себе церковную жизнь, о самых простых вещах.

"Во времена перестройки, когда рухнул железный занавес, в России появились первые детские Библии с картинками. Это дало хороший плод. Пособие несравнимо с Библией, но оно необходимо тем, кто входит в церковь, чтобы не смущаться в незнакомой обстановке. Оно поможет молодым людям раскрыться, ощутить себя в храме как в родном доме — так, как есть и должно быть", — уверен епископ.

В первом комиксе рассказывают о внешнем виде. В центре сюжета — старшеклассники, которые собирались в кино и не планировали заходить в храм. Однако мама девочки попросила их сходить в церковь и поставить свечку за больную бабушку. Герои переживают, что не подготовились и не знают, разрешат ли им зайти в обычной летней одежде.

Их опасения подтверждаются: внутрь ребят не пускают. Вскоре к ним в класс приходит священник и отвечает на самые распространенные вопросы: можно ли зайти в храм без платка, как правильно одеться, поставить свечку. Последующие выпуски "Техники духовной безопасности" посвящены более серьезным темам Крещения и воцерковления подростков.

Изображение

Над иллюстрациями работали студенты Санкт-Петербургской академии художеств Иван Андреев и Елизавета Фролова. Рисунки создавали не на компьютере, а вручную — сначала делали карандашные зарисовки, потом в гуаши, затем все обводили гелевыми ручками. Текст написал глава отдела по делам молодежи Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов. Он подчеркнул, что в самой идее общения с подростковой аудиторией на доступном ей языке нет ничего революционного.

"Отмечу, что мысль наша имеет подтверждение в документах юбилейного Архиерейского Собора 2000 года, где звучит мысль, что важно учитывать разную степень воцерковленности при работе с молодежью и что Церковь в своем пастырском служении должна искать те формы проповеди, которые будут актуальны для разных возрастов и профессий", — объясняет протоиерей.

Пока издано 1000 экземпляров комикса. Их будут бесплатно раздавать подросткам. Часть тиража также передадут в другие епархии РПЦ и Белорусский экзархат. В дальнейшем планируют увеличить количество издаваемых пособий.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20180323/1517109365.html
Verba volant, scripta manent

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Руфь » 08 ноя 2018, 22:07

Это интересно, жаль только, что я картинку не вижу.

Порой человек стесняется спросить как ему быть в той или иной обстановке, тогда ему на помощь приходят книги, интернет.
Если подростки смогут в такой лёгкой форме как комикс получать ответы на свои вопросы, то почему нет.

Руфь

Сообщение №3

Сообщение zayka » 08 ноя 2018, 23:51

Руфь, мне, откровенно говоря, не очень такие комиксы нравятся.
Как-то оно "современно"очень.
Да и новость не нова , я давно про эти комиксы читала.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka

Сообщение №4

Сообщение Руфь » 09 ноя 2018, 00:27

zayka, ну вот лично мне тоже не очень, но если оно даёт плод и молодёжь приобщается к церкви, то почему бы и нет.
У каждого свой путь к Богу.
Вон моя мама вообще из-за денег в церковь начала ходить. ;)

Руфь

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 09 ноя 2018, 16:06

zayka писал(а) on 08 ноя 2018, 23:51 [?]Как-то оно "современно"очень.

Ну так и мы современны. Мне кажется, многих отталкивает от церкви как раз то, что они тупо боятся туда войти. Сделать что-то не так. Войти не так. Свечку поставить не так. Получается, что церковь не для молодежи, а для бабушек сварливых. :idontno:
Verba volant, scripta manent

Тарелка

Автор темы

Сообщение №6

Сообщение zayka » 09 ноя 2018, 16:40

Тарелка, церковь не для бабушек сварливых, а те, кто туда не хочет войти, найдут для этого тысячу и одну причину.
Тарелка писал(а) on 09 ноя 2018, 16:06 [?]Ну так и мы современны
Церковь не современна, и Слава Богу. И осовремениваться не надо совершенно. И заманивать туда современностями тоже, имхо, не надо. Протестанты пусть заманивают с католиками. Поэтому у них и "успехи" такие. Люди не за современностью в храм приходят. Сами.
Ловлю помидоры.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 09 ноя 2018, 18:04

Тарелка писал(а) on 09 ноя 2018, 16:06 [?]Получается, что церковь не для молодежи, а для бабушек сварливых.

так может писать человек очень далекий от церкви. Ты посмотри, сколько сейчас на службе молодежи. И где вы бабушек сварливых встречаете?

MaSher

Сообщение №8

Сообщение Осенние дожди » 09 ноя 2018, 18:06

MaSher писал(а) on 09 ноя 2018, 18:04 [?]Ты посмотри, сколько сейчас на службе молодежи.

Мало.

Осенние дожди

Сообщение №9

Сообщение Руфь » 09 ноя 2018, 18:09

Осенние дожди, а вы когда и где именно были?
В моем Храме процентов 70 это молодежи от 15 и до 30.

Руфь

Сообщение №10

Сообщение Осенние дожди » 09 ноя 2018, 18:10

Не далее как в сентябре в Казанском соборе СПб.

Осенние дожди

Сообщение №11

Сообщение MaSher » 09 ноя 2018, 18:34

Руфь, Оксан, не вступай ты с этим нечто в полемику. Это ж тролль и провокатор. Ее игнорирует большинство пользователей, так оно сюда прискакало. У меня оно в ЧС. красота!

MaSher

Сообщение №12

Сообщение Пин » 09 ноя 2018, 21:06

zayka писал(а) on 09 ноя 2018, 16:40 [?]Церковь не современна, и Слава Богу. И осовремениваться не надо совершенно. И заманивать туда современностями тоже, имхо, не надо. Протестанты пусть заманивают с католиками. Поэтому у них и "успехи" такие. Люди не за современностью в храм приходят. Сами.
Ловлю помидоры.

Мне эти картинки напомнили т.н. "социальные истории" для аутистов. :) Тоже своего рода комикс, где разные социальные ситуации рассматриваются и правильное поведение в них.
ИМХО, такие вещи тоже право на жизнь имеют, тоже для определенных групп молодежи, раз уж им проще на картинки посмотреть. Мне не нравится, но здравое зерно в этом присутствует, ИМХО.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин

Вернуться в Религия

• Последние обсуждения