Имя пользователя:

Пароль:




Биологический музей им. Тимирязева

Сообщение №1

Сообщение Sunny Davis » 26 май 2015, 17:08

В тени высоких лип на Малой Грузинской улице, в уютных залах старинного особняка, похожего на сказочный русский терем, живет Биологический музей, в котором уместился целый мир растений и животных: от грибов и орхидей до динозавров и человека.

В музее представлены эксклюзивные разделы по ботанике и физиологии. Особенный интерес представляет уникальная интерактивная выставка "Смотри в оба!", посвященная тайнам и загадкам зрения человека и животных.
http://www.gbmt.ru/ru/index.php

Добавлено спустя 50 секунд:
Новая экскурсия по выставке "ColeopTERRA. Планета жуков"


В рамках работы выставки «ColeopTERRA. Планета жуков» мы проводим специальную экскурсию. На этой экскурсии научные сотрудники музея расскажут вам кто такие жуки, как и где они живут, как отличить их от прочих насекомых, что едят жуки, как общаются, защищаются, заботятся о потомстве и множеств других интересных фактах об этих удивительных насекомых. . Вы узнаете о том, что такое «часы смерти», почему жук-могильщик имеет такое мрачное название, у кого четыре глаза и много других интересных фактов из жизни этих удивительных насекомых. Также мы поговорим о том, кто изучает жуков и как это делают.
Изображение
На выставке можно увидеть обширную коллекцию жуков из фондов нашего музея, которая впервые так широко представлена публике. Кроме натуральных экспонатов, на выставке представлено множество фотографий. На одних жуки похожи на пришельцев из далекого космоса, на других мы видим жуков в их «повседневной жизни», занятых своими «будничными» делами. Многие работы демонстрируются впервые. Особенно интересно посмотреть на жуков, которые жили давным-давно, миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Такую возможность дают нам палеонтологические образцы. На выставке представлены ископаемые жуки из коллекции Палеонтологического института, из фондов Биологического музея, а также из частных коллекций.

Для всех, кто хочет узнать о жуках еще больше, в выставочных залах будет установлен компьютер с выходом на сайт «Жуки и колеоптерологи» , который является нашим партнером.
Выставка продлится до 28 июня.
http://gbmt.ru/ru/museum/news_detail.php?ID=15543

Sunny Davis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Sunny Davis » 26 май 2015, 17:09

15 апреля 2015 года в Биологическом музее им. Тимирязева открывается выставка «Рыцарь науки» к 120-летию Б. М. Завадовского, основателя музея, учёного и популяризатора науки.

Любое успешное дело начинается с хорошей идеи. Идея Завадовского о создании музея нового типа была неожиданной и революционной для своего времени (20-е годы ХХ века) и такой же яркой и неординарной, как ее автор. Созданный Завадовским Биологический музей переворачивал привычные представления о музее как хранилище предметов, пусть даже и уникальных. Он создавался как «музей идей», музей знаний о природе, представленных при помощи природных объектов. Совсем неожиданным было то, что посетители сами могли активно участвовать в исследовании живых организмов, и это был тот самый «интерактив», который обычно считается достижением конца ХХ века.

Профессор, доктор биологических и сельскохозяйственных наук, Завадовский был настоящим рыцарем, смело бросающимся в самые неизведанные области биологии. Областью его научных интересов была актуальная в 1920-е годы тема гормонов. Изучая действие гормонов, ученый нашел способ изменять признаки пола у подопытных кур и петухов. Результаты его экспериментов представлены в постоянной экспозиции и на выставке. Он успешно работал над повышением многоплодия у сельскохозяйственных животных, разработал методы ранней диагностики беременности и определения пола плода задолго до рождения. Он также искал ответ на совершенно неизученный в то время вопрос: как факторы среды влияют на организм, и наследуются ли приобретённые признаки.
Изображение
Результаты исследований Завадовского и сегодня применяются в животноводстве и медицине.

На выставке представлены хранящиеся в музее экспонаты, показывающие результаты исследований Б. М. Завадовского, документы и фотографии из его личного архива.

Выставка открыта до 6 сентября 2015 года.
Вход по билетам в музей.

Sunny Davis
 
Автор темы


Вернуться в Досуг

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз