Имя пользователя:

Пароль:




Уборка или ремонт?

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Ремонт раз в десять лет или отмывать каждый выходные?

уборка
0
Голосов нет
 
ремонт
6
60%
 
И.В., Кикимора, Hope, MsAutry, BattleAngel, Galla
иногда убираться и ремонт не через 10, а через 15 лет ))
4
40%
 
Лисица, Safira, Совёнка
 
Всего голосов : 10, Всего голосовавших : 10

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 21 фев 2015, 23:23

Есть у меня хорошая знакомая и несколько лет назад у нас с ней состоялся разговор. Разговор мне так в душу запал, что я до сих пор иногда обдумываю. Во время очередного отдраивания Изображение решила тему на форуме завести.
Рассказывала мне знакомая про свекровь(ну а про что же еще :crazy: ) Мол, свекровь затеяла ремонт в ванной, причем ходит и говорит что как у вас, молодых, красиво, мне так же надо! А знакомая возмущалась что просто убираться надо тщательнее, тогда и ремонт не надо будет переделывать. И что она(знакомая) в ванной раз в неделю моет каждую плиточку, во всей ванной, от пола до потолка, поэтому и выглядит через десять лет как новое.
Надо сказать, что повод для возмущения у невестки был, тк жили они на одной лестничной клетке, весь скабр от свекрови переехал к ним домой и ванной свекровь тоже пользовалась у них. Но я слушала и думала о том, что лучше уж я раз в десять лет буду весь кафель менять и терпеть неудобства ремонта, чем каждые выходные драить каждую плиточку в этой чертовой ванной, чтобы она выглядела как новая! :hang:

А вы бы что предпочли? создаю опрос, пункт "надо жить подальше от свекрови" сознательно не вношу :lalala: потому что вопрос не в отношении свекровь-невестка, а в мировоззрении :manicure:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Anoek » 21 фев 2015, 23:28

Совёнка, Уборка АДЕКВАТНАЯ :p и все будет как новое через 10 лет.
Ес-но изначально ремонт хорошо должен быть сделан, а не соплями позамазано.
-
Сейчас я тебе покажу через 7мьлет ванную комнату .. и то муж сам делал все, профи качественее делают

Изображение
Изображение

Anoek
 

Сообщение №3

Сообщение Alameda » 21 фев 2015, 23:53

Anoek писал(а) on 21 фев 2015, 23:28: Уборка АДЕКВАТНАЯ

:beer: Это ключевое. Почему обязательно вылизывать каждую плиточку :idontno: Доведение до логического абсурда плохо в обоих случаях.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 22 фев 2015, 00:42

Совёнка, ремонту в моей ванной уже скоро 30 лет. До сих пор все весьма на уровне. Ванна все такая же беленькая, только не скользит уже. Плиточка, правда, 15х15, но мне до сих пор нравится (чешская шелкография, бледно-розовенькая с мелкими цветочками), может, и не модная теперь, хотя можно преподнести, что у меня ванная в ретростиле))). Меняли только смесители и полотенцесушитель.
Серьезную уборку делаю 2 раза в год (с мытьем всей плитки, прохождением паровой шваброй по всем стыкам), остальное - обычная влажная уборка.
Так что да, согласна с Anoek: уборка должна быть адекватной.

MaSher
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 22 фев 2015, 01:30

адекватная уборка - понятие относительное. В моем представлении адекватная - это чтобы ванна-равина-зеркало-краны сияли, а сотальное - если испачкалось.Ну может раз в полгода пройтись влажной тряпокй по стенам, пыль смахнуть. Без фанатизму. А для обсуждаемой барышни адекватно - это каждые выходные надраивать :sorry:
кто же свой способ уборки добровольно назовет неадекватным? :D

10 лет - это я с потолка цифру взяла, не знаю сколько нужно кафелю и швам чтобы придти в непотребство, если их не драить )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 22 фев 2015, 01:32

добавила еще один пункт в голосование, типа серединку )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Anoek » 22 фев 2015, 02:08

Совёнка писал(а) on 22 фев 2015, 01:30: не знаю сколько нужно кафелю и швам чтобы придти в непотребство, если их не драить )))

Ну вот та уборка что ты описала(только стены где душ все же с средством от налета лучше раз в пол года чистить) лет 20 приспокойно прослужат если ремонт сделан грамотнo . Швы я какой-то фигней с хлором периодически брызгаю, чуть(реально немножко) щеткой и они опять белые. Стекло в душе, да если не хочешь шеркать постоянно, то надо как помылся сразу воду резинкой убирать(без средства, просто чтоб капельки на стекле не висели).
Краны .. если качественные и вода нормальная лет 10ть должны прослужить... если нет, то быстрее полетят ес-но.
Мебель тоже.. все таки то что подешевле начнет быстрее раcxодится.
-
Детали разные, но еженедельно натирать каждую плиточку это не адекватная уборка.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №8

Сообщение Мифсла » 22 фев 2015, 06:28

что такое должно налипать на кафель в ванной, чтобы он от этого портился? это же глазированная плитка. ее хоть через 5 лет помыть - она как новая будет.

по теме - мою ванну день-через день, сразу кран и душевую лейку. стены по настроению, подверженные воде и гелю для душа - раз в 2 недели точно. остальные ... ну не знаю, раз в полгода точно мою. если мою пол и переклинит, могу и под ванной помыть.

Мифсла
 

Сообщение №9

Сообщение Лисица » 22 фев 2015, 08:47

Я тоже больше за уборку. Плитку раз в год где-то мою. В основном сантехнику и зеркало по мере загрязнения. А так у нас в ванной ремонт древний, летом делать собираемся.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 22 фев 2015, 09:33

Я тоже озадачивалась этим вопросом. Ремонту в ванной 7 лет, всё прекрасно держится (ТТТ) с ужасом думаю о том, что трубы в стенах и коробах по дурости проложенные, тоже свой срок имеют. Однако всё вполне прилично, если не придираться :blush: Раньше помню, у родителей плитка уже отваливалась лет через 5, теперь уже материалы другие, плитка тоже. Собственно, ремонт можно делать как надоест, а не когда развалилось :worthy:
А чем плесень убрать около ванной? Герметиком залить белым? Хлорка не берёт :idontno: в одном месте эта плесень размножается :help:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение Лисица » 22 фев 2015, 09:37

Арабика, я от плесени купила средство "антиплесень", помогает
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 22 фев 2015, 10:01

Арабика, насыщенным раствором медного купороса плесень убивается. И очень важно просушить это место хорошо.


Что-то вопрос уже получился не убираться вообще или убираться адекватно. Приведу другой пример: у нас в туалете обои под покраску висят, это стеклохолст, мыть можно бесконечно. Стены белые и местами зашоркались-пожелтели. Я вчера потерла со средством и вроде бы можно отмыть, если постараться. Только вот думаю: а надо ли? Может просто валиком пройтись и перекрасить заново? :manicure:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение MsAutry » 22 фев 2015, 10:18

Совёнка писал(а) on 21 фев 2015, 23:23: И что она(знакомая) в ванной раз в неделю моет каждую плиточку, во всей ванной, от пола до потолка, поэтому и выглядит через десять лет как новое.

И действительно выглядит как новое, ну или ей так кажется? :blush:
Я за ремонт по мере необходимости. :4u:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №14

Сообщение Mononoke » 22 фев 2015, 11:07

скажите, а от чего плесень появляется? просто я та еще грязнуля (кроме пола и сантехники что-то моется в ванной раз в год :tomato: ), меня старшее поколение пробовало пару раз стращать, но никакой плесени, даже намека - годами...

Mononoke
 

Сообщение №15

Сообщение MsAutry » 22 фев 2015, 11:11

Mononoke, в ванной от неправильной гидроизоляции и застарелой влажности. А просто в комнатах от влаги и перепадов температуры, ну и в определенном влажном климате чаще встречается.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №16

Сообщение Mononoke » 22 фев 2015, 11:27

MsAutry, спасибо) у меня в ванной окно, проветриваю регулярно... видно, не зря)

Mononoke
 

Сообщение №17

Сообщение benice » 22 фев 2015, 11:29

Mononoke писал(а) on 22 фев 2015, 11:07:скажите, а от чего плесень появляется?

У нас два угла зацвели, когда разрушились межпанельные швы. После их замазывания все прекратилось.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №18

Сообщение Safira » 22 фев 2015, 12:37

удивлена темой, при том, что куча всяких химикатов продается с которой не нужно раз в неделю все отдраивать, а можно по настроению раз в месяц/полгода или даже год - набрызгать и все отойдет. единственное, что сейчас нержавеющие полочки и пр - ржавеют... вот их менять надо для сохранения внешнего вида и поменьше пластика в отделке и тп - он обдирается и выглядит стремно... а в остальном перекладывать плитку раз в 10 лет - блажь какая-то если она не прям-надоела и не отваливается
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №19

Сообщение Anoek » 22 фев 2015, 13:14

Арабика писал(а) on 22 фев 2015, 09:33:А чем плесень убрать около ванной? Герметиком залить белым? Хлорка не берёт в одном месте эта плесень размножается

Где именно около ванной?
Изображение
такой фигни не продается у вас? Там так и написано, что против плесени. Если таким ядерным брызгаю, рот/нос прикрываю и потом час точно оно там само работает. Я не захожу у меня горло слабое. Могу от паров этих заболеть.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №20

Сообщение natalja2805 » 22 фев 2015, 13:45

Mononoke писал(а) on 22 фев 2015, 11:27: меня в ванной окно,

Прям моя мечта окно в ванной!!! Конечно из-за этого . Проветривается всё.

natalja2805
 

Сообщение №21

Сообщение Царица » 22 фев 2015, 18:33

Регулярная уборка (не до фанатизма, чтобы мыть каждую плиточку раз в неделю).

Царица
 

Сообщение №22

Сообщение Safira » 22 фев 2015, 18:37

кстати про плитку - если на полу светлая затирка - сами понимаете, что с ней становится. есть ли какие-то специальные секреты/приемы/химикаты и пр - чтобы меньше грязь прилипала или чтобы легче вычистить?! вот блин навели красоту на кухне, бежевая плитка с рисунком под соломку, не скользит и не блестит и пятна если что не сильно видно.... но швы блин...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 22 фев 2015, 18:38

У продолжение темы уборки: а какая частота мытья окон считается фанатичной, а какая - грязнулькиной? Условие, что окна не выходят на котельную)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Царица » 22 фев 2015, 18:43

Совёнка писал(а) on 22 фев 2015, 18:38:У продолжение темы уборки: а какая частота мытья окон считается фанатичной, а какая - грязнулькиной? Условие, что окна не выходят на котельную)))

Я окна мою 2 раза в год - весной и осенью.
Окна у нас во двор, от активной дороги далеко.

Царица
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 22 фев 2015, 18:45

Раскрыть интригу как часто моет окна вышеупомянутая барышня? :secret:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз