Имя пользователя:

Пароль:




Дом или квартира+дача?

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 01:26

Кать, может вам не квартиру, а дом купить? Два зайца...
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 03 апр 2016, 01:31

Кикимора, думали об этом, я территориально не придумала где нам дом можно было бы иметь. Хочется и школу в пешеходной доступности и чтобы укроп с редиской есть не страшно было :crazy: тщательно изучив карту я такого места ее нашла ))))

Да дача интереснее даже, разнообразие! С районом будущей дачи я определилась уже :manicure:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 01:37

Мы когда с Алтая возвращались, ночевали в доме у друзей сестры. Но это где-то на другой стороне Новосибирска. Мне понравилось. Что там со школами не знаю, у них 2 машины, возят наверно.

Добавлено спустя 38 секунд:
Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 01:31:Да дача интереснее даже, разнообразие!

Содержать и квартиру, и дачу будет дороже.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 03 апр 2016, 09:16

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 01:38:Содержать и квартиру, и дачу будет дороже

Мы не ищем лёгких путей))))

А если серьёзно, то содержание летнего домика и квартиры мне кажется проще чем круглогодично полноценный дом поддерживать. В квартире у тебя точно будет тепло, вода и свет, можешь лежать пластом, но они будут. А дом, хочешь—не хочешь, а требует твоего участия!


Тема показалась интересной, вынесла отдельно


Добавлено спустя 55 секунд:
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 01:38:Что там со школами не знаю, у них 2 машины, возят наверно.

По возможности этого хотелось бы избежать....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 03 апр 2016, 10:33

У меня дом. Дача была, в хорошем месте, у реки. Но не наездишься, без соседа с ружьём ничего там не оставишь, а таскать в багажнике мультиварку-блендер-ноут и прочее быстро надоело. Цветы быстро заростают сорняками, квартира тоже заброшена на выхи - вернулся в воскресенье вечером, перетаскал сумки с мультиваркой - одеждой, по осени - с урожаем, ну к чёрту такие выхи в итоге. :cry: Дом. Без реки - нет вблизи города такого у нас, точнее, есть, но при прочих вводных - выбрали без, зато со школой, поликлиникой. Во-первых, городской комфорт - вода, газ - на даче это всё сопряжено со сложностями. Выполнимыми, но тем не менее, приехал - включи насос, нагреватель, подожди, не дай Бог резко холодно - может вода замерзнуть. Каждый вечер можно пить чай на веранде. Зимой - горка-снеговики и всё это в 25-30 км. от города. Тяжело ездить по 100 км в день (пока работа-магазины-работа), но всё равно плюсы перевешивают.
Квартира (однушка) в городе есть, чтобы если что, заночевать-пообедать. Ну или на крайняк, когда дети постарше будут, днём перекантоваться.
Меня дача не устраивает именно неустроенностью и невозможностью обустроиться "намертво", без таскания вещей, без бесконечных переездов.
Последний раз редактировалось Арабика 03 апр 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 03 апр 2016, 10:58

Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 09:17: В квартире у тебя точно будет тепло, вода и свет, можешь лежать пластом, но они будут. А дом, хочешь—не хочешь, а требует твоего участия!

У нас тот же самый ЛЭСК, газпром. Вода тоже централизовано. Да, если уже внутри что-то ломается, то тяжело кого-то вызвать, канализацию чистить раз в полгода - 5 тысяч у нас.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №7

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 11:18

Один раз все сделать нормально - и лежи себе пластом. У нас вода центральная, отопление газовое. Раньше зимой бывало вода замерзала в трубах под полом, пока не нашли и не устранили причину.
В твоем случае основная проблема - это боязнь газового отопления, правильно я понимаю? Ну а электричеством греться очень дорого.
У всех наших городских друзей квартира и дача. И никто не довольствуется летним домиком, потому что хочется и зимой приехать, на НГ, например. Поэтому вложений получается много.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Злая Аглая » 03 апр 2016, 11:31

Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 09:17:содержание летнего домика и квартиры мне кажется проще чем круглогодично полноценный дом поддерживать. В квартире у тебя точно будет тепло, вода и свет, можешь лежать пластом, но они будут. А дом, хочешь—не хочешь, а требует твоего участия!

угу. А законсервированный на полгода дачный домик останется в том же состоянии, как осенью)))))
Весной откроешь и офигеешь сколько там всего за зиму сломалось - сгнило - заржавело - отсырело - сожрано мышами.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 03 апр 2016, 11:44

тЮлька писал(а) on 03 апр 2016, 11:31:Весной откроешь и офигеешь сколько там всего за зиму сломалось - сгнило - заржавело - отсырело - сожрано мышами.

И это тоже. Обычно на майские мышиные какашки отмывали на кухне. При том, что никакой еды в зиму не оставляли.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение Marge » 03 апр 2016, 12:07

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 11:18:Один раз все сделать нормально - и лежи себе пластом.

все равно в доме,если он не только-только с иголочки,работы всегда больше,чем в квартире.Да даже и в новом всегда найдется,чем заняться.
Я вот сижу сегодня и с тоской оглядываю свои площадЯ :hang: ,куда не плюнь,везде найду "развлечение": отож ,весна пришла,тепло,пора шуршать с удвоенной силой,а чет так лениво

Marge
 

Сообщение №11

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 12:19

Marge, ну так с дачей те же дела. Ещё и побольше, если она только летняя и хочется не абы какую хибарку, а нормальный дом.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 12:22

О да, отмыть летнюю дачу весной и законсервировать ее осенью - то еще развлечение.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 12:30

Ещё смотря где та дача, чистят ли там дороги зимой. Один наш товарищ - фанат своей дачи, круглый год туда мотается. Так он специально купил Ниву и к ней какой-то ковш как у бульдозера, чтобы расчищать себе дорогу.
О, вот такое что-то
Изображение
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Мазурка » 03 апр 2016, 12:45

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 12:30:Ещё смотря где та дача, чистят ли там дороги зимой.

да, это очень важно :beer: У нас вот чистят дороги общего пользования, но после снегопада откопать свои ворота и "пробить" дорогу к дому от калитки все равно нужно собственноручно.
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 12:30:Так он специально купил Ниву и к ней какой-то ковш как у бульдозера, чтобы расчищать себе дорогу.

маньяк))) Мы возим в багажнике всего лишь лопату :idiot: Один раз приехали без нее - пришлось старшего через забор перекидывать, чтоб он в сарай за другой лопатой сходил, так он еле по сугробам до сарая добрался :snowhide:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 03 апр 2016, 13:13

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 11:18:В твоем случае основная проблема - это боязнь газового отопления, правильно я понимаю?

Нет, главное, что я не нашла такое место для дома, где инфраструктура для жизни вся есть, а укроп будет есть не страшно и вообще тихо и природой пахнет)))

Если дом настолько лучше, то почему столько людей живут в квартирах и ездят на дачи, а не сразу в домах живут?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 13:21

Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 13:13:Если дом настолько лучше, то почему столько людей живут в квартирах и ездят на дачи, а не сразу в домах живут?

У многих эти дачи с незапамятных времен, когда ещё не было такого масштабного загородного строительства. Сейчас прям тенденция у горожан перебираться в коттеджные поселки рядом с городом, насколько я вижу.
Конечно, привязка к работе и учебе держит многих на месте, особенно если туго со средствами или как у меня есть абсолютное нежелание и даже страх садиться за руль. Или вот у москвичей - попробуй найди дом в черте или рядом с городом, а за 100 км каждый день не наездишься.
Не знаю как у вас, мало что успела увидеть, а в Уфе этих загородных поселков столько...
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 13:30

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 12:22:О да, отмыть летнюю дачу весной и законсервировать ее осенью - то еще развлечение.
:beer:
Я уже хочу на дачу, но как вспомню первый опыт прошлой весны :hang: А сейчас я еще и не мобильна, как была. А мужа заставить что-то вымыть пустая затея... В общем я в печали. Продавать не хочу. Заниматься сейчас не уверена, что потяну(((
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 12:30: Так он специально купил Ниву и к ней какой-то ковш как у бульдозера, чтобы расчищать себе дорогу.

:rat:
Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 13:13:Если дом настолько лучше, то почему столько людей живут в квартирах и ездят на дачи, а не сразу в домах живут?

Потому что дети у людей )))
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 13:21:Сейчас прям тенденция у горожан перебираться в коттеджные поселки рядом с городом

Там природа очень условная. Мы такой вариант забраковали вместе. А дальний от города забраковала я (из-за детей).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 03 апр 2016, 13:57

Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 13:30:Там природа очень условная. Мы такой вариант забраковали вместе. А дальний от города забраковала я (из-за детей).

Это правда. Поэтому ближе 15 км. к городу вообще не рассматривали. Конечно, в 50 км. от города всё гораздо радужнее, но жить нереально, отбраковали. Остался город и "чуть подальше от города", вариант "чуть подальше" победил.
Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 13:13:где инфраструктура для жизни вся есть, а укроп будет есть не страшно и вообще тихо и природой пахнет)))

В городе (по крайней мере в нашем) уже совершенно точно пахнет много чем, если хоть на половину уменьшить выхлопы - уже пару десятков лет жизни можно сэкономить. Я так решила.
Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 13:13:Если дом настолько лучше, то почему столько людей живут в квартирах и ездят на дачи, а не сразу в домах живут?

Пока жива была тётя и не было свободного жилья на продажу - жили в городе. Летний домик и дом, в котором можно жить, по цене несравнимы. Довольствовались дачей. Но не от хорошей жизни и свободы выбора.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 13:30:Потому что дети у людей )))

Да, нужен человек для развоза ребят. Но при достатке, позволяющем дом, мало кто из тёток у нас работает полный день.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 14:02

Мы сегодня съездили на свою стройку. Так блин, хоть машину продавай и ниву покупай. Сосед там уже зимовал, за зиму задолбался парковаться фиг знает где и откапываться. А в бюджете на след. год дороги у нас в районе не заложены.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 14:05

Арабика писал(а) on 03 апр 2016, 13:59: Но при достатке, позволяющем дом, мало кто из тёток у нас работает полный день.

Я была не готова к развозам туда-сюда, при том, что еще старшая есть. И моя работа теряет смысл вдали от города, а совсем без работы мне не вариант.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 14:08

Ну вот мы выбрали жить в районном центре в 17 км от города. И дороги на месте, и школы-гимназии в наличии, хотя нам это скоро уже не актуально будет. И природа рядом, пусть и не за забором. Не знаю, получится ли задуманное, но для меня это идеальный вариант.
Я жила и в квартире, и в доме. Больше в квартиру - ни за что.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Арабика » 03 апр 2016, 14:09

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 14:08: жила и в квартире, и в доме. Больше в квартиру - ни за что.

:beer: :friends:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 14:17

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 14:08:Ну вот мы выбрали жить в районном центре в 17 км от города. И дороги на месте, и школы-гимназии в наличии, хотя нам это скоро уже не актуально будет. И природа рядом, пусть и не за забором. Не знаю, получится ли задуманное, но для меня это идеальный вариант.

У меня дом где-то в 4-5 км от города. Даже более того, в городе. Это городская черта, у меня адрес по прописке - город и улица. Но это было поле, оно отдано под ИЖС, у нас сейчас это популярно. Коммуникации есть все уже, а вот дороги... По договору они не обязаны сделать дороги, это задача администрации города. А в бюджете денег нет...
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 14:20

У нас в черте города оооочень дорогие дома. А "подальше" меня не устраивает уровень образовательных учреждений :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 14:40

Я не знаю как там, куда мы хотим, а здесь уровень вполне себе. 90% поступают в ВУЗы, постоянно верхние места на всяких республиканских олимпиадах. Моего оболтуса в этой статистике нет и вообще он собрался идти в речное училище, так что ... лишь бы доучился.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз