Имя пользователя:

Пароль:




Дом или квартира+дача?

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №26

Сообщение Zagadka » 03 апр 2016, 14:49

Я очень хочу свой дом.
Но гораздо позже. Когда дети подрастут. А еще лучше, когда станут самостоятельными на столько, что не надо будет с ними кататься по школам, садикам, секциям, кружкам и т.п.
Для меня и сейчас просто идеальный вариант: живем в благоустроенный квартире, голова о сохранности и ухоженности забора, фасада, газона, а так же благоустройстве территории, уборке снега, мытье подъездов, смене лампочек и т.д., болит не у меня, а у управляющей компании.
В радиусе 500 м., вся инфраструктура: школы, садики, секции, супермаркеты и ТЦ, сбер, почта (и России, и всякие DHL), автосервисы, фитнес клубы, мед.центры, лаборатории (как от ПК, так и частные, типа арсмедика), и суд, и прокуратура, и ФМС...

И в 7 км., на окраине города дача :)
Учитывая, что не всегда есть время/возможность выбраться за пределы области, это просто спасение, ибо смена обстановки, раз в неделю для меня обязательна.
Да, было время когда дачу "замораживали" на пол года и наблюдали вышеописанные тЮлькой "прелести". Но, признаться честно, и использовалась она исключительно в теплый сезон для вылазок шашлычных. Сажалось там мало и по принципу "выживает сильнейший ", т.е. выросло - хорошо, нет ,- ну и фиг с ним. Но всегда к мяску хватало своих огурчиков, помидорок, зелени. 1/3 участка занимают плодовые деревья и кустарники, вся остальная была просто травка, которую регулярно просто косили. Дом использовался так, от диждика укрыться. В общем энергозатрат - минимум.
Сейчас дом привели в порядок, поставили хорошую печь, баню (она а доме была, убрали) рядом построили новую, отдельно стоящую. Теперь по выходным к меня дом, а в будни -дача, отдушина моя.
В этом году еще теплицу большую поставили

image-3d72cb8afcdd8dbb72c7f722194f8dac6e43a8ddea3682be4d3dfbdb35aa3fca-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
со мной на ТЫ, я еще не очень старая и не очень важная :)
Люди с золотым сердцем, железными нервами и стальным характером , по определению, легкими быть не могут

Zagadka
 

Сообщение №27

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 14:52

Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 14:20:У нас в черте города оооочень дорогие дома. А "подальше" меня не устраивает уровень образовательных учреждений :idontno:

У нас есть программа ижс, я уже писала. Покупаешь участок 15 соток за 75 тысяч плюс каждый год в течение 5 лет еще по 7 тысяч за подведение коммуникаций, итого 110 тыс. получается. Но за 5 лет дом должен быть сдан. Для этого коробка и закрытый контур нужны, т.е. входная дверь, окна и крыша. Дальше можешь строить сколько хочешь.
Рыночная стоимость такого участка где-то 800 тыс.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №28

Сообщение MaSher » 03 апр 2016, 15:14

Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 13:30:Я уже хочу на дачу,

Мы вчера съездили с мужем. именно одним днем, чтобы навести порядок, развесить постиранные шторы, помыть окошки, ну, т.е. приготовить дом к проживанию, чтобы осталось только водопровод включить, как устаканится постоянная плюсовая температура.
Ттт, мышей и отходы их жизнедеятельности не видела. мы, правда, специальный утеплитель покупали, который мыши не грызут (невкусный, наверное).
Да, провозились целый день, но сказать, что прям трендец как тяжко, не скажу. И дом, и окна мою парогенератором. Быстро и качественно.

Иметь дом в качестве постоянного места жительства, наверное, не хотела бы именно из-за того, что за домом постоянный уход нужен, т.е. или муж с руками, или постоянный работник, готовый примчаться по первому свистку.
Сын строит большой дом, их с невесткой не смущают каждодневные поездки в школу и из школы. Дочь идею дома как постоянного жилья отмела на корню. Только городская квартира, причем в районе с развитой инфракструктурой.

Кстати, подъезд к даче - это отдельная песТня.
У нас основную дорогу чистит грейдер, но все равно колейность такая, что я вчера порадовалась, что поехали на мужнином внедорожнике. На линии соседи тоже потянулись расконсервировать свои дома. Машинами перемесили дорогу жуть как. Снега еще полно, но он рыхлый, ручьи кругом, значит кошмарное месиво из грязи, воды и снега.
Что-то я представила, как постоянно живущие на даче соседи после каждого снегопада лопатами машут, чтобы расчистить проезд, и совсем у меня пропало желание переселяться за город на постоянно))) Сейчас, если город завалило снегом, это проблема управляющей копании, чтобы к 7 утра дорожки и предподъездная территория были расчищены. Если, не дай Бог, крыша протекла или кран сорвало - это головная боль той же УК. А в собственном доме это все будет исключительно моей проблемой. Хорошо, когда на решение этих проблем есть силы, время и деньги. А если нет? Не, не хочу за город на ПМЖ.

MaSher
 

Сообщение №29

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 15:43

MaSher писал(а) on 03 апр 2016, 15:14:Что-то я представила, как постоянно живущие на даче соседи после каждого снегопада лопатами машут,

Снегоуборщик купи :p . И не сравнивай - жить на даче или в поселке. Ясен пень, на даче без дорог и магазинов зимой делать нечего.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 15:50

Zagadka писал(а) on 03 апр 2016, 14:49:Но гораздо позже. Когда дети подрастут. А еще лучше, когда станут самостоятельными на столько, что не надо будет с ними кататься по школам, садикам, секциям, кружкам и т.п.

Если уж переселяться... то же самое. А то "сходить на родительское собрание", превращающееся в часовую поездку, не для меня. А деревенских школ, дающих поступление на бюджет в нормальный вуз я вблизи нас не знаю. А вообще моя позиция, как у Машер. Слишком много геморроя. И если ремонт в ванной или плинтусы, которых ждешь по 5 лет бесит, но не критичен, то в доме при таком отношении :hang:
MaSher писал(а) on 03 апр 2016, 15:14:Ттт, мышей и отходы их жизнедеятельности не видела
В прошлом году был ужас. Но там оставляли продукты, тряпки, газеты.. плохо промытую посуду. В этот раз большая часть этого была ликвидирована, хотя дом консервировали без меня. Но вроде бы... Посмотрим.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №31

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 15:52

Я наверно ленивая очень, но как представлю - каждые выходные с детьми на дачу таскаться :suicide: Еду с собой, одежку, барахло всякое. Все это погрузи, разгрузи.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 15:50: А деревенских школ

У вас дома только в деревнях? Крупных поселков нет?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 15:57

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 15:54:У вас дома только в деревнях? Крупных поселков нет?

Крупные поселки - это уже далеко от города. Мы же говорили о домах не в черте города, но поблизости. Ну и нет у нас таких школ, не встречаются среди поступивших в государственные крупные вузы детей из этих поселков. Там из городских обычных-то школ их раз-два и обчелся. Максимом пединститут :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №33

Сообщение ТаТаРин » 03 апр 2016, 15:57

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 15:54:У вас дома только в деревнях? Крупных поселков нет?

Есть, но поступление по крайней мере в технические вузы дают школы Дзержинска и Сарова. А там экология похуже областного центра

ТаТаРин
 

Сообщение №34

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 16:04

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 15:54:Я наверно ленивая очень, но как представлю - каждые выходные с детьми на дачу таскаться :suicide: Еду с собой, одежку, барахло всякое. Все это погрузи, разгрузи.

Вот поэтому я таскаюсь туда - 26 мая (и еще потом пару недель заезжаю домой по вечерам и беру нужные вещи), а обратно - 31 августа (и первые несколько выходных осени перевожу то, что не поместилось).
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №35

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 16:06

Чо-та для меня это прям так удивительно. Наши поступают и в Питер, и в Казань, и в Самару, не говоря про местные ВУЗы. И всегда так было, среди моих одноклассников есть закончившие МГУ, а мы не по ЕГЭ поступали. Но это уже другая тема.
Вообще бесполезно друг друга переубеждать - каждому свое. И чтобы сравнивать, нужно пожить и в квартире, и в доме. Благоустроенном, конечно.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 16:06

Маргаритка писал(а) on 03 апр 2016, 15:57:школы Дзержинска и Сарова

Ну это не имеет никакого отношения к "домику в деревне" (мы их обсуждаем, а не поступления))). Это же города-спутники. Да какие :hearing:
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 15:54:каждые выходные с детьми на дачу таскаться :suicide: Еду с собой, одежку, барахло всякое. Все это погрузи, разгрузи.

Погружается это все в мае и привозится обратно в октябре. Зачем каждые выходные :wonder:
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 16:06: Наши поступают и в Питер, и в Казань, и в Самару, не говоря про местные ВУЗы.

Я про наши реалии :idontno: Возможно у вас областной центр. Так это туда полностью переезжать надо, а не "жить на природе - работать в городе".
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 16:06:Вообще бесполезно друг друга переубеждать - каждому свое.

Я не переубеждаю никого. Совёнка спросила "почему тогда не все живут в домах". Я ей описала наши минусы и аргументы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №37

Сообщение Дикая кошка » 03 апр 2016, 16:10

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 16:06:И чтобы сравнивать, нужно пожить и в квартире, и в доме. Благоустроенном, конечно

:beer:

Дикая кошка
 

Сообщение №38

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 16:12

Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 16:08: Возможно у вас областной центр.

У нас райцентр. 20000 население, 5 школ, в т.ч. одна гимназия и один лицей. Столько же детских садов. Музыкальная школа, ФОК, дом пионеров (не знаю как щас называется) с кружками, библиотека. Но от города далеко. Хотим примерно в такое же, но гораздо ближе.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение Ведьмежонок » 03 апр 2016, 16:16

Я не говорю, что в доме плохо, при чем тут его благоустроенность. У моего дяди особняк в три этажа с бассейном, бильярдным и тренажерными залами, а у подруги просто хороший дом со всеми городскими удобствами. Я знаю, как это может быть. Но отвечала на вопрос "почему не для всех". В городе нам это очень дорого, за городом - проблема с доставкой детей в школы и кружки. Т.е. для нас это вариант далекого будущего, когда дети вырастут.

Добавлено спустя 46 секунд:
Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 16:12:У нас райцентр.

У нас до ближайшего райцентра 1,5 часа ходу. И куда мы?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №40

Сообщение MaSher » 03 апр 2016, 16:51

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 15:43:И не сравнивай - жить на даче или в поселке. Ясен пень, на даче без дорог и магазинов зимой делать нечего.

Свет, моя дача находится в Сергиевом Посаде. Магазинов завались в пешей доступности (3-5 мин ходьбы), до Лавры пешком 2 км или 4 остановки на автобусе.
как дача меня она полностью устраивает. А вот как постоянное место жительства... Одна прихожанка нашей церкви продала квартиру в Москве и переехала аккурат на соседнюю улицу (только моя дача считается уже пригородом, а ее улица еще город Сергиев Посад). Ей очень нравится, и реально все замечательно,но это пока ее муж в состоянии сей дом обслуживать.

MaSher
 

Сообщение №41

Сообщение MaSher » 03 апр 2016, 17:07

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 15:54:Еду с собой, одежку, барахло всякое. Все это погрузи, разгрузи.

если ты едешь на выходные, то зачем много барахла-то? Во-первых, на даче полно вещей, в том числе и теплых, которые именно там живут и там же носятся. Нафига много вещей-то тащить, если поездка на выходные. Еду с собой тараканишь, да. И то тянешь только основное: шашлычок там, уже замаринованный, свежую форельку покупаем по дороге, чтобы там ее закоптить. Остальные незначащие продукты, как-то: хлеб, макароны, картошка, овощи, соки-воды, молоко и творожок из-под коровки, яйца из-под курицы - покупаем уже на месте. Обратно когда уезжаем, остатки жратвы все с собой, это да. Мы так всю прошлую зиму каждые выходные катались.
Вот когда выезжаем на дачу уже основательно (конец апреля-май), то какую-то часть вещей из города перетаскиваем. Но сказать что у меня ими машина под завязку - это очень преувеличить.

MaSher
 

Сообщение №42

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 17:56

MaSher писал(а) on 03 апр 2016, 17:07:сли ты едешь на выходные, то зачем много барахла-то? Во-первых, на даче полно вещей, в том числе и теплых, которые именно там живут и там же носятся.

Если дача летняя, то весной эти вещи все пахнут сыростью и несвежестью. Как минимум все просушить, перестирать, вытряхнуть.
Дети растут, и каждую весну туда едет другое барахло.
Много какой техники у меня не в двух экземплярах, а поскольку летом мы на там живем именно, она нужна.
И да, тетка у меня именно вот так вот с сумками каждые выходные таскается.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №43

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 18:40

Ведьмежонок писал(а) on 03 апр 2016, 16:08:Я не переубеждаю никого. Совёнка спросила "почему тогда не все живут в домах". Я ей описала наши минусы и аргументы.

Это я про себя :idiot: Я балдею, живя в доме, и хочется всех убедить, что это здорово :p
А ещё я ужасная эгоистка: даже если бы тут были слабые школы, я бы из-за ребенка все равно в городскую квартиру не поехала :sorry: вот такая я зараза.
Кстати, где Совёнка? Может уже тайком рожать сбежала?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Совёнка » 03 апр 2016, 18:45

Кикимора писал(а) on 03 апр 2016, 18:40:Кстати, где Совёнка? Может уже тайком рожать сбежала?

Я вам отчитаюсь как в роддом поеду, чтоб вы сидели и переживали :p

До пятницы нельзя,,у меня врач в отпуске была и последний сифилис мне в обменку не записала, а без него ругаться сильно будут :kuku:



Я в эту тему написала длинный-длинный пост, уронила телефон, всё сбросилось и не восстановилось :ssso: я расстроилась и зрею второй раз набирать.....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №45

Сообщение Кикимора » 03 апр 2016, 18:56

Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 18:45:Я вам отчитаюсь как в роддом поеду, чтоб вы сидели и переживали

Смотри не забудь!
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №46

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 19:23

Совёнка писал(а) on 03 апр 2016, 18:45:Я вам отчитаюсь как в роддом поеду, чтоб вы сидели и переживали :p

Кстати в тему примет. Моя мама :umnik: говорит, что чем меньше народу знает о том, что процесс пошел, тем легче роды!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №47

Сообщение Совёнка » 03 апр 2016, 19:57

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 19:23:Моя мама говорит, что чем меньше народу знает о том, что процесс пошел, тем легче роды!

По темам общения беременных статистика не подтверждается ))) кто-то прям всё время в режиме он-лайн пишет, чуть ли не "ой, потуги пошли, отключаюсь", кто-то молчит пока из роддома не выпишут. А роды разные.
Только какое это отношение имеет к домам и дачам? :crazy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №48

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 20:01

Совёнка, не я это начала. :p
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №49

Сообщение MaSher » 03 апр 2016, 20:17

Вайолет писал(а) on 03 апр 2016, 17:56:Если дача летняя, то весной эти вещи все пахнут сыростью и несвежестью.

Виол, что значит летняя дача? У меня хороший сруб, но этой зимой мы вообще, считай, не выбирались на дачу. Ни сырости, ни несвежести там нет и в помине. Сухой дом, только холодно было, как зашли. Повключали обогреватели - быстро согрелось. Даже окна не запотевали. Вот на терраске окошки запотели, т.к. дверь из дома все равно открывали туда-сюда. ну так то понятно Терраса - это, считай, улица. А почему в доме-то должно быть сыро? Это какой-то неправильный дом. Ну, или крупнощелевой.

MaSher
 

Сообщение №50

Сообщение Вайолет » 03 апр 2016, 20:47

MaSher, у нас хороший, добротный дом. Он деревянный, обложен кирпичом. Когда-то а нем жили постоянно. Дом постронн и отделан качественно. Одно но. Сейчас в нем нет отопления. Вообще. Никакого. 5 лет назад газ отключили,' так как горелка была установлена в той комнате, в которой при дележе и переделке не осталось окон, а для того, чтобы переделать, у нас не дошли тогда руки, и так всего много было. Поэтому с середины сентября и до середины мая там никто не ночует. Но дом открывают, иногда приезжают. Весной в нем сыро и промозгло. Пока не прогреется на солнце. Ну и пыль, грязь. Раньше в детстве, когда ыла еще печка, приехал, затопил - и через пару часов жить можно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз