Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Свекетака

План ремонта

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Агата » 06 апр 2016, 21:12

Уважаемые знатоки, помогите чайнику советами. :worthy: Случай у нас тяжёлый.

Дано:
Маленькая квартирка нестандартной планировки. Вроде малосемейки. Дом строился в 90-е как общага, потом некоторые комнаты просто объединили :crazy: и получились типа квартиры. Одну такую купили мы. В принципе, на момент покупки для нас это был самый подходящий вариант - нам нужно было именно две спальни и мы решили пожертвовать кухней - она маленькая проходная. Ну и ещё - расположение дома, кирпич (у нас редкость), цена, этаж, свежий воздух, короче, имеем то, что имеем и этот страх надо теперь привести в приличный вид.

От перепланировки отказались, поскольку нас в этом году осчастливили капремонтом и утеплили фасады вместо замены стояков :Д,Б!: . Если раньше в квартире было просто жарко, то теперь Сахара. И если увеличивать кухню (как предполагалось до этого) за счёт уменьшения комнат, то эти комнаты просто превратятся в гриль-камеры (и это при выключенных радиаторах отопления всю зиму. Нафига мы их ставили?) Уменьшать комнаты теперь не вариант.

Квартира убитая вся. Ремонт по финансовым соображениям будем делать поэтапно.
Что сделано:
Поменяны окна.
Поменяны радиаторы (хоть снимай теперь).

Что предстоит:
Замена проводки и установка счётчика. Это будем делать вотпрямщаз. Электрик есть. Хотим повесить люстры в комнаты. Перевесить люстры потом на те же места тем, кто будет делать потолки, не будет сильно сложно? Потому что потолки будут сильно потом, а те люстры, что висят, уже просто пожароопасны. Они развалились уже совсем.

Потолки по всей квартире, какие - не определились ещё какие лучше, и всё остальное освещение (прихожая, кухня, душевая и туалет). Потолки (и стены) кривые, на потолке видны стыки плит. То есть в любом случае натяжные или подвесные. Какие лучше?

Стены решили не ровнять, не вижу большого смысла.

Двери в комнаты. Надо менять вместе с косяками, но они нестандартные. Наверху над дверью до потолка предусмотрено окно :xaxa: Меня оно устраивает, я не хочу его закладывать кирпичами, а хочу провести туда красивый свет между двух стёкол. Стёкла заклеить витражной плёнкой или расписать. Нестандарт, так уж на всю катушку. :crazy: Надеюсь, найдётся фирма, которая нам такое окно над дверью сделает. Свет электрик проведёт.

Санузел. Имеется туалет и душевая. Там, где душевая, нужно закладывать второй дверной проём на площадку. Сейчас там просто заколоченная дверь, а душевая отделана пластиком. Я хочу это всё ободрать и отделать плиткой. Поменять всю сантехнику и повесить водонагреватель. Дверь в туалет тоже надо менять, но там окна нет :D Зато косяк общий углом с дверью в одну из комнат.

Обои - комнаты, кухня. В кухне нужно менять фартук. Даже не знаю, может кухню лучше покрасить, а не обои?

В прихожей пока не решили, что делать - плитку, обои или краску.

И пол. Стяжка никуда не годится, всё буграми. И покрытие. Я в последнее время склоняюсь к керамограниту во всей квартире. Линолеум не хочу, ламинат не хочу, а с паркетом или паркетной доской слишком хлопотно, да и мастеров у нас можно не найти хороших - медвежий угол же.

Ещё в одной из комнат хочу заказать два больших гардероба. От пола до потолка.

В чём проблема:
Что за чем лучше делать? Какие тут нюансы?

Сейчас сделаем проводку.
Потом (уже, наверно, после отпуска) хочу полностью сделать санузел.

А как лучше спланировать дальше?

Вопрос: когда делать потолки? В самом конце? Или до установки гардеробов? Когда обои клеить? До или после потолков? Когда полами заняться? (Ну понятно, что в санузле вместе со всем остальным, а в комнатах и кухне?)

Что посоветуете?
Кто бросил валенок на пульт?

Агата

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Редиска » 06 апр 2016, 21:20

nebula писал(а) on 06 апр 2016, 21:12 [?]Что посоветуете?
Сделать уборку и выложить фото. :tomato:
Вежливость города берет

Редиска

Сообщение №3

Сообщение Агата » 06 апр 2016, 21:24

Тарелка писал(а) on 06 апр 2016, 21:20 [?]
nebula писал(а) on 06 апр 2016, 21:12 [?]Что посоветуете?
Сделать уборку и выложить фото. :tomato:

Дык... у меня не по дизайну вопросы :) Я в процессе могу выкладывать, что получается, мне просто глобально знаний не хватает определиться, что за чем делать надо. Но в принципе... если интересно... потом фото сделаю.

Вот люстры купили сегодня, мне нравятся очень. Но показать смогу, когда повесят - они стеклянные, запакованы хорошо, чтоб не разбить.
Последний раз редактировалось Агата 06 апр 2016, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Агата

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Вайолет » 06 апр 2016, 21:26

По потолкам - если видны стыки плит, то выравнивать и штукатурить бесполезно. Натяжные будет быстрее, чище и дешевле, чем любые другие. За полдня все сделают. Люстру можете переносить сейчас, это никак не повлияет. Если предусмотрено выравнивание стен, то лучше это сделать до натяжных потолков.
Изображение

Вайолет

Сообщение №5

Сообщение Агата » 06 апр 2016, 21:28

Вайолет, спасибо! Нет, стены ровнять не будем.

Обои когда лучше клеить?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
И гардеробы ставить после потолков или до?

Агата

Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 06 апр 2016, 21:31

Однозначного ответа на вопрос гардеробы до натяжного потолка или после нет. И так и так бывает. Зависит от того, какой высоты будет гардероб, будет ли он крепиться к потолку. Обои мы рекомендуем клеить после потолка, потому что их потом легче будет переклеить и шансы их испачкать-повредить при натяжке потолка меньше будет. Но выровнять стены однозначно до потолка.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А, вижу, выравнивать стены не будете.
Изображение

Вайолет

Сообщение №7

Сообщение Агата » 06 апр 2016, 21:34

Вайолет писал(а) on 06 апр 2016, 21:33 [?]Зависит от того, какой высоты будет гардероб, будет ли он крепиться к потолку.

Понятно, то есть если будет крепиться к потолку, то до, так? Тогда надо будет узнавать у тех, кто делает гардеробы. И потолки.

Агата

Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 06 апр 2016, 21:48

nebula, если будет крепиться к потолку, то да, сначала шкаф, но обязательно предупредить о том, что планируется натяжной потолок, чтобы те, кто будет делать шкаф, предусмотрели это. Должна быть вверху вставка, к которой либо рядом с которой можно будет крепить потолок. Желательно сантиметров 10 полоска фасада, грубо говоря, я не знаю как это правильно назвать.
Изображение

Вайолет

Сообщение №9

Сообщение Агата » 06 апр 2016, 21:53

Вот фотки как въехали. Ещё со старыми окнами.

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).

Вот такие хоромы :help:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Агата

Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 07 апр 2016, 00:02

План бы.... А то я очень пыталась представить, но не получилось ))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Сообщение №11

Сообщение Агата » 07 апр 2016, 06:40

Совёнка писал(а) on 07 апр 2016, 00:02 [?]План бы....

Сканер с ноутом не дружит, поэтому набросала примерно:
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).

Ещё подумала, что нафиг эти окна над дверьми. Люстры купили красивые, ещё куда-то свет пихать перебор будет. Заделать их гипсокартоном, пожалуй :scratch:

Агата

Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Арабика » 07 апр 2016, 07:39

nebula, Маш, прикольно! Молодцы! Смотри: у нас натяжной потолок везде, мне очень нравится. Стены - краска, тут дело вкуса, меня в спальнях раздражает, холодно и нет уюта. Может, не только из-за стен, не знаю. У соседей, у кого обои - уютнее сразу и "обжитее". Так что смотри по своим ощущениям. Я смотрю ещё краски фактурные, смотрятся гораздо лучше и "живее".
Фартук у меня везде плитка, я её нежно люблю. Лучше всего в офисе, потом в моей квартире (там просто бежевая плитка со стилизацией под мелкую, в доме крипичиками ( мне нравится меньше всего). :kuku: Влт такой фартук в офисе.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
nebula писал(а) on 07 апр 2016, 06:40 [?]Ещё подумала, что нафиг эти окна над дверьми.

освещение я бы точно пихать не стала, а вот каким-то витражом сделать - вполне. Зачем убирать? Или плитки стеклянные есть (у нас в школе были выложены кое-где, сейчас более цивильные варианты), что-то типа такой:

Арабика

Сообщение №13

Сообщение Агата » 07 апр 2016, 07:50

Арабика, Нин, спасибо :) Да, мы два года назад эту квартиру купили и вместо ремонта улетели на Сейшелы (купленные ещё до решения брать квартиру билеты я не могла оторвать от сердца никак). И два года в этой берлоге живём. :) А ещё и кредит. Но хоть по чуть-чуть делать надо.

Фартук на кухню я хочу что-то типа Прованс. http://ugra.kerama-marazzi.com/ru/produ ... ION_ID=576 Плитку в туалет и душ уже приглядела, картинки нет. В комнаты, думаю, точно обои, в кухню, возможно, краску. От этого и в прихожей плясать будем - двери нет, пространство маленькое, поэтому с кухней их будем делать в одном стиле.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Арабика писал(а) on 07 апр 2016, 07:43 [?]Зачем убирать?

Да ещё же потолок тянуть. И вопрос большой, сделают ли нам кто-нибудь в нашей тьмутаракани такое нечто. Но подумать время есть. Мне кажется, в стиль, что у меня вырисовывается, витраж лишний будет. Но за мнение спасибо.

Агата

Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 07 апр 2016, 07:55

nebula, о, Прованс - моя тема, правда, нереализованная :sorry: Ты полазь по Houzz - много идей ненашенских. Я жалею, что поздно его узнала.
По краске- бывают разные, у нас такая, которая не моется, хотя коробка заявляла обратное. Беда. Есть, говорят, что драить хлоркой можно. Особенно беда около посудомойки - открываешь и капли неизбежно вылетают (я часто в процессе подкладываю)

Арабика

Сообщение №15

Сообщение Агата » 07 апр 2016, 07:58

Арабика писал(а) on 07 апр 2016, 07:55 [?]Ты полазь по Houzz - много идей ненашенских.

О, пасиб!

Агата

Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Агата » 07 апр 2016, 18:59

Сегодня покупали розетки и выключатели. Я в таком афиге от цен :surprise: И это только начало. :rat:

Агата

Автор темы

Вернуться в Строительство и перепланировка

• Последние обсуждения