Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Планируем кухню с нуля, нужна помощь бывалых

Консультация специалиста.

Модераторы: Кикимора, Ирина З...

Сообщение №1

Сообщение Вайолет » 05 июн 2016, 20:02

Суть в названии темы. Кухня пока еще вообще не кухня, там растет трава. Надо вести трубы. И естественно, чтобы их вести, нужно знать примерно, где что будет. Муж требует от меня ответа, а я близко не знаю, где и как. В старой квартире у меня была кухня в коридоре, и там планировалось не как удобно, а как поместится. В съемной кухня хозяйская.
Что желательно: трубы будут идти из котельной, котельная в гараже, который рядом с домом. Поэтому мойка поближе к окну должна бы быть, а вытяжка - к стене межкомнатной. Она та, на которой подписана ширина 4 м. А глухая длинная стена уличная, за ней гараж.
Расскажите, как у вас устроены большие кухни, как удобнее и лучше расположить. Сколько розеток надо. Газа не будет, плита электрическая. Активно использую мультиварки и хлебопечку, поэтому ни рабочие поверхности, ни шкафы лишними не будут. Ну и пока будем жить только на первом этаже, желательно гостей там принимать. Гостей много не бывает, но все же.
Рисунок нарисовала как могла. Что непонятно, спрашивайте.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
рисунок забыла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 05 июн 2016, 20:26

Мне очень нравится окно над мойкой. Если есть возможность - почему-бы нет? У меня по одной стене собственно кухня, на противоположной будет шкафчик со столешницей под мультиварки-хп-аэрогриль. В ящики внизу буду складывать запчасти (решётки, кастрюли для мультиварок).
Что мне у меня не нравится: отвратительная встроенная кофеварка икеевская, кофе не варит, место занимает и денег стоит. :cry: Шкафы под потолок всё же не нужны. :idontno: Не знаю насчёт столешницы, у нас иск. камень, но говорят, что придумали столешницы, которые по виду от него неотличимы, а по цене намного дешевле.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 05 июн 2016, 20:35

Арабика писал(а) on 05 июн 2016, 20:26:Мне очень нравится окно над мойкой. Если есть возможность - почему-бы нет?

Мне тоже. Мужу не очень.
До выбора столешницы далеко. Мне бы определиться хотя бы с основными моментами: мойка, плита-вытяжка, рабочие поверхности и холодильник
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 05 июн 2016, 20:39

Вайолет писал(а) on 05 июн 2016, 20:35:Мне бы определиться хотя бы с основными моментами: мойка, плита-вытяжка, рабочие поверхности и холодильник
Вайолет, есть принцип "треугольника", тогда всё будет удобно. http://interiorno.ru/planirovka-kuxni-p ... eugolnika/
Идея кухонного рабочего треугольника была разработана в 1940 годах, в то время, когда кухни были очень маленькими, а оборудование громоздким. Кухня тогда воспринималась лишь как место приготовление пищи.

Рабочий треугольник включает в себя три основные рабочие зоны кухни:

зона готовки — плита,
зона мойки — раковина,
зона хранения — холодильник.
В качестве стандарта принято, чтобы расстояние между ними не превышало 2.7 метра, и было не менее 1.2 метра. Общая сумма этих расстояний должна составлять от 4 до 8 метров. Если расстояние слишком мало, кухня будет казаться тесной, если же слишком велико, процесс готовки будет утомительным.
вот ещё статья http://homester.com.ua/design/rooms/ide ... treugolni/
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Вайолет » 05 июн 2016, 20:48

Арабика, спасибо, дам мужу почитать.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Дикая кошка » 05 июн 2016, 20:56

Вайолет, посмотри мою кухню в дневе. Она далека от идеала, но удобна именно мне. Может, наведет на мысль какую.

Дикая кошка
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 05 июн 2016, 21:04

Дикая кошка, пошла смотреть.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение grolga » 05 июн 2016, 21:17

А что привлекательного в мойке у окна? :hearing: Когда моешь посуду-смотреть в окно? Сомнительно. Я когда мою-смотрю на посуду-отмыла или нет. Все брызги будут лететь на стекло. Опять таки проблема мыть окно, которое загорожено мойкой. :idontno:

grolga
 

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 05 июн 2016, 21:21

grolga писал(а) on 05 июн 2016, 21:17:А что привлекательного в мойке у окна? :hearing: Когда моешь посуду-смотреть в окно? Сомнительно. Я когда мою-смотрю на посуду-отмыла или нет. Все брызги будут лететь на стекло. Опять таки проблема мыть окно, которое загорожено мойкой. :idontno:

Вот у меня тоже сомнения. Когда в первый раз это увидела - очень понравилось. Но у меня окно выходит на огород, там ничего интересного во время мытья посуды не увидишь, и брызги смущают.
И я все же думаю, что это для маленьких кухонь, где надо место экономить, там подоконник убирают и по максимуму пространство используют. А тут у меня 20 квадратов, вроде нет нужды в экономии.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 05 июн 2016, 21:23

grolga писал(а) on 05 июн 2016, 21:17:Когда моешь посуду-смотреть в окно? Сомнительно. Я когда мою-смотрю на посуду-отмыла или нет. Все брызги будут лететь на стекло. Опять таки проблема мыть окно, которое загорожено мойкой.
Я вообще мою в посудомойке. Но идея мне нравится. У нас невыполнимо: окно с балконной дверью выходит на террасу, совершенно никак окно не прилепилось. Так что завидую издали. Ещё в ванной окно прикольно, знакомые его повыше подняли, ничего в него видно не будет, даже если кто-то спецом озадачится, а свет в ванной мягкий, приятный утром и красиво.
Прусь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение Кикимора » 05 июн 2016, 22:27

У меня мойка под окном, мне нравится. Брызги не летят, потому что столешница в этом месте 90 см, окно далеко. Стены же толстые, 25-30 см подоконник, если бы он был + стандартные 60 см столешницы.
И мыть окно нормально, я прямо на столешницу залажу, тряпочку под краном полоскаю, чтобы первую грязь смыть. Вот жалюзи на кухню не советую. Меня бесит каждую полосочку оттирать.
Вайолет, а тебе обязательно мойку и плиту на противоположных стенах? Между ними будет больше 4 метров, замумукаешься бегать туда-сюда, плюс по пути капли-крошки-мусор будут на пол падать однозначно. Двухрядная кухня при таком метраже не удобна. А насчет острова не думала?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №12

Сообщение И.В. » 05 июн 2016, 22:31

Вайолет писал(а) on 05 июн 2016, 20:04:Что желательно: трубы будут идти из котельной, котельная в гараже, который рядом с домом. Поэтому мойка поближе к окну должна бы быть, а вытяжка - к стене межкомнатной.
Даже если у вас жилой подвал, куда кинуть трубу - не принципиально :idontno: Это не высотка где вся канализация идет по одной вертикали.
И вытяжку проще вывести сразу на улицу, а не в межкомнатную стену :idontno: Прямая сквозная дырка - всяко проще чем внутренний дымоотвод.
Вайолет писал(а) on 05 июн 2016, 20:04: Что непонятно, спрашивайте.

А что там планируется в варианте "постоянно"?
И какие размеры стен у окна и двери?
В такой кухне обычно делают две зоны: собственно кухня и "зона завтрака" - не официальная столовая.
20 квадратов - очень большая кухня, там можно танцевать :idontno:
Эта кухня 3,23 Х 3,82 Очень много места в середине - не удобно :idontno: У меня - что-то похожее, но мне строители накосячили, а эта кухня была так спланирована.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №13

Сообщение Арабика » 05 июн 2016, 23:06

Вытяжка вообще дело индивидуальное. Лично я ей не пользуюсь никогда, вообще никогда. Но прицепили, т.к. пустое место над плитой вроде как некрасиво и изначально дырку и дымоход там тоже запроектировали. С газом ещё понимаю вытяжку, а с электричеством - нет.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 05 июн 2016, 23:15

Арабика писал(а) on 05 июн 2016, 23:06:С газом ещё понимаю вытяжку, а с электричеством - нет.

А причем тут газ или электричество? Она вытягивает пар, жир, запахи от готовящейся пищи. Я её мою раз в полгода - снимаю решетки и забрызгиваю Шуманитом. Там столько грязи! Коричневая пена так и прет.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 06 июн 2016, 07:35

Кикимора, кто сказал, что на противоположных? Нет, на одной, только плиту желательно поближе к правой стене, межкомнатной, там вытяжка, а мойку к той, на которой окно поближе, там за глухой стеной котельная.
Сейчас дочку в садик отправлю и нарисую или фото выложу.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 06 июн 2016, 08:21

Я бы на такой площади однозначно полноценную кухню-столовую замутила с четким зонированием. Типа такого
Изображение
Зону столовой у окна, рабочую зону с плитой - у стены 4 м, в центре остров с мойкой и посудомойкой.
Только я тоже не понимаю, почему плита должна быть у межкомнатной стены, куда воздуховод пойдет? Вертикально через второй этаж на крышу или горизонтально через гараж на улицу?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 06 июн 2016, 08:26

Кикимора писал(а) on 06 июн 2016, 08:21:Только я тоже не понимаю, почему плита должна быть у межкомнатной стены, куда воздуховод пойдет? Вертикально через второй этаж на крышу или горизонтально через гараж на улицу?
Вертикально на крышу.
Подвала нет. Все коммуникации заведены в гараж, во второй части которого котельная. Из него под землей пойдут трубы, поэтому надо мойку распланировать, чтобы муж знал, куда лучше выводить все. Подвала тоже нет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Вот тут видно расположение. В гараже открыта как раз дверь котельной. Слева от входной двери кухонное окно. Оно 2060 на 1420. Дверь на кухню скорее всего стандартных размеров тоже, не широкая.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
опять фото не прицепила.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
По поводу вытяжки. Стена кухни граничит со стеной в гостиной, муж там камин планировал, поэтому там вытяжка. вроде так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Кикимора » 06 июн 2016, 08:36

А, так гараж к дому не прилеплен?
Вайолет писал(а) on 06 июн 2016, 08:32:Вертикально на крышу.

А зачем? Можно же вывести через стену просто на улицу, раз там гараж не впритык.
А канализация уже проложена на кухню?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 06 июн 2016, 08:40

Кикимора писал(а) on 06 июн 2016, 08:36:А зачем? Можно же вывести через стену просто на улицу, раз там гараж не впритык.
А канализация уже проложена на кухню?

Нет, ничего не проложено, как раз га этом этапе, поэтому пришла просить совета.
Камин там будет еще рядом, поэтому муж сказал, что вентиляция должна идти в стену смежную.
А я в этом вообще дуб дубом, в технических вопросах. Поэтому мне бы как удобнее расположить.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Арабика » 06 июн 2016, 08:53

Кикимора писал(а) on 05 июн 2016, 23:15:А причем тут газ или электричество?

у тебя газ? У родителей был газ - отец сам сделал вытяжку из вентилятора и куска жести - иначе что-то жуткое творилось. Я в квартире 5 лет прожила без вытяжки, вроде как "потом", а потом думаю: а зачем? Никаких брызг - запахов, чтобы прямо вытягивать, окно открыл - и ладно. В доме история повторилась, тем более, готовлю на плите крайне редко: мультиварки пашут. Установили, т.к. была купленая, иногда лампочки как подсветку над плитой включаю. :sorry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №21

Сообщение Вайолет » 06 июн 2016, 08:56

Уточнила про вытяжку. Да, так как в том месте будет камин, будет дырка на крышу, и там будет основной вентиляционный короб, куда придут все вытяжки из санузлов и с кухни.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Кикимора » 06 июн 2016, 09:03

Как-то так
Изображение
Без размеров, примерно. Х - холодильник, Д - пенал с духовкой, В - варка. Мойка на полуострове или у глухой стены. Но лучше на полуострове, тогда вся перекладина буквы П может использоваться под мелкую технику.
Чтобы дверь нормально открывалась, нужен метр, вычитаем его из четырех, остается 3 м на каждое крыло. Оптимальное расстояние между ними 1,20 м. Плюс ещё столько же (60см + 60 см ширина столешницы) получаем 2,40 на кухню и 2,6х4 остается на столовую (5 - 2,4)
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 06 июн 2016, 09:09

Кикимора, :clap2: ЗдОрово! Точно, и зона столовой с окном будет! Муж еще дома, посмотрел, понравилось, будет рисовать в масштабе. Спасибо! :flower:
Но еще варианты приветствуются в любом случае.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Izis » 06 июн 2016, 09:22

Вайолет писал(а) on 05 июн 2016, 20:35:Мне бы определиться хотя бы с основными моментами: мойка, плита-вытяжка, рабочие поверхности и холодильник

Посудомойка?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №25

Сообщение Вайолет » 06 июн 2016, 09:35

Izis, нет, обычная мойка. Место, где заводить трубы, чтобы не делать лишней работы и не тратить лишних денег. До посудомойки еще далеко. Но прикинуть расположение надо, чтобы потом не пришлось бегать туда-сюда, высунув язык.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

След.

Вернуться в Всё о кухне

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз