Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Почему духовка открывается вниз?

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 19:09

Приобрели мы тут ребёнку икеевскую кухню. Неожиданно и с рук, зато очень выгодно и очень в тему нынешнему увлечению накормить всё и вся, суп уже в чём только не варили ))

Кухню надо слегка подраставрировать в электрической части и отмыть, а необходимость ковыряться активно пинает творческую жилку )) подумалось мне сделать отсек под плитой более похожим на духовку: фольгой внутри обклеить, лампочку прицепить... Встал вопрос о дверце: у духовки ведь она открывается вниз. Муж против перевешивания, мол, не безопасно, запнуться можно, наступит как на ступеньку и выломает и тд... Но это всё предыстория.

Возник вопрос: а почему вообще духовки так открываются, а не как обычный шкаф? При этом те же микроволновки всегда открываются "нормально". Есть какие-нибудь мысли почему так получилось? :dontknow:

Изображение

[+]
как ещё можно использовать дверцу духовки
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 19:14

Наверное, чтобы не обжечься. Ведь горячий воздух поднимается вверх. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 19:16

Тарелка, не логично. Если бы открылась вбок, то в узкую щелочку можно было бы заглянуть гораздо безопаснее, в нижней половине. А с горизонтальным открыванием дверцы всегда горячее облако в лицо, если не отпрыгнешь
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 19:22

Совёнка, а по-моему очень даже логично. При открывании вбок горячо будет везде. При открывании вверх руки не обожжешь.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Как вариант, чтобы холодный воздух в духовку не попадал при открытии

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Anoek » 31 май 2015, 19:35

Совёнка, У меня микроволновка тоже вниз открывается :) по-моему только маленькие в сторону.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №6

Сообщение И.В. » 31 май 2015, 19:43

Чтобы все горячее падало на крышку а не на ноги.
Чтобы горячий воздух шел только в одном направлении
Чтобы горячая дверца по рукам не била.

Достаточно?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №7

Сообщение Anoek » 31 май 2015, 19:55

а еще когда протвинь вытаскиваеш, ему с боку точно не помешает ничего.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 19:59

Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 19:29:Как вариант, чтобы холодный воздух в духовку не попадал при открытии

вот это интересная мысль )) хотя перепад температур всё равно сильный и холодный воздух вовнуть всё равно попадёт

И.В. писал(а) on 31 май 2015, 19:43:Чтобы все горячее падало на крышку а не на ноги.
Чтобы горячий воздух шел только в одном направлении


неубедительно ))) а горячий воздух и так вверх пойдёт

И.В. писал(а) on 31 май 2015, 19:43:Чтобы горячая дверца по рукам не била.


вообще не поняла: кого бьёт дверца и зачем?

Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 19:29: При открывании вверх руки не обожжешь

обожжёшь ещё легче, тк. рука сверху. Микроволновка вбок открывается: ни разу не обжигалась, там у ручки защита для руки есть.

Anoek писал(а) on 31 май 2015, 19:35:Совёнка, У меня микроволновка тоже вниз открывается по-моему только маленькие в сторону.

интересно, мне такие не попадались. Правда, года с 2008 я особо не слежу за новинками ))) а тогда в магазине бытовой техники работала
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 20:00

Anoek писал(а) on 31 май 2015, 19:55:а еще когда протвинь вытаскиваеш, ему с боку точно не помешает ничего.

И руки точно не обожжешь. Дверца-то норовит закрыться, если она вбок открывается

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 20:03

протвинь доставать удобнее - аргумент! :rock-n-roll:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 20:04

Совёнка, протИвЕнь. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 20:05

Тарелка писал(а) on 31 май 2015, 20:04:пртИвЕнь

:p

я специально цитирую, пока ты не исправила

Добавлено спустя 22 секунды:
поздно, я успела увидеть :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение lelek » 31 май 2015, 20:21

Совёнка писал(а) on 31 май 2015, 20:03:протвинь доставать удобнее - аргумент!

еще какой, у меня вот уже год вбок дверца, мучение доставать. по началу пришлось дважды ужин с пола собирать ... один раз - муж удачно помог, второй раз - сама
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №14

Сообщение Мифсла » 31 май 2015, 20:50

а я в детстве думала, что противень - это от слова противный!

Мифсла
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 31 май 2015, 21:05

Мифсла писал(а) on 31 май 2015, 20:50:а я в детстве думала, что противень - это от слова противный!

Слово «противень» произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода») , которое появилось в русском обиходе в XVIII веке

Тарелка
 

Сообщение №16

Сообщение И.В. » 31 май 2015, 21:09

Совёнка, что, печки в детстве не было, да? :whistle:
Когда дверца открывается вбок - горячий воздух ударяет прямо: из печи наружу. В лицо. Так понятнее?
Когда открываешь духовку, ты стоишь на расстоянии дверцы + руки и все идет верх потому как дверца перенаправляет ток горячего воздуха.
Дверца, открывающаяся вбок, имеет тенденцию закрываться и/или попадать под локоть или руки. Опять же.... печное отопление в детстве - отличный путь изучения физики :p еще боковая дверца должна открываться полностью чтобы вышли сетки и противни что увеличивает теплопотери и ограничивает возможности месторасположения духовки на кухне.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А, и при открывании дверцы вниз руки не обжечь, они ПОД дверцей полностью.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 21:34

И.В. писал(а) on 31 май 2015, 21:11:Совёнка, что, печки в детстве не было, да?

Была ;) открывалась вбок :hearing: три разные печки помню, все вбок. Не, четыре, но там тоже вбок. И в бане на даче вбок :hearing:

Я даже эти печки топила :whistle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение И.В. » 31 май 2015, 21:37

Тогда непонятно откуда вопрос :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 21:41

Смотрим картинки из интернета по запросу "печь". Либо дверок нет, либо как шкафчик . Видимо, производитель в детстве физику наглядным примером не изучал :whistle:

Изображение

Куча дверок, все вбок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Реально, ни одной печки с дверью как у духовки :idontno:
Я первым делом как раз про старые печи подумала, тогда понятно было бы откуда на современные духовки такое перешло.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
И.В. писал(а) on 31 май 2015, 21:37:Тогда непонятно откуда вопрос

А поговорить? ;)

Печи все вбок открываются, а духовкам дверцы кто-то придумал перевесить. Неужели это неинтересно? Поговорить, обсудить, прикинуть варианты,, вспомнить смешные случаи из жизни.... Это общение ))) а можно сразу пошпынять что физику в детстве не учила :cry2:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Мифсла » 31 май 2015, 21:48

в печи открытое пламя, руками не полезешь. ухвату безразличен жар. при боковом открывании на петли нагрузка меньше, а дверца тяжелая.

Мифсла
 

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 31 май 2015, 21:50

Потому и перевесили что неудобно :lalala:
У классической печи, к слову, заслонка. Там дверцы не ставили. То что на картинках - это печи для отопления или декора, готовить внутри, в духовке, можно только во второй сверху. И как раз ее дверца и будет регулярно бить по рукам.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 31 май 2015, 21:51

И.В., моё детство было не настолько давно, чтобы в печи готовить: только для обогрева использовали )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение И.В. » 31 май 2015, 21:53

О, еще в третьей сверху, у меня картинки дооткрывались.

А еще обрати внимание на обязательное наличие пожаростойкого покрытия перед печью. Как раз потому что велика вероятность пожара из-за вываливающихся угольков. :p
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №24

Сообщение Anoek » 31 май 2015, 21:56

Совёнка писал(а) on 31 май 2015, 21:51:И.В., моё детство было не настолько давно, чтобы в печи готовить: только для обогрева использовали )))

а я помню бабушка и на печи пекла и в печи. Кстати в вашем краю в небольших городках до недавнего времени в некоторых квартирах кухни с печками были :)
Изображение

Anoek
 

Сообщение №25

Сообщение И.В. » 31 май 2015, 22:05

Че бабушка :idontno: и я и мама и сестра духовкой в печи на даче пользовались.

Кроссовки там спалили как-то раз......... :secret:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 


Вернуться в Техника

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз