Имя пользователя:

Пароль:




Как выбрать газонокосилку

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 08 ноя 2014, 19:47

Изображение
Если траву не косить, то газон станет похож на поле с сорняками.

Ну не собираетесь же Вы косить газон косой? Какой тут аристократизм? В помощь Вам и созданы газонокосилки.

Кроме того, траву вокруг дачи также полезно время от времени обкашивать. Делать это вручную хлопотно, и газонокосилка, в качестве садового, сильно облегчит эту работу.

Какие бывают газонокосилки?

Газонокосилки сильно отличаются по стоимости и удобству обращения.

Как их только не называют: триммеры, травокосилки, бензокосы, электрические газонокосилки и т.д. Все их можно классифицировать по удобству пользования и общим характеристикам.

Газонокосилки, которые человек носит на себе во время кошения. Представляет собой штангу с мотором (электрическим или бензиновым) и косильной головкой (леской, торосиком или ножем). При установке головки в виде ножа газонокосилкой легко можно косить кусты и мелкую поросль. Такие газонокосилки могут иметь ручку для кошения или крепится на плече с помощью ремня. Устройства данного класса часто называют триммерами. Колесные газонокосилки. Эти газонокосилки представляют собой тележку с ручкой, которую Вы просто катаете по газону. Бывают электрическими и бензиновыми. Могут быть самоходными, т.е. мощность двигателя распределяется между ножами и колесами. Есть модели с травосборником, когда трава собирается в специальной емкости. Это удобнее, чем собирать траву после кошения граблями. Есть газонокосилки с функцией мульчирования, которые измельчают траву на порох и высыпают на газон в качестве естественного удобрения.

Рейдеры.Это газонокосилки, которые сами возят на себе оператора. По сути это мини-трактор, приспособленный под газонокосилку. Предназначены для кошения травы на больших площадях.

Электрическая или бензиновая.

Бензиновые газокосилки сложнее в уходе и эксплуатации. При работе издают весьма сильный шум. Вес бензиновых газонокосилок выше. С другой стороны они имеют большую мощность.

Электрические газонокосилки привязаны к источнику электроэнергии шнуром. Это несколько ограничивает территорию, которую Вы сможете обкашивать. Шнур питания доставляет неудобства при кошении, ведь нужно постоянно следить за ним. Такие газонокосилки имеют невысокую мощность, до 2 КВт. Есть опасность поражения электрическим током (кошение во влажных условиях, повреждение шнура и т.д.). Из плюсов только низкий уровень шума, простота в использовании и обслуживании.
По каким факторам выбрать газонокосилку.

Есть три фактора, которые определяют тип газонокосилки.

1. Состав скашиваемой травы.

Этот фактор определяет мощность газонокосилки.

Если Вы намерены только подстригать газон, то достаточно газонокосилки малой мощности. Если Вы будете использовать газонокосилку или триммер для кошения полевой травы или кустов, то стоит взять аппарат помощнее.

2. Рельеф местности.

Этот фактор определяет конструкцию газонокосилки.

Для ровных поверхностей или слегка неровных поверхностей подойдут колесные газонокосилки или рейдеры. Колесные газонокосилки имеют ограниченные рабочие углы и обкашивать ними крутые склоны невозможно.

Для неровных поверхностей с крутыми склонами больше подойдет газонокосилка, которую можно носить на себе. Так Вы сможете легко обкашивать любые поверхности под любыми углами. Заметьте, что для работы с такими газонокосилками нужно иметь неплохую физическую подготовку, т.к. процесс кошения несколько утомителен.

3. Площадь, которую нужно обкашивать и наличие источников питания.

Этот фактор также определяет конструкцию.
С источником питания все ясно. Если у Вас небольшой участок, и поблизости имеется источник питания, то стоит приобрести электрическую газонокосилку. Если обкашиваемый участок большой, или проблематично найти источник питания, то придется брать бензокосилку.

Для небольших газонов, 1-3 сотки, подойдет газонокосилка небольшой триммер малой мощности.

Для участков средних размеров больше подойдет колесная газонокосилка. Кошение газона колесной газонокосилкой менее утомительно.

Для обкашивания больших площадей лучше использовать рейдер. Это сильно ускорит процесс кошения. Кроме того, обычные газонокосилки могут греется во время работы.

Общие советы по выбору.

Заранее продумайте, что Вы будете делать с отработкой. Сгребать траву граблями неудобно. Лучше взять газонокосилку с функцией мульчирования.

Если Вы берете газонокосилку с травосборником, то лучше, если емкости травосборника будет хватать на то, чтобы обкосить весь участок. Травосборник также уменьшает распространение семян сорняков. Из скошенной травы можно готовить компосты, которые являются хорошим и экологически чистым удобрением.

Обращайте внимание на качество материала травосборника и деталей газонокосилки. Сломанный травосборник может стать проблемой и поиски нового могут занять много времени. Лучше, если детали будут изготовлены из прочного пластика или метала.

Учтите свою физическую подготовку. Газонокосилки, которые нужно носить на себе имеют большой вес и кошение быстро утомляет. Особенно важно, если у Вас есть проблемы с позвоночником (радикулит и др.).

Многие колесные газонокосилки и рейдеры имеют регулировку высоты скашивания. Особенно важна возможность поднять ножи для бугристой местности, чтобы не задевать землю.

Чем больше диаметр колес колесной газонокосилки, тем легче она будет двигаться по газону.

Траву для газонов лучше косить газонокосилкой с острыми ножами. Тогда трава будет выглядеть здоровой и иметь естественный зеленый цвет. При кошении газонокосилкой с тросами или леской в качестве косящего элемента трава будет рваться, от чего может приобретать желтоватый оттенок и нездоровый вид.

Обратите внимание на ширину скашивания. Разделив ширину участка на ширину скашивания, Вы узнаете, сколько проходов Вам нужно сделать для обкашивания участка.

По материалам: "tipntricks.info"
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Safira » 08 ноя 2014, 20:40

сейчас в разных магазах наверное еще скидки на них пойдут
у меня сын мечтает самоходную с рулем, чтобы на ней ездить и она косила :applause:
на 6 сотках, ага :xaxa:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 08 ноя 2014, 20:48

safira, у меня 12 соток, которые мне совсем не хочется обрабатывать. В этом году половину оставила пустой.
Но у меня не газонокосилка, а триммер электрический... лучше бы я картошки накидала, чесслово!
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 08 ноя 2014, 20:57

У меня самая наипростейшая электрическая газонокосилка, купленная в ОБИ по скидке в конце сезона. Юзаю ее уже лет 5, наверное. Тоже намучилась сначала с триммером. Газон занимает минимум пол-участка, вроде и немного - 3 сотки, но пока скосишь - замучаешься. Я эту работу попробовала переложить на мужа, но он вместе с газоном изничтожил часть моих цветов и порубал в хлам тыкву. После этого я и купила газонокосилку.Триммер мужу больше не доверяю.

MaSher
 

Сообщение №5

Сообщение Safira » 08 ноя 2014, 21:02

MaSher писал(а) on 08 ноя 2014, 20:57:и порубал в хлам тыкву

это типа случайно? или в "хлам" значит он прям специально в тыкву целился?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №6

Сообщение lelek » 08 ноя 2014, 21:09

Кикимора писал(а) on 08 ноя 2014, 20:48:не газонокосилка, а триммер электрический... лучше бы я картошки накидала, чесслово!

:hang: :hang: :hang: predstavil
у нас последние 7 лет подобная, но у меня газон 20 на 25 м http://www.amazon.co.uk/Flymo-Easimo-Electric-mower-width/dp/B00AX8EARI/ref=sr_1_25?s=diy&ie=UTF8&qid=1415469602&sr=1-25&keywords=lawn+mowers+flymo

раньше было газона 2 сотки и вот такая, модель много старше http://www.amazon.co.uk/Flymo-Glidemaster-Mains-Electric-Collect/dp/B0037NZ48K/ref=sr_1_29?s=diy&ie=UTF8&qid=1415469859&sr=1-29&keywords=lawn+mowers+flymo

переедем, тогда будем новую выбирать в зависимости от количества/отсутствия сада
а триммером муж проходится только между деревьями и вдоль клумб
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №7

Сообщение мягкиелапки » 08 ноя 2014, 21:10

MaSher писал(а) on 08 ноя 2014, 20:57:MaSher » 4 минуты назад

У меня самая наипростейшая электрическая газонокосилка, купленная в ОБИ по скидке в конце сезона. Юзаю ее уже лет 5, наверное. Тоже намучилась сначала с триммером. Газон занимает минимум пол-участка, вроде и немного - 3 сотки, но пока скосишь - замучаешься. Я эту работу попробовала переложить на мужа, но он вместе с газоном изничтожил часть моих цветов и порубал в хлам тыкву. После этого я и купила газонокосилку.Триммер мужу больше не доверяю.

правильно я поняла, что у Вас именно газонокосилка на колесиках? сильная разница в цене с триммером? места много занимает? где храните все? у меня 2 триммера бензиновый и электро. и кошу тоже я сама. все ничего, но для заправки лески сила нужна, что бы гайки свинтить ;)
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 08 ноя 2014, 21:12

safira писал(а) on 08 ноя 2014, 21:02:это типа случайно? или в "хлам" значит он прям специально в тыкву целился?

ну, в тот момент меня уверяли, что все произошло чистА случайно. Но где-то через год в кругу друзей, когда я в красках рассказывала о безвременной кончине тыквы, он обмолвился, что какой это был классный ход: 5 минут ора, но тебя уже ничем на даче не напрягают. Вот после этой фразы я озверела окончательно. Так что теперь газонокосилка - это только шурикино дело. Но за границы газона теперь и не заедешь: все мои клумбы огорожены здоровенными и не очень валунами. Остановить газонокосилку вполне могут.

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 08 ноя 2014, 21:15

мягкиелапки писал(а) on 08 ноя 2014, 21:10:правильно я поняла, что у Вас именно газонокосилка на колесиках? сильная разница в цене с триммером? места много занимает? где храните все?

тогда была практически в одну цену - стоила 3600р. А триммер мы за 3400 купили. Места, конечно, газонокосилке надо поболье, чем триммеру. Триммер у меня вообще на стенке висит. Храню все в гараже.
Леску в триммере меняет или муж, или, если муж в данный момент отсутствует, а мне прикакалось триммером помахать, то кто-нить из соседей-мужиков.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение lelek » 08 ноя 2014, 21:18

MaSher, :yyy: :help: кошмарррррр
хотя чего я, тоже за мужем приглядываю, когда он с триммером :willow: .
у меня на колесах, но как же я хочу на воздушной подушке снова, с ней намного легче, она сама идет
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №11

Сообщение Кикимора » 08 ноя 2014, 21:25

Я леску сама меняю, чего там трудного?
Слухайте, у меня такой вопрос. Вот куплю я нормальную газонокосилку, а она по буеракам ездить будет? Ну то есть по перепаханной и заросшей огородной земле? Муж у меня "на землю" вообще не выходит, только перепахивает весной-осенью на своем самодельном тракторе. А я убьюсь 6-7 соток грабить-разравнивать-уплотнять.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 08 ноя 2014, 21:40

Кикимора писал(а) on 08 ноя 2014, 21:25:Вот куплю я нормальную газонокосилку, а она по буеракам ездить будет?

по небольшим кочкам проедет, даже сравняет, т.е. срежет вместе с землей, но если буераки большие, то не проедет точно.
У меня газон специально делали, т.е. срезали верхний слой, выбирали сорняки, перекапывали, ровняли, утрамбовывали. Я на такие работы всегда местных моджахедов нанимаю. Геморно, но зато газончик года на 4 идеальный.

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение lelek » 08 ноя 2014, 21:41

Кикимора, нет. нынешнему газону моему 25 лет... папа у нас на даче тоже только 10 летний газон косит, а там где вскопано трактором - огород и картошка только. он его сразу планировал и не трогал, только деревья сажал, все тщательно вымеряя, и разравнял, где было надо
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 08 ноя 2014, 21:46

И чего мне делать? Бурьян растить? :help:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение MaSher » 08 ноя 2014, 22:04

Кикимора писал(а) on 08 ноя 2014, 21:46:И чего мне делать? Бурьян растить?

Измерь глубину колеи)) и посоветуйся уже в магазине. Может, не все так драматично?

MaSher
 

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 08 ноя 2014, 22:33

А может нам сначала перепахать, а потом к трахтуру че-нить тяжелое привязать и ещё раз пройтись?
А хочете трактор покажу? Ухохочетесь :hahaha:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 09 ноя 2014, 00:10

показывай!

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение мягкиелапки » 09 ноя 2014, 00:18

MaSher писал(а) on 08 ноя 2014, 21:40:У меня газон специально делали, т.е. срезали верхний слой, выбирали сорняки, перекапывали, ровняли, утрамбовывали. Я на такие работы всегда местных моджахедов нанимаю. Геморно, но зато газончик года на 4 идеальный.

раз уж заговорили про газон, а кроты не портят? вроде есть какая-то сетка от них под дерн?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №19

Сообщение Yulka » 09 ноя 2014, 00:20

По газон да, утрамбовывали землю, у меня муж ковыряется с ней как с самым дороогим существом, я как-то в отпуск уехала, а моя маман наведалась к мужу и решила ему помочь, пока он на работе вырвала всю траву :idiot: как он орал мне в телефон, а она до сих пор утверждает, что там был сорняк, а у мужа прямо психологическая травма была :-) :-) :-)
У нас электрогазонокосилка и триммер, есть еще ручной, всем пользуемся в разных случаях, понравилось в этом году в одном из баварских отелей былаьгазонокосилка-робот, как пылесосы есть, так он бегал по газону, косил, симмпатишный и трудолюбивый :-)
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №20

Сообщение Кикимора » 09 ноя 2014, 00:22

Нате вам
SAM_5960.JPG

Звиняюсь за качество, я в такую погоду на улицу нос не кажу, через грязное окошко снимала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение мягкиелапки » 09 ноя 2014, 00:34

Кикимора писал(а) on 09 ноя 2014, 00:22:Кикимора » 10 минут назад

Нате вам

классный! на нем и просто куда-то выехать можно!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №22

Сообщение MaSher » 09 ноя 2014, 00:36

мягкиелапки писал(а) on 09 ноя 2014, 00:34:классный! на нем и просто куда-то выехать можно!

в ресторан!
Свет, а он одноместный? или пассажирское место тоже имеется?

MaSher
 

Сообщение №23

Сообщение MaSher » 09 ноя 2014, 00:40

мягкиелапки писал(а) on 09 ноя 2014, 00:18:раз уж заговорили про газон, а кроты не портят? вроде есть какая-то сетка от них под дерн?

Бывает. Про сетку не слышала. Сама бы положила, когда в следующий раз найму моджахедов перекапывать. Но пока кроты мне пакостят на периферии, то бишь по периметру участка. То ли дети своим топотом их пугают, то ли мой карманный волкодав с кисой на пару, но пока Бог миловал от серьезных разрушений от кротов.

MaSher
 

Сообщение №24

Сообщение Кикимора » 09 ноя 2014, 00:43

MaSher писал(а) on 09 ноя 2014, 00:36:Свет, а он одноместный? или пассажирское место тоже имеется?

мягкиелапки писал(а) on 09 ноя 2014, 00:34:классный! на нем и просто куда-то выехать можно!

:hahaha: Вы правда думаете, что мы на ТАКОМ тут ездим? На фига ему пассажиры? Всякие тарахтящие-двигающиеся механизмы - это Женькино хобби, он их просто так клепает, даже если нужды в них нет. Этот трактор третий или четвертый. Были ещё 3-колесный и 6-колесный.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение мягкиелапки » 09 ноя 2014, 00:54

Кикимора писал(а) on 09 ноя 2014, 00:43: Были ещё 3-колесный и 6-колесный.

увлеченный человек!
я просто на себя примерила агрегат и представила куда бы я могла на нем с дачи выехать. так он мне приглянулся!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

След.

Вернуться в Техника

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз