Имя пользователя:

Пароль:




10 советов для поддержания порядка в доме

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 08 ноя 2014, 19:52

Если для вас порядок в доме — недостижимая мечта, попробуйте воплотить в жизнь несколько советов, которые позволят вам избавиться от вечного хаоса и сделать свой дом уютнее, а жизнь — спокойнее.

Как поддерживать порядок в доме: 10 простых советов:

1. У каждой вещи должно быть свое место.

Часто используемые вещи должны находиться там, где ими пользуются, и доступ к ним должен быть как можно более легким. Чаще всего вещи накапливаются на столах, шкафах и полках именно потому, что у них нет «дома» или потому, что убрать их на место стоит слишком многих усилий.

2. Охрана на входе.

Чем меньше ненужных вещей попадает к вам в дом, тем меньше вероятность, что они будут накапливаться внутри. Приятно получить в подарок кружку или футболку, но вы действительно будете ими пользоваться? Или, если вы читаете запоями — возможно, не стоит скупать книги десятками томов? Ведь есть библиотеки и интернет. Если вам дорог порядок в доме, найдите минутку, чтобы отказаться от рекламных рассылок, присылаемых компанией кредитных карт, и не тащите в дом рекламные листовки, бросаемые в ваш почтовый ящик. Старайтесь блокировать ненужные предметы на подступах к вашему дому.

3. Игра в детектива.

Периодически проводите проверку вашего дома на предмет «горячих точек» и расследуйте, почему там скапливается много вещей. К примеру, у вас постоянно накапливается посуда в раковине. Возможно, вы думаете, это от того, что семья отказывается вам помочь. А на деле может оказаться, что все члены семьи ненавидят мытье посуды, потому что всякий раз нужно открыть шкаф и убрать пластиковые контейнеры, которые там стоят, потому что если этого не сделать, вода будет капать прямо на них. После того, как вы поймете, в чем проблема, вы легко сможете найти ее решение.

4. Не покупайте контейнеры для хранения, пока не будете знать, зачем они вам нужны

Жертвы беспорядка часто думают, что если они купят эти чудесные контейнеры для хранения вещей, их беспорядок тут же волшебным образом растворится. Однако, начинать организовывать дом нужно не с похода по магазинам. Только после того, как вы проведете полное расхламление и определите количество каждой группы вещей и место их хранения, можно идти за подходящими коробками, ящичками и шкатулками.

5. Избегайте дубликатов.

Зачем вам три одинаковых терки, если достаточно одной? Зачем вам шесть расчесок и 10 кружек для кофе? Избавление от дубликатов является одним из самых простых способов профилактики завалов и поддержания порядка в доме. Прежде, чем купить что-то новое, избавьтесь от старого. Прежде, чем покупать новый ЖК телевизор, подумайте, куда вы денете старый.

6. Остерегайтесь ностальгии.

Если вы любящий родитель, не так-то просто отказаться от творений вашего ребенка, будь то рисунки из детского сада или картонный замок размером с кулер. Но, если вы всерьез не хотите допускать завалов дома, вам придется с этим бороться. Выбирайте для хранения только лучшие произведения ваших детей, а те, которые хранить затруднительно, фотографируйте. Выбирайте, что вы хотите иметь через 30 лет: фотографию замка или сам замок, кишащий мышами.

7. Сорняки в вашем гардеробе.

Правило 80/20 справедливо и для гардероба: 80% времени мы носим только 20% нашей одежды. Проводите ревизию гардероба всех членов семьи в конце каждого сезона. Находите одежду, которая не идет вам или не подходит по размеру? Отдайте в благотворительный фонд. Не держитесь за вещи только потому, что они могут когда-нибудь понадобиться. Ключевым принципом расхламления и залогом порядка в доме является избавление от вещей, а не перекладывание их с места на место.

8. Ищите простые решения для контроля за порядком.

Очень часто для укрощения самого упрямого беспорядка можно найти самое простое решение. Элементарная ключница на стене избавит вас от постоянных поисков ключей. Корзина для мусора у рабочего места позволит вам не проводить полдня за разгребанием клочков бумаги и фантиков от конфет на вашем рабочем месте.

9. Создание «комплектов»

Купите несколько прозрачных коробок и используйте их для сбора всех элементов, необходимых для конкретной задачи. К примеру, можно создать набор для ухода за обувью, набор для еженедельного ухода за собой, канцелярский набор для праздничных поздравлений.

10. Придерживайтесь графика.

Некоторые помещения, например, кухня, нуждается в ежедневной уборке. Другие задачи могут выполняться еженедельно или ежемесячно. Когда приходит время для уборки, к примеру, бельевого шкафа, придерживайтесь систематического подхода. Соберите все вещи в одном месте и рассортируйте их на две части: те, которые нужны постоянно и те, которые вы не используете. Будьте терпеливы, расхламление — процесс не быстрый. Если вы рассчитываете управиться за два часа, будьте готовы к четырем.

Что бы ни случилось, старайтесь не чувствовать себя неловко из-за вашего беспорядка в доме. Важно помнить, что не обязательно делать все идеально, «достаточно хорошо» — это тоже неплохой результат. Главное — высвободить больше времени для занятия тем, что доставляет вам удовольствие: пообщаться с друзьями, провести время с семьей.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 14 дек 2014, 11:22

Вот про эти пресноватые контейнеры для хранения - в точку! Когда кто- то выкладывает фотографии своего " порядка": а на самом деле на фото от пола до потолка контейнеры и контейнерчики и контернейчусики с контейнерчушками, в которых складировано БАРАХЛО - это вызывает недоумение :idontno:
У меня муж любит старую одежду хранить: испортил доместосом майку и " в деревне надену". Как бы не так :manicure: у меня чуть приступа удушья не было, когда при наличии кучи такого подпорченного барахла, я обнаружила его под машиной за ремонтными работами в брюках стоимостью 8 000 рублей. В итоге он таки эти штаны испортил тем же доместосом. И самое удивительное: он этот мешок с порченной одежкой таскает из дома в деревню и обратно. Короче, спустя 5 лет брака, я наконец поняла, что этот мешок только разрастается, никто эту одежду надевать не намерен и просто стала выкидывать.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 14 дек 2014, 11:37

Izis писал(а) on 14 дек 2014, 11:22:на самом деле на фото от пола до потолка контейнеры и контейнерчики и контернейчусики с контейнерчушками, в которых складировано БАРАХЛО

:beer: у меня так и не предвидится ничего другого. Т.к. со мной живёт мама. Новый аспект бардачности для меня открыла Хмелевская, она описывала последние дни Алиции, когда та была безнадёжно больна и те, кто за ней ухаживает навели порядок , а на деле просто убили её раньше смерти - лишили надежды однажды встать и разобрать. Всё это безобразие копится, хранится, складируется, чтобы когда-нибудь всё разобрать и привести в порядок и пока нет времени навести порядок вроде как живёшь и занят более важными делами. Тут мне стало страшно, и я взялась за свою квартиру, т.к. можно и не дожить до дня, когда захочется войти домой, а то тоже откладывала и откладывала.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 14 дек 2014, 12:59

Я когда-то пыталась вникнуть в систему флай-леди... не заценила ничего, коме понятия "размусоривание". Очень оно мне понравилось. Практикую. Моя главная печаль на данный момент - муж не дает "размусорить" его комнату и балкон. А там реально жесть :(
Но контейнеры и контейнерюшечки я тоже люблю.. абстрактно В надежде когда-нибудь так суметь организовывать пространство.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Sasya » 14 дек 2014, 13:01

Как сказал только что мой муж:"чтрбы расхламить дом, ты должна сейчас перестать читать на чердаке об этом, а просто встать и расхломить дом")))
Черт, чувствую, что он в чем-то прав))))
Пошла сделую уборку и вернусь :xaxa:
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №6

Сообщение Lo... » 14 дек 2014, 13:08

Кикимора писал(а) on 08 ноя 2014, 19:52:1. У каждой вещи должно быть свое место.


Именно. И да, место должно быть там, где этой вещью удобно пользоваться.

Ведьмежонок писал(а) on 14 дек 2014, 12:59:Я когда-то пыталась вникнуть в систему флай-леди... не заценила ничего, коме понятия "размусоривание".

Мне нравится система, но от одного слова раковина начинает трясти мелкой дрожью, ибо кухня это не моё.

Но размусоривание, и уборка по зонам спасает.

Izis писал(а) on 14 дек 2014, 11:22:Вот про эти пресноватые контейнеры для хранения - в точку!

Мне нравится такая система хранения, но только за закрытыми дверцами шкафов. Когда вся это какофония цвета и разнообразия стоит на виду, раздражает неимоверно.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №7

Сообщение Lo... » 14 дек 2014, 13:10

Sasya писал(а) on 14 дек 2014, 13:01:Черт, чувствую, что он в чем-то прав))))


Однозначно. Но сама мысль о том что после прочтения сделаешь всё правильно и ненапряжённо греет сердце, правда до первого захламлённого места в доме. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 14 дек 2014, 13:28

Lo... писал(а) on 14 дек 2014, 13:08:уборка по зонам спасает

А можно краткий смысл? Я до нее, похоже, не дочитала. А читать оригинал не могу... он какой-то занудно-подробный и глуповатый :sorry: Мне бы покороче и почетче - суть.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 14 дек 2014, 13:32

Ведьмежонок писал(а) on 14 дек 2014, 13:28: А читать оригинал не могу... он какой-то занудно-подробный и глуповатый

:beer: и я эту систему лишь в пересказе (кратком) воспринимать могу.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение Рыба » 14 дек 2014, 13:34

Хорошая статья, правильная. Ну, насчёт книжек я не соглашусь, конечно, а всё остальное, да.
А вот скажите мне, кто знает: выбросишь что-нибудь в порядке расхламления, а оно прям вот на следующий день понадобится, это только я такая?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №11

Сообщение Арабика » 14 дек 2014, 13:48

Рыба, да постоянно так :beer:
Книжки книжкам рознь. Я однодневки выкинула, но вот на хмелевскую рука не поднимается. Хотя не могу себе представить, чтобы я прочитала что-то дважды у неё. Детские книги я проредила недавно, много парных оказалось.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №12

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 13:52

Sasya писал(а) on 14 дек 2014, 13:01:Как сказал только что мой муж:"чтрбы расхламить дом, ты должна сейчас перестать читать на чердаке об этом, а просто встать и расхломить дом")))
Черт, чувствую, что он в чем-то прав))))

:beer: Я могу себе один совет дать: выключить интернет и вырубить электронную книжку. Выключить интернет - никакие советы не понадобятся, не выключить - никакие системы не помогут. Только не хочу я интернет отключать. :p
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №13

Сообщение Marge » 14 дек 2014, 13:57

Ведьмежонок писал(а) on 14 дек 2014, 12:59:Моя главная печаль на данный момент - муж не дает "размусорить"

и у меня печаль-я все же хочу размусорить якобы его шкафчики в стенке и в комоде,так столько всякой хрени :zlost: ,вот она ,хреньэта,вроде и в порядке лежит,а как коснись,так и не найдешь сразу ничего.И как же у меня руки чешутся повышвыривать все лишнее из келлера.Наверно,ближе к весне сагитирую мужа на субботник.
Ведьмежонок писал(а) on 14 дек 2014, 12:59:Я когда-то пыталась вникнуть в систему флай-леди..
я тоже,но у меня в общем и целом дома относительно чисто,а убираться там чуть-чуть,потом там чуть-чуть-это у меня почесуха нервенная начинается,уж убирать,так убирать.

Marge
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 14 дек 2014, 14:00

Девочки, а есть кто-то, кто моет пол раз в неделю и по нему можно ходить босиком? Я мою каждый день, клубы пыли, кошачья шерсть и чего-то детьми настриженное. Ужасно. У меня 4 кота, правда.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение Lo... » 14 дек 2014, 14:05

Ведьмежонок писал(а) on 14 дек 2014, 13:28:А можно краткий смысл?


Ну вот тут можно почитать, вроде не сильно длинно:
http://ladyfly.ru/flylady/flylad17.htm

У меня получается конечно не так как в книге, всё по нотам, а так как удобно мне.
Вся квартира поделена на зоны, и каждой зоне уделяется определённый день недели(это в книге).
У меня это тогда, когда удобно мне. Но так как я всё-таки периодически в квартире убираю, и избавляюсь от ненужных вещей, то и бардака особо не наблюдается.
А генеральная уборка всей квартиры раз в неделю, у меня в итоге сводится к протиранию пыли, пола, ну и пылесосим ковры. Правда в этот день обязательно генерально моется и вся сантехника.

У меня и комнаты все разбиты на части. Допустим в спальне у меня три зоны.
1 зона: кровать и всё что около неё и под ней, 2 зона: мой компьютерный стол и всё околопространство, и 3 зона тумба под телевизор, с открытыми полками и всё что рядом. В итоге убирать подобным образом мне удобно. Я могу всё это разделить на целый день, и делать по 10-20 минут когда мне удобно, а иногда уборка в каждой зоне занимает 5 минут.

Пример: С утра поменяла постельное бельё, и тут же протёрла всю кровать от пыли, убрала все пульты на место, чашки из под кофе-чая, газеты-книги, салфетки-таблетки, ну и всё что копится рядом с кроватью, у нас ещё около кровати нет прикроватных тумб, но зато есть крылья, :D на которые всё удобно складывается.
Примерно такая: Изображение

Потом в течении дня могу уделить 15-20 минут своему компьютерному столу, разобрать ящички (если требуется), а чаще ящичкам уделяется внимание в другое время, кстати у меня там всякие контейнеры и коробочки для проводов, бумажек и прочей нужности, довольно удобно, и бардак не копится когда у каждой бумажки своё место.
В общем убираю лишнее,протираю поверхности от пыли, мониторы, приборы, это занимает от силы минут 10, а с разбором всяких вещей по местам не более 20.

Ну и 3 зона, самая нелюбимая, потому что на тумбе умещается телевизор, тюнер, пульты, мужнин ноут и все прибамбасы к нему, плюс рабочие документы мужа, плюс ещё куча всякого хлама, и в самой тумбе ещё воз и маленькая тележка всего. Та же документация и всякие нужные штуки без которых жизнь - не жизнь. Всё это богатство занимает у меня времени иногда 20 минут, а иногда 3, когда я просто всё что там есть сгребаю в коробку и ставлю на полку в тумбе.

Как-то так. Но варьироваться может как угодно и как удобно.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №16

Сообщение Lo... » 14 дек 2014, 14:07

Рыба писал(а) on 14 дек 2014, 13:34:А вот скажите мне, кто знает: выбросишь что-нибудь в порядке расхламления, а оно прям вот на следующий день понадобится, это только я такая?


Есть такое. :D
У меня долго лежала красивая обёрточная бумага с незабудками. И всё как-то она везде ни к месту оказывалась, а я хотела ею красиво коробку обклеить (когда-нибудь). Коробки не находилось, бумага стала раздражать, и я её выбросила. Через неделю нашлась нужная коробка, а бумага уже ушла в утиль. Прошло много лет, а я всё не могу забыть эту обёрточную бумагу с незабудками. Вот какого я её выбросила. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №17

Сообщение Lo... » 14 дек 2014, 14:08

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 13:52: Только не хочу я интернет отключать. :p

ДруХ. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №18

Сообщение Lo... » 14 дек 2014, 14:11

Арабика писал(а) on 14 дек 2014, 14:00:У меня 4 кота, правда.

:help: Ну вот от них и пылюка.
У нас кошка одна и то бывает шерстит. Мы моем полы примерно раз в неделю. Но у нас ковры везде, ходим по коврам.

Арабика писал(а) on 14 дек 2014, 14:00:чего-то детьми настриженное

Вот когда дети вырастут и разъедутся, тогда и можно подумать о чистоте. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №19

Сообщение Neill » 14 дек 2014, 14:19

Рыба писал(а) on 14 дек 2014, 13:34:выбросишь что-нибудь в порядке расхламления, а оно прям вот на следующий день понадобится, это только я такая?


:beer: не одна :crazy:
Арабика писал(а) on 14 дек 2014, 14:00:Девочки, а есть кто-то, кто моет пол раз в неделю и по нему можно ходить босиком? Я мою каждый день, клубы пыли, кошачья шерсть и чего-то детьми настриженное. Ужасно. У меня 4 кота, правда.


:idontno: Босиком можно ходить первые пять минут. Потом - как не мыла всё равно :cry: Кот, правда, один, но по шерстистости стоит четверых и одно дитё за четверых вполне поросячит. Плюс пыль в Москве - это что-то! Точно так же минут через тридцать максимум после протирки - поверхности снова покрываются пылью... Подоконники - так вообще чёрные (( И это ещё у нас окна на лес, а как у тех, кто окнами на какой-нить проспект живут - даже представить не могу.

Система уборки по зонам - прекрасная штука при умеренном захламлении. Как только уровень хлама превышает некий критический - всё, кранты.

Коробочки и контейнеры люблю нежно - они у меня поддерживают иллюзию минимального порядка, опять же - хотя бы всё ЭТО не сыпется на голову и не хрустит под ногами. И бороться с ними легче - взять и одну отдельно взятую коробку чёрте чего разобрать - как-то не так утомительно, как целый шкаф, например.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №20

Сообщение Рыба » 14 дек 2014, 14:21

Арабика писал(а) on 14 дек 2014, 14:00:а есть кто-то, кто моет пол раз в неделю и по нему можно ходить босиком?

Нин, робот-пылесос - вещь. Вот прям вещьвещь, чесслово. Если б был ещё робот-пылетёр, я б вообще перестала что-либо в смысле уборки делать, наверное.
Арабика писал(а) on 14 дек 2014, 13:48:Книжки книжкам рознь. Я однодневки выкинула, но вот на хмелевскую рука не поднимается.
Наверное, я одноневок не очень много покупла. Ну, разве что в совсем голодный день любую печатную фигную в мягком переплёте, но они, кажется, до дома даже не добирались. Хмелевскую не читала :tails:
Lo... писал(а) on 14 дек 2014, 14:07:Прошло много лет, а я всё не могу забыть эту обёрточную бумагу с незабудками. Вот какого я её выбросила.
Вот! А в следующий раз соберёшься что-нибудь размусорить, вспоминаешь незабудки...
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 14 дек 2014, 14:45

Lo... писал(а) on 14 дек 2014, 14:05:Вся квартира поделена на зоны, и каждой зоне уделяется определённый день недели(это в книге).

О, я сама так пыталась сделать, но в результате съехала в уборку по действиям: мытье полов, разбираем полки, одежда (всё везде, что валяется/висит/лежит сгребается и сортируется, иногда это перерастет в разбор шкафов) или нападаю разом на всю сантехнику в квартире, или полирую зеркала ну и .д. :) Но у меня такие... пароксизмы уборочные, системности не хватает :hearing:
Lo... писал(а) on 14 дек 2014, 14:05: меня и комнаты все разбиты на части. Допустим в спальне у меня три зоны.
1 зона: кровать и всё что около неё и под ней, 2 зона: мой компьютерный стол и всё околопространство, и 3 зона тумба под телевизор

Спасибо. Попробовать что ли так :)
Lo... писал(а) on 14 дек 2014, 14:11:Вот когда дети вырастут и разъедутся, тогда и можно подумать о чистоте.

Тем себя и утешаю :(
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Marge » 14 дек 2014, 15:12

Lo... писал(а) on 14 дек 2014, 14:11:Вот когда дети вырастут и разъедутся, тогда и можно подумать о чистоте.

Ведьмежонок писал(а) on 14 дек 2014, 14:45:Тем себя и утешаю

:hearing: .пока доживешь до этого времени,то сил у самой на все не останется и здоровья тоже

Marge
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 14 дек 2014, 19:00

А я контейнеры нежно люблю, примерно так:
Изображение

причем если появляется контейнер, то всегда нахожу что в него убрать и бардака на полках становится меньше. Но в моем случае львиную долю контейнеров занимают вские рукодельные штуковины, которые выкинуть просто глупо, а прям щас они не нужны: запас ленточек, разные кисти и т.д. Я стараюсь чтобы контейнеры были тематические(здесь все для рисования, здесь лепка, здесь вязание, тут лоскутки, тут всякий разный клей....), так проще. Но в итоге получается именно так: теоретически это хлам(но очень ценный и когда-нибудь пригодится!) и хранится внутри контейнеров. Стеллаж бы мне под все это, а лучше отдельную комнатку :hihi:
Выбрасывать все рукодельное, если год не пользовался - глупость, имхо. Сейчас не нужно - потом нужно будет.....а покупать каждый раз - разоришься.

Поэтому контейнеры всегда беру когда в икее бываю. Возможно, не сразу, но жители для него всегда найдутся. В крайнем случае какое-нибудь мужнино строительное барахло сложу, сейчас большая часть по обувным коробкам распихана, а это некрасиво, однотипные коробочки симпатичнее :amore:

Сейчас еще начала так же, не определившись с наполнением, покупать косметички. В эту одно, в эту другое... итого в сумке порядок, где-то еще - тоже, красота! Раньше те же средства от комаров в ящике болтались, теперь все в одной косметичке: осенью убрала, весной достану и они глаза мозолить не будут и по ящику разваливаться. Всякие шпильки-невидимки тоже раньше жили то там, то там, а в итоге поселились окончательно вообще в школьном пенале, теперь глаза мозолить не будут и легко найти, когда вдруг прическу делать соберусь.
[+]
пенал типа такого


Теперь новая проблема: мелким барахлом начал ребенок обрастать, в частности теми же резиночками-заколочками и т.д. Лысинка только-только спряталась, теперь пора украшать! :love: и где-то это все хранить :rat:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Ozzy » 14 дек 2014, 19:16

Рыба писал(а) on 14 дек 2014, 13:34:выбросишь что-нибудь в порядке расхламления, а оно прям вот на следующий день понадобится, это только я такая?

нет, не одна)))) у меня муж теперь, если что то найти не может, у меня спрашивает - а ты не выбрасывала))))
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №25

Сообщение Ozzy » 14 дек 2014, 19:27

Marge писал(а) on 14 дек 2014, 15:12:пока доживешь до этого времени,то сил у самой на все не останется и здоровья тоже

а тут и здравствуй внуки))
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

След.

Вернуться в Чистим, моем, убираем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз