Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Нужно ли экономить на коммуналке

Модератор: Кикимора

Сообщение №251

Сообщение benice » 01 фев 2015, 17:06

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 17:05:поэтому ЛЕД лампы на кухне мы не выключаем

А мы светодиодные выключаем без проблем, а энергосберегающие, их наоборот нельзя туда-сюда, тк разгореться должны.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №252

Сообщение Тарелка » 01 фев 2015, 17:06

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 16:43:Я, лично Я предпочитаю эклономить электричество и воду так,к ак могу, не сильно ужимая себя, просто задаю себе вопрос - "а надо ли вот чтоб вода просто так текла" или "горела лампочка" или может просто другую лампочку купить, которая пусть себе горит,, но потребляет в разы меньше

Ну и тарифы помогают сильно в этом :hearing:
Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 16:43:а вот если ты будешь выключать душ во время намыливания скажем так, то уйдет примерно 40 литров воды

Да не хочу я его выключать. Я под душем медитирую и просыпаюсь. :idiot:
benice писал(а) on 01 фев 2015, 16:47:лушайте, а если краны туда-сюда постоянно открывать-закрывать (при чистке зубов, намыливании и т.п.) они не ломаются быстрее?

Ну сейчас керамика, она легче открывается/закрывается и меньше ломается.

Тарелка
 

Сообщение №253

Сообщение Yulka » 01 фев 2015, 17:27

benice писал(а) on 01 фев 2015, 17:06:
Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 17:05:поэтому ЛЕД лампы на кухне мы не выключаем

А мы светодиодные выключаем без проблем, а энергосберегающие, их наоборот нельзя туда-сюда, тк разгореться должны.

у светодиодных относительно короткий цикл включений выключений, у нас купленных, они одноразовые, то есть лампа кухонная она монолитная сразу с лед , не поменяешь потом... в общем, пока нам так удобно
энергосберегающие да, лучше пусть горят, у нас их , кстати, не так много осталось, раньше было больше, у нас всякоразное что-то в доме, и галогеновые, и простые, и лед и еще бог знает какиЕ, электрик в доме - горе семье :kuku: :crazy:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №254

Сообщение Мура-вей » 01 фев 2015, 17:41

benice писал(а) on 01 фев 2015, 16:47:Слушайте, а если краны туда-сюда постоянно открывать-закрывать (при чистке зубов, намыливании и т.п.) они не ломаются быстрее? Помню, из моих смесителей было написано: рассчитан на столько-то открываний и закрываний.

Вот я так со светом - терпеть не могу лампочки включать-выключать, на них вроде как при включении бОльшая нагрузка. Уж если экономить - то чайник пореже включать (но это не для нашей семейки, у нас у всех условный рефлекс - пришел на кухню, нажал кнопку) и утюг.

А с водой - увы и ах, экономить приходится. Летом 2010 еще и стиралку нельзя было слишком часто запускать. Бассейн детям наполнил - сутки не стираешь, а то и больше. :hang:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №255

Сообщение Амальгама » 01 фев 2015, 18:32

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 16:43:Амальгама, типичное отношение нашего обывателя, без обид, тут же считается, что КАЖДЫЙ должне начинать с себя! сортировка мусора, экономия недр и богатств, плюс государство будет этим заниматься, поэтому Я, лично Я предпочитаю эклономить электричество и воду так,к ак могу, не сильно ужимая себя, просто задаю себе вопрос - "а надо ли вот чтоб вода просто так текла" или "горела лампочка" или может просто другую лампочку купить, которая пусть себе горит,, но потребляет в разы меньше я , если честно, плохо сортирую, у меня неВров не хватать на это, но ящик с техникой стоит в подвале, чтоб поломанную туда скирдовать небольшую, батарейки в небольшой пепельничке в кладовке, стекло сносится в ящики регулярно... в общем, необременительно,

еще раз акцентирую внимание на деталях - у меня НЕТ подвала, нет кладовки, нет чердака, нет сарая, нет лишнего места в прихожей или кухне. Именно поэтому у меня возникает вопрос, как это все рассортировать? При том, что бумагу я таки стараюсь складывать отдельно и относить на пункт приема макулатуры.
И уж электроэнергию в настоящее время есть столько разных способов добыть, что еще и на этом ужиматься до опупения просто позорно для человечества. (и да у нас первый этаж, деревья и не солнечная сторона, если не включать лампу то в зале просто полумрак даже в полдень)
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №256

Сообщение Совёнка » 01 фев 2015, 19:58

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 16:43: КАЖДЫЙ должне начинать с себя! сортировка мусора, экономия недр и богатств

Амальгама писал(а) on 01 фев 2015, 18:32: При том, что бумагу я таки стараюсь складывать отдельно и относить на пункт приема макулатуры.

и вот тут мы упираемся в то, что государство-таки должно в этом участвовать. Я уже написала про свои реалии выбрасывания лампочек и батареек(это не в аптеку, не в какой-то магазинчик-один-на-районе), а только Икея. Живу я от нее далеко. При высоком(ну я считаю что высоком, тк в окружении меня сплошные антистимулы) уровне сознательности мне иногда хочется плюнуть на все это дело и выбросить эту чертову лампочку туда же, куда выбрасывают все жители моего и соседних домов: в мусорку.

Про бумагу. Вообще печально. Я работала в агентстве недвижимости, всевозможной бумаги там было МОРЕ! газеты-каталоги-распечатки-реклама.... все собиралось в большие пачки и.... в итоге тупо выбрасывалось. Я искала куда эту мукулатуру деть: пунктов приёма нет, раз в два месяца организовывали мобильный пункт, но на час в выходной день, а жила я не рядом с работой + эти пачки же надо как-то дотащить(в рабочий день мне бы водитель помог). Я обзванивала пункты приёма макулатуры, чтобы приехали и даром забрали. Мои 10-20 кило никому не нужны, выезды только если больше сотни кг. Даже забесплатно(ну да и, платно - 1 руб. за кг). Директору пачки бумаги в шкафах надоели и все просто отнесли на помойку :idontno:

поэтому я могу усортироваться(в икее ,к слову, есть удобные мусорные ведра: одно ведро, но состоит из отсеков), но уже у моего же дома это все свалят в одну кучу :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №257

Сообщение Yulka » 01 фев 2015, 20:08

Совёнка, я говорю о том, что по мере возможности, если некуда это сдать, то что поделать, но я тоже не отношу те же батарейки по штучке, они у меня тоже долго копятся и потом все отношу скопом.
Мне , допустим, дико неудобно выбрасывать спец-мусор - это банки из-под красок, их там только раз в какое-то время принимают, когда гарантированно мы с мужем работаем, но тогда ищем другой путь выброса - вывозили в другой город на спецстанцию, еще и платили за это. :idontno: Я не говорю, что Я вот такая вот , а вы вот такие вот... я понимаю все реалии, просто чаще все же у нас люди не хотят начинать с себя, хотят, чтоб вот сначала государство, я все же считаю, что если каждый с себя начнет, то и будет оно все, есть у меня такая уверенность от чего-то

Амальгама, не нервничай
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №258

Сообщение Амальгама » 01 фев 2015, 20:20

Я не нервничаю, я говорю о том, что начинать с себя можно, если у тебя есть возможности. То бишь не вопрос устроить в подвале или гараже или в большой кухне или где-то в кладовке сортировочную станцию - ну там складировать бумаги, собирать батарейки-лампочки, паковать пластиковую тару. И периодически все это сдавать в утиль. А если такой возможности нет, то и выбрасываешь все скопом. Ну и как бы легче на свалке организовать сортировку, чем обеспечить население возможностями для сортировки и раздельного выбрасывания.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №259

Сообщение kikimosha » 01 фев 2015, 20:26

Как-то особо ни на чём не экономлю :idontno: , как мне кажется. Мусор сортировки нет, но у нас в посёлке есть сетки для сбора пластика. Это единственное что отсортировываем. Лампы стоят led. Подсветка на улице и верванда лампы с датчиком движения и подсветка дорожки с солнечными. Воды 2,5 куба на человека, вода у нас только холодная, горячую греет газ. Отопление газовое, но котёл с двумя режимами пользуемся в зависимости от темпы на улице. Если как на этой неделе было ниже 30, то ставим по теплоносителю. А если -15-18, то по темпе комнат. Особо не усложняем себе жизнь. Хотя дом более 150 кв.м.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №260

Сообщение Мура-вей » 01 фев 2015, 20:32

Амальгама писал(а) on 01 фев 2015, 20:20:Ну и как бы легче на свалке организовать сортировку, чем обеспечить население возможностями для сортировки и раздельного выбрасывания.

Чем легче - все мусорные пакеты из контейнеров перерывать? :hang: У меня может смести пола детские игрушки и мусор в пакет - как-то накопилось три пакета, и я чуть не повесилась все это разбирать, устроила скандал. Не, нафиг.
Совёнка писал(а) on 01 фев 2015, 19:58:и вот тут мы упираемся в то, что государство-таки должно в этом участвовать.

:beer: :beer: :beer: Если власти в это вплотную не впрягутся - толку не будет. И реклама социальная нужна, и контейнеров много, а не один на район.
Амальгама писал(а) on 01 фев 2015, 18:32:и да у нас первый этаж, деревья и не солнечная сторона, если не включать лампу то в зале просто полумрак даже в полдень

Ой, как меня бесят энергосберегающие лампы! Они поначалу нормально горят, а потом постепенно все тусклее и тусклее, и в какой-то момент понимаешь, что дома при включенном свете не видно ничего, занозу у ребенка не вынуть, нитку в иголку не вдеть. :hang:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №261

Сообщение Yulka » 01 фев 2015, 20:33

Амальгама, ты прям рассказываешь, как=будто у меня тут не дом, а складское помещение для сортировки мусора, ну не разу не убийственно в пепельничку собирать батарейки, и поставить ее есть куда, поставить на тот же балкон ящичек куда скидывать что-то из электроприборов мелких , чтоб их потом выкинуть (если есть куда это выкинуть) тоже не проблема..
При том количестве мусора, который свозится устраивать сортировочные станции... кхм, где? где столько площадей взять, работников и прочего... утопия. получается, что я буду все сваливать и пусть кто-то это разбирает, я буду жечь сколько хочу бензина, пусть кто-то другой воздух очищает и так далее, я в корне не согласна с такой постановкой вопроса. Пластиковая тара лежит у меня дома 1 день, потом сносится в мусорку... в чем проблема? там же где мусорное ведро... было бы желание, но это разница менталитета, о чем я писала выше, то же самое с водой, электричеством и прочим..." а почему это я? пусть вон они! "
У нас вот соседи дома были мусор крупногабаритный даже на лифте не могли спустить вниз , чтоб поставить у дверей мусоропровода, они просто оставляли на этаже у мусоропровода со словами "А пусть кто-нить другой это выносит, че это сразу я" :idontno: а потом сидим в нете или на кухне и сокрушаемся о том, что у нас все засрано... не бывает так... чисто не там где убирают, а там , где не сорят.
Я вот в 2013 году ездила в Полтаву, воспоминание у меня сильное осталось от поездки в деревню, утром, когда народ отходил от празднования др я просто взяла фотик и пошла гулять, дошла до живописного озера, красота неимоверная ! озеро как в углублении находится. и что я вижу? с одной стороны с горы прямо сбрасывают мусор, прямо свалка там! собаки ходят, фуууу... иду, перевариваю, думаю, прихожу, спрашиваю у хозяев дома, мол че это? они "ой, озеро было чистое , мы в нем купались, мы на нем катались зимой, а теперь вот что!" грю, а кто ж сбрасывает-то? так все и сбрасывают, мусорка 2 раза в неделю приезжает, вот и скидываем туда мусор. Говорю , мол, ну как так-то???? это же болячки, инфекции, грязь , вонь в конце концов... "А что делать?" вздыхают... Дык не выкидывать! у всех дома! не однокомнатные хатки, то есть "с глаз долой" и справились? тоска. у нас вот раз в 2 недели вывозят бумажный мусор, раз в 2 недели биологический... и все живы, никто не скидывает в озеро мусор. Кстати, люди вполне себе образованные, не самые последние в деревне
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №262

Сообщение Совёнка » 01 фев 2015, 20:43

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 20:08:Мне , допустим, дико неудобно выбрасывать спец-мусор - это банки из-под красок, их там только раз в какое-то время принимают, когда гарантированно мы с мужем работаем, но тогда ищем другой путь выброса - вывозили в другой город на спецстанцию, еще и платили за это.

:happy: вот оно: был другой путь! ну и мне до икеи ехать примерно то же расстояние как в Германии между городками :blush: ну ладно, чуть меньше, но все равно только одно место есть.
более того, тут еще один важный пункт ест: вы мусор сортируете и знаете что это пойдет во благо ,что это реально нужное дело. А в нашем случае, честно, я совсем не уверена что эти самые лампочки тупо не вывозятся на ту же самую городскую свалку, просто икея "блюдет имидж". И если я сейчас начну сортировать мусор то это будет не более чем мое времяпревровождение, т.к. девать этот рассортированный мусор некуда.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №263

Сообщение Амальгама » 01 фев 2015, 20:46

Мура-вей писал(а) on 01 фев 2015, 20:32:Ой, как меня бесят энергосберегающие лампы! Они поначалу нормально горят, а потом постепенно все тусклее и тусклее, и в какой-то момент понимаешь, что дома при включенном свете не видно ничего, занозу у ребенка не вынуть, нитку в иголку не вдеть.

то-то я сижу сегодня и думаю, че так хреново светит.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №264

Сообщение Амальгама » 01 фев 2015, 20:54

Юль, у меня в мою кухню с трудом втиснулось одно небольшое мусорное ведро, балкон у меня нафиг забарикадирован в основном хозяйским барахлом. Бутылки стараюсь паковать отдельно в пакет - я никак не успеваю каждое утро бегать к мусорным бачкам. Кстати, а как же быть тем кто в мусоропровод все сбрасывает?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №265

Сообщение Yulka » 01 фев 2015, 20:59

Амальгама, я в качестве эксперта приглашена? :whistle: я чет не пойму
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №266

Сообщение benice » 01 фев 2015, 21:02

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 17:27:у нас всякоразное что-то в доме, и галогеновые, и простые, и лед и еще бог знает какиЕ, электрик в доме - горе семье

:kefir:
Мура-вей писал(а) on 01 фев 2015, 20:32:Ой, как меня бесят энергосберегающие лампы! Они поначалу нормально горят, а потом постепенно все тусклее и тусклее, и в какой-то момент понимаешь, что дома при включенном свете не видно ничего, занозу у ребенка не вынуть, нитку в иголку не вдеть.

Да! Мне казалось наоборот - сначала не особо ярко, а потом как разгорается, аж глаза режет
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №267

Сообщение Safira » 01 фев 2015, 21:03

тема из комуналки переросла в экологическую.
меня вот постигло непонимание домашних - когда я накупила светодиодных лампочек которые не нагреваются, светят лучше, потребляют меньше и не страдают от частых вкл/выкл - но дороже обычных. все решили что я экономлю неправильно - на одну диодную можно 10 обычных купить... то что я не из-за экономии, а больше из-за экологичности так решила - уже даже говорить не стала
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №268

Сообщение Safira » 01 фев 2015, 21:06

Амальгама писал(а) on 01 фев 2015, 20:54:Кстати, а как же быть тем кто в мусоропровод все сбрасывает?

если нет раздельного сбора и вывоза мусора, то смысла сортировать его в квартире - нет. все даже отсортированное увезут и сбросят на свалке бытового мусора вместе.
есть смысл сортировать то, пункты приема какого мусора у вас есть - т.е. вот батарейки в школе, в ЖЭКе - лампочки принимают и пластик - тогда есть смысл сортировать и относить в эти пункты именно тот мусор. пластик может в переработку отвозят, лампочки и батарейки утилизируют или перерабатывают потом
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №269

Сообщение Тарелка » 01 фев 2015, 21:08

Амальгама писал(а) on 01 фев 2015, 20:20:Я не нервничаю, я говорю о том, что начинать с себя можно, если у тебя есть возможности. То бишь не вопрос устроить в подвале или гараже или в большой кухне или где-то в кладовке сортировочную станцию - ну там складировать бумаги, собирать батарейки-лампочки, паковать пластиковую тару. И периодически все это сдавать в утиль. А если такой возможности нет, то и выбрасываешь все скопом. Ну и как бы легче на свалке организовать сортировку, чем обеспечить население возможностями для сортировки и раздельного выбрасывания.

Ты понимаешь, есть смысл в сортировке, когда отработан механизм утилизации. А так... Сортируй - не сортируй, все на одну свалку попадет. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №270

Сообщение Yulka » 01 фев 2015, 21:08

safira, 1. светодиодные так же страдают от выкл-вкл, просто зависит от каждой конкретной лампочки на сколько циклов расчитана. 2. посчитай сколько электричества съэкономится, теми же 10 лапочками обычными, думаю, вопросы отпадут.
Важно только, что спектр у ЛЕД не такой, как у тех же ламп дневного света, когда везде только ЛЕД это тоже не есть хорошо, там чет для глаз и восприятия не очень, читала про это, и тем, кто занимается творчеством тоже лучше брать дневной свет именно лампы с пометкой, потому как лед может перевирать оттеночные цвета тканей, ниток, красок.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №271

Сообщение Мура-вей » 01 фев 2015, 21:09

benice писал(а) on 01 фев 2015, 21:02:Да! Мне казалось наоборот - сначала не особо ярко, а потом как разгорается, аж глаза режет

Я имею ввиду - где-то через несколько месяцев они тусклее горят, чем сначала. Не знаю, может, они разные бывают - мы дорогие не покупаем.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №272

Сообщение Амальгама » 01 фев 2015, 21:20

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 20:59:Амальгама, я в качестве эксперта приглашена? :whistle: я чет не пойму

а вдруг есть варианты которых я не замечаю? И вообще "а поговорить"?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №273

Сообщение Safira » 01 фев 2015, 21:28

Yulka писал(а) on 01 фев 2015, 21:08:safira, 1. светодиодные так же страдают от выкл-вкл, просто зависит от каждой конкретной лампочки на сколько циклов расчитана. 2. посчитай сколько электричества съэкономится, теми же 10 лапочками обычными, думаю, вопросы отпадут.
Важно только, что спектр у ЛЕД не такой, как у тех же ламп дневного света, когда везде только ЛЕД это тоже не есть хорошо, там чет для глаз и восприятия не очень, читала про это, и тем, кто занимается творчеством тоже лучше брать дневной свет именно лампы с пометкой, потому как лед может перевирать оттеночные цвета тканей, ниток, красок.

дада, но я изучала вопрос - там спектр надо выбирать и цветовую температуру http://athunder.livejournal.com/155180.html
кстати LED не портятся от циклов вкл/выкл - от них портятся накаливания и энергосберегающие. а еще энергосберегающие я читала мигают на частоте переменного тока - глазу это не видно - но не полезно
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №274

Сообщение Yulka » 01 фев 2015, 21:33

safira, не сами лампы ЛЕД, а техника подводящая к ним, из-за пиков напряжения при выкл-вкл портятся, поэтому жизнь таких ламп тоже расчитывается по количеству включений-выключений. ПО Лед спектр можно выбрать, то есть именно цвет , которым она будет светить, но это НЕ замена "девному свету", поэтому не здорОво везде иметь такие лампы
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №275

Сообщение Совёнка » 01 фев 2015, 21:38

А уж как я искала куда деть стеклянные баночки от детского питания :facepalm: в итоге на весь полуторамиллионик нашлось только одно место: завод, который принимает бой стеклотары. Туда надо вести самому и только в рабочее время. Ну и желательно хотя бы центнер, а не десять баночек.. Завод, естественно, не рядом с домом.

Причем я с самого начала старалась брать только закрывающиеся многоразовые баночки(есть те, у которых крышка не завинчивается второй раз), читала что и рукодельницам бывают нужны, и аптеки под мази берут, и больницы под анализы.... Никто не взял, все выбросила :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Семейный бюджет

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз