Имя пользователя:

Пароль:




Деньги, бабло, еврики, баксики и рублики

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Oceana » 30 сен 2015, 15:01

Хотелось бы обсуждать в этой теме, как сохранять и преумножать деньги. И где хранить в Банке или в банке)))
Какие тенденции нас ждут, как сохранить в краткосрочной перспективе или долгосрочной.
Может кто-то читает аналитику, тоже сюда постите. :)

Oceana
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение И.В. » 25 июн 2018, 23:32

О, какую я тему нашла :alcofreinds:
Сижу, думаю что делать... В России у дочери лежит некоторая (выше 700 000) сумма в рублях. 5 лет назад планировалось ее перевести в доллары и вывезти, но инфляция и прочее, короче, деньги лежат. Думаю что с ними делать. Деньги "целевые", предполагались на первоначальный взнос за ее жилье или учебу. Сейчас ей по некоторым причинам их отдавать нельзя. Возникает вопрос что лучше сделать:
1. привезти и положить в банк здесь. Два раза конвертация, небольшие проценты, налоги...
2. оставить в банке в России (в двух). В каких? Можно на имя несовершеннолетних? (они налоги платить не будут и вообще иностранные счета не декларируют).
3. Ценные бумаги или что-то вроде сейчас есть?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 25 июн 2018, 23:50

И.В., это же найти надо было :wonder:

Про деньги ничего не знаю. :sorry:
Нашему государству в финансовых вопросах не верю.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение И.В. » 26 июн 2018, 02:48

Ведьмежонок писал(а) on 25 июн 2018, 23:50:Про деньги ничего не знаю.
Вот и я не знаю. А хочется преумножить то что есть или хотя бы восстановить то что было в долларах.
Ведьмежонок писал(а) on 25 июн 2018, 23:50:это же найти надо было
А я люблю порядок. Нефиг много тем плодить :whistle:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 26 июн 2018, 07:50

И.В. писал(а) on 25 июн 2018, 23:32:Можно на имя несовершеннолетних?

А какие налоги? :idontno: Там же какие-то условия по процентам, когда налог платишь? У нас таких процентов нет нигде)
700 000 можно смело хранить в одном банке.
У меня два счета в банках - никаких налогов вроде не плачу :D - в Сбере и ВТБ, приблизительно одинаковый процент. Сбер задрал своими предложениями про инвестиции, в последний раз поругалась с менеджером. Больше я туда ни ногой. Долежат полгода - и переводить буду в другой банк.

От 700 000 назначается персональный менеджер, и они предлагают проценты по вкладам выше, чем официальные. У меня сейчас лежит в Сбере под 7,5% годовых - на полгода.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Тимыч » 26 июн 2018, 07:56

И.В. писал(а) on 25 июн 2018, 23:32:Ценные бумаги или что-то вроде сейчас есть?

есть. можно купить акции компаний допущенных к открытым торгам (Газпром, Сбербанк, ВТБ, Русгидро и так далее), но организация процесса покупки очень муторная и требует как мне кажется личного присутствия. во всяком случае 5 лет назад надо было. после открытия счета на бирже я уже покупаю и продаю по телефону только. но открытие счета на бирже только личное присутствие было.

И.В. писал(а) on 25 июн 2018, 23:32: оставить в банке в России (в двух). В каких? Можно на имя несовершеннолетних? (они налоги платить не будут и вообще иностранные счета не декларируют).

рейтинги банков посмотрите. но правда у нас все очень не стабильно, не знаешь когда и у кого вдруг лицензию заберут. но сумма у вас позволяет со временем получить вклад по любому. проценты по вкладам у нас низкие. надо по банкам пройти и посмотреть. про несовершеннолетних не знаю, но исходя из требований налогового законодательства они не освобождены от уплаты налогов.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №7

Сообщение Izis » 26 июн 2018, 08:41

Тимыч писал(а) on 26 июн 2018, 07:56:но исходя из требований налогового законодательства они не освобождены от уплаты налогов.

За квартиры же "платят".
А что за налоги по вкладам?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение jannet » 26 июн 2018, 08:50

Izis, если % ставка выше ставки рефинансирования на 5 пунктов, то платится 35% с полученного дохода (того что был получен при превышении). Причём считается по номинальной, а не эффективной.
Так что на такой налог сложно сейчас попасть.
Банки же тоже оч жучат за высокую ставку.
Это было актуально для 2014-2015 года, когда банки пылесосили вовсю на фоне скачка валюты и инфляции

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Даже не 5 пунктов превышение должно быть, а 10. Что анриал нынче

jannet
 

Сообщение №9

Сообщение Izis » 26 июн 2018, 08:57

jannet писал(а) on 26 июн 2018, 08:55:Так что на такой налог сложно сейчас попасть

Ну значит я правильно понимаю)
Я так и писала, что у нас таких процентов-то нет для физлиц, чтобы налоги платить.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №10

Сообщение Muffin » 26 июн 2018, 09:53

И.В., а дети граждане какой страны?
jannet, для иностранцев есть налоги по вкладам?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Izis писал(а) on 26 июн 2018, 07:50:700 000 можно смело хранить в одном банке.
.

:beer: сейчас же до 1,4 млн застрахованы
Даже если лицензию отберут то в пределах 1,4 выплатят

Muffin
 

Сообщение №11

Сообщение jannet » 26 июн 2018, 10:20

Muffin писал(а) on 26 июн 2018, 09:58:jannet, для иностранцев есть налоги по вкладам?

Есть. Правила такие же, но налог , если вкладчик нерезидент, ниже. Кажется, 30%

Но так как наши ставки выше значительно, то, конечно, это выгоднее, чем сконвертить и положить у себя

jannet
 

Сообщение №12

Сообщение И.В. » 26 июн 2018, 13:30

Muffin писал(а) on 26 июн 2018, 09:58:И.В., а дети граждане какой страны?

Обеих. Но в России они не резиденты.
Izis писал(а) on 26 июн 2018, 07:50:А какие налоги?

Я обязана декларировать все счета, сумма процентов входит в мой общий доход и облагается налогом. Невыгодно, короче.
Если оставлять в России, то на ребенка. 1.4 млн там, вроде, ещё нет :scratch:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №13

Сообщение Safira » 26 июн 2018, 15:27

И.В. писал(а) on 26 июн 2018, 13:30:1.4 млн там, вроде, ещё нет

это застраховано столько сейчас - да. а вообще (чисто теоретически) я думаю после ЧМ и всех наших НДСных сюрпрайзов - баксы скакнут... :whistle: не могут не скакнуть - у нас всегда когда какой-то переходный период начинаются спекуляции - волатильность и неоправданные инфляционные ожидания :idiot: на уровне человеческом означают: курс и подорожание
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №14

Сообщение И.В. » 18 июл 2018, 07:26

jannet, так я и не придумала что делать с деньгами...

Открою счёт здесь, только не знаю где. Наверное, на себя, с карточкой.
Думаю вот, в какой валюте оформлять... Или может два счета сделать? В разных?
Блин, не было печали, купила баба поросят...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №15

Сообщение Спай » 18 июл 2018, 08:02

И.В., я храню в трёх валютах примерно поровну. Процент на срочные вклады сейчас совсем неинтересный. А на евро так вообще запретительный 0.001%. Если хранить долго, десятки лет, то опыт показывает, что просто в валюте выгодно, в курс рубля я до сих пор не верю не смотря на стабильность курса последние пару лет.
Важно для чего хранить. Если детям на мороженое, 700 тыр можно просто так на счёте с карточкой Виза или Мастер.
Если надолго, то надёжней в валюте. Хранить кмк лучше в Сбере, если он лопнет, то со всей страной.
Все выгодные предложения, включая персонального менеджера, посылай с сад. Они посылаются :)
Меня перестали донимать.

Не парься с 700 000 р, разве что поиграть в банкира :D

Иметь заграничный счёт сейчас боязно.

Спай
 

Сообщение №16

Сообщение jannet » 18 июл 2018, 08:49

И.В., а на какой срок предполагается? Я, честно говоря, дольше чем на год не размещаю (иррационально).
Надо б ещё учесть, что в ближ.время у нас вполне может быть инфляционный скачок — ввиду, последних принятых/принимаемых законов с НДС, увеличением МРОТ, и подтягиванием за ним других выплат... ну и так — другие , чисто макроэкономические, показатели тоже косвенно указывают на это.
То есть рубль просядет и, если есть желание перевести в валюту — сейчас неплохое время.
Держать в валюте на вкладе... ну, если просто для удобства использования потом — почему бы нет?
Для того чтобы отбить инфляцию хотя бы — лучше рубли. Но это опять же, удобнее и логичнее для россиянина, в смысле того, кто потом эти рубли будет сам и тратить (принцип хранить деньги в валюте своих расходов).

———————
Пока не могу — умишка не хватает :D — понять как отразится на валюте (ее хождении, накоплений, курсах), то что с этого года рф резво скидывает американские трежеря. Как то даже панически резво, я б сказала...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А карточка зачем? Удаленно управлять счетом?

jannet
 

Сообщение №17

Сообщение Ирина З... » 18 июл 2018, 09:16

Со страхованием вкладов, наш Волга Кредит кинул больше 2000 человек - вкладчиков. У них по всему вкладов не было или они их "снимали".
Честно говоря, не знаю, вернули им деньги или нет.
Сейчас у Газбанка лицензию отозвали. А там дофига пенсионеров было!!! Со вкладами и картами. И кредиты они активно выдавали.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 09:18

Ирина З..., 1,4 млн гарантированно возвращают через АСВ.

Добавлено спустя 30 секунд:
https://www.asv.org.ru/

Тарелка
 

Сообщение №19

Сообщение Ирина З... » 18 июл 2018, 09:23

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 09:19:Ирина З..., 1,4 млн гарантированно возвращают через АСВ.

Добавлено спустя 30 секунд:
https://www.asv.org.ru/

Ты мне ссылочки не бросай, погугли, что в случае с Волга кредитом произошло. Люди за своими вкладами пошли, а нет по документам лопнувшего банка, у них вкладов. :idontno:
Конкретный такой опыт! Получения дули по застрахованных, в общем-то вкладам.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 09:28

Ирина З... писал(а) on 18 июл 2018, 09:23: погугли, что в случае с Волга кредитом произошло
Погуглила.
https://www.asv.org.ru/liquidation/281109/

Тарелка
 

Сообщение №21

Сообщение Ирина З... » 18 июл 2018, 09:39

По факту хищений в ВКБ в конце января 2015 года ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников и руководителей ОАО «Волга-Кредит» путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность организации сняли деньги со счетов ряда граждан. Сообщалось, что в полицию обратились около двух тысяч человек. Предполагаемая сумма ущерба — 1,8 млрд руб.

Управляющую осудили, потом оправдали. Это все очень быстро произошло. Невиновным она!
Прошлым летом снова движуха пошла. Разыскиваемый 3 года фигурант, был доставлен в московскую больницу с передозом. Собственно, так его поймали.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №22

Сообщение И.В. » 18 июл 2018, 11:43

Спай писал(а) on 18 июл 2018, 08:02:Не парься с 700 000 р, разве что поиграть в банкира
там больше :cry:
jannet писал(а) on 18 июл 2018, 08:51:И.В., а на какой срок предполагается?

Сложно сказать, лет на пять, наверное...
С карточкой - чтоб была возможность снять за границей.
Лучше всего было бы все дочери отдать, да нельзя пока :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 18 июл 2018, 13:06

И.В. писал(а) on 18 июл 2018, 11:43:там больше

Вот уж точно порось (( гараж купить в районе новостроек?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение jannet » 18 июл 2018, 13:12

И.В. писал(а) on 18 июл 2018, 11:43:Сложно сказать, лет на пять, наверное...

тогда поделить , анверное, будет разумнее.
у Россельхоза на 3 года неплохая (по нынешним ставкам) циферь обещана.
для рублевого если

jannet
 

Сообщение №25

Сообщение Safira » 18 июл 2018, 16:25

jannet писал(а) on 18 июл 2018, 08:51:то что с этого года рф резво скидывает американские трежеря. Как то даже панически резво, я б сказала...

почти как Набиулина :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 


Вернуться в Семейный бюджет

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз