Имя пользователя:

Пароль:




Кредиты.

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Анчутка » 10 окт 2018, 12:30

не, я категорический противник потребительских кредитов.
Одно дело ипотека - там безвыходно по сути..
а мелкие кредиты :idontno: да, возможно удобно.. но все равно риск.
Сегодня ты при работе и здоров, а завтра без работы и заболел. А случится такое может в любой момент. Сегодня тебе эти 1300 кажутся мелочью, а завтра? Где гарантия в наше нестабильное время? А банк не будут интересовать твои проблемы, и пени начнут накручиваться ого-го как быстро.
В общем, я жесткий сторонник, идеологический, принципа "по одежке протягивай ножки"... Если мне очень надо - накоплю, если накопить не могу - значит обойдусь.
а любой кредит - это кабала, как ни крути. Но каждый решает для себя сам, как ему быть.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 10 окт 2018, 14:45

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 12:30:Сегодня ты при работе и здоров, а завтра без работы и заболел. А случится такое может в любой момент. Сегодня тебе эти 1300 кажутся мелочью, а завтра? Где гарантия в наше нестабильное время?

Галь, ну если война, то зачем мне телефон, да :beer: . Как и дом, квартира, машина. А в мирное время сейчас тысяча - это в магазин сходить за молоком-хлебом-кефиром-курицей.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Анчутка » 10 окт 2018, 16:14

Арабика писал(а) on 10 окт 2018, 14:45:А в мирное время

а в мирное время подняли ЖКХ-налоги, сократили на работе, у всех ж.. и упало кол-во учеников.. и вот уже эта тысяча с трудом в бюджет вписывается.

каждый для себя решает сам.. но потребительский кредит - это все равно долг :idontno: и соблазн одновременно...
поэтому для себя и своих родных я предпочитаю жить без долгов.
И да, лучше буду откладывать и копить, но не покупать в кредит.

в случае войны то как раз и плевать на эти долги можно ;)

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 10 окт 2018, 16:38

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 16:14:и соблазн одновременно...

:beer: тут абсолютно согласна.
Ну а
Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 16:14:сократили на работе, у всех ж.. и упало кол-во учеников.. и вот уже эта тысяча с трудом в бюджет вписывается.

летом да, каждая тысяча на счету. Поэтому беру сейчас, а в отпуск ездила со старым телефоном.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение tarakashka » 10 окт 2018, 17:51

Анчутка, а по мне так ипотека страшнее. Там и суммы другие и срок. За то время пока выплачивает ипотеку большая вероятность того, что изменится финансовое положение
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №6

Сообщение Анчутка » 10 окт 2018, 19:37

tarakashka писал(а) on 10 окт 2018, 17:51:Анчутка, а по мне так ипотека страшнее.

она страшнее, согласна.. но ипотеку я воспринимаю как безвыходную ситуацию - когда ты либо ввязываешься в этот риск и кабалу, либо.. тупо на улице остаешься :idontno:
Ибо со съемом те же риски.. сегодня есть на что снимать, а завтра ты на улице...
а потребительский кредит.. ну не первой необходимости вещи обычно на них берут.. можно и без этих вещей какое-то время быть..
ну и опять таки - соблазн ;) пользоваться тем на что по сути средств не имеешь :tomato:

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 10 окт 2018, 19:58

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 19:37:пользоваться тем на что по сути средств не имеешь

Не совсем и не всегда. Мне, например, иногда тоже бывает проще платить по 1000 в месяц, чем выложить сразу 12000 (я не о телефоне сейчас). Но у нас на многое есть беспроцентная рассрочка. Диван мы так брали. У нас были деньги, но были и ещё расходы. Брали в рассрочку на 3 месяца. Очень удобно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №8

Сообщение Анчутка » 10 окт 2018, 23:28

Арабика писал(а) on 10 окт 2018, 23:12:Подруга купила телефон за 25, я так её и не поняла. Сначала она судорожно высчитывала, сколько на ней наработает банк, насчитала за год тысячи 3, решила, что это много, выпотрошила заначку, собрала зарплату и отдала всё в магазин. Мне бы было 1) жалко за столько денег телефон (мне и жалко) 2) за год эта переплата сравнивается с лишней порцией капучино в месяц.

зато никому ничего не была должна.. терпеть не могу долги!!! По мне это самое страшное!
Я скорее руками стирать буду, но не буду покупать в кредит стиралку... уж молчу о более "не нужных" вещах.. типа телефон или диван...

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение nagana » 10 окт 2018, 23:49

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 23:28: терпеть не могу долги!!! По мне это самое страшное!

Ну хорошо обеспеченным людям кредиты и не нужны :idontno: У вас ж сильно выше среднего вроде доход?
А сломайся вот у пенсионерки/медсестры/продавца холодильник - и чего им, год копить? Кредиты - нормальная в целом система если проценты близки к инфляции. А в 3-4 раза ее выше.

nagana
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 11 окт 2018, 00:46

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 23:28:Я скорее руками стирать буду, но не буду покупать в кредит стиралку... уж молчу о более "не нужных" вещах.. типа телефон или диван...

Стиралку, машину, квартиру я в кредит допускаю. Это моя жизнь, она у меня одна. А телефон приятность,игрушка... можно и перетерпеть. Диван тоже не первостепенно. Это всё про меня, конечно))
nagana писал(а) on 10 окт 2018, 23:49:А сломайся вот у пенсионерки/медсестры/продавца холодильник - и чего им, год копить?

Да, еще один аспект.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 01:27

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 23:28:Я скорее руками стирать буду, но не буду покупать в кредит стиралку

У каждого свой способ развлекаться
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение Жадина » 11 окт 2018, 06:44

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 23:28:Я скорее руками стирать буду, но не буду покупать в кредит стиралку.

:idontno: :idontno: Что страшного в кредите за стиралку?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сколько денег потом на лечение суставов (или еще чего-нибудь) уйдет через очень непродолжительное время стирания руками. Если, конечно, стирать, а не просто пожамкать из серии "приблизительно чисто".
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №13

Сообщение Izis » 11 окт 2018, 07:09

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 23:28:Я скорее руками стирать буду, но не буду покупать в кредит стиралку...

То есть, стиралки у тебя внезапно не ломались? Что за модель?)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №14

Сообщение Вайолет » 11 окт 2018, 07:20

Анчутка писал(а) on 10 окт 2018, 23:28:типа телефон или диван...

Ну как-то на голом полу спать было не очень комфортно.
И да, рассрочка и небольшой потребительский кредит - вариант для людей со средним доходом. И беспроцентная рассрочка пользуется очень большим спросом. Я в курсе, потому что сама не даю. Людям очень нравится. Да, в прошлом месяце у нас окна в рассрочку купилс одна из городских нотариусов. Вроде и не должен человек бедствовать. А вот поди ж ты. Зимой мёрзнуть не хочет, наверное, а накопить не успевает. В прошлом году тоже была клиентка - хозяйка одной из больших фирм в городе.
Пенсионеры часто в рассрочку заказывают.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №15

Сообщение Анчутка » 11 окт 2018, 07:20

nagana писал(а) on 10 окт 2018, 23:49:Ну хорошо обеспеченным людям кредиты и не нужны У вас ж сильно выше среднего вроде доход?

смешно.. как будто мы всегда состоятельными были.. разные времена бывали, в том числе, когда максимум что могли с мужем позволить - это купить 1 кг супового набора от курицы раз в неделю...Это там, где кости голые и содранная шкура.
Но самое страшное не это, а то, что когда казалось бы ты состоятельный и имеешь стабильный доход, а потом бац... и ты практически нищий.. но ты уже не сам по себе, а на руках у тебя дети!!!
До этого ты мог спокойно простить долг в 70 тыс руб, махнув на него - черт с ним...а через год...1000 руб была великим счастьем, ибо позволяла купить крупы на неделю и обеспечить детей питанием. Так что...Да, поднялись и выкрутились и вновь все хорошо... И слава богу, во много потому, что не было долгов, и не капали проценты...
или вот другая история: здоровый-работаешь-зарабатываешь... и платить за съем-кредит проблем нет.. а потом бац - и у тебя инсульт :idontno: и сил возможности работать у тебя больше нет. Инвалидность не дают ;) К счастью долгов не было, был только съем, с которого просто съехали.. а если бы еще кредит висел?

поэтому ну на фиг...

nagana писал(а) on 10 окт 2018, 23:49:А сломайся вот у пенсионерки/медсестры/продавца холодильник - и чего им, год копить?
:idontno: регулярно два месяца в году живу без холодильника, и всю юность в общаге без оного жила. Так что ничего ужасного не вижу, магазины рядом с домом имеются.
Поэтому для себя выберу - копить!

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 11 окт 2018, 07:29

Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 07:20:разные времена бывали, в том числе, когда максимум что могли с мужем позволить - это купить 1 кг супового набора от курицы раз в неделю...Это там, где кости голые и содранная шкура.
Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 07:20:Но самое страшное не это, а то, что когда казалось бы ты состоятельный и имеешь стабильный доход, а потом бац... и ты практически нищий.. но ты уже не сам по себе, а на руках у тебя дети!!!
До этого ты мог спокойно простить долг в 70 тыс руб, махнув на него - черт с ним...а через год...1000 руб была великим счастьем, ибо позволяла купить крупы на неделю и обеспечить детей питанием.


в такой ситуации, конечно, и я бы даже думать о телефоне не стала. :idontno:
Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 07:20:Поэтому для себя выберу - копить!

у меня есть заначка, но я туда не полезу ради того, чтобы выплатить сразу за телефон. В случае форс-мажора я лучше оттуда кредит этот же погашу. У меня такая логика. И я беру только те суммы, которые могу из заначки погасить. Копить на ремонт можно:там надо большие суммы сразу вываливать, а то, что можно постепенно выплатить за недорого - кредит самое для меня. Потому что в этом месяце опять будет зарплата, ттт.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 11 окт 2018, 07:43

Жадина писал(а) on 11 окт 2018, 06:46:Сколько денег потом на лечение суставов (или еще чего-нибудь) уйдет через очень непродолжительное время стирания руками.

да нисколько.. просто многие очень нежными и слабыми стали ;)
Izis писал(а) on 11 окт 2018, 07:09:То есть, стиралки у тебя внезапно не ломались? Что за модель?)

ломалась.. Свою первую стиралку мы купили через 2 года совместного брака, сломалась она как раз, когда муж был в длительной командировке (на полгода стажировка), а я была беременная Альбертом с маленьким Владленом. Ничего, не переломилась, стирала руками. Копили на следующую, 4 месяца. Она до сих пор служит.. правда два раза таки тоже выходила из строя, так, что по неделе-жней 10 жили без стиралки (это при наличии уже 3-х и 4-х детей). Ну не привычно, да неудобно - ванная вечно с замоченным бельем, но не смертельно. :idontno: Ну и летом регулярно без стиралки живем. ;)
Так что каждый решает для себя...Как ему быть. А учитывая, что современная техника любит ломаться ровно через 1, максимум 3 года.. (как срок гарантии выходит :manicure: ), так это вечно в долгах быть, если себе не можешь позволить? Ибо пока один кредит на 2 года выплатишь, покупать следующую единицу техники - снова кредит?

В общем, я против долгов для себя и своей семьи..
когда моя нищая племяшка умудрилась в кредит взять стиралку, это при доходе, не позволяющем ей даже продукты покупать - из садика таскала детей кормить - да, обматерила ее и перевела деньги и на стиралку, и что бы долг покрыть!!!!
ну а дальше, каждый сам для себя решает

Ведьмежонок писал(а) on 11 окт 2018, 00:46:Это моя жизнь, она у меня одна.
да, жизнь одна, я не хочу ее проводить в долгах :4u:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 07:29:в такой ситуации, конечно, и я бы даже думать о телефоне не стала.

такая ситуация (тогда, когда с детьми были) возникла после вполне благополучного периода ;) просто кризис грянул в стране .. а годом раньше мы могли себе позволить путешествовать по Европе и всем знакомым в долг деньги давать ;) Последний фактор частично нас в той ситуации и выручил - обзванивала всех наших должником просила хоть часть долга вернуть, ибо детей кормить не чем было

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 08:02

Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 07:44:, жизнь одна, я не хочу ее проводить в долгах

А кто-то эту жизнь не хочет спускать на стирку

Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 07:44:.

да нисколько.. просто многие очень нежными и слабыми стали

Гораздо лучше самому себе придумывать проблему и мужественно ее преодолевать :bb:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 11 окт 2018, 08:14

Анчутка, Галь, я тебя поняла. Для тебя кредит - только тогда, когда край, вообще нет денег. А для меня кредит - просто удобная оплата.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Октавия » 11 окт 2018, 08:24

Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 07:44:сломалась она как раз, когда муж был в длительной командировке (на полгода стажировка), а я была беременная Альбертом с маленьким Владленом. Ничего, не переломилась, стирала руками. Копили на следующую, 4 месяца.

Анчутка, я бы очень сильно не поняла, если бы муж позволил мне, будучи беременной с маленьким ребёнком стирать даже не старинной машинкой типа "Малютки", а руками. Во имя чего такие жертвы? :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 11 окт 2018, 08:56

Октавия, у меня подруга вообще не приемлет никакое облегчение жизни, ей даже тесто из хп и руками разное по вкусу. :secret: Муж бессилен. :idontno: Хотя человек очень хороший и добрый.

Добавлено спустя 23 секунды:
Лунный Кстати, :flower: пошла читать.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Лунный Кстати, подороже... Интересно, почему-то в М-видео нет почти Ми. Только ми S2, остальные распроданы. В МТС не видела в салоне.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Анчутка » 11 окт 2018, 09:05

Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 08:02:А кто-то эту жизнь не хочет спускать на стирку
его право ;)
Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 08:02:Гораздо лучше самому себе придумывать проблему и мужественно ее преодолевать
главное потом не ныть, что гады-банки грабят, и что долги душат :4u: а так, каждый сам себе хозяин, взрослые.. решают за себя :4u:
Октавия писал(а) on 11 окт 2018, 08:24: Во имя чего такие жертвы?
я не считаю это жертвой ;)

Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 09:02:Муж бессилен.
я прибила бы мужа, если бы он в кредит ввязался.. ;)

Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 08:14:Для тебя кредит - только тогда, когда край, вообще нет денег.
я допускаю это только с ипотекой.. ибо тут выбор либо ты платишь ипотеку, либо ха съем.. и в том и том случае, ты в случае не платежа окажешься на улице ;) Хотя и тут надо еще хорошенько подумать.. что бы в случае ипотеки , продажа этой квартиры могла тебе покрыть долги... что бы не оказаться на улице еще и с долгами :4u:

Ну.. еще допускаю занять-взять вы долг, когда ты точно знаешь, что у тебя деньги будут вот-вот скажем, через пару месяцев, а тебе надо платить именно сейчас. ( к примеру грант ты получила, и просто ждешь его оплаты - а ехать надо вот сейчас, а не через пару месяцев).. но это долги с отсрочкой платежа не более полугода... кредит на 2 года я брать никогда не рискну.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Октавия » 11 окт 2018, 09:11

Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 09:02:у меня подруга вообще не приемлет никакое облегчение жизни, ей даже тесто из хп и руками разное по вкусу.

хозяин - барин, конечно :idontno:
Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 09:05:я не считаю это жертвой ;)

а я как раз считаю :sorry:
стирка руками - это долго, трудозатратно и малоэффективно, ещё и вещи застирываются быстро и становятся похожи на тряпки, особенно трикотаж или шерсть. Нет, я лучше книжку почитаю, пока машинка стирает :secret:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 11 окт 2018, 09:13

Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 09:05:Ну.. еще допускаю занять-взять вы долг, когда ты точно знаешь, что у тебя деньги будут вот-вот скажем, через пару месяцев, а тебе надо платить именно сейчас. ( к примеру грант ты получила, и просто ждешь его оплаты - а ехать надо вот сейчас, а не через пару месяцев).. но это долги с отсрочкой платежа не более полугода... кредит на 2 года я брать никогда не рискну.

Суммы разные. Если 10 тысяч в месяц - да, это сложно и плохо подъёмно, я на такое не пойду, 4 тысячи - уже летом очень тяжело и в январе. В общем, в январе и тысяча не очень просто, но в нищету не вгоняет. :worthy: Хотя вот почему-то рюкзак за тыщу я удушилась брать, взяла сыну и жду зарплату. И пуховик за 2 зажала себе. :fool: Видимо, потому, что радости не будет особой. А от телефона - будет. И дочке всё равно что-то дарить надо.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 09:16

Анчутка писал(а) on 11 окт 2018, 09:05:главное потом не ныть, что гады-банки грабят, и что долги душат

А кто-то здесь ноет?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

След.

Вернуться в Семейный бюджет

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз