Имя пользователя:

Пароль:




Хищные растения

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Sunny Davis » 18 дек 2014, 22:09

Кто-нибудь знает, можно ли купить в Москве венерину мухоловку или что-то подобное?
Ребенок озадачил таким странным пожеланием, а можно ли найти подобные цветы для подоконника, я не в курсе. :wonder:

Sunny Davis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Нюська-мамуська » 18 дек 2014, 22:48

Sunny Davis писал(а) on 18 дек 2014, 22:09:Кто-нибудь знает, можно ли купить в Москве венерину мухоловку или что-то подобное?

летом видела эти мухоловки в сети цветочных магазинов Мосцветторг. Малюсенький горшочек стоил 250 р. Как сейчас, не знаю. Сама собиралась купить, да всё забывала - то не на что, то не зачем

Нюська-мамуська
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 18 дек 2014, 22:49

Интересно, а их надо кормить букашками? :idiot:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение Мазурка » 18 дек 2014, 22:56

Sunny Davis писал(а) on 18 дек 2014, 22:09:можно ли купить в Москве венерину мухоловку или что-то подобное?

покупала в ОБИ такие:
Изображение
WillyWonka писал(а) on 18 дек 2014, 22:49:их надо кормить букашками?

дети кормили мухами, хотя я не одобряла. Вот если б оно само ловило, это другое дело)))
Тут про уход и пр.
Листья - зелёные, удлиненные, состоящие из двух, захлопывающихся частей, по краям расположены зубчики. Ловушка Dionaea сконструирована таким образом, что растение ловит насекомое молниеносно и с плотной фиксацией. Тонкая щетина на внутренней стороне листа активизируется при соприкосновении, в течении 30 секунд происходит "опознание" непосредственно добычи от других внешних факторов, например дождевая капля.

Плотное захлопывание происходит с помощью координации жидкости ячеек верхней части листа, к которой приросли обе половинки. Ловушка закрывается герметично только после проверки и превращается в "живот" растения. Ферменты пищеварения растворяют пойманное животное и оставляют только неудобоваримые части. Пищеварение продолжается как правило несколько дней, после чего ловушка снова открывается. Этот процесс может повторяться до 4 раз, затем функции ловушки передаются другому листу, а использованный лист отмирает.

Период декоративности: с весны до лета. Размер: 4-10 см. При хорошей заботе цветет 2 раза на год, прекрасными белыми цветами.
Уход:
Местоположение: Растение любит прохладный свежий воздух, но гибнет при сквозняке, летом может находиться на свежем воздухе. Оптимальный вариант размещения растения в аквариуме или террариуме, которые необходимо затенять от полуденного солнца. Либо выращивать с люминесцентным освещением.

Освещение: Освещениеумеренное, выдерживает недолго яркое солнце.

Важность воздуха: Растению требуется постоянно высокая влажность, поэтому его необходимо периодическое опрыскивание. Размещение в аквариуме помогает создать влажную среду обитания растения.


Полив: Поливают растениемягкой водой. Полив обильный весной и летом, зимой в период покоя полив уменьшают. Почва должна быть постоянно влажной. Сухость - это яд для ловушек растения. Летом можно поливать растение погружая на 2 см. от верха горшка в воду, на полчаса.

Температура: Зимой +5+10 C летом до +30 С. После зимнего сна растение необходимо постепенно приучать к солнцу, лучше для этого использовать период плохой погоды весной.

Размножение: Корнями, при делении растения, либо листовыми черенками. Размножение семенами - процесс довольно сложный, в период с поздней весны до раннего лета при температуре +20+21 С.

Пересадка Как растение болот, венерину мухоловку необходимо сажать в субстрат 4: 2 : 1 -торф, перлит, песок.

Особенности выращивания
Подкармливать растение удобрениями нельзя, т.к. это приведет к загниванию корней.

Кормить растение можно только живыми насекомыми. Если давать растению сырое или жареное мясо или слишком крупных насекомых, растение не сможет их полностью переварить и ловушке начнется процесс гниения, что может навредить растению.

Нельзя искусственно раздражать ловушки, вызывая их схлопывания, т.к. ловушка может отработать от 4 до 7 раз, после этого отмирает. Так вы можете нанести непоправимый вред растению.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №5

Сообщение Нюська-мамуська » 18 дек 2014, 22:58

Мазурка, а сколько оно живет в домашних условиях?

Нюська-мамуська
 

Сообщение №6

Сообщение Alf » 18 дек 2014, 23:01

То есть само оно тараканов не ловит? :scratch:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 18 дек 2014, 23:02

Мазурка, брррр... Стоит оно такое хищное на подоконнике.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение Мазурка » 18 дек 2014, 23:03

Нюська-мамуська писал(а) on 18 дек 2014, 22:58:сколько оно живет в домашних условиях?

не скажу, сколько на самом деле - но у нас месяца три точно продержался, а потом мы в отпуск уехали. Он нас даже дождался, но восстановиться как следует уже не смог - пересушивание очень плохо переносит, как и венерин волос(((
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №9

Сообщение Мазурка » 18 дек 2014, 23:08

Alf писал(а) on 18 дек 2014, 23:01:То есть само оно тараканов не ловит?

не знаю, у нас тараканов нет, ттт) Но наш тормознутый был - ловушки так неторопливо закрывал, что в природе у него шансов не было бы)))
Ведьмежонок писал(а) on 18 дек 2014, 23:02:брррр...

есть такое))) не милашка, однозначно. Кстати, тоже куплено было по просьбе ребенка, как и у ТС.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №10

Сообщение Нюська-мамуська » 18 дек 2014, 23:11

Мазурка писал(а) on 18 дек 2014, 23:08:Но наш тормознутый был - ловушки так неторопливо закрывал, что в природе у него шансов не было бы)))

:xaxa:
Ведьмежонок писал(а) on 18 дек 2014, 23:02:Мазурка, брррр... Стоит оно такое хищное на подоконнике.

а я хочу. ради разнообразия. Ну и мухи летом бывают.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 18 дек 2014, 23:14

Нюська-мамуська, будет тебе потом "оставлять только неудобоваримые части" от них :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Нюська-мамуська » 18 дек 2014, 23:21

Ведьмежонок писал(а) on 18 дек 2014, 23:14:Нюська-мамуська, будет тебе потом "оставлять только неудобоваримые части" от них

а они не до конца перевариваются что ли? А я-то думала, чудо природы. Безотходное мухоловное производство

Нюська-мамуська
 

Сообщение №13

Сообщение Sunny Davis » 18 дек 2014, 23:21

Мазурка писал(а) on 18 дек 2014, 23:08:Но наш тормознутый был - ловушки так неторопливо закрывал, что в природе у него шансов не было бы)))

Ужас какой... :wonder: :hide:
А они долго живут, эти растения?

Sunny Davis
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Alameda » 18 дек 2014, 23:33

Ведьмежонок писал(а) on 18 дек 2014, 23:02:Стоит оно такое хищное на подоконнике.

:beer: Стоит и челюстями щелкает :shok:
Мазурка писал(а) on 18 дек 2014, 23:08:Но наш тормознутый был

ДОмашний, не дикий :mrr:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №15

Сообщение Нюська-мамуська » 18 дек 2014, 23:51

Alameda писал(а) on 18 дек 2014, 23:33: Стоит и челюстями щелкает

как супное дерево, ага

Нюська-мамуська
 

Сообщение №16

Сообщение Ga-lya » 19 дек 2014, 01:41

У меня непентес (который с кувшинчиками) года 3 растет дома. Специально ничем не кормлю. Кувшинчики старые засохли, новые отрасли.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №17

Сообщение мягкиелапки » 19 дек 2014, 11:37

я бы купила такой - у меня мушки- дрозофилы с лета никак не переведутся! яблок было много - вот и расплодились. и на мой взгляд вполне симпотный!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №18

Сообщение Эльфика » 08 фев 2015, 03:32

Бррр, но интересное растение, только вот как с домашними питомцами, если кошка полезет-переварит её( кошку) :crazy:
***

Эльфика
 

Сообщение №19

Сообщение scarlet76 » 08 фев 2015, 11:54

Силёнок не хватит переварить :secret:
Слабенькие они ;) Не знаю как дома, а в магазине списывали пачками, не выживали. Кормить даже пытались, но не особо пошло :sorry:.

scarlet76
 

Сообщение №20

Сообщение Акулина Гавриловна » 02 мар 2015, 13:14

Здравствуйте! :) У меня был и непентес и венерина мухоловка. Всё покупала в ОБИ и Ашане. Но долго не прожили, полгода примерно.
Жутко интересные растения! Стояли на окне на работе, все говорили - ну и цветы у вас в отделе!
А мы - какой отдел, такие и цветы...

Акулина Гавриловна
 

Сообщение №21

Сообщение WillyWonka » 02 мар 2015, 13:22

Акулина Гавриловна, мухами питались? :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №22

Сообщение Alf » 02 мар 2015, 13:38

Акулина Гавриловна писал(а) on 02 мар 2015, 13:14:А мы - какой отдел, такие и цветы...

Эх, подкинул бы раньше кто такую идею! :good:
На старой работе, да в бухгалтерию, да на восьмое марта... :clap:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №23

Сообщение Акулина Гавриловна » 02 мар 2015, 15:23

WillyWonka писал(а) on 02 мар 2015, 13:22:Акулина Гавриловна, мухами питались? :)

Всё предприятие ходило с гостинцами для них в кульках. В-основном, комары и мошки. А секретарь Петровна отравила! наше растение! Я настаиваю, она запихнула в него толстую муху! И оно подавилось и умерло... :(
Но я всё помню, преступление злодейки Петровны пока остается безнаказанным, но я что-нибудь придумаю.
А я никогда не закусываю. Я этой глупой привычки не имею. Потом, я женщина учёная, очень учёная.

Акулина Гавриловна
 

Сообщение №24

Сообщение WillyWonka » 02 мар 2015, 16:32

Акулина Гавриловна, кошмар какой, перекормить мухами, какая страшная смерть....
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №25

Сообщение WillyWonka » 14 июн 2015, 00:07

Купили мы сыну венерину мухоловку. Поглядим, как приживется. :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

След.

Вернуться в Домашние растения

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз